Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Мансарда над баней: особенности дизайна

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Кухня в мансардном помещении баниЧаще всего мансарду над баней строят, предполагая дальнейшее оборудование в этой зоне комнаты отдыха. Если грамотно подойти к подбору проекта, отделке помещения, установке освещения и размещению мебели, то можно создать уникальный дизайн своими руками.
Содержание:

Баня с мансардой — это прекрасная возможность удачно совместить жилое, гостевое, игровое помещение с банным. При этом следует тщательным образом продумать не только тепло-, паро- и гидроизоляцию, но и проект дизайна мансарды в бане. Как правило, это помещение оборудуется под комнату отдыха. Оформить комнату можно в разных стилях, с использованием различных элементов мебели, отделочных материалов и аксессуаров.

Особенности обустройства мансарды в бане



Спальня в мансарде бани

Обустройство мансарды бани — процесс творческий, и начинать составлять проект дизайна будущего помещения желательно еще на этапе строительства, чтобы предусмотреть все детали. Для дизайна интерьера мансардного помещения разработано множество стилевых решений. В этом помещении над парной вы можете сделать игровую комнату с бильярдом, гостиную в стиле кантри, комнату отдыха в стиле прованс или яхт-стиле.

Особенности обустройства мансардного помещения в бане:

  1. В основном, мансардное помещение не отличается большими габаритами, а потому лучше оборудовать одну просторную комнату, чем разделять пространство.

  2. Если вы все-таки решили разделить помещение мансарды, то о монтаже перегородок нужно позаботиться также на этапе строительства бани.

  3. Если стены скошены и нужно визуально расширить пространство, следует грамотно разместить источники освещения и подобрать правильно цветовое оформление комнаты.

  4. Если стены в мансарде скошены, имеет смысл под ними расставить кресла. Так вы оптимально используете все свободное пространство. Высота таких участков составляет в среднем 1,5 метров. Этого расстояния вполне достаточно для сидящего человека.

  5. Подбирая мебель для мансардного помещения, учтите, что захламлять его лишними деталями не стоит. Обратите внимание: чем ниже потолок, тем ниже должна быть мебель.

Кроме того, на этапе планирования следует предусмотреть наличие мансардных окон, необходимость зашивать потолочные балки или оставлять их открытыми.

Мансарда бани в игровом стиле с бильярдом



Бильярдная в мансарде бани

Для установки габаритного бильярдного стола нужно немало места. Отыскать свободное помещение в жилом доме под обустройство бильярдной, как правило, непросто. Отличным вариантом является установка игрового стола в мансарде бани. Таким образом, вы убьете двух зайцев — обустроите комнату отдыха и организуете приятный досуг себе и гостям.

Об обустройстве бильярдной в мансарде бани следует позаботиться еще на этапе строительства:

  • Изоляция. Наличие бильярдного стола требует от помещения особого микроклимата и прочных межэтажных перекрытий (вес оборудования может достигать полутора тонн). Температура в этой комнате должна быть в пределах 18-21 градусов Цельсия, а воздух должен быть сухим. Для этого позаботьтесь о качественном отоплении, системе вентиляции. Учитывая, что под мансардой находится баня с ее агрессивной средой, следует обеспечить надежную паро-, гидро- и теплоизоляцию.

  • Пол. Бильярдная комната нуждается в качественной звукоизоляции. Отлично справляется с этим ковролин с ворсом средней длины. Им следует застелить пол в мансарде. Напольное покрытие рекомендовано подбирать темных оттенков. Они отлично контрастируют и подчеркивают зелень бильярдного сукна.

  • Стены. В такой комнате отдыха стены можно оклеить светлыми обоями. Хорошо будут смотреться обои в классическом стиле — с вертикальными полосами или однотонные. Также можно оборудовать по низу деревянные панели. Они хорошо гармонируют с деревянным бильярдным столом.

  • Освещение. Бильярдную комнату нужно качественно осветить. Солнечный свет в этом случае — плохой помощник, так как он создает блики. Кроме того, прямые солнечные лучи будут способствовать выгоранию текстильного покрытия бильярдного стола. Поэтому мансардные окна в таком помещении устанавливать не рекомендовано. Лучший вариант освещения — это несколько точечных светильников в балочных перекрытиях над бильярдным столом, а также вдоль стен. Рассеянного света по периметру комнаты отдыха будет достаточно для того, чтобы создать расслабляющую атмосферу.

  • Мебель. Учитывая, что в игровой комнате также предусматривается зона отдыха, здесь уместно расположить несколько кресел с небольшим столиком, на котором можно разместить напитки или гаджеты. Цветовое решение этих элементов мебели должно хорошо сочетаться с главным атрибутом комнаты — бильярдным столом. Нелишним в таком помещении является мини-бар и небольшой холодильник.

Чтобы оснастить комнату отдыха в стиле бильярдной, вам понадобятся такие аксессуары: пара киев и треугольник, стойка для хранения шаров и киев, покрывало на стол, специальная щеточка и средства по уходу за кием и шарами.

Мансарда бани в стиле кантри



Мансарда бани в деревенском стиле

Кантри или «деревенский» стиль в последнее время пользуется все большой популярностью. А учитывая, что бани чаще всего строят на загородных участках, это стилевое решение в оформлении мансарды подойдет отлично. Основополагающие требования к дизайну помещения в стиле кантри — комфорт, натуральность, налет романтической ностальгии по бабушкиной деревне. Именно в такой атмосфере можно хорошо расслабиться после парной.

Особенности оформления мансарды бани в стиле кантри:

  1. В целом, стиль позволяет использовать разные цвета при оформлении интерьера, однако не стоит выбирать чересчур яркие и насыщенные оттенки.

  2. Выбирая отделочные материалы для мансарды в этом стиле, стоит избегать новейших технологий и инновационных решений. Не стоит в отделке использовать линолеум, пластик, натяжные потолочные конструкции, плитку с современным дизайном, хромированные и стальные элементы, а также обилие стекла.

  3. Стоит особое внимание уделить натуральным материалам. Хорошо в такой мансарде будут смотреться старый металл, бронза, кованые элементы, дерево.

  4. Для отделки стен мансарды в стиле кантри дизайнеры советуют использовать бумажные обои с некрупным растительным узором, тканевые обои без рисунков, однотонные, натуральную деревянную вагонку.

  5. Полы в таком помещении рекомендовано делать исключительно из массива дерева. Можно покрывать их коврами с различными узорами, которые могут отнести интерьер к русской традиционной избе, американскому ранчо, украинской хате и так далее.

  6. В стиле кантри стены мансарды в бане можно украсить акварельными картинами, старыми фото в простых деревянных рамах, вышитыми салфетками, керамическими чашками и чайниками, композициями из засушенных цветов.

  7. Потолки в мансардной комнате могут быть классическими белыми. Балки перекрытий дизайнеры рекомендуют оставлять на виду.

  8. Для стиля кантри нужно подбирать грубоватую мебель, с легким налетом старины, с преобладанием прямых линий.

  9. При оформлении комнаты отдыха на мансарде в стиле кантри можно широко использовать разнообразный текстиль. Это могут быть шторки с рюшами на подхвате из ситца, хлопка, ситца. Пусть их расцветка будет жизнерадостной — в горошек, клетку, цветочек.

  10. Один из центральных атрибутов в стиле кантри — это огонь. Камин, электрический или дровяной — отличная идея для комнаты отдыха в бане. Располагаться возле него можно просто на полу. Для этого расстелите на полу шкуры и мягкие ковры.

  11. Об освещении пусть позаботятся несколько светильников в тканевых абажурах, подвешенные к потолочным балкам.

Мансарда в бане в стиле прованс



Мансарда бани в французском стиле прованс

Романтичный и уютный стиль прованс отлично подходит для оформления мансарды над баней. Теплый и немного по-французски «провинциальный» интерьер отличается от кантри плавностью линий, светлыми оттенками и воздушностью. Провансу соответствуют несколько поблекшие цвета, керамические и тканевые аксессуары, цветочные орнаменты и много света.

Тонкости обустройства мансарды над баней в стиле прованс:

  • Стены в таком помещении рекомендовано вскрывать светлой краской или даже побелкой. Как вариант, можно использовать бумажные простые обои «в цветочек».

  • Полы в мансарде в стиле прованс дизайнеры советуют делать деревянными и покрывать их белой или светлой краской. Дополнят такие полы пестрые узорчатые ковры.

  • Стильно будут выглядеть в таком помещении столы, стулья, кресла или диван светлых оттенков. Они могут иметь несколько состаренный, винтажный вид. Отлично, если отделка будет тканевая с цветочным или растительным орнаментом.

  • Центральным элементом мебели для стиля прованс является комод. Он может быть крупных размеров, светлого цвета и стоять на видном месте. В нем можно хранить банные принадлежности, полотенца, халаты.

  • Аксессуарами в стиле прованс служат мягкие подушки, разбросанные по дивану, креслам, полу. Стол можно застелить вязанной скатертью. Окна украсьте легкими занавесками светлых оттенков.

  • При обустройстве комнаты отдыха в этом стиле позаботьтесь о том, чтобы в мансарде было много источников естественного освещения.

Мансарда бани в яхт-стиле



Мансарда бани в морском стиле

Морской или яхт-стиль весьма уместен для оформления мансарды над баней. Голубые оттенки, которые широко используются в этом стиле, способствуют расслаблению после парилки и подчеркивают водную стихию бани.

Оформляем мансарду в бане в яхт-стиле:

  1. Для оформления интерьера мансарды в бане в этом стиле подойдут все оттенки, которые напоминают о морских глубинах — голубой, бирюзовый, белый, фиолетовый.

  2. Стены в такой мансарде рекомендовано оклеивать обоями одного тона или же с морской тематикой — обитателями морей, водными путешествиями, пиратской романтикой.

  3. Потолок можно выкрасить водоэмульсионной краской. Он должен быть на несколько тонов светлей, чем стены. Так вы сможете создать эффект высокого и более светлого помещения.

  4. Мансарда в яхт-стиле не требует какой-то особенной мебели. Достичь нужного эффекта можно посредством элементов декора. Так, это может стать рыбацкая сетка на окнах вместо штор, канаты, свисающие с потолка, декоративные якоря и штурвалы, объемные рыбки из дерева на стенах.

  5. Полы можно оставить деревянными, не покрывая их ковровым покрытием. Если хочется внести немного уюта, можно использовать небольшие коврики.

  6. Что касается освещения, то подойдет простая люстра посреди комнаты, при необходимости добавьте точечные светильники, которые будут акцентировано освещать те или иные зоны — диван, столик, зеркало.

Смотрите видео об обустройстве мансарды в бане:

[media=https://www.youtube.com/watch?v=UjZY0jbhlD4]

Придерживаясь общих правил дизайна интерьера и рекомендаций специалистов, вы сможете самостоятельно оборудовать мансардное помещение в оригинальном стиле. Наши инструкции и фото мансарды над баней помогут вам воплотить в реальность свои идеи по оформлению. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *