Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Комната отдыха в бане: планировка и обустройство

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Дизайн комнаты отдыха в банеПо-настоящему комфортную баню невозможно представить без комнаты отдыха, где можно хорошенько отдохнуть после гигиенических процедур. Как оформить пространство в комнате отдыха, организовать освещение, подобрать мебель и какой отделочный материал выбрать — читайте у нас.
Содержание:

Построить русскую баньку с жаркой парилкой и прохладной купелью — по плечу каждому мужчине. Чего уж говорить об обустройстве уютной комнаты отдыха. Именно там можно прийти в себя и как следует отдохнуть с чашкой травяного чая или бокалом прохладного пива после комплекса водно-оздоровительных процедур, но лишь тогда, если комната отдыха действительно правильно спроектирована, грамотно обустроена и с душой оформлена.

Особенности обустройства комнаты отдыха в бане



Проект комнаты отдыха в бане

До начала возведения бани уже должен быть подготовлен точный проект с указанием всех размеров, габаритов и места расположения комнаты отдыха. В процессе строительства нельзя забывать о прочной и долговечной гидро- и теплоизоляции.

Отделочные материалы, мебель, элементы интерьера, осветительные и бытовые приборы и прочие детали стоит подбирать, руководствуясь установленными условиями к этому помещению, такими как устойчивость к перепадам температур, стойкость перед повышенной влажностью, отсутствие опасных химикатов в составе, высокое качество и долговечность.

По-настоящему комфортная комната отдыха должна быть продумана до мелочей на всех этапах ее обустройства. К таковым можно отнести: подбор дизайна, обустройство освещения, выбор качественной отделки, предметов мебели и бытовых приборов. Ошибка даже в одной важной детали может испортить весь эффект, ожидаемый от комнаты отдыха в бане. К примеру, выбор слишком агрессивной красной расцветки или сквозняки из оконных проемов способны свести оздоровительный эффект к нолю.

Стилевые решения для комнаты отдыха в бане



Комната отдыха в бане в стиле кантри

В большинстве случаев все помещение бани сохраняют в едином дизайне. В таком разе комната отдыха не должна выбиваться из общей «картины». Но если хозяин видит свою зону для релакса в каком-нибудь отдельном оформлении, вполне может его осуществить. Очень часто смелые и рискованные задумки превращаются в произведение искусства.

Чаще всего для комнаты отдыха в бане выбирают такие стилевые решения:

  1. Стиль русской бани. Едва ли не лучший вариант для постройки из бруса или оцилиндрованного бревна. Комнате отдыха в исконно русском стиле характерны деревянные стены без всяческой отделки и полы из досок, массивная печь, громоздкий щедрый стол и слегка грубоватые скамейки. В такой зоне отдыха применяют натуральное дерево для меблировки, тканные полотна, плетенные дорожки и старинные предметы.

  2. Кантри. Не менее удачно применяется для организации комнаты отдыха своими руками в бане из бруса или бревна. Такой стиль многим схож с русским деревенским, но происхождение его замечено далеко в зарубежье. Стилю кантри характерны: брусовые или бревенчатые стены, балки под потолком, доски или плитка на полу, светлая деревянная лакированная мебель, яркая посуда с деревенским принтом, натуральные хлопковые и льняные ткани.

  3. Турецкий хамам. В соединении с русскими банными традициями также способен подарить потрясающий эффект. Дизайн в восточном стиле для комнаты отдыха немного непривычный нашим соотечественникам, но при этом заслуживает внимания. Зона расслабления с турецким интерьером отличается мелкой мозаичной плиткой на полу, пестрой отделкой стен и потолка, обилием легких разноцветных тканей и мягких подушек, наличием экзотической мебели и элементов дизайна с цветным орнаментом. Такая комната отдыха также может послужить великолепной кальянной.

  4. Японский стиль в интерьере. Явление, которое все чаще появляется на просторах нашей родины. Даже в оформлении комнаты отдыха он проявил себя с лучшей стороны. Такому дизайну характерна естественная природная отделка стен и потолков, наличие ширм, низких столов для массажа, матрасов для отдыха на полу, маленьких чайных столиков, теплого желтого освещения и различных декоративных компонентов.

  5. Классический стиль. Идеально подходит для больших просторных комнат отдыха с высокими потолками и обилием свободного места, расположенных в банях из шлакоблока или кирпича. В помещении в классическом стиле присутствуют арки, многоуровневые потолки, колонны. Также подобной комнате присуща матовая плитка, лаконичные формы, строгая мягкая мебель, спокойное нейтральное освещение, сдержанность в выборе аксессуаров.

На заметку! Вариантов дизайна для обустройства комнаты отдыха десятки и даже сотни. Это огромное поле для фантазий и размышлений. Главное — никогда не смешивать несколько принципиально разных стилей в одной комнате. В остальном — запретов нет!

Выбор цветовой гаммы для комнаты отдыха в бане



Комната отдыха бани в коричневых тонах

Гармонично подобранный интерьер обязывает к выдержке определенной цветовой гаммы. Как правило, в отделке таких помещений применяют теплые пастельные тона ненасыщенных цветов.

Идеальный вариант — коричневый, бледно-желтый, светло-оранжевый, бежевый, цвета натуральной древесины. Во-первых, такие тона лучше всего подходят под самый популярный русский интерьер. Во-вторых, они придают помещению домашней теплоты, легкости и уюта.

Раздражающих агрессивных цветов (красного, кислотно-оранжевого, черного, глубокого голубого и т.д.) лучше избегать. Безусловно, даже яркие и насыщенные оттенки имеют место быть там, где они продиктованы стилем интерьера. Но лишь в небольших количествах, в качестве разбавления более нейтральных цветов.

Освещение комнаты отдыха в бане



Освещение комнаты отдыха

При оформлении комнаты отдыха в бане важно не только грамотно подобрать стиль и цветовое решение, но и правильно организовать подачу света. Система освещения, как и другие элементы обстановки, подчиняется определенным требованиям.

Свет в зоне расслабления не должен быть слишком ярким или чрезмерно тусклым. Среди возможных способов освещения территории можно выделить следующие типы — искусственное, естественное, смешанное освещение.

Естественный свет — это ультрафиолетовые лучи, проникающие сквозь оконные проемы. В таком уединенном месте, как комната отдыха в бане, не должно быть слишком много широких окон. Из этого следует, что естественное освещение не может в полной мере удовлетворить все возложенные требования. При этом может выступать источником света в течение дня.

Для вечернего и ночного времени суток больше подойдет искусственное освещение. От сверхмощных приборов лучше отказаться. А вот точечное, многоуровневое или освещение отдельных зон комнаты с помощью бра — великолепные варианты. Таким образом, помещение не будет слишком тусклым или переполненным светом, а электроэнергия не станет расходоваться впустую.

Взвесив все «за» и «против», можно подытожить: идеальным источником света для комнаты отдыха в бане может стать только грамотное сочетание естественного дневного и искусственного вечернего освещения.

Отделочные материалы для комнаты отдыха в бане



Блок-хаус для отделки комнаты отдыха

Отделка комнаты отдыха в бане разительно отличается от внутренней отделки дома или квартиры. Для такого помещения в качестве отделочных материалов выбирают лишь те образцы, которые способны адекватно сохранять эксплуатационные характеристики в экстремальном микроклимате. Комната отдыха в бане подвержена перепадам температур и высокой влажности, поэтому используемые материалы должны быть не только эстетичными, но и высококачественными.

Поскольку чаще всего русскую баню строят именно из древесины, то и внутренняя отделка в большинстве случаев выполняется из нее. Для монтажа стен и перекрытий бани используют хвойные породы деревьев. Они долговечны, устойчивы к влаге и перепадам температура. Касательно внутренней отделки ситуация обстоит иначе: для работ внутри лучше приобретать лиственные сорта дерева (дуб, липу, осину, березу, клен). Такие породы не выделяют смол при нагревании, но при этом положительно влияют на организм человека в целом.

Среди искусственных материалов также легко найти много подходящих, таких как:

  • Керамическая плитка;

  • Пластиковые панели;

  • Стекломагниевые листы;

  • Искусственный (или натуральный) камень;

  • Блок-хаус;

Мебель и техника для комнаты отдыха в баню



Мебель в комнате отдыха

Мебель в комнату отдыха принято подбирать, руководствуясь размером помещения и его стилистическим оформлением. Если комната — большая и просторная, можно в центре установить массивный стол с лавками или стульями из того же материла. По бокам останется место для уютного диванчика и других предметов мебели.

Если комнатка для отдыха — маленькая и тесная, стоит обойтись без массивной тяжелой мебели, заменив ее более миниатюрными предметами. К примеру, маленького журнального столика, пары кресел, полочек для косметических средств, стойки-вешалки и небольшого комода для полотенец и халатов будет вполне достаточно.

Независимо от габаритов комнаты для отдыха, можно выделить категорию мебели, от которой стоит отказаться вовсе. Так, кожаный или гобеленовый диван, некачественные деревянные столы и стулья, кресла-мешки и другие подобные вещи очень быстро выйдут из строя, чем огорчат владельцев бани.

При наличии в комнате отдыха розеток с влагостойкой защитой можно также укомплектовать помещение необходимыми бытовыми приборами. Мини-холодильник для охлаждения напитков, электросамовар для приготовления травяного чая, микроволновая печь, телевизор и радиоприемник будут очень кстати. Фен, утюг, кипятильник и электрощипцы лучше оставить в доме.

Декор комнаты отдыха в бане



Укашение комнаты отдыха

Проекты бань с комнатой отдыха удивляют и впечатляют разнообразием решений для организации стильного интерьера. Воспользовавшись дельными советами, каждый хозяин может оформить свою зону релаксации ничем не хуже:

  1. Установите в готовой комнате потолочные балки. Если они были установлены еще на этапе строительства, выкрасьте их в цвет, который отличается от стен и потолка.

  2. Используйте резные карнизы, подоконники и другие элементы.

  3. Дополните интерьер комнаты традиционными аксессуарами: саше с ароматными травами, березовыми вениками, деревянными ведерками, песочными часами.

  4. Если имеются окна, подберите занавески из качественного материала, подходящие по стилистике.

  5. Покройте лавки и стулья полотнами из натуральных тканей.

  6. Позаботьтесь о наличии небольшого комода для хранения полотенец, халатов, посуды и т.д.

Приведенный вариант организации интерьера уместен там, где за основу взят стиль русской традиционной бани. Для других дизайнов актуальны совершенно иные предметы мебели и аксессуары. Но в любом случае они должны гармонично сочетаться и сохранять целостность картины.

Как оформить комнату отдыха в бане — смотрите на видео:


Зная, как сделать комнату отдыха в бане грамотно, вы сможете обеспечить себя и свою семью качественным отдыхом и оздоровлением на долгие годы. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *