Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Утепление бани из керамзитобетонных блоков

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Утепление пенопластом бани из керамзитобетонных блоковБлоки из керамзита — это недорогой и доступный строительный материал. Но его теплоизоляционные качества значительно уступают свойствам натуральной древесины, поэтому возведенная из керамзитобетона баня нуждается в утеплении.
Содержание:
  1. Материалы для утепления бани
  2. Подготовка к теплоизоляции
  3. Наружное утепление бани
  4. Внутреннее утепление бани

Керамзитобетонные блоки имеют пористую структуру и состоят из спеченной гранулированной глины, цемента и песка. Для стен бани применяются пустотелые и легкие изделия, содержащие крупную фракцию керамзита. Утепление ограждающих конструкций делится на наружную теплоизоляцию и внутреннюю. Наружной изоляции подлежат все стены бани из керамзитобетонных блоков, а внутренней — помещение парилки для создания в ней эффекта «термоса». При этом применяются различные утеплители, свойства которых мы рассмотрим ниже.

Материалы для утепления бани из керамзитобетона



Функционально баня предназначена для принятия целебных процедур, поэтому все материалы, используемые для ее строительства, должны быть качественными и экологически чистыми. Это касается и утеплителей, чье действие направлено на сохранение комфортной температуры в помещениях. Негативное воздействие образцов, не стойких к ее перепадам и выделяющих вредные вещества, многократно усиливается экстремальными «климатическими» условиями бани. Такие материалы запрещены к использованию в подобных сооружениях. Сегодня на роль утеплителей для бани из керамзитобетона претендует несколько отличных «кандидатов», перечислим самые популярных из них.

Минеральная базальтовая вата для теплоизоляции бани



Базальтовая вата

Этот волокнистый утеплитель получают путем обработки базальтовых пород камня. Натуральность состава утеплителя гарантирует его абсолютную безвредность. Иногда портят репутацию базальтовой ваты некоторые производители, которые добавляют в нее примеси шлаков, пытаясь уменьшить себестоимость своей продукции.

Утеплитель не гниет, не съедобен для насекомых и грызунов. Это гарантирует беспроблемную службу материала на протяжении полувека минимум. Независимо от своей волокнистой структуры, материал довольно прочен и обладает «силовым» показателем 80 кПа.

Базальтовая вата относится к типу негорючих материалов. Она легко выдерживает температурное воздействие до одной тысячи градусов тепла.

Этот материал используется для наружного и внутреннего утепления бань, так как выпускается в виде жестких плит, полужестких матов и мягких рулонов с различной плотностью своей структуры.

Стекловата для утепления бани из керамзитобетона



Стекловата для утепления бани

Утеплитель имеет волокнистую структуру, но уступает базальтовой вате по своим техническим характеристикам. Материал изготавливается из битого стекла с добавками песка, доломита, соды и пр.

Обладая коэффициентом теплопроводности 0,052 Вт/К*м, он имеет хорошие изоляционные свойства, но совершенно не годится для внутреннего утепления парного отделения бани по единственной причине: стекловата не выдерживает температурного режима свыше +450 градусов. Поэтому утеплять ею зону, которая находится в непосредственной близости к печи, не рекомендуется.

Свое применение стекловата находит для теплоизоляции чердака и крыши бани, удешевляя этот процесс на 20-30% по сравнению с использованием базальтового утеплителя.

Керамзит для теплоизоляции бани



Керамзит для утепления пола и потолка

«Воздушные» гранулы керамзита получаются при быстром обжиге легкоплавкой глины. Этот материал применяется в виде засыпки горизонтальных элементов конструкции бани — потолка и пола.

В строительстве задействованы различные калибры утеплителя в виде гравия, щебня и песка. Эффект утепления получают от керамзита при его засыпке на поверхность слоем свыше 25 см.

Пенопласт для бани из керамзитобетонных блоков



Пенопласт для теплоизоляции бани

Утепление бани этим материалом идеально для наружных поверхностей стен. Пенопластом оклеивают фасады строений, а затем их штукатурят или покрывают декоративной отделкой.

Внутри банных помещений его использовать нельзя в связи с вредными испарениями фенола, которые выделяет пенопласт, и его огнеопасности.

Подготовка к теплоизоляции бани из керамзитобетонных блоков



Стены бани из керамзитобетонных блоков

Для утепления бани из керамзитобетонных блоков потребуются инструменты и набор материалов: строительная рулетка, нож и ножницы, кисть и щетки, перчатки и очки защитные, ведра, шпатель, грунтовка, армирующая сетка, утеплитель, клеевой состав, пароизоляционная мембрана, гидроизоляционная пленка, крепеж.

Подготовительные работы по утеплению бани заключаются в очистке изолируемых поверхностей от посторонних наплывов и бугров, маслянистых жидкостей, пыли и грязи. Стены из керамзитобетонных блоков оштукатуриваются для заделки всех щелей и выравнивания поверхностей. На ровной плоскости утеплитель закрепляется надежнее, тем более, что процесс идет с использованием клея. Перед укладкой теплоизоляции стены необходимо высушить.

На данном этапе рассчитывается количество необходимых материалов, исходя из общей площади поверхностей, и бюджет на их приобретение.

Наружное утепление бани из керамзитобетона



Под внешним утеплением банной постройки подразумеваются варианты теплоизоляции стен и фундамента. Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Теплоизоляция фасада бани из керамзитобетонных блоков



Схема теплоизоляции фасада бани

Качественное утепление бани из керамзитобетонных блоков снаружи производится облицовочной кладкой с размещением утеплителя между кирпичами и основной стеной. Это дорогой вариант утепления и, несмотря на его эффективность, применяется не часто. Проблема состоит в высокой цене облицовочного кирпича и сложности его укладки. Не каждый способен ее качественно выполнить, а работа каменщиков стоит дорого. Рассмотрим другие варианты, которые подойдут для самостоятельного исполнения.

Второй способ предполагает наружную облицовку стен из керамзитобетонных блоков ПВХ панелями или сайдингом, под которым размещается утеплитель. Как приемлемый вариант в качестве теплоизолятора на стены можно крепить листы пенопласта т. 50 мм в два ряда в шахматном порядке с перекрытием швов. Панели закрепляются на заранее установленных вертикальных направляющих. Вместо пенопласта можно использовать базальтовые утеплители, укрытые пароизоляционным материалом для защиты от влаги.

Еще один вариант утепления стен снаружи — это облицовка бани плитным теплоизоляционным материалом, например, пенопластом. Он крепится к стене клеем и пластиковыми дюбелями. На пенопласт наклеивается армирующая сетка, которая накрывается декоративной штукатуркой.

Утепление фундамента бани из керамзитобетона



Утепление фундамента бани из керамзитобетона

Для теплоизоляции фундамента бани используют те материалы, которые влагоустойчивы, несъедобны для грызунов и не боятся температурных колебаний. Идеальным и самым популярным вариантом является пенопласт. После полимеризации бетона наружная сторона фундамента укрывается гидроизоляцией и оклеивается плитами теплоизолятора. Они располагаются на поверхности основания в шахматном порядке двумя слоями по 50 мм каждый. Затем утеплитель можно покрыть «теплой» штукатуркой.

Внутреннее утепление бани из керамзитобетонных блоков



К комплексу работ по утеплению бани из керамзитобетонных блоков изнутри относятся теплоизоляция пола, стен и потолков. Каждая из этих конструкций заслуживает отдельного внимания.

Теплоизоляция пола в бане из керамзитобетона



Утепление деревянного пола бани

Принцип теплоизоляции один — укладка утеплителя между жесткими слоями с его защитой изоляционными мембранами. В деревянной конструкции теплоизолятор располагается между черновым и чистым полом, а в бетонной — между базовым и наружным слоем цементного раствора.

Деревянный пол утепляется в такой последовательности:

  • С обеих сторон нижнего края балок по всей их длине набивают черепные бруски, которые необходимы для устройства чернового пола.

  • Доски низкого сорта, нарезанные предварительно в размер немного меньший, чем шаг балок, размещают на черепном брусе.

  • Черновой пол готов. Затем он укрывается гидроизоляцией. Для нее лучше выбрать мембрану с парозащитными свойствами. Она расстилается с охватом всех балок и покрытием по периметру нижних частей стен с запуском на 20 см. Крепление материала к элементам конструкции производится степлером, стыки листов проклеиваются скотчем.

  • На пароизоляционный слой укладывается утеплитель, который покрывается слоем гидроизоляционного материала. Недешевую мембрану можно заменить слоем рубероида с аккуратно проклеенными швами. Свободное пространство вокруг сливной трубы пола заполняется монтажной пеной.

  • В завершение процесса утепления укладывают доски чистого пола, обрезают излишки изоляции, прикручивают плинтуса.

Под чистовым полом должен оставаться воздушный вентиляционный зазор 3-4 см для просушки конструкции.

Теплоизоляция бетонного пола производится так:

  1. На нижние плиты перекрытий или бетонную подушку чернового пола укладывается гидроизоляция. Она может быть обмазочная в 3 слоя, рулонная или совмещенная из первых двух вариантов.

  2. На ней размещаются плиты пенопласта, керамзит или минеральная вата. Толщину слоя определяют теплотехнические свойства выбранного утеплителя.

  3. Над утеплителем с зазором, выдержанным с помощью пластиковых подставок, размещают армирующую сетку. Поверх нее заливается бетонная стяжка. Ее можно облицевать плиткой или использовать как основание для деревянного пола.

Утепление стен бани из керамзитобетонных блоков



Теплоизоляция стен бани изнутри

Перед тем как приступить к утеплению стен бани из керамзитобетонных блоков, необходимо подготовить их поверхность. Для этого ограждающие конструкции зачищаются и оштукатуриваются до ровного состояния.

Дальнейшая работа идет в таком порядке:

  • С использованием строительного уровня на стенах устанавливается по предварительно уложенной гидроизоляции деревянная обрешетка из бруса.

  • Расстояние между ее вертикальными элементами должно быть на 2-3 см меньше ширины плит утеплителя. Это позволит изоляции плотно прилегать к обрешетке и удерживаться на ней самостоятельно.

  • Ячейки каркаса заполняются плитами из базальтовой ваты.

  • Поверх утеплителя укладывается пароизоляционный слой из фольгированной мембраны, изготовленной на основе крафт-бумаги. Ее отражающая сторона должна быть направлена внутрь помещения парилки. Полотна мембраны соединяются внахлест на 15 см, стыки между ними проклеиваются металлизированным скотчем. Ее крепление производится к обрешетке с помощью степлера.

  • Затем в поперечном от бруса направлении поверх пароизоляционного слоя крепится контробрешетка. Она необходима для установки наружной обшивки стен и создания под ней вентиляционного воздушного зазора, который обеспечит фольге теплоотражающий эффект и вывод конденсата с ее поверхности.

  • На конечном этапе утепления выполняется наружная обшивка. В парилке материалом для нее служит натуральная древесина.

Теплоизоляция потолка и крыши бани из керамзитобетона



Теплоизоляция потолка в бане из керамзитобетона

По сравнению с теплоизоляцией других конструкций постройки, утепление потолка бани из керамзитобетонных блоков имеет архиважное значение. Он работает в режиме экстремальных воздействий на границе высоких и низких температур. Чтобы не нагревать воздух вокруг бани, а сохранять драгоценное тепло в парилке, потолок изолируют двумя способами — закрытым и открытым.

Открытый вариант утепления применяется для бань, в которых чердачное помещение не имеет пола. Деревянная обшивка потолка укрывается гидроизоляционной фольгированной мембраной и засыпается гранулированным теплоизолятором слоем более 25 см.

Другой открытый способ гидроизоляции потолка применяется издавна, но актуален и по сей день. Он заключается в использовании вместо мембраны слоя жирной глины толщиной 3-4 см с добавлением опилок, после сушки он засыпается дубовыми листьями и сухим грунтом. Способ очень эффективен и отлично зарекомендовал себя в работе. Единственный его недостаток заключается в увеличении веса перекрытия — требуется делать дополнительный расчет сечения потолочных балок. Впрочем, чаще для засыпки применяют керамзит. Поверх утеплителя застилается еще один гидроизоляционный слой из рубероида или полиэтиленовой пленки, их крепление к балкам выполняется при помощи степлера.

Закрытый способ предусматривает устройство поверх теплоизоляции полового настила из досок, который делает возможным использование чердачного помещения в хозяйственных целях. Настил прибивается к лагам. Изоляционная подушка под ним состоит из трех слоев последовательно: пароизоляционного барьера из фольгированного материала, утеплителя из минеральной базальтовой ваты и гидроизоляции из рубероида.

Стандартные правила устройства теплой кровли для жилого дома применимы и к банным постройкам. От функционала чердачного помещения зависит выбор материалов для его утепления. Минеральная вата как абсолютно чистый экологически теплоизолятор применяется для утепления комнат отдыха или бильярдных. Для изоляции складских помещений можно выбрать стекловату, сэкономив при этом 20-30%.

Как утеплить баню из керамзитобетона — смотрите на видео:


Кирпич и камень — «холодные» материалы. Поэтому чем лучше утеплите баню из керамзитобетонных блоков, тем меньших тепловых потерь можно ожидать в ее помещениях. При правильной организации труда и соблюдении технологии можно своими руками построить долговечную, сухую и теплую «здравницу». TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *