Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Электрический котел для бани: правила установки

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Панель управления электрокотла для баниЭлектрический котел для обогрева бани чрезвычайно популярен. Его легко можно установить собственноручно. Кроме того, он наиболее удобен в эксплуатации. А следуя пошаговым инструкциям по изготовлению, вы можете самостоятельно соорудить эффективный и безопасный электрокотел.
Содержание:
  1. Использование электрического котла
  2. Выбор электрокотла для бани
  3. Правила подключения электрокотла
  4. Изготовление электрического котла

Электрокотлы считаются наиболее экологически чистой разновидностью обогревательных приборов. Если подвода газа к бане нет, а топить дровами неудобно, то оборудование электрического котла — оптимальный вариант обогрева постройки.

Особенности использования электрического котла в бане



Пульт управления электрическим котлом

Кроме экологической чистоты, среди основных достоинств электрокотлов для бани выделяют: удобство эксплуатации, работу без вентиляционного канала, полную автоматизацию, компактность устройства, простоту монтажа.

Что касается недостатков такого аппарата, то к ним можно отнести:

  1. Высокую энергопотребляемость. Особенно если оставлять его включенным в минимальном режиме для предотвращения замерзания помещения в холодное время года.

  2. Зависимость от электроснабжения.

Выбор электрического котла для бани



Финский электрический котел в бане

Рынок предлагает множество различных видов электрокотлов. Чтобы подобрать наиболее подходящую модель, необходимо учитывать несколько факторов, таких как:

  • Соответствие электросети. Мощность, необходимую для обогрева парилки, можно рассчитать, учитывая, что для 10 м2 помещения достаточно 1 кВт. В основном электрические котлы имеют мощность более 12 кВт, а потому рассчитаны на трехфазную сеть. Перед монтажом такой модели нужно заняться подведением трехфазной сети.

  • Регулировка мощности устройства. Она осуществляется ступенчатым или плавным механизмом. Первый обычно применяется, если котел оснащен несколькими ТЭНами. Второй тип управления считается более удобным. Наличие реостата позволяет точнее контролировать температуру прогрева и энергопотребляемость.

  • Производитель. Большей популярностью благодаря своим эксплуатационным характеристикам пользуются импортные электрические котлы. Они отличаются плавностью регулировки, возможностью подключения термостата, отсутствием тумблеров. Некоторые модели оснащаются жидкокристаллическим экраном, имеют манометр, сбросной клапан, автоматический воздухоотводчик, защиту от сухого хода. Кроме того, импортное оборудование работает практически бесшумно.

После покупки останется всего лишь подключить котел к системе отопления и электропитанию, согласно инструкции производителя.

Правила подключения электрокотла в бане



Монтаж электрического котла

Чтобы подсоединить устройство к отопительной системе в бане и электросети грамотно и безопасно, придерживайтесь такой схемы подключения электрического котла:

  1. Устанавливаем на входе в емкость запорные шаровые краны, грязевик и фильтр. Это необходимо для предотвращения попадания трубной накипи.

  2. Монтируем на выходе из котла шаровые запорные краны.

  3. Осуществляем с помощью муфт стыковку с выходящей и входящей трубой.

  4. Проводим к котлу от распределительного щитка отдельную ветку электрокабеля. Обратите внимание, что сечение провода должно соответствовать указанному в паспорте.

  5. Подключаем к проводке УЗО и выключатель с 3-милиметровым расстоянием между каждыми размыкающими контактами.

Учтите, что после установки электрического котла его обязательно необходимо заземлить.

Технология изготовления электрического котла в баню



Из-за высокой стоимости установку электрического котла в бане могут себе позволить не все. Однако, имея некоторые навыки сварочных работ, даже можно изготовить этот нагревательный прибор собственноручно.

Материалы для электрокотла в бане



Блок трубчатых ТЭНов для электрокотла

Чтобы котел получился функциональным и качественным, для его изготовления нам понадобится:

  • Фильтр;

  • Расширительный бак;

  • Предохранительный клапан;

  • ТЭН;

  • Электроды.

В некоторых случаях советуют устанавливать циркуляционный насос для осуществления принудительных циркуляционных процессов. Однако в электрическом котле присутствует естественная циркуляция, а потому необходимость в дополнительном насосе отпадает. Металл для устройства должен быть обязательно оцинкованным.

Инструкция по изготовлению электрокотла для бани



Устройство электрического котла

Перед тем как приступать к изготовлению, необходимо определиться, какая схема будет использована в системе: одно- или двухконтурная. Мы рассмотрим вариант изготовления котла на основе встроенного ТЭНа.

Выполняем работы в таком порядке:

  1. В съемную стальную трубу, диаметром около 15-20 см и длиной около 50 см, монтируем ТЭН, мощностью 1кВ. Его диаметр должен быть меньше трубы.

  2. Подсоединяем конструкцию к концу трубы бака воды сварочным методом. Стоит отметить, что чем компактнее будут ее размеры, тем энергоэффективнее получится устройство. Для нагрева небольшого количества воды будет использоваться меньше электроэнергии.

  3. Заливаем в емкость около 700 мл воды.

  4. С обратной стороны встраиваем в бак электрод. На данном этапе важно проследить, чтобы электрод достигал дна емкости.

  5. Фиксируем трубу под уклоном к поверхности стены.

  6. Делаем заземление. Для этого оборудуем заземлительный центр. Он представлен несколькими металлическими штырями с цинковым или медным покрытием, которые соединяются с помощью арматуры.

  7. Штыри заглубляем в почву. После подключения котла к отдельному автомату на распределительном щитке от него проводим нулевой кабель.

  8. Монтируем в корпус манометр через трехходовой кран. Это позволит защитить котел от перегрева и сэкономить на электропотреблении.

  9. Проводим к котлу фазный провод от отдельного автомата на распределительном щитке.

  10. Подключаем к нему УЗО и дифавтомат.

Мощность такого оборудования регулируется манометром, а сам котел способен нагреваться до +120 градусов. С его помощью будут обогреваться парилка и вспомогательные помещения бани.

Монтаж самодельного электрического котла в бане



Крепление к стене электрического котла

Перед тем как подключить электрический котел, нужно ознакомиться со всеми требованиями пожарной безопасности и определиться с местом его расположения. Удобнее и практичнее размещать его в предбаннике. При этом ТЭН для нагрева воды и специальную чашу для камней оборудуют в самой парилке.

Устанавливаем котел в такой последовательности:

  • Обозначаем карандашом место расположения устройства.

  • Просверливаем дрелью или перфоратором необходимые отверстия.

  • Прикрепляем крепежный профиль из оцинкованной стали и монтажную планку.

  • Измеряем ровность гидроуровнем.

  • Дюбелями прикрепляем оборудование. Для монтажа напольного котла прикрепляем к полу специальный металлический поддон.

  • Подсоединяем к баку с помощью муфт трубу водоснабжения. Лучше фиксировать ее снизу. Таким образом, вода будет эффективнее перемешиваться в баке.

  • Прикрепляем к входу трубы фильтр.

Поскольку для отделки бани традиционно используется дерево, все нагревательные приборы должны находиться на безопасном расстоянии от стен. Кроме того, сама древесина возле них обрабатывается антипиреновыми составами.

Учтите, что все кабельные системы и розеточные механизмы должны проводиться в специальных гофрах, обладать максимальной изоляцией и высшим показателем защиты и влагостойкости. Само устройство нельзя монтировать возле источников воды.

Как установить электрокотел в бане — смотрите на видео:


Изготовить и установить качественный электрический котел своими руками возможно. Главное, учитывать все меры предосторожности. В таком случае вы сможете существенно сэкономить на покупке дорогостоящего оборудования. Грамотный и ответственный подход к процессу позволит соорудить эффективное и экономное устройство, которое прослужит в вашей бане не один год. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *