Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Банный набор: что взять с собой в баню

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Набор банных принадлежностейПринадлежности для бани обеспечивают безопасность и комфорт при ее посещении. Без некоторых атрибутов в бане не обойтись, а какие-то могут принести вред здоровью. Наши советы помогут вам грамотно собрать банный набор.
Содержание:
  1. Одежда и обувь для бани
  2. Принадлежности для водных процедур
  3. Принадлежности для посещения парилки
  4. Напитки для бани

Чтобы отдых в бане был максимально комфортным, нужно взять с собой набор банных принадлежностей. Его можно приобрести в виде комплекта, а можно подобрать отдельные составляющие. Заядлые банщики имеют личный банный набор со всеми необходимыми аксессуарами и принадлежностями. Традиционно он состоит из мыла, подстилки, мочалки, шапки и рукавиц. Однако при желании вы можете добавить некоторые вещи. К тому же зачастую наборы для бани продают уже с вениками.

Одежда и обувь для бани



К подбору одежды для бани нужно подходить серьезно, обращая внимание в первую очередь на ее функциональность и требования, которые к ней предъявляются.

Килт в баню



Килт для посещения бани

Этот аксессуар обязательно входит в банный набор для мужчин. Он представлен в виде своеобразной мужской юбки и используется так же, как и простынь. Но в отличие от нее килт надежно держится на поясе и не спадает.

Килт незаменим при посещении общественных бань, в которых нежелательно контактировать напрямую с полком или лавкой. Эта принадлежность также пригодится и в своей парной, чтобы удобно закрыться от любопытных глаз.

Изготавливают этот аксессуар из натуральных тканей — льна, хлопка, вафельного полотна. Однако оптимальный вариант — махровая модель. Они очень практичные, плотные, отлично впитывают влагу, мягкие и приятные для тела.

Приобретая килт, обратите внимание, что на нем не должно находиться никаких пуговиц, крючков и других элементов из пластика, а тем более железа. Имея начальные навыки кройки и шитья, это изделие легко можно сшить самостоятельно.

Шапки для парилки



Шапка для бани

Этот атрибут — один из самых важных при банных процедурах. Шапочка защищает голову от перегрева, а волосы от пересушивания. Ее обязательно нужно надевать перед посещением парилки. В противном случае нужно сократить время пребывания, чтобы не нанести вред своему здоровью.

Обычно шапки для бани делают из войлока или фетра. В коммерческих парных часто в качестве альтернативы предлагают хлопчатобумажные или льняные аксессуары, однако они значительно уступают по своим защитным свойствам изделиям из плотной ткани.

Что касается моделей банных шапочек, то они традиционно представлены в виде колокольчиков, буденовок, конусообразных треугольников, шляпок с полями, фуражек. Последние два варианта предпочитают носить женщины. Часто на шапках для парилки вышивают забавные рисунки или смешные надписи, чтобы поднять настроение парильщикам.

Правильный уход за шапкой предполагает ее просушивание после процедур и периодическую ручную стирку в теплой мыльной воде. Стирать войлочные изделия в машинке не рекомендуется. Они распадаются на мелкие кусочки.

Тапочки для бани



Тапочки для посещения сауны

Без этого аксессуара не обходится посещение как домашней, так и коммерческой бани, где в первую очередь нужно заботиться о гигиене и безопасности. Тапочки защитят от заражения кожными заболеваниями. В них вы сможете свободно перемещаться и не бояться поскользнуться. Кроме того, в тапочках вы не будете контактировать с холодным полом.

Оптимальный вариант для парилки — резиновая или войлочная обувь. Последний тип обычно включают в готовые комплекты для парной. А вот пластмассовым изделиям отдавать предпочтение нежелательно, так как они очень скользят по мокрой поверхности. Приобретая тапочки, выбирайте модели, которые не прилипают к ногам и не натирают стопы. В них должно быть комфортно.

Помните, что тапочки для парной являются предметом личного пользования. Не рекомендуется давать кому-то свою обувь или надевать чужую.

После банных процедур следует надевать чистое сменное белье из мягких натуральных тканей, например, льняное или хлопчатобумажное.

Банные принадлежности для водных процедур



Следующая категория — принадлежности для проведения водных процедур в бане, к которым причисляют щетки, мочалки и различные косметические средства.

Мочалки для бани



Мочалки в баню из люфы

В парилке мочалка необходима, поскольку она выполняет множество функций:

  • Очищает эпидермис от грязи;

  • Отшелушивает мертвые ткани;

  • Придает коже свежесть и эластичность;

  • Стимулирует кровообращение;

  • Обеспечивает поверхностный массаж.

В дешевых наборах мочалка обычно искусственная. Безусловно, ее можно использовать для бани, однако лучше отдать предпочтение натуральным изделиям. Они изготавливаются из лыка, грубого льняного волокна, люфы, хлопка, китайской крапивы.

Такие мочалки оказывают эффективное антисептическое воздействие на организм, дают хороший профилактический и лечебный эффект. Выбирать жесткость изделия необходимо по своему вкусу.

Щетки в баню



Щетки для водных процедур в бане

Эти аксессуары необходимы для массажа. Обычно их приобретают несколько. Щетки с длинной ручкой массируют спину, задние области ног. Изделия с короткой ручкой подходят для массажа живота, бедер, ног. Также не лишним будет запастись отдельной щеткой для ступней и пяток. В этих целях можно также использовать обычную пемзу.

Традиционно их делают из дерева, пластика или силикона. Натуральные изделия полезней для организма, однако имеют короткий срок эксплуатации. Необработанная древесина под влиянием перепадов влажности и температуры в скором времени начнет рассыхаться и трескаться. Искусственные модели прослужат гораздо дольше.

Приобретая щетки для массажа в бане, обратите внимание на жесткость и размеры зубцов.

Полотенца для бани



Полотенца для использования в бане

Банный набор для женщин обычно включает в себя два полотенца — для тела и волос. Мужчинам, как правило, достаточно одного большого полотенца. Для посещения парной лучше выбирать изделия из натуральных материалов.

Учтите, что полотенце для бани должно обязательно быть:

  • Чистым. Его необходимо стирать после каждого посещения парилки.

  • Большим. Полотенце используется для вытирания всего тела. Маленькое быстро намокнет.

  • Индивидуальным. Это предмет личной гигиены, который должен использоваться исключительно владельцем.

  • Мягким. Ворсинки не должны доставлять дискомфорта.

  • Хорошо впитывающим влагу. Полотенца из природных материалов отлично впитывают влагу.

  • Натуральным. Оно не вызывает раздражения и оптимально подходит для посещения бани.

Обойдутся натуральные полотенца из льна, бамбука и махры недешево, но прослужат гораздо дольше синтетических.

Мыло для банных процедур



Натуральное мыло и банные принадлежности

Чтобы эффективно очистить тело от пота и грязи, после парилки нужно тщательно помыться. Мыло — это средство, которое каждый должен подбирать в зависимости от типа кожи и личных предпочтений. Однако в бане лучше отдавать предпочтение натуральным составам.

В магазинах и аптеках можно приобрести специальное банное мыло из природных компонентов. Оно гипоаллергенно и не вызовет раздражения, покраснения или зуда. Также отлично себя зарекомендовало мыло-скраб для бани. Из-за содержания твердых частиц оно отлично очищает поры кожи. Иногда в этих целях используют кофе или мед, которые эффективно справляются с этой задачей.

Что касается шампуня, то его следует подбирать для своего типа волос. В целом, подбор любых косметических средств очень индивидуален.

Перечисленные принадлежности — далеко не все, что входит в банный набор. Дополнительно вам могут понадобиться различные крема и лосьоны, которые следует наносить на тело исключительно после процедур.

Принадлежности для посещения парилки



Кроме вышеперечисленных вещей, следует побеспокоиться о том, что взять с собой в парилку. Остановимся на этих принадлежностях детальнее.

Рукавицы для парной



Рукавицы для бани

Рукавицы — атрибут заядлого банщика, который умеет работать веником и занимается топкой. Они защищают ладони от мозолей, порезов, ожогов.

Обычно в парной должно быть несколько рукавиц:

  • Рабочие. В них можно подкидывать дрова, очищать каменку от сажи при первой подаче воды, открывать дверцу печи, заменять камни при необходимости. Они также защитят кожу от сажи и золы.

  • Для парилки. Для изготовления этого аксессуара обычно используют холщевую ткань, брезент, шерсть. В таких рукавицах парятся веником, защищая руки от возможных мелких порезов или мозолей. Распаренная кожа на ладонях — очень чувствительна.

  • Банная варежка. Применяется для массажа тела и снятия пота. Оптимальный вариант — изделие из природных материалов. Искусственная варежка может сильно нагреваться или вызывать раздражение, потому отдайте предпочтение моделям из волокон кокоса, тычинок финика или конского волоса.

  • Краги. В таких рукавицах обычно работают профессиональны банщики. Раструбы в таких моделях достигают локтя и защищают руку полностью.

Выбирая рукавицы для бани, учтите, что они должны быть на несколько размеров больше, чтобы при необходимости их можно было надеть легко и быстро.

Веники для парилки



Веники для банных процедур

Их можно заготовить самому, приобрести отдельно или в наборе с другими банными принадлежностями.

Веники для парилки могут быть:

  1. Лиственными. Наибольшей популярностью пользуются веники из дуба, липы, березы, клена, эвкалипта.

  2. Хвойными. Из можжевельника, ели, пихты, кедра, лиственницы, сосны.

  3. Травяными. Для их изготовления используют крапиву, полынь, мяту, душицу, шалфей.

Они оказывают отличный профилактический и лечебный эффект. Правильное запаривание и использование улучшит самочувствие парильщика и укрепит иммунитет.

Аромамасла для парной



Масло мяты для парной

Обычно их используют в парилке для ароматерапии. Они обладают отличным оздоровительным эффектом, если их правильно использовать. Переусердствовать в данном случае не стоит. Для начала важно подобрать тот аромат, который больше всего вам нравится.

Рынок предлагает широкий ассортимент различных масел. Наибольшей популярностью пользуются экстракты розмарина, ромашки, мяты, ползучего чабреца, эвкалипта, лиственницы, можжевельника.

Для максимального эффекта масла применяем таким образом:

  • Несколько капель нужного аромата разбавляем в воде.

  • Даем настояться около 20 минут.

  • Ополаскиваем камни обычной водой и сразу же подаем ароматизированную.

Ароматерапия оказывает седативное влияние на нервную систему и хороша для профилактики заболеваний дыхательной системы.

Подстилку чаще всего берут с собой в общественные бани. Он необходим для защиты тела от прикосновения с полком, ведь никто не уверен в здоровье предыдущих посетителей. Гигиене в таких парных стоит уделять особое внимание. Оптимальный вариант — бамбуковый коврик.

Напитки для бани



Чай во время банных процедур

Правильно подобранные напитки в бане эффективно тонизируют, пополняют водный баланс и утоляют жажду. Особенно это важно при посещениях сауны с сухим паром или инфракрасных кабинок. Напитки пьют в перерывах между заходами и после процедур.

Для парной лучшие варианты:

  1. Травяной чай. Мелисса, календула, спорыш, чабрец, ромашка, крапива — это далеко не весь перечень полезных трав, которые можно использовать для заваривания травяного чая. Однако учтите, что травы нужно использовать согласно дозировке. Подсластить такой чай лучше медом.

  2. Зеленый чай. Заваривать этот чай нужно не 100-градусным кипятком. Лучше подождите, пока он остынет до +80-85 градусов. В таком случае напиток будет более полезным. В зеленом чае содержится много теина, который оказывает тонизирующее влияние. Также он богат дубильными веществами, снимающими воспаления в организме.

  3. Витаминный сбор. Чтобы максимально «накормить» организм витаминами, можно приготовить отвар из зеленого овса, шиповника, смородины, облепихи, земляники, малины. К этому составу можно также добавить травы: мяту, василек, зверобой, душицу. Упрощенный рецепт витаминного сбора включает в себя лимон, корицу и имбирь. Такой отвар очень полезен для сердца.

  4. Сок. Очень полезно в перерывах между процедурами пить фреши (свежеотжатые соки) из морковки, свеклы, винограда. Пастеризованные и вареные соки не рекомендуется принимать в бане. Они не принесут должного эффекта.

  5. Натуральный квас. Этот напиток считается практически традиционным для русской бани. Для утоления жажды отлично подойдет ржаной, хлебный, медовый или ягодный квас. Его можно приобрести в магазине или сделать самостоятельно из воды, ржаного хлеба, сахара и дрожжей.

  6. Минеральная вода. Отлично утоляет жажду, содержит соли и минералы. Однако для бани подойдет только вода без газа.
    Приносить с собой в баню горячие напитки лучше всего в термосе, чтобы они сохранили свою температуру, или заваривать непосредственно на месте, если есть такая возможность.

Алкогольные напитки пить в бане не рекомендуется. Это может не только сделать процедуры бесполезными, но и навредить здоровью, ведь алкоголь расширяет сосуды и совместно с влиянием высокой температуры и влажности дает большую нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Это может закончиться даже инсультом. Газированные напитки также для бани не годятся.

Что взять с собой в баню — смотрите на видео:


Подбор банных принадлежностей — серьезный процесс. Каждый отдельный аксессуар должен быть практичным, натуральным и безопасным. Рекомендации специалистов и фото банного набора помогут вам подобрать все составляющие комплекта, чтобы ваш отдых в бане был максимально комфортным, безопасным и оздоровительным. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *