Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Вязание мочалок для бани

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Вязанная мочалка для банных процедурМочалка для бани — изделие для очищения и массажа кожи. В зависимости от материала вы сможете удалить из пор всю грязь или убрать целлюлит с проблемных зон.
Содержание:
  1. Материалы для мочалок
  2. Изготовление мочалки
  3. Необычные мочалки

Мочалка — это незаменимый предмет для бани, который помогает коже очиститься и впитать целебные масла. Сейчас в супермаркетах имеются целые отделы с изделиями для бани. Здесь можно найти полотенца, варежки, шапки, щетки и мочалки. Но если вы любите рукоделие и неплохо владеете крючком или спицами, изготовьте мочалку для бани самостоятельно.

Материалы для изготовления мочалок для бани



Мочалка из льна

Этот предмет предназначен для удаления с поверхности кожи остатков грязи и ороговевших частичек эпидермиса. Благодаря этому поры открываются и под действием температуры очищаются. Материалов для изготовления мочалки очень много. Обычно выбирается жесткое сырье, которое немного царапает кожу. Это необходимо для растирания и массажа тела.

Банная принадлежность может изготавливаться из натуральных или искусственных материалов. Самыми дешевыми являются поролоновые изделия или мочалки из очень тонкой лески. Несомненно, они отлично очищают, но не могут сравниться с изделиями из натуральных материалов.

Рассмотрим детальнее материалы, из которых изготавливаются банные мочалки:

  • Лык. Это материал, который представляет собой волокна из внутренней поверхности молодой липы. Волокна соединяются в нити, из которых потом вяжут изделие. Неоспоримые достоинства — натуральность и отличная очищающая способность. При разогревании волокна липы выделят фитонциды, что благотворно сказывается на здоровье дыхательной системы.

  • Люфа. Это материал, изготовленный из плодов семейства тыквенных. Они высушиваются и измельчаются. Именно из этого сырья производят банные принадлежности. Волокна такой мочалки грубые, поэтому подойдут для людей, которые работают в условиях повышенного запыления пространства. Часто подобные изделия используют для антицеллюлитного массажа. Благодаря жесткости можно без труда удалить ороговевшие частицы и произвести массаж проблемных зон.

  • Сизаль. Тропическое растение, из волокон листьев которого делают банные мочалки. Волокно — очень жесткое, поэтому часто используется для антицеллюлитного массажа. Нежелательно применять на чувствительной и раздраженной коже.

  • Рами. Китайская крапива, из волокон которой плетут банные аксессуары. Мочалка — средней жесткости, поэтому может применяться для чувствительной кожи. При сильном нажатии отлично справляется с целлюлитом.

  • Лен. Именно из него изготавливали банные мочалки на Руси. Он отлично очищает кожу и стимулирует очистку пор. При правильной эксплуатации льняная мочалка прослужит очень долго. Она довольно жесткая, поэтому перед очищением кожи изделие необходимо полить кипятком.

  • Искусственные материалы. Несомненное преимущество изделий из искусственного сырья — цена. Кроме того, на рынке можно найти изделие любой формы и цвета. Такая мочалка не гниет, соответственно прослужит вам очень долго. Но некоторые люди чувствительны к синтетике, поэтому она может спровоцировать аллергию.

Особенности изготовления мочалки для бани



Несмотря на огромный ассортимент мочалок для бани, многие рукодельницы продолжают реализовывать свои дизайнерские идеи и вязать красивые и необычные банные принадлежности. Если вы отлично владеете элементарными приемами вязания, то вам не составит труда изготовить мочалку в виде прямоугольника или варежки. Кроме того, плетение банных принадлежностей может стать источником дополнительного дохода, особенно если вы любите проводить вечера с крючком или спицами.

Подготовка к плетению мочалки в баню



Крючок для вязания мочалки

В самом начале вам нужно определиться с материалом и формой будущего изделия. Выбирайте пряжу в зависимости от типа кожи и задач, которые вы ставите при походе в баню. Для нежной и чувствительной кожи подойдут шелковые нити. Но чаще всего для вязания банной мочалки используют овечью или козью шерсть.

Нередко применяют льняные или хлопковые нити. С их помощью вам удастся создать жесткую мочалку для глубокого очищения кожи и антицеллюлитного массажа.

Для вязания мочалок в баню своими руками можно использовать крючок или спицы. Стоит помнить, что банные принадлежности вяжутся из толстой пряжи, поэтому спицы и крючок должны быть соответствующего размера. Выбор техники и инструмента для вязания зависит от ваших умений и предпочтений.

Кроме того, вам понадобится кусочек поролона, который помещается внутрь банной принадлежности, чтобы она хорошо мылилась.

Схема вязания мочалки в баню



Узор банной мочалки

Распространенные схемы для вязаных мочалок в баню:

  1. Шахматка. Это узор, который плетется спицами. В основе схемы плетения лежит чередование изнаночных и лицевых петель. Чаще всего вяжут по 5 лицевых и 5 изнаночных петель. Через пять рядов петли меняют. Таким образом, вы получите рельефное полотно, которое хорошо массажирует и очищает кожу.

  2. Путанка. Этот узор вяжут с применением мягкой пряжи. Подойдет овечья шерсть или шелк. Узор напоминает узелки. Такого эффекта можно добиться путем чередования петель. Вам нужно вязать одну лицевую и одну изнаночную петлю. При этом в следующем ряду не забудьте чередовать петли. В итоге получатся своеобразные узелки, при помощи которых можно сделать антицеллюлитный массаж. Узоры с чередование петель используются в основном для изготовления прямоугольных или квадратных мочалок. Если вы хотите сплести круглое, овальное изделие или кесе, выберите простую схему. Так вы сможете легко проводить сокращение и добавление петель.

Если вяжете мочалку спицами, то подойдет платочная вязка. В случае использования крючка идеальный вариант — столбик без накида. Простой узор не позволит вам запутаться при сокращении и добавлении петель в случае изготовления рукавицы или мягкой игрушки.

Вязание мочалки для бани крючком



Плетение банной мочалки с помощью крючка

Для изготовления изделия выберите крючок размером 5 или более. При использовании более тонкого крючка получится очень плотная вязка, из-за этого мочалка будет плохо пениться. Выбирайте крючок с округлой и крупной головкой, которая не царапает кожу во время вязания.

Если вы не знаете, как связать мочалку для бани, то лучше это делать из пряжи или капроновых нитей. Изделия из капрона получаются очень жесткими, поэтому их используют для антицеллюлитного массажа или вместо скраба. Для чувствительной кожи приобретите мягкие шелковые или хлопковые нити.

Удобнее всего пользоваться кесе. Это изделие в форме рукавицы. Оно изготавливается без наполнителя (поролона), поэтому вяжется с применением толстой пряжи и крючка с большой головкой. Это позволяет сделать изделие рыхлым, так оно будет хорошо мылиться.

Если вам кажется сложным вязка рукавицы, изготовьте прямоугольник на петлях. Это отличное изделие для мытья спины и труднодоступных частей тела. Длина прямоугольника выбирается в зависимости от ваших габаритов. Диаметр петелек должен быть таким, чтобы в них отлично проходила рука.

Выбирайте узор в зависимости от вашего опыта. Проще всего вязать мочалку крючком столбиком с накидом. Это самый простой и распространенный элемент. С его помощью может связать прямоугольник или рукавицу даже новичок.

Вязание мочалки для бани крючком — довольно простое занятие. Сократить петли с целью придания изделию чашеобразной формы можно вязанием столбиков через один. То есть, вы вводите крючок не в каждый столбик, а в шахматном порядке. Такое сокращение может освоить даже новичок. Потом в эту чашу можно вставить кусочек поролона, что позволит мочалке лучше мылиться.

Вязание мочалки в баню спицами



Вязанная спицами банная мочалка

Спицами работать немного сложнее, так как для плетения мочалки редко используется чулочная вязка. Но если вы владеете только азами вязания спицами, то можно использовать платочную вязку. Это узор, который плетется с применением лицевых петель. Волнистая текстура мочалки отлично очистит кожу.

Если вы планируете связать изделие для антицеллюлитного массажа, выбирайте узор «путанка» или «шахматка». Благодаря выпуклости элементов вы получите изделие, способное снимать верхние слои кожи и улучшать кровообращение в тканях.

Для вязки рукавички спицами можно использовать две техники. На пяти спицах или на двух. Двумя спицами вам удастся связать два полотна, которые нужно сшить между собой. С такой работой справится даже новичок.

Проще всего плести прямоугольные или квадратные изделия, но если вам нравится овальная или круглая мочалка, необходимо освоить правила сокращения рядов. Существует несколько вариантов сокращения петель спицами. Это можно сделать при помощи дополнительной спицы или провязыванием двух петель одновременно. Таким образом, вы из двух петель сделаете одну. Повторяйте попарное провязывание петель через одинаковое расстояние.

Необычные мочалки для бани своими руками



Если вы плетете изделие в форме шарфа, то схемы мочалок вам не понадобятся. Обычно подобная мочалка плетется крючком. Начинается работа с цепочки воздушных петель. Далее провязывается столбик с накидом. Нужно продолжать вязать до тех пор, пока не получите желаемой ширины. После этого просто прикрепите к уголкам шарфа ручки. Они вывязываются с применением цепочки, обработанной столбиком без накида.

Лохматая мочалка в баню



Лохматая банная мочалка

Отлично справляется с загрязнениями мочалка со спущенными петлями, которая состоит из ручки, основы и пушистой части. Выглядит изделие как пушистая ткань. Обычно подобная мочалка плетется в виде трубы или овала.

Инструкция по изготовлению пушистой банной мочалки:

  • Для плетения изделия приобретите пряжу. В магазинах фурнитуры можно найти нити для мочалок, они могут быть капроновыми или натуральными.

  • Провяжите 50 воздушных петель крючком, соедините косичку в кольцо. Провяжите 3 ряда столбиком с накидом. Это основа для трубы.

  • Теперь приступайте к вывязыванию «лохматой» части. Для этого через каждый столбик наматывайте нить на палец и только потом провязывайте основной элемент. Отпустите нить с пальца. В итоге у вас будут получаться петли. Именно благодаря этому изделие кажется пушистым.

  • Вязать пушистую часть нужно 15-20 рядов. После этого провяжите 3 ряда столбиком с накидом.

  • Вам осталось только сделать ручки. Для этого наберите 30-50 воздушных петель и обвяжите их столбиком без накида.

  • Часто дополняют трубу мордочкой и лапками. В итоге у вас получится симпатичная собака.

Мочалка-рукавичка для бани



Мочалка в виде рукавицы

Плетется рукавичка по аналогии с мочалкой-трубой:

  1. Необходимо набрать количество воздушных петель, равное двойному обхвату ладони в самом широком месте. Измерьте расстояние от тыльной части руки к кости основания большого пальца.

  2. Соедините косичку в кольцо и далее вяжите 15 рядов столбиком с накидом.

  3. На 16 ряду после 5 столбиков с накидом провяжите 15 воздушных петель.

  4. Замкните в арку и вяжите столбиком с накидом до конца ряда.

  5. Вяжите еще 10 рядов, как обычно. У вас должна получиться труба с отверстием.

  6. Сокращайте петли путем провязывания двух столбиков вместе. Это нужно делать через каждые 3 столбика. Так вы получите рукавицу без пальца.

  7. Свяжите палец по кругу. Через 7 рядов убавляйте петли путем провязывания двух столбиков вместе.

  8. Не забудьте связать петлю-держатель.

  9. Для декора можете основание рукавицы связать нитками другого цвета.

Круглая мочалка в баню



Вязанная мочалка круглой формы

Для этого вам нужно связать 7 петель крючком и замкнуть их в кольцо. Теперь просто вяжите столбиком без накида по кругу. Получится что-то похожее на улитку.

Когда диаметр круга станет равен 15-20 см, сокращайте петли. Это делается путем провязывания двух столбиков без накида одновременно, повторять сокращение нужно через ряд. Так провяжите 5 рядов. Вы получите своеобразную чащу.

Внутрь углубления поместите круг из поролона. Прикрепите ручку. Можете задекорировать изделие на свой вкус. Симпатично смотрится круглая мочалка из разноцветных нитей.

Как плести мочалку для бани — смотрите на видео:


Как видите, связать мочалку для бани своими руками совсем просто. Достаточно элементарных навыков и немного терпения. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *