Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Запарник для бани: виды, выбор и использование

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Запарник для подготовки веников в банеНедостаточно подготовить первосортные веники для бани, надо их еще хорошо обработать перед использованием в специальных емкостях. О типах запарников и правилах их выбора пойдет речь в этой статье.
Содержание:
  1. Выбор запарника для процедур
  2. Изготовление запарника для веников
  3. Использование запарника в бане

Запарник для бани выглядит как деревянное ведро, часто к нему изготавливают крышку. После тепловой процедуры веники становятся гибкими и приятно пахнут, что очень нравится посетителям. Существует множество видов изделия, чтобы не ошибиться с выбором, изучите основные характеристики запарников.

Выбор запарника для банных процедур



Запарник со стальным вкладышем для бани

При покупке запарника для веников обращайте внимание на следующие моменты:

  • Первое условие состоит в наличии крышки, в которой имеется отверстие под ручку для веника.

  • В обязательном порядке покупайте изделие, изготовленное из натуральных материалов, например, дуба, лиственницы, кедра. Также можете обратить внимание на запарники для веников из таких пород, как осина, сосна и липа.

  • Запарники должны быть сделаны из гладких деревянных деталей, соединенных шпунтованными клепками и проклеенных безопасным клеем, способным выдержать высокую температуру. Также ему не страшно длительное воздействие влаги, тогда можно забыть о протекании воды.

  • Обратите внимание на ведро с обручами из двух частей, соединенных винтами. Такая конструкция позволяет усилить сжатие досок и устранить зазоры, которые могут появиться после длительного пользования запарником.

  • Снаружи ведро должно быть покрыто пчелиным воском, который способен защитить древесину от влаги. Иногда емкости обрабатывают полиуретановым покрытием, обладающим более высокой износо- и водостойкостью. Запарники не должны быть покрашенными или лакированными.

  • Чтобы не было проблем с протеканием, выбирайте ведро со вкладышем из пищевой стали или пластмассы.

  • Запарник должен быть с ручками для удобства пользования. Они должны быть изготовлены из нержавеющей стали или тропической лианы для особой прочности.

  • Уделите внимание выбору объема запарника. Одновременно он должен вмещать хотя бы два веника. Но все зависит от количества гостей, которые одновременно посещают парную. Для нескольких человек потребуется изделие большего объема.

  • Цветовая гамма запарника должна соответствовать дизайну бани и гармонично вписываться в интерьер.

Важно, чтобы запарник был изготовлен качественно, тогда он прослужит долгое время на радость пользователям.

Изготовление запарника для веников в баню



Запарник для банных веников, по сути, является ведром с крышкой, в которой есть отверстие для удобного хранения веника. Поэтому и изготавливается запарник по схожей с ведром технологии. Добавляется только специальная крышка.

Размеры запарника для бани



Запарники для веников в баню

Габариты кадушки зависят в основном от количества парящихся:

  1. Каждый посетитель парится одним веником, следовательно, чем больше посетителей — тем больше запарник.

  2. Кадушки от 5 до 15 л делают для семейных бань. В них должно поместиться минимум два веника.

  3. Емкости на 10-30 л и больше предназначены для значительного количества отдыхающих.

  4. Диаметр емкости можно узнать опытным путем при наличии готовых веников.

  5. Высота ведра выбирается по самому длинному венику.

Форма запарника в баню



Запарник с крышкой для бани

Запарники могут иметь разнообразную форму, что позволяет выбрать емкость для каждого конкретного случая:

  • Широкие ведра. В широких емкостях температура воды равномерная по высоте, поэтому все прутья пропариваются равномерно.

  • Высокие ведра. Вертикальное ведро — высокое, стянуто обручами. Веник в нем погружается полностью и хорошо прогревается. Высокая емкость легче изготавливается, стоит дешевле, поэтому популярнее широких запарников.

  • Круглые запарники. В емкости круглой формы запаривают короткие толстые веники.

  • Овальные изделия. Овальный запарник покупают, если веники — длинные и объемные.

Популярностью пользуется запарник с крышкой. Крышка часто поставляется вместе с ведром, но ее достаточно просто изготовить самостоятельно. В запарнике для бани с крышкой вода долго остается горячей и не позволяет венику всплыть. Перед покупкой убедитесь, что в крышке есть вырезы для ручек веников. Обычно делают два паза, по диагонали. Ручки выступают над крышками и остаются холодными, поэтому веники изымаются из ведра без риска обжечься. Крышка также защитит содержимое ведра от различных загрязнений.

Материал запарника для бани



Запарник для процедур в бане из дерева

Запарник должен быть деревянным. Никакой другой материал не обладает такими полезными свойствами, которые есть у дерева. Если вы решили изготовить запарник для бани своими руками, очень ответственно отнеситесь к выбору древесины.

Долго прослужат ведра, изготовленные из устойчивых к гниению пород деревьев:

  1. Дуб. Содержит дубильные вещества и лучше другого дерева устойчив к гниению. Кроме того, кадушка из дуба выглядит очень красиво. Дубовый запарник накрывайте крышкой. В таком состоянии он лучше передает свои свойства венику.

  2. Кедр. В таких запарниках рекомендуется замачивать хвойные или дубовые веники. После запаривания веники приобретают противовоспалительные и антибактериальные свойства, они помогают при радикулитах и кожных заболеваниях. Также кедр источает эфирные масла, которые лечат болезни дыхательной системы.

  3. Лиственница. Хорошо противостоит гниению, это самая популярная древесина, из которой делают банные принадлежности.

Доски из древесины таких пород при нагревании выделяют пары, полезные для организма.

Инструкция по изготовлению запарника в баню



Крышка с отверстием для запарника

Работы по изготовлению запарника для веников в баню проводим в таком порядке:

  • Изготавливаем заготовку для дна. Ее толщина должна быть около 2 сантиметров, диаметр — 25 сантиметров.

  • Подготавливаем дощечки длиной около 40 сантиметров и толщиной примерно 1 сантиметр.

  • Выполняем предварительную обработку заготовки под дно запарника. Для этого аккуратно стачиваем торец донышка по кругу. Достаточно сточки глубиной около 1 сантиметра.

  • Готовим углубления в досточках. Они должны располагаться в местах, где будут крепиться к донышку. Их размер должен быть около 0,4 сантиметра глубиной и 1,2 сантиметра шириной. В эти углубления впоследствии будет устанавливаться донышко запарника.

  • По продольным кромкам дощечек проходимся несколько раз рубанком. Обрабатываем под углом так, чтобы в будущем удалось плотно подогнать дощечки ко дну запарника.

  • Подгоняем дощечки друг к другу. Закрепляем их вокруг донышка, используя металлический обруч. Для этих целей подойдет обруч из цельного куска металла (желательно оцинкованного) шириной порядка 5 сантиметров. Второй обруч устанавливаем примерно на 10 сантиметров ниже верхней кромки запарника.

  • Кроме того, можно приделать к запарнику ручки. Помните, что металлические ручки делать нельзя, так как в парилке они будут нагреваться и можно обжечься. Оптимальный вариант — ручки из каната. Их закрепляем по бокам запарника в виде петель. Их можно продеть через металлический верхний обруч.

  • Чтобы изготовить крышку для запарника, подготавливаем дощечки длиной, подходящей по диаметру емкости. Их ширина может быть в пределах 5 сантиметров, толщина — до 1 сантиметра.

  • Обрабатываем дощечки рубанком, тщательно шлифуем, чтобы не осталось зазубрин.

  • Чертим на картоне круг, подходящий по диаметру запарнику, и подгоняем по нему подготовленные дощечки. Отмечаем карандашом нужный размер и закругления.

  • Обрезаем дощечки и сбиваем вместе. В готовой крышке вырезаем отверстие для ручки веников. Все тщательно шлифуем.

  • Сверху можно прибить деревянную ручку или из каната, как и ручки запарника.

  • Готовое изделие покрываем льняным маслом, чтобы предотвратить растрескивание древесины в будущем.

После того как вы полностью соберете запарник, его следует наполнить водой. Если он кое-где пропускает воду, не беспокойтесь. Потребуется некоторое время, чтобы дерево напиталось влагой и разбухло, тогда щели пропадут сами собой.

Особенности использования запарника в бане



Подготовка веников к банным процедурам

При неправильном обращении с запарниками на стенках и днище изделия появятся трещины, через которые станет протекать вода, доски покроются плесенью или усохнут. Чтобы кадушки прослужил долго, необходимо знать, как с ними обращаться.

Ведра быстро выходят из строя, если их неправильно хранить. Банщики рекомендуют следующие правила сохранения запарников:

  1. После банных процедур обязательно вылейте с запарника старую воду, не допускайте хранения изделия с остатками воды.

  2. После ухода посетителей хозяин должен ошпарить ведро кипятком, насухо вытереть и поставить на хранение подальше от печки, но не на солнце.

  3. Кадушка длительное время простоит без образования щелей, если хранить ее в прохладном и немного влажном месте, где нет резких перепадов температуры.

  4. На время хранения ведро должно стоять днищем вверх.

  5. Не оставляйте в ведре воду до следующей помывки, она испортится, появится неприятный запах.

  6. Со временем доски запарника меняют цвет, становятся темными. Если замачивают дубовые веники, изменение окраски запарника происходит быстрее. Это нормальное явление, окраска меняется под влиянием дубильных веществ, но свойства запарника они не меняют. Чтобы цвет досок не менялся, пользуйтесь березовыми вениками.

Перед первым использованием замочите ведро в горячей воде на несколько минут. Очистите внутреннюю поверхность кадушки от грязи и пыли, скопившейся после хранения. Промойте запарник теплой водой и пользуйтесь.

Сухое ведро со временем рассыхается, поэтому перед использованием проверьте его герметичность. При необходимости за 2-3 часа до прихода посетителей налейте полную кадушку холодной воды. Дерево набухнет и закроет все микротрещины.

Запаривают веники следующим образом: нагревают воду до +60+80 градусов и наливают в кадушку, сначала погружают в воду рукоятки веников, через 2 минуты веник переворачивают и замачивают лиственную часть, спустя 5 минут веник готов к процедурам.

Смотрите видео о запарниках для бани:


В бане мелочей не бывает. Отсутствие такой важной принадлежности, как запарник, приведет к проблемам с подготовкой веников к банным процедурам. Правильно выбранная кадушка для запаривания позволяет получить наибольший эффект от посещения бани. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *