Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Черпак для бани: виды, изготовление и особенности применения

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Использование черпака в банеНасладиться сполна банными процедурами можно лишь при наличии специальных аксессуаров. На первый взгляд они кажутся незначительными, но вряд ли удастся создать ароматный пар, например, без особого приспособления — черпака. Поэтому к выбору или изготовлению этого аксессуара следует подходить внимательно.
Содержание:

Банные емкости для забора воды делятся на две группы — ковши и черпаки. Однако между этими аксессуарами есть принципиальное различие: ковшами принято обливаться, а вот черпаки для бани служат для того, чтобы можно было поливать горячие камни водой. Так мы добиваемся парообразования в банном помещении. Именно такая простая вещь, как черпак, отвечает за микроклимат в парилке. Кроме того, черпаком наливают воду в запарники, ведра.

Разновидности черпаков для бани



Черпак для воды в баню

Черпак выглядит как небольшая округлая емкость с ручкой. Ручка у черпака, как правило, длинная. Так можно предохранить себя от брызг горячей воды, пара. Форма черпака, длина и расположение ручки определяется, прежде всего, функциональным предназначением данной емкости.

Так, если котел располагается в бане с левой стороны от топки и имеет кран, то горячую воду можно наливать непосредственно в шайку или ведро. Если же такой возможности нет, то понадобится объемный черпак с длинной вертикальной ручкой. Черпак такой же конфигурации пригодится и для того, чтобы черпать холодную воду из ведра. В идеале в бане иметь пару черпаков — отдельно для горячей и холодной воды.

Для того чтобы поливать воду на камни, понадобится черпак с горизонтальной ручкой. При этом форму емкости определяет тип печи. Если в бане стоит закрытая каменка, то понадобится черпак небольшого объема с длинной горизонтальной ручкой. Ручка должна быть достаточно длинной, поскольку даже небольшое количество воды, выплеснутое на камни, сразу же образует горячий пар, который обожжет руку.

Если баня оснащена открытой каменкой, нужно подобрать черпак с длинной ручкой и с небольшими отверстиями в черпачной части. Так удастся не плескать воду, а равномерно поливать ею камни.

Черпаки для бани нужно подбирать разных размеров. Например, черпаки для подачи воды на камни имеют объем 0,2-0,3 литра. А для набора воды могут иметь объем от 1 литра.

Материалы для изготовления черпаков в баню



Черпак для бани из металла с деревянной ручкой

В зависимости от предназначения черпака, он может быть изготовлен из разных материалов:

  1. Дерево. Это традиционно основной материал, который применяется как для отделки банных помещений, так и для изготовления аксессуаров. Главное преимущество дерева — низкая теплопроводность. Как правило, черпаки выполнены из таких пород дерева, как осина, дуб, липа. Готовые изделия пропитаны льняным маслом, воском. Деревянные черпаки смотрятся в бане органично, нагреваясь, они передают легкий аромат древесины воде. Черпаки для бани из дерева изготавливают обычно профессиональные мастера-бондари. Чаще всего они выдалбливаются в цельном куске дерева.

  2. Металл. Такие приспособления долговечны и практичны, хотя и не так распространены, как деревянные черпаки. Для изготовления банного аксессуара используются нержавеющие металлы — сталь, латунь, медь. Однако известно, что металл отлично проводит тепло. Поэтому не рекомендовано использовать непосредственно в парилке стальной или медный черпак для бани. В крайнем случае, такое изделие должно быть оснащено длинной ручкой из дерева.

  3. Пластмасса. Это самый экономный материал, который применяют для изготовления черпаков. Современные пластмассы устойчивы к повышенным температурам, поэтому противопоказаний для использования таких изделий в бане нет. Термостойкому пластику не страшен горячий пар или кипяток, однако в парной пластмассовое изделие будет выглядеть не эстетично и выпадать из общей концепции. Такие черпаки используют крайне редко. Как вариант, в продаже можно встретить черпаки, в которых в деревянную основу вставляют пластиковый «стаканчик». Это практичная емкость, которая к тому же не будет смотреться нелепо в бане.

Не стоит экспериментировать со стеклянной посудой в бане. Стекло быстро нагревается, скользит, легко бьется.

Черпак из дерева для бани своими руками



Деревянный черпак в бане

Если вы имеете хотя бы начальные плотницкие навыки и определенный набор инструментов, то можно попробовать изготовить черпак для бани своими руками. Рассмотрим процесс изготовления деревянного черпака с горизонтальной ручкой из цельного куска дерева. Его конструкция — не слишком сложная, поэтому немного практики и терпения — и справится даже новичок.

Главное, следовать инструкциям:

  • Подготавливаем бревно, подходящее по размерам. Оно должно быть хорошо просушено. Раскалываем или распиливаем его пополам на пару ровных частей.

  • На одну из половинок бревна наносим простым карандашом контур будущего изделия. Сделать это будет проще по бумажному лекалу.

  • Вырезаем ножовкой по дереву из половинки бревна черпак по контуру.

  • С помощью небольшого топорика срезаем острые углы и грани и формируем грубую форму будущего изделия.

  • Топориком создаем угол наклона с той стороны, где будет расположено углубление черпака, а после — у основания ручки.

  • Закругляем напильником место, где черпак переходит в ручку.

  • Надеваем наждачную бумагу на палочку и «дорабатываем» место около ручки.

  • Закругляем и вырезаем внешнюю форму черпака с помощью грубого рашпиля. Им же закругляем ручку. После этого все шлифуем наждачной бумагой.

  • Вырезаем углубление в черпаке с помощью полукруглой стамески. При этом проверяем толщину, чтобы не сделать изделие слишком тонким.

  • Внутреннюю часть черпака «дорабатываем» наждачкой. Ее лучше всего закрепить на небольшом закругленном бруске.

Закончив шлифовку, следует обработать черпак, чтобы повысить его эксплуатационные характеристики. Для этого можно поместить его на время в подогретое растительное масло. Это предохранит черпак от воздействия влаги, и он не будет «мохриться». Также в качестве состава для обработки можно использовать смесь льняного масла и воска.

Правила ухода за деревянными черпаками в бане



Как пользоваться черпаком из дерева в бане

Деревянные черпаки для бани, как и другие аксессуары из дерева, нуждаются в особом уходе.

Чтобы изделия служили долго и не теряли внешний вид, примите во внимание:

  1. Новый черпак следует залить холодной водой на несколько часов.

  2. После того как вы использовали черпак, следует вымыть его с использованием соды, горчицы и ошпарить кипятком.

  3. Сушите черпаки в проветриваемом помещении или на открытом воздухе. Но только не ставьте их под солнечные лучи. Не рекомендуется также сушить бондарные изделия около горячей печки.

Соблюдая эти простые правила, можно значительно продлить жизнь деревянных банных черпаков.

Как сделать черпак для бани — смотрите на видео:


Перед тем как сделать черпак для бани, следует трезво оценить собственные возможности и подумать, может, стоит приобрести готовое изделие. Однако помните также о том, что изготовленные своими руками деревянные аксессуары для бани отлично дополнят интерьер банного помещения, станут органичной его частью. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *