Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Как сделать пол в гараже

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Наливной пол в гаражном помещенииОсновные требования к напольному покрытию в гаражном помещении, различные варианты материалов для монтажа в гараже, их недостатки и преимущества, правила заливки бетонной стяжки, рекомендации специалистов по укладке полов.
Содержание статьи:
  1. Требования к покрытию
  2. Материалы для гаража
  3. Как сделать бетонный пол

Пол в гараже — это покрытие, которое не должно отсыревать и выделять много пыли. Безусловно, главное требование — оно должно выдерживать сильные нагрузки. Таким образом, автомобиль будет сохраняться в хорошо обустроенном месте. Классическое напольное покрытие в гараже — это бетонная стяжка, но на сегодняшний день популярны такие материалы, как дерево, плитка, а также земляные и наливные полы.

Требования к напольному гаражному покрытию



Гидроизоляция пола в гараже

Если вы решили самостоятельно уложить напольное покрытие в гараже, главной проблемой становится правильный подбор материалов, ведь ассортимент в строительных магазинах огромный. Кроме того, на сегодняшний день существует множество технологий, при помощи которых можно изготовить различные напольные основания.

Гаражное помещение — своеобразное место, и пол в нем должен соответствовать определенным требованиям:

  • Покрытие должно быть прочным и надежным, стойко переносить постоянные нагрузки и внешние механические воздействия. От массы автомобиля на полу не должно возникать вмятин, трещин, царапин или других дефектов.

  • Устойчивость к химическим веществам. Часто гаражное помещение используется в качестве мастерской, где автолюбители могут самостоятельно починить машину. И в таком случае напольный материал должен быть еще и устойчив к воздействию различных химических средств.

  • Простота в уходе. Важно, чтобы за полом в гараже легко было ухаживать, поскольку загрязняется он регулярно.

  • Устойчивость к воздействию огня. Если основание покрытия — дерево, то, конечно, оно далеко небезопасно в этом плане. Плюс ко всему, вредное воздействие на такой пол будут отказывать и ГСМ (горюче-смазочные материалы). Деревянное покрытие по данному показателю — не лучший вариант для укладки в гараже. Если вы все-таки остановили свой выбор именно на древесине, то перед началом работ ее необходимо пропитать специальными растворами.

  • Влагоустойчивость — это важное требование, так как в зимний и осенний период с колес автомобиля на пол попадает большое количество влаги, которая со временем разрушает структуру покрытия и уменьшает срок его эксплуатации.

Абсолютно не подходят для укладки в гараже такие материалы, как ламинат или линолеум. Эти покрытия очень быстро приходят в непригодное состояние из-за воздействия ГСМ. И это даже без учета веса автомобиля, который также испортит материалы в кратчайшие сроки.

Материалы для обустройства пола в гараже



Есть несколько наиболее распространенных материалов, которые часто укладывают на пол в гаражном помещении. Они имеют особые технические характеристики, а также свои недостатки и преимущества.

Железобетонные плиты на пол гаража



Железобетонные плиты для пола гаража

Этот материал способен сделать пол в гараже более прочным и устойчивым. Но уложить плиты самостоятельно не получится. Лучше доверить это дело профессионалам или же заручиться помощью друзей.

Среди преимуществ такого материала для отделки полов в гараже можно выделить удобство в работе и быстроту укладки (при условии наличия команды работников), прочность и надежность поверхности.

Стоит отметить и определенные минусы железобетонных плит в качестве напольного покрытия:

  1. Большой вес. Если нанимать профессиональную бригаду строителей, то это потянет за собой дополнительные расходы.

  2. Если плиты будут уложены прямо на землю, то они могут в скором времени треснуть из-за просадки грунта под ними.

  3. Если в гараже будет слишком высокая температура, материал может расшириться, что приведет к разрушению как плит, так и фундамента помещения. Поэтому рекомендовано первым делом перед началом работ хорошо утрамбовать грунт и сделать зазоры между фундаментом гаража и рабочим материалом.

Деревянный пол в гараже



Деревянный пол в гараже

Деревянное покрытие для гаража в настоящее время пользуется не такой популярностью, как раньше. Появились новые материалы, методы и технологии. Однако до сих пор такие полы стелют, поскольку они обладают рядом плюсов:

  • Деревянные полы в гараже достаточно актуальны, так как монтажные работы можно провести самостоятельно, без использования дорогой техники и дополнительной рабочей силы. Процесс укладки — достаточно быстрый.

  • В отличие от бетонных или кирпичных полов, деревянные способны прекрасно удерживать тепло, они «дышат». А это значит, что в гараже не будет неприятного запаха бензина или химикатов.

  • Такое напольное покрытие недорогое и экологичное.

Важно также учитывать недостатки такого пола:

  1. Короткий срок эксплуатации (в отличие от бетонного). Под воздействием постоянного трения шин и химвеществ период использования этого пола составит не больше пяти-семи лет.

  2. Сильное механическое воздействие будет губительным для деревянного пола.

  3. Такое покрытие легко воспламеняется.

  4. Если в помещении влажно, то дерево быстро испортится и сгниет.

  5. Древесина подвержена воздействию грызунов и вредителей.

Если вы планируете не только сохранять автомобиль в гараже, но и намерены использовать помещение в качестве автомастерской, то лучше остановить свой выбор на классической стяжке пола в гараже.

Бетонная стяжка пола в гараже



Бетонный пол в гараже

Бетонная стяжка — один из самых популярных вариантов для пола в гараже. И причин для выбора покрытия много, так как ему присущи такие достоинства:

  1. Пол будет очень прочным. Ему не страшны большие и неравномерные нагрузки.

  2. Покрытие устойчиво к воздействию химических жидкостей, масел и бензина.

  3. Такой пол безопасный, так как обладает огнеупорными качествами. Если в гараже случится пожар, то пламя не будет распространяться.

  4. При правильном бетонировании покрытие получится еще и влагоустойчивым.

  5. Процесс заливки пола в гараже очень прост.

  6. Долгий срок службы напольного покрытия.

Если у вас в гараже бетонный пол, то не стоит беспокоиться о том, что он повредится от механических или химических воздействий. Но так же, как и у любого покрытия, у бетона тоже есть недостатки:

  • Процесс заливки хоть и прост, но достаточно трудоемок.

  • Пол может сильно загрязняться, ему будет необходима частая уборка.

  • Бетонное покрытие может достаточно быстро истираться. Верхний слой заливки разрушается и превращается в серую пыль.

  • Пол из бетона обладает хорошей впитываемостью, поэтому любую пролитую жидкость вывести будет достаточно трудно. К тому же может беспокоить и неприятный запах при этом.

Резиновые покрытия для гаража



Резиновый пол в гараже

Резина — это превосходный материал, который идеально подходит для гаража благодаря своим преимуществам:

  • Такое напольное покрытие отличается долговечностью и прочностью. Пол прослужит вам более пятнадцати лет.

  • Резиновый пол обладает повышенной износостойкостью. Ему не страшны резкие скачки температуры, ультрафиолетовые излучения, воздействие мазута, кислот или щелочей.

  • Резина характеризуется высоким уровнем водонепроницаемости, так как настил обладает водоотталкивающими качествами. Таким образом, вы сможете мыть машину, не выезжая из гаража.

  • Материал обладает также шумоизоляционными и антивибрационными свойствами. Гараж, напольное покрытие которого состоит из рулонных или секторных резиновых настилов, полностью изолирует звук.

  • Очень важно то, что такое покрытие с противоскользящим эффектом достаточно безопасно. Оно не будет леденеть, что обеспечит вам комфортную ходьбу в любую погоду и пору года. Резиновый материал не горючий и экологически безопасный.

  • Работать с таким настилом очень просто, что позволит вам сделать полы в гараже своими руками. Помощь профессионалов не понадобится, а значит, исключены лишние материальные расходы.

  • За таким покрытием легко ухаживать, чистоту просто поддерживать, не требуется особых усилий. Резиновый пол промывается при помощи обычной воды, использовать специальные моющие средства не нужно.

Есть несколько видов резиновых настилов: рулоны, ширина которых составляет 1,25 м, резиновые плиты различной фигурной формы (поверхность плит может быть как плоской, так и рельефной), ковролин с резиновой подложкой и каучуковой посыпкой, наливное резиновое напольное покрытие.

Последняя разновидность уже давно пользуется популярностью и спросом среди потребителей, которые желают качественно обустроить свой гараж. Наливное покрытие обладает как плюсами, так и минусами, которых намного меньше, чем достоинств.

Перед тем как залить пол в гараже, необходимо изучить технические характеристики и особенности материала:

  1. Во время монтажа не будут образовываться швы. А это значит, что в щелях напольного покрытия не начнет собираться пыль и размножаться бактерии.

  2. Резиновое наливное покрытие абсолютно экологично, оно не выделяет вредных веществ, не наносит вред человеческому организму и окружающей среде.

  3. Смесь достаточно быстро застывает. Некоторым субстанциям для полного высыхания нужны всего лишь сутки, и они уже будут готовы к активному использованию.

  4. Наливные полы можно утеплять.

  5. Они обладают высокой степенью устойчивости. Им не страшны механические повреждения.

  6. Прослужит наливной пол более сорока лет.

К недостаткам резиновых полов в гараже можно отнести следующие:

  • Такой вид покрытия еще не слишком распространен в нашей стране, поэтому имеет высокую стоимость. Но стоит учитывать долгий срок эксплуатации, за эти десятилетия затраты на приобретение материала точно окупятся.

  • Процесс заливки не очень прост. Он длительный и трудоемкий, и его лучше доверить команде специалистов. Если вы решите заливать пол самостоятельно и допустите ошибку, то существенно укоротите срок его использования.

  • Процесс демонтажа также не из простых. И рекомендовано просто устанавливать новое покрытие поверх наливного, так будет гораздо проще и дешевле.

Как сделать бетонный пол в гараже



Заливка бетонного пола в гараже

Проблема монтажных работ заключается в том, что материал будет плотно контактировать с грунтом, который выделяет много влаги. Уровни подводных вод могут быть достаточно высокими, и помещение может подтапливаться, особенно весной. Это очень важно учитывать, перед тем как сделать пол в гараже этим наиболее распространенным способом.

Не забудьте важную деталь — основание пола должно быть под небольшим уклоном. Необходимо обеспечить качественный отток воды из гаражного помещения. В таком случае вы сможете мыть автомобиль, не выезжая из гаража.

Особенности монтажа пола из бетона в гараже:

  1. Делаем насыпь из гравия. Она будет служить своеобразным дренажем. Ее главная задача — отводить ненужную влагу, не позволяя ей проникнуть в бетонное покрытие. Не делайте этот слой более десяти сантиметров.

  2. Следующий этап — засыпка песочной прослойки, которая будет также удалять влагу из бетона и передавать ее в нижний слой. Толщина данного слоя должна быть не больше ста миллиметров.

  3. Устанавливаем гидроизоляцию, которая не позволит проникнуть грунтовым водам к полу гаражного помещения. В качестве гидроизоляции используем плотную полиэтиленовую пленку, которую фиксируем с нахлестом в двадцать сантиметров.

  4. Заливаем бетонную подушку (ее ширина не должна быть больше двадцати сантиметров). Материал можно залить и выровнять покрытие на глаз, но рекомендовано использовать маяки.

  5. Бетонную прослойку закрепляем арматурой в 1 см. После окончания работ пол накрываем полиэтиленом. Таким образом, уменьшается испарение воды, материал засыхает медленнее, становясь при этом намного крепче. Процесс полного высыхания займет несколько недель.

  6. Завершающий этап укладки бетонного пола — стяжка. Процесс должен происходить четко, поэтому необходимо использовать маяки. Стяжку необходимо армировать, для этого используем сетку из металла. Если добавить в воду небольшое количество жидкого мыла, раствор бетона не будет так быстро засыхать.

  7. По окончанию работ пол опять накрываем полиэтиленовой пленкой, снимаем ее только тогда, когда поверхность станет светлого цвета. Это будет означать, что вся лишняя влага испарилась. На просушку бетонного покрытия уйдет не меньше месяца.

  8. Чтобы укрепить бетонную поверхность, ее промазывают специальным «молоком» из цемента в такой пропорции: 1 часть цемента к 3 частям воды. Также нужно добавить в раствор гашеную известь или поливинилацетатную эмульсию.

  9. При желании пол в гараже можно утеплить. Если не хотите утеплять его при помощи специальной системы, можете добавить в раствор керамзита или пемзу, поверхность станет немного теплее.

Не стоит класть землю возле стен под фундаментом. На расстоянии пятнадцати сантиметров необходимо засыпать песок, резину или любой другой утеплитель. Таким образом, если гараж будет проседать, пол не повредится.

Как сделать пол в гараже — смотрите на видео:


Выбор материалов для укладки на пол гаражного помещения очень широк. Перед покупкой обязательно нужно произвести расчеты, изучить технические характеристики. Главное требование — пол в гараже должен быть практичным и прочным. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *