Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как выбрать шпаклевку для деревянного пола

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Шпаклевки для деревянного полаШпаклевка по дереву для пола, требования к ней, виды материала и его правильный выбор.
Содержание статьи:
  1. Требования к шпаклевке
  2. Основные разновидности
  3. Особенности выбора

Шпатлевка — это ремонтная строительная смесь, предназначенная для заделки щелей и устранения мелких дефектов поверхности ограждающих конструкций. При обновлении деревянного пола она служит промежуточным прочным слоем перед нанесением финишного покрытия. Скрывая трещины и неровности настила, застывшая масса способствует увеличению срока его службы. О видах, свойствах и выборе шпаклевки для деревянного пола вы узнаете из данного материала.

Требования к шпаклевке для пола



Шпаклевка на полу

Шпаклевка для деревянных поверхностей может использоваться не только при монтаже нового пола из паркета или доски, но и в случае его косметического ремонта. С ее помощью удается с легкостью затереть все швы между элементами свежеизготовленного покрытия и сделать его поверхность ровной и гладкой. При обновлении старого покрытия с целью его последующей окраски, застилки линолеумом или облицовки плиткой шпаклевка по дереву может скрыть выемки от износа доски, пустоты от выпавших сучков, дырки от удаленных гвоздей, трещины на поверхности и небольшие щели пола.

В зависимости от вида этих работ шпаклевки по дереву могут отличаться своим составом, но все они должны соответствовать общим требованиям, к которым относятся:

  • Достаточная эластичность, которая позволяет смеси равномерно распределиться по поверхности и заполнить все ее отверстия и щели.

  • Высокая степень адгезии шпаклевки к древесине, гарантирующая долговременную эксплуатацию покрытия без его вспучивания или расслаивания.

  • Однородность состава, исключающая присутствие посторонних примесей или отдельных крупных частиц наполнителя, которые при обработке пола могут оставлять на нем царапины.

Строительная шпаклевка для выравнивания деревянного пола террас, беседок и других объектов, расположенных на открытой местности, кроме вышеперечисленных требований, должна обладать дополнительными свойствами, в числе их:

  1. Морозоустойчивость, позволяющая работать с материалом и использовать полученное покрытие без потери его качества при низких температурах.

  2. Водостойкость, обеспечивающая защиту древесины пола от сквозного проникновения влаги при атмосферных осадках, которое может привести к преждевременному разрушению настила от гниения.

  3. Быстрота высыхания смеси, от которой во многом зависит продолжительность работ по отделке деревянного пола.

Шпаклевка, предназначенная для обработки полов внутри помещений, должна иметь другие дополнительные свойства:

  • Экологическую чистоту, которая гарантирует безопасность использования материала при его нанесении и последующей сушке.

  • Антисептические свойства, способные предохранить деревянные полы от появления грибка, плесени и размножения бактерий, вредных для древесины.

  • Огнестойкость, гарантирующую сохранность шпаклевочного слоя при высокой температуре или попадании на него открытого пламени.

Выполнение всех требований к шпаклевкам по дереву обеспечивается с помощью модификаторов — специальных химических добавок, входящих в состав пластичных материалов и рассчитанных производителями отдельно для каждого их вида.

Основные разновидности шпаклевок по дереву



Строительный рынок отделочных материалов сегодня предлагает немало превосходных смесей, предназначенных для шпаклевки щелей в деревянном полу и выравнивания поверхностей. Все они адаптированы для работы в различных условиях и имеют свои особенности. По химическому составу шпаклевки по дереву делятся на акриловые, масляные, полимерные и замазки на основе растворителей.

Акриловая шпаклевка



Акриловая шпатлевка для деревянных поверхностей

Эта смесь представляет собой белую густую массу, которая не требует добавления растворителей. Пастообразная текстура материала позволяет легко его распределять и при этом контролировать толщину слоя, которая может составлять до 3-х мм.

В морозы такую шпаклевку использовать не рекомендуется, так как ее пластичность при низкой температуре снижается.

Для акриловой шпаклевки характерна качественная адгезия с основанием. При реставрации пола материал имеет после застывания твердость древесины. Заполняя швы между половицами, он выравнивает поверхность пола и быстро сохнет, обеспечивая этим непрерывность ведения работ.

Акриловая шпаклевка для деревянного пола имеет различные оттенки. Ее базовые цвета: белый, сосна и дуб. На высохший слой смеси можно наносить водно-дисперсионные лаки и краски.

Полимерная шпаклевка



Полимерная шпаклевка по дереву

Полимерная шпаклевка имеет водную основу. Она незаменима при укладке деревянного покрытия из массивной доски или паркета. Ее эластичность позволяет проникать материалу даже в самые небольшие трещинки и зазоры между плашками паркета.

Полимерная шпаклевка практически не обладает усадкой, это избавляет от необходимости наносить ее несколько раз на деревянный пол. Смесь достаточно быстро сохнет и не проваливается в щели со временем. Она экологически чиста и имеет отличную адгезию с базовым основанием.

Следует знать, что данный материал не подходит для пола из пробки и покрытий, изготовленных из твердой древесины каштана, дуба и кедра. Его использование может вызвать через определенное время появление пятен на деревянном полу, которые его совершенно не украсят.

Строительная полимерная шпаклевка для деревянного пола не должна изменять цвет древесины покрытия, поэтому ее следует подбирать в тон пола.

Шпаклевка на основе растворителя



Шпатлевка для дерева

Эта шпаклевка относится к типу быстросохнущих смесей. Получают ее из целлюлозных эфиров и смол, разведенных растворителями, с последующим добавлением пластификаторов и наполнителей. Полученные смеси имеют высокую прочность, но могут быть токсичными и обладать резким запахом.

Рабочая смесь таких шпаклевок создается путем добавления древесной пыли и может применяться для обработки любых пород древесины, в том числе экзотических. Материал рекомендуется выбирать с древесной пылью, идентичной породе дерева, из которого изготовлен пол.

Шпаклевка на основе растворителей применяется чаще всего для обработки паркета. Эту смесь можно использовать при устройстве «теплого» пола. Она проста в нанесении, быстро сохнет и не дает усадку.

При необходимости для придания смеси желаемого цвета в нее добавляют пигменты. Их вводят в шпаклевку непосредственно перед ее использованием, а затем тщательно перемешивают. Если самостоятельно подбирать оттенок смеси нет возможности или желания, всегда можно приобрести цветную уже готовую шпаклевку.

Масляная шпаклевка



Масляная универсальная шпатлевка

Она состоит из масла, мела и воды. Смесь прекрасно подходит для подготовки поверхности любого деревянного настила. Масляная шпаклевка обладает повышенной прочностью, водоотталкивающими свойствами и долговечностью. Богатая цветовая гамма таких шпаклевок позволяет подобрать любую из них в тон полу и сохранить природную фактуру его древесины.

Единственным ее недостатком можно назвать долгий срок высыхания.

Масляная шпаклевка может использоваться как для наружных, так и внутренних работ. С одинаковым успехом этим материалом можно покрывать полы открытых террас и закрытых помещений с повышенной влажностью.

Готовая масляная шпаклевка для деревянного пола поступает в продажу расфасованной по банкам емкостью от 0,5 до 15 кг, это очень удобно, если планируется обработать большую площадь пола.

Особенности выбора шпаклевки для пола



Двухкомпонентная шпаклёвка для древесины

В специализированных магазинах сегодня существует огромный выбор шпаклевок для дерева зарубежных и отечественных производителей. Они поставляются в разной упаковке и отличаются по составу, цвету и цене.

При выборе шпаклевки для деревянного пола, кроме общих требований, описанных выше, необходимо учитывать такие моменты:

  1. Рабочий состав готовой шпаклевки должен достаточное время оставаться пластичным, это позволит качественно завершить работу.

  2. При нанесении на пол смесь не должна стекать со шпателя или браться комками.

  3. Слой нанесенной шпаклевки должен быть менее прочным, чем базовая поверхность.

  4. При высыхании обработанная материалом поверхность не должна покрываться трещинами.

  5. Скорость твердения смеси не должна быть слишком высокой, так как мягкий материал легче шлифовать.

  6. Совместимость нанесенной шпаклевки с материалом основания и финишным лакокрасочным покрытием — главное условие, обеспечивающее качество отделки деревянного пола.

Перед тем как масштабно использовать шпаклевку для деревянного пола под покраску, ее необходимо проверить на маленьком и неприметном участке пола. Здесь следует выполнить весь комплекс процедур, который включает первичное и финишное нанесение материала, его шлифовку и окраску. Итогом этих действий будет полная ясность, подходит ли данная шпаклевка к поверхности пола или нет. Если результат будет положительным, можно закупать основную часть материала.

Самой популярной из зарубежных смесей является шпаклевка по дереву от компании ТИККУРИЛА. Она превосходно сглаживает неровности поверхности и точно воспроизводит окрас древесины бука, березы, сосны и дуба. При этом материал подходит для помещений с любой влажностью воздуха.

Среди мастеров пользуются авторитетом акриловые шпаклевки ЛАКРА, подходящие для обработки паркета, смесь EUROTEX, которую отличают доступные цены при отличном качестве, и шпаклевка VGT, легко поддающаяся окраске.

Среди отечественных брендов самые лучшие и доступные по цене: «Экстра», которая отлично справляется с мелкими изъянами древесины, ее сучками, трещинами, и «Радуга» — у нее отличная адгезия и недолгая сушка.

Диапазон цен шпаклевки для деревянного пола колеблется от 600 до 1400 руб. Самыми дорогими являются акриловые смеси, составы на основе растворителей намного дешевле.

Как выбрать шпаклевку для деревянного пола — смотрите на видео:


Деревянный пол — это красота, стиль и комфорт. Но для поддержания его достоинств нужно вовремя исправлять дефекты, которые неизбежно появляются в процессе эксплуатации покрытия. Для этого вам в помощь отличный материал — шпаклевка по дереву. Главное, это правильно ее выбрать и при использовании не нарушать технологии отделки. Удачи! TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *