Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Как лакировать деревянный пол

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Покрытие деревянного пола лакомТипы лаков для деревянных полов, технология обработки поверхности, возможные дефекты покрытия и предложения по их устранению.
Содержание статьи:
  1. Выбор лака
  2. Технология лакирования
  3. Оценка работы

Лакировка деревянного пола — это обработка поверхности защитным средством с целью сохранения естественной привлекательности пиломатериалов и увеличения сроков их эксплуатации. Предлагаем ознакомиться с правилами выбора составов для покрытия настилов и технологией выполнения отделочных работ.

Выбор лака для деревянного пола



Лаки классифицируют по многим параметрам, но средства для домашнего пользования часто выбирают по составу и области применения.

Классификация лаков для пола по типу растворителя



Акриловый лак для дерева

Жидкие компоненты разделяют лаки на водорастворимые и органорастворимые. Первый тип практически не имеет запаха, выделяет незначительное количество вредных веществ. Он быстро сохнет, обладает хорошими адгезионными свойствами. Однако после подобной обработки пол следует повторно красить через 2-3 года. Также в помещении необходимо постоянно поддерживать влажность в пределах 50%.

Органорастворимые составы для лакировки деревянного пола имеют сильный неприятный запах и длительное время выделяет токсичные испарения. Из положительных качеств можно отметить устойчивость к механическим воздействиям — истиранию и ударам.

Классификация лаков по составу



Алкидный лак

Изучение состава финишного покрытия является основным критерием при выборе средства для обработки поверхности. Если вы решили провести лакировку деревянного пола своими руками и самостоятельно приобрести расходные материалы, обратите внимание на следующие продукты:

  • Водорастворимые полиуретановые составы. Считаются лучшими для деревянных полов. Они повышают прочность и эластичность поверхности, не выделяют токсичных веществ, не стираются даже в местах активного пользования. На российском рынке лучшими являются средства шведского производства. Это прозрачные бесцветные растворы, которые отлично подчеркивают структуру древесины. С их помощью можно получить лакированные, полулакированные или глянцевые полы. Но хороший блеск возможен только на сухих досках. Если уровень влажности деревянного массива превышает 10%, появляются пузырьки. Стоит также отметить высокую цену подобных растворов.

  • Акрил-полиуретановые лаки. Для снижения стоимости в состав полиуретанового лака добавляют акрил. Субстанция имеет хорошую растекаемость, годится для покрытия массива в малопроходимых комнатах.

  • Акриловые лаки для деревянного пола. Еще меньше стоят акриловые составы, отличающиеся небольшой сопротивляемостью истиранию. Производятся только на водной основе, поэтому не выделяют вредных испарений.

  • Уретановые растворы. Хорошо зарекомендовали себя в условиях частых колебаний температуры и влажности. Они не позволяют расширяться деревянному массиву при изменении температуры. Стоят относительно недорого.

  • Алкидные суспензии. Способны конкурировать с полиуретановыми по прочности. Покрытие сохраняет привлекательный вид даже в комнатах с высокой посещаемостью. После обработки древесина меняет цвет в лучшую сторону, хорошо видна фактура и структура. На поверхности лакированного пола образуется эластичная роговидная нескользкая пленка. Однако не всем нравится длительная сушка и строгие требования к нанесению вещества — не рекомендуется использовать более 120 г/м2. При большой толщине появляются пузырьки и морщины. Также при сушке следует соблюдать температурный режим, иначе процесс затвердения существенно увеличивается. Наиболее качественными являются продукты немецкого производства. Финские и российские уступают по степени очистки смеси, но стоят дешевле.

  • Эпоксидные лаки. Имеют хорошие прочностные характеристик, но первые три дня выделяют вредные для человека испарения. Кроме того, изделия двухкомпонентные и требуют знания и строгого выполнения технологии смешивания.

  • Лаки на спиртовой основе. Изготавливают с добавлением природных смол. Благодаря такому составу настилы покрывают несколькими слоями без удаления предыдущего. Обработанные спиртовыми средствами полы блестят и выглядят очень привлекательно, но боятся влаги. Они быстро сохнут, образуют на поверхности тонкую ровную пленку, стоят недорого.

  • Масляные жидкости. Используются только для первичного покрытия. Их невозможно нанести тонким слоем, поэтому редко применяют последними. Растворы предназначены для помещений с высокой проходимостью. После высыхания на поверхности остается твердая пленка коричневого или желтого цвета.

Выбор лака для пола для разных помещений



Глянцевый полиуретановый лак

Свойства финишного покрытия для деревянного пола влияют на его применяемость. При выборе лака рекомендуется принимать во внимание назначение помещения, где он будет использоваться:

  1. Лакированный пол на кухне и в ванной должен быть водостойким, поэтому в этих помещениях используйте уретановые, уретаново-алкидные и полиуретановые лаки.

  2. В гостиных, прихожих, на лестницах доски покрывайте эпоксидными субстанциями и растворами на основе полиуретановых смол, устойчивыми к истиранию.

  3. В детских комнатах применяйте препараты, которые выделяют вредные испарения только при отделочных работах. Такие лаки маркируют надписями «EN 71,3».

  4. На даче используйте покрытия, сохраняющие свойства при изменении размеров пиломатериалов под действием температуры и влажности. К ним относятся уретаново-алкидные и уретановые лаки.

  5. Интенсивно эксплуатируемые полы в прихожей, гостиной, холле обработайте эпоксидными составами.

  6. Деревянные ступени не должны быть скользкими, поэтому покрасьте уретановыми растворами с антискользящим эффектом.

Убедитесь, что срок годности субстанции не истек. Откройте емкость с изделием и осмотрите содержимое. Если качество смеси вам не нравится, замените ее.

Технология лакирования деревянного пола



Методика лакирования предусматривает разные способы нанесения растворов в зависимости от используемых принадлежностей и типов лакокрасочных средств.

Инструменты для нанесения лака на пол



Кисть для нанесения лака

Перед тем как лакировать деревянный пол, приготовьте специальные инструменты и принадлежности для работы. Существует несколько способов нанесения финишного покрытия, но в домашних условиях лакируют кистью, валиком или тампоном.

Выбор рабочего инструмента зависит от типа субстанции:

  • Кисти нужны для работы с полиуретановыми и масляными препаратами. Для работы годятся мягкие натуральные волокна, с расщепленными кончиками. Такая форма обеспечивает равномерное распределение жидкости. В магазине можно найти специальные изделия шириной 100 мм, которые так и называют — кисти для лакировки пола.

  • Тампоны используются при работе со спиртовыми лаками (на основе растительных смол) и шеллаковыми. Приспособление легко сделать самостоятельно из шерстяной ткани или ваты, которую оборачивают льняной салфеткой. Размеры инструмента могут колебаться от 35 до 100 мм в зависимости от площади обрабатываемого участка.

  • Валики продаются с коротким и длинным ворсом. Первый тип используется для лаков на водной основе, второй — для всех остальных.

Кроме того, запаситесь чистой хлопчатобумажной салфеткой, чтобы протирать пол перед нанесением средства.

Подготовка поверхности пола к лакированию



Шлифовка деревянного пола

Исправить дефекты поверхности под финишным покрытием невозможно, поэтому основание необходимо дорабатывать очень тщательно. Работа состоит из нескольких этапов.

Для начала удаляют грубые дефекты таким образом:

  1. Демонтируйте с поверхности пола все выступающие элементы — гвозди, сучки и т.д.

  2. Замените сильно поврежденные половицы.

  3. Тонкие щели замаскируйте шпаклевкой по дереву.

  4. Для заделки отверстий от гвоздей приготовьте раствор из столярного клея и древесных опилок. Наносите смесь на проблемный участок шпателем и втирайте круговыми движениями.

  5. С сосновых досок удалите смолу, протерев их бензином.

  6. Доски, покрытые защитным воском, протрите уайт-спиритом для удаления покрытия.

Шлифовку желательно выполнять специальной машинкой. Устройство удалит не только неровности и занозы, но и верхний почерневший слой древесины. Основанию будет возвращен естественный первоначальный цвет.

Обработайте пол машинкой с крупнозернистым наждаком и удалите с поверхности грязь и старое покрытие. Поменяйте наждачную ленту на среднезернистую и продолжите работу до получения ровной поверхности с приятным оттенком.

Пройдитесь по поверхности мелкозернистой шлифовальной шкуркой. Углы помещения доработайте вручную или с помощью специальных угловых шлифовальных устройств.

Далее необходимо пропылесосить настил, очистив его от мелкой грязи и песчинок. Промойте массив мокрой тряпкой, желательно микрофиброй, после которой не остается даже мельчайшей пыли. В воду для мытья добавьте моющее средство и проверьте реакцию основания на небольшом участке.

Если цвет изменился, значит, в древесине есть добавки, реагирующие на бытовую химию. В этом случае дальнейшую уборку проводите без моющих средств. Помытые доски ополосните чистой водой несколько раз. Подождите, пока пол полностью высохнет.

Особенности грунтования деревянного пола



Грунтовка деревянного пола

Для получения качественной глянцевой поверхности настил сначала обрабатывают грунтовкой и порозаполнителем, только потом лакируют. На выбор каждого средства влияет множество факторов, которые сказываются на конечном результате.

Использование специальных пропиток помогает решить следующие проблемы:

  • Защита досок от попадания воды, которая поднимает волокна древесины;

  • Изменение окраски массива до желаемой тональности;

  • Нейтрализация масляных пропиток, восковых мастик и других защитных составов, которые не удалось удалить механическим способом;

  • Улучшение адгезии финишного покрытия с древесиной и предотвращение его отслоения;

  • Нейтрализация эфирных масел на пиломатериалах из тропических стран;

  • Снижение расхода жидкости благодаря заполнению пор грунтовкой.

Выбор грунтовки во многом зависит от породы древесины, из которой сделаны доски:

  1. Массивы с большим содержанием дубильных веществ темнеют после обработки полиуретановыми препаратами. Чтобы цвет досок с подобными свойствами не менялся, их предварительно пропитывают отсекающим грунтом.

  2. Экзотические пиломатериалы имеют в своем составе большое количество эфира и других веществ, не позволяющих затвердевать лаку. Для их нейтрализации также существуют особые жидкости.

  3. Настилы из бука покрывают специальным раствором, предназначенным для нестабильной древесины.

Независимо от состава и назначения пропитка должны обладать такими свойствами: прозрачностью, чтобы не скрывать природную красоту дерева, быстро сохнуть, обладать водостойкостью, хорошо смываться растворителем, не вступать в реакцию с финишным покрытием.

Грунтовки и лаки желательно покупать одного производителя. Если нет такой возможности, внимательно изучите этикетку на емкости с веществом, обычно там указаны допустимые пары лакокрасочных материалов. В домашних условиях для пропитки досок чаще всего применяют восковые, канифольно-меловые и лаковые мастики.

Грунтование выполняйте согласно нашим рекомендациям:

  • Раствор нанесите жесткой щеткой (флейцем) с приложением небольшого усилия, проходя по одному месту несколько раз.

  • После высыхания первого слоя поднявшийся ворс удалите мелкой наждачной бумагой. Повторно наносить грунтовку можно только на сухую поверхность.

  • Допускается нанесение трех слоев жидкости, последний — через 2 суток.

  • Удалите шлифшкуркой оставшиеся древесные волокна.

Покрытие деревянного пола порозаполнителями



Уайт-спирит

После грунтования пол покройте порозаполнителями. Это средства для закрывания пор в древесине, что позволяют уменьшить расход лакокрасочных материалов и создать особотонкую глянцевую пленку на поверхности. Часто такими свойствами обладают грунтовки с добавлением олифы, скипидара, сиккатива.

Гораздо лучшие характеристики у оригинальных двухкомпронентных материалов. Рабочие составы готовят непосредственно перед нанесением из-за неустойчивости суспензии. Чтобы получить средство, смешайте жидкую основу с наполнителем и тщательно перемешайте.

Также можно приготовить порозаполнитель своими руками из лака ПФ-283 (6%), уайт-спирита (8%) и гипса (86%). Вначале вылейте в одну емкость жидкости и смешайте. Затем добавьте порошок. Готовая смесь должна выглядеть как паста.

Покрытие пола выполняется шпателем или тампоном. Излишки раствора удаляйте сразу, чтобы оставалась видна структура доски.

Как наносить лак на деревянный пол



Покрытие лаком пола

Перед тем как лакировать пол, проверьте температуру воздуха, которая должна быть от +12 до +25 градусов. Не соблюдение температурного режима может стать причиной появления многочисленных дефектов. Проверьте чистоту воздуха в помещении. Не рекомендуется выполнять работу в пыльной обстановке. В комнате должна быть вентиляция. Обеспечьте хорошую освещенность на рабочем месте.

Покрасьте небольшой участок в незаметном месте и убедитесь, что его цвет соответствует вашим ожиданиям. Далее работу выполняйте следующим образом:

  1. Обрабатывать настил начинайте от стены, наиболее удаленной от двери, и двигайтесь по направлению к выходу из комнаты.

  2. Если вы используйте кисть, перемещайте ее по направлению волокон. Делайте U-образные мазки, чтобы пройтись по уже лакированным краям. Слой вещества, наносимый кистью, должен быть как можно тоньше, поэтому чаще отжимайте щетину. Во время работы инструмент перемещайте медленно, чтобы не образовались пузырьки. Контролируйте отсутствие сухих мест.

  3. При использовании валиков перемещения должны быть крестообразными. Первым движением поперек волокон жидкость наносится на доски, вторым, вдоль волокон, равномерно разравнивается.

  4. Тампон опустите в жидкость полностью для пропитки. В незаметном месте на полу определите, с каким усилием надо нажимать на материал, чтобы получить наилучший результат. Первый слой нанесите вдоль волокон быстрым движением, в одном направлении. Мазки не должны перекрываться. Последующие перемещения выполняйте в разных направлениях. По мере уменьшения расхода жидкости усиливайте давление на тампон. Поверхность должна получиться равномерно окрашенной, без подтеков.

  5. После создания первого слоя необходимо дать ему высохнуть. На время сушки положите кисть на хранение в емкость с растворителем. Также щетки можно обернуть тканью, намочить в растворителе и обернуть целлофановой пленкой.

  6. Сухой настил осмотрите на наличие поднявшихся ворсинок, которые придают доскам шероховатость. Проблемные участки прошлифуйте вручную мелкозернистой бумагой. Очистите пол от пыли пылесосом и тщательно вымойте. Следующий слой лака наносится только на сухое основание.

Время полного высыхания лака указано на этикетке емкости со средством. Осмотр поверхности пола и его доработку необходимо выполнять после каждого слоя.

Количество слоев лака зависит от породы древесины, из которой изготовлен настил. Твердые материалы покройте два раза, мягкий массив и полы в общественных местах — три. Последний слой не шлифуется.

Лакированную поверхность можно полировать специальными пастами для получения глянцевого блеска. После полного высыхания еще несколько дней нельзя перемещать мебель по настилу.

Оценка качества работы



Пол, покрытый лаком

Качество лакирования оценивают с высоты человеческого роста при рассеянном свете. Не используйте подсветку и не рассматривайте пленку с колен.

Обратите внимание на следующие моменты:

  • Убедитесь, что настил покрыт слоем лака одинаковой толщины. Не может служит оправданием тот факт, что впитываемость некоторых участков древесины разная.

  • Покрытие должно иметь одинаковый блеск по все площади.

  • Не допускаются морщины, пропущенные участи, следы от красящих инструментов, шероховатость.

  • Даже при соблюдении всех мер предосторожности в комнате остаются пыль и ворсинки, которые попадают на пол и могут испортить впечатление от работы. Отдельные мельчайшие частицы не считаются дефектом, ведь они не портят общей картины.

  • Обработанный пол может слегка липнуть. Чтобы избавиться от неприятного ощущения, вымойте его водой с мылом.

  • Для устранения неприятного запаха комнату хорошо проветрите. Можно также зажечь газовую горелку, в пламени сгорит большая часть вредных паров.

Спустя некоторое время на полу могут появиться результаты некачественной работы. Варианты решения проблемы зависят от размера дефектного участка.

Если пол долго не сохнет, проблему решают в зависимости от причин дефекта:

  1. Если неправильно подобрано лакокрасочное покрытие для определенной породы древесины, повысьте температуру в комнате до 20 градусов.

  2. Если недостаточно отвердителя в двухкомпонентном лаке, удалите защитный слой и нанесете правильно приготовленный раствор.

  3. При недостатке воздуха в помещении обеспечьте его проветривание.

Наличие белесых наплывов указывает на концентрацию влаги в этом месте. Причин может быть несколько: процедура проводилась при низкой температуре, в помещении сохраняется длительное время низкая температура пола, большая влажность во всем здании (встречается в новостройках). Наплывы удаляются растворителем, после чего пол повторно лакируют.

Отслоение лака на небольшом участке устраняют шлифовкой проблемного места и повторным лакированием. Если дефект наблюдается на большой площади, покрытие следует полностью удалить и работу выполнить заново.

Вспучивание лака происходит при наложении средств с разным химическим составом или неправильном подборе растворителя. На небольших участках поврежденный слой можно снять шкуркой и заново залить. Большие площади полностью очищают и лакируют качественным раствором.

Как лакировать деревянный пол — смотрите на видео:


На первый взгляд технология нанесения защитного покрытия кажется сложной, но это совсем не так. Если отнестись к работе серьезно и выполнять операции с соблюдением всех требований инструкции, возможно выполнить лакировку пола своими руками и сохранить немало средств семейного бюджета. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *