Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Ремонт теплого пола

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Ремонт пола с подогревомРемонт теплых полов, их виды, устранение неисправностей водяных, электрических систем и профилактика их поломок.
Содержание статьи:
  1. Основные разновидности
  2. Ремонт теплого пола
  3. Предотвращение поломок

Теплый пол — это обогревательная система, расположенная на перекрытии строения. Зачастую он служит в качестве полноценного отопления, что особенно характерно для загородных домов. Осуществляя равномерный и комфортный подогрев помещения, теплый пол создает в нем благоприятный микроклимат и поддерживает оптимальный уровень влажности воздуха. Но любое техническое устройство рано или поздно способно давать сбои, и поверхность с подогревом здесь не исключение. Как достойно выйти из такой ситуации, выполнив несложный ремонт теплого пола своими руками, вы узнаете из данного материала.

Основные разновидности теплых полов



Электрический теплый пол

Для устранения неисправностей теплого пола следует знать его устройство. Благодаря системе обогрева, встроенной в структуру перекрытия, поверхность превращается в большую панель, излучающую тепло. Его носителями в системе могут быть электрические токопроводящие элементы или трубы.

По этому признаку определяют четыре основных вида теплых полов:

  • Электрические полы. Они бывают кабельными, пленочными, стержневыми и имеют одинаковое устройство, состоящее из нагревательного элемента, датчика температуры и терморегулятора. Электрический теплый пол работает таким образом: при его подключении к электрической сети токопроводящие элементы нагреваются, а термодатчик контролирует температуру поверхности пола. Когда она выравнивается с температурой воздуха в помещении, электрическое питание пола отключается. При остывании комнаты подогрев пола автоматически возобновляется. Работа всей системы обеспечивается специальным терморегулятором, на шкале которого можно задать желаемую температуру помещения, которая будет постоянно поддерживаться.

  • Водяные полы. Они могут подключаться как к автономной системе отопления, так и к централизованной. Транспортировка теплоносителя водяных полов осуществляется с помощью труб, которые изготавливаются из различных материалов: металлопластика, сшитого полиэтилена, полибутана, меди или нержавеющей стали. Все эти трубы устойчивы к коррозии и долговечны. Кроме них, в комплект оборудования водяного пола входят смесительные узлы и распределительные коллекторы. Первые предназначены для поддержания стабильной температуры носителя, поступления в систему горячей воды и ее циркуляции. Вторые распределяют ее по всем контурам. Водяной пол работает таким образом: от централизованной системы отопления или газового котла поступает горячая вода, которая постоянно циркулирует по трубам системы, вмонтированным в стяжку перекрытия. Благодаря этому тепло от пола поднимается вверх и равномерно распределяется по помещению.

  • Электрические жидкостные полы. Это симбиоз обеих вышеперечисленных систем, объединяющий в своей конструкции их достоинства. Нагревательный элемент представляет собой толстостенную трубу диаметром 20 мм, выполненную из структурированного полиэтилена и заполненную незамерзающим теплоносителем. Внутри трубы по всей ее длине проходит греющий кабель, состоящий из нитей хромо-никелевого сплава, заключенных в тефлоновую оболочку. Трубы с теплоносителем и кабелем герметически запаяны. Сам теплоноситель не движется, он статичен. Поэтому электрический жидкостный пол не нуждается в коллекторе, котле и насосе. В остальном схема работы такого пола идентична описанной выше.

  • Инфракрасные полы. Они представляют собой полимерную пленку толщиной менее миллиметра с впаянными серебряно-карбоновыми проводниками. Источником тепла служит инфракрасное излучение, которое нагревает не воздух в помещении, а находящиеся в нем предметы. Благодаря этому происходит плавное распределение тепла и сохраняется естественная влажность воздуха в комнате. Полимерную нагревательную пленку можно резать по специальной разметке, нанесенной на ее поверхность. Инфракрасные теплые полы не требуют монтажа стяжки, легко подключаются, устанавливаются и переносятся в любое место своего расположения.

Технология ремонта теплого пола



Рассмотрим детальнее основные поломки теплых полов и способы, как устранить неисправности системы.

Ремонт водяного теплого пола



Ремонт водяного пола с подогревом

Основными его неисправностями могут быть утечка теплоносителя, засорение фильтра, поломка циркуляционного насоса или следствие ошибок монтажа. Начинать ремонт водяного теплого пола нужно с его диагностики.

Для начала следует определить, где не греет пол. Если это происходит в одной комнате, стоит искать проблему в змеевике или коллекторе данного помещения. Когда пол не греет во всех помещениях, это означает, что проблема может заключаться в недостаточном уровне воды, неисправном насосе, котле или засоренном фильтре.

Чтобы проверить уровень теплоносителя в системе, нужно долить в нее воду так, чтобы она начала вытекать из дренажной трубки. После этой процедуры в 20% случаев работа водяного пола улучшается.

Если теплые полы не работают только в одном помещении, необходимо проверить фильтр. Для этого его следует выкрутить и осмотреть внимательно картридж. Его загрязнение свидетельствует о том, что элементы системы нуждаются в промывке. Грязевые наносы затрудняют транспортировку воды по нагревательным трубам.

Снижение ее напора в половине случаев появляется в результате ошибок монтажа обогревательной системы. Внутренний диаметр труб змеевика невелик — всего 5-10 мм. Их неправильный изгиб и засорение могут привести к нарушению работы теплого пола. Чтобы самостоятельно это проверить, нужно прокачать систему. При наличии крана для выпуска воздуха его следует открыть и дождаться, пока вода расширительного бачка не выдавит наружу воздух. После того как из крана потечет жидкость, его нужно закрыть и заполнить систему водой до ее выхода из дренажной трубы. Если прокачка не получается, это свидетельствует о непроходимости труб змеевика пола.

Чтобы проверить циркуляционный насос, нужно его включить и послушать, как он работает, предварительно выпустив из системы воздух. Исправный агрегат будет гудеть однотонно без вибраций, стуков и других посторонних звуков. В противном случае рекомендовано слить воду из системы, отключить его и отнести в ремонт.

При наличии манометра, установленного после насоса, нужно заглушить возвратную трубу, включить агрегат и проверить давление в системе по прибору. Оно должно иметь значение 0,5 атмосфер или восемь паскалей. Если давление меньше, это свидетельствует о плохой работе пола по причине утечки воды.

Определить ее место можно так: насос следует включить для работы на пару часов и долить в систему воду. При отсутствии утечки жидкость сразу начнет вытекать из дренажного патрубка. Если это произошло не сразу, будет необходима опрессовка по отдельности каждого контура и всей системы в целом. После ее выполнения можно установить участок утечки воды, из-за которой не нагревается система. Такая поломка теплого пола требует наличия специального оборудования. Если утечка воды происходит в муфте соединения труб, ее следует заменить, а ликвидация течи в змеевике потребует замены системы теплого пола отдельной комнаты.

При заливке в систему отопления нефильтрованной воды вместе с ней в трубы попадает грязь. Высокая температура носителя приводит к появлению илистых пробок, которые, сужая просвет внутренней полости труб, снижают качество работы системы отопления. Если такое случилось, потребуется ее промывка. Эту работу лучше поручить специалистам, которые смогут подобрать необходимые реагенты и исправить ситуацию. Если теплый водяной пол эксплуатируется правильно, промывка его системы потребуется один раз в десяток лет, а то и реже.

Ремонт теплого электрического пола



Ремонт электрического теплого пола

Его выполнение требует от исполнителя базовых понятий в электротехнике, которые позволят обнаружить и устранить неисправности в электрических цепях. Если знания отсутствуют, будет благоразумно обратиться за помощью по ремонту теплого пола в сервисный центр.

Основными неисправностями электрической системы обогрева пола могут быть обрыв провода или нагревательного элемента, обгорание контактов, поломка регулятора температуры или датчика, а также короткое замыкание электрических цепей. Теплый электрический пол устроен так, что каждую отдельно взятую комнату отапливает одна система. Поэтому нарушение работы пола в каком-либо помещении свидетельствует о поломках системы управления обогревом в ней или его нагревательных элементов и абсолютно не связано с теплыми полами остальных комнат.

При ремонте теплого электрического пола проверку его работоспособности следует начинать с блока управления и датчика. Для этого необходимо измерить с помощью вольтметра напряжение на клеммах, к которым подведены провода электропитания. Затем его значение нужно сравнить с аналогичным параметром розеток соседней комнаты. Если разница напряжений превышает 10 вольт, это свидетельствует о некачественном контакте между клеммами управляющего блока и проводами сети.

Чтобы это исправить, следует отключить электропитание, извлечь винты клемм, снять провода и зачистить их концы. После этого провода надо установить на свое место и зафиксировать винтами. Если после последующей проверки разница между показателями напряжений не исчезла, стоит искать проблему в питающей проводке квартиры, дома или комнаты.

Следует проверить значение напряжения на клеммах нагревательного элемента. Когда реле выключено, напряжения быть не должно. Если установить терморегулятор на значение максимальной температуры, напряжение на клеммах должно составлять не менее 210В. Пониженное его значение говорит о некачественном контакте, поломке нагревательного элемента или неисправном регуляторе.

Значение силы тока должно соответствовать параметру, указанному в техническом паспорте терморегулятора. Для проверки можно использовать токоизмерительные клещи. Если значение силы тока меньше, проблема кроется в регуляторе, ремонт которого выполняется в специализированной мастерской. Кроме того, ток может быть пониженным при перегорании или обрыве нагревательных элементов теплых инфракрасных полов.

Полное отсутствие тока свидетельствует об обрыве провода, подходящего к нагревательному элементу. Если значение тока превышает паспортное, проблема кроется в замыкании цепи. Оно может произойти из-за высокой влажности воздуха или ошибок при монтаже теплого пола. Замыкание цепи обычно сопровождается перегревом проводов и запахом их обгоревшей изоляции.

Ремонт теплого инфракрасного пола



Ремонт пленочного инфракрасного теплого пола

Такой пол состоит из нагревательных электрических элементов, соединенных между собой параллельным способом. Они изготавливаются из графита и располагаются между специальными токопроводящими дорожками, проходящими по двум сторонам специальной греющей ленты. Благодаря такой конструкции поломка одного или двух элементов не приводит к выходу из строя всей ленты.

Если эффективность отопления в какой-либо комнате уменьшилась, необходимо проверить силу тока, потребляемого электрическим инфракрасным полом. Отклонение от его номинального значения более чем на 10% свидетельствует о повреждении теплого пола в виде поломки его нескольких греющих элементов.

В данном случае рекомендуется повысить температуру нагрева пола с помощью регулятора, так как ленту с токопроводящими элементами отремонтировать невозможно. В случае необходимости ее придется заменить.

Предотвращение поломок теплых полов



Установка теплого пола

Чтобы избежать поломок теплого пола, при его монтаже следует принимать во внимание ряд нюансов:

  1. При расчете размеров греющих элементов нужно учитывать площадь комнаты, незанятую мебелью. Это связано с тем, что элементы теплого пола не рекомендуется укладывать под громоздкими предметами интерьера ввиду возможного перегрева системы и выхода ее из строя.

  2. Покупка нагревательных элементов пола должна осуществляться с учетом их необходимых размеров, так как подрезание кабелей при монтаже может привести к поломке системы вследствие снижения ее прочности.

  3. Греющий кабель не следует располагать на грязном основании пола. До начала монтажных работ его нужно тщательно очистить.

  4. В процессе укладки теплого пола ходить по нему не рекомендуется во избежание поломки греющих элементов жесткой подошвой обуви.

  5. Температурный датчик следует устанавливать так, чтобы при ремонте терморегулятора к этой детали системы был удобный доступ. Датчик рекомендовано располагать в гофрированной трубке.

  6. Вокруг греющего элемента не должно быть пустот, они могут стать причиной перегрева кабеля и выхода его из строя.

  7. В процессе монтажа теплого пола рекомендуется изготовить на бумаге его схему с указанием размеров. Она может потребоваться во время ремонтных работ и позволит не задеть кабель или трубу системы при работе с цементной стяжкой.

  8. После укладки провода его проверку следует выполнять путем измерения сопротивления. До окончательного высыхания стяжки теплый пол включать нельзя.

Электрическое сопротивление пола должно соответствовать его паспортному значению, указанному в документации, прилагаемой к комплекту. Замеры сопротивления следует выполнять до и после монтажа системы.

Смотрите видео о ремонте теплого пола:


В любом случае, возникновение проблемы легче заранее предупредить, чем устранять потом результаты некачественного монтажа отопления. Строгое следование правилам работ позволит избежать ремонта теплого пола в ближайшем будущем. Удачи! TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *