Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Покрытие паркета маслом

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Паркетное маслоДля чего используется паркетное масло, его основные преимущества и недостатки, разновидности составов, правила подготовки поверхности, технологии нанесения, особенности реставрация пола.
Содержание статьи:
  1. Преимущества и недостатки
  2. Особенности применения
  3. Разновидности масел
  4. Технология обработки
  5. Реставрация паркета

Масло для паркета — это вещество, которое состоит из натуральных компонентов и содержит минимум химических растворителей. По этой причине покрытие деревянного пола этим средством является экологичной и безвредной процедурой. Провести ее можно самостоятельно, следуя правилам подбора подходящего продукта и его нанесения.

Преимущества и недостатки покрытия паркета маслом



Покрытие паркета маслом

Несколько десятилетий назад обработка и натирка паркетных полов входила в обязанности специального работника, которого называли полотером. В наши дни произвести эти работы под силу каждому, так как появилось множество новых технологий и средств, которые значительно упростили процедуру.

В стремлении к экологичности все больше хозяев отдает предпочтение покрытию паркета маслом, а не лаком. Причин тому несколько:

  • Пол из дерева, покрытый маслом, получает антистатические свойства.

  • На ощупь паркет, обработанный маслянистым составом, теплый и не скользит, в отличие от покрытия лаком. Имеет сатиновую фактуру.

  • Защитные свойства масла, которое проникает в глубину древесной структуры, намного выше, чем у других пропиток.

  • Повреждения, сколы, потертости, царапины на паркете под маслом менее заметны.

  • Масло имеет отличные гидрозащитные свойства. При этом поры древесины открыты, благодаря чему она дышит, сохраняет натуральный оттенок и фактуру.

  • Реставрировать пол маслом легко и недорого. Также возможно частичное обновление.

Прежде чем остановить свой выбор на паркетном масле, стоит узнать и о недостатках данного средства:

  1. Перед нанесением масла на паркет необходима тщательная подготовка пола.

  2. Сразу после покрытия маслом поверхность будет загрязняться намного быстрее, чем в случае с другими пропитками и лаком.

  3. Пол, обработанный масляным составом, требует специальных средств для ухода, рекомендованных производителем.

  4. На промасленный паркет нельзя ставить мебель с металлическими ножками и прочие предметы из металла, так как могут образовываться пятна в результате химической реакции.

  5. Реставрировать такой пол необходимо каждые 2-3 года.

Особенности применения масла для паркета



Паркет после обработки маслом

Масло приглушает блеск древесины и подчеркивает природный рисунок и расположение волокон. Чаще всего, его используют для обработки экзотических пород дерева — кемпас, ятоба, лапачо, ироко, так как в них содержится большое количество маслянистых веществ, и обрабатывать лаком их нецелесообразно. Он просто не будет ровно ложиться на поверхность. Из отечественных пород дерева лучше всего воспринимают масло ясень и дуб.

Пропитка паркета маслом подходит для разных помещений:

  • Прихожая. Здесь пол подвергается активному механическому воздействию. Поэтому использовать масло в коридорах актуально, так как покрытие будет устойчиво к вытиранию. Места, где вещество стерлось, можно легко отреставрировать.

  • Терраса. В этом помещении применяют специальные масляные пропитки для обработки наружных конструкций. Покрывать террасу маслом придется пару раз в год. С такой частотой нанесения древесина сохранит глубокий оттенок, будет защищена от губительного воздействия влаги и «биологической коррозии».

  • Ванная. В этой комнате с повышенной влажностью рекомендовано использовать лишь некоторые сорта древесины для отделки пола. Это, например, лапачо, тик. Они нуждаются в дополнительной обработке специальными маслами, под воздействием которых паркет становится тверже. Такое средство впитывается в поры покрытия. Влага и испарения не проникают в глубокие слои, но пар может легко выходить наружу.

Если у вас пол с подогревом, то масло — оптимальное решение для обработки такого паркета. Оно способно сжиматься и растягиваться одновременно с деревом. Этим масло выгодно отличается от лака, так как последний создает на поверхности прочную пленку и трескается при растяжении древесины.

Разновидности масел для паркета



Масло с воском для паркета

В настоящее время существует множество разновидностей масел для паркета. Они могут отличаться составом, оттенком, консистенцией.

В зависимости от древесины, из которой изготовлен пол, и предназначения помещения, вы можете выбрать одну из таких масляных пропиток:

  1. Масло без смол. В этом составе не меньше 90-99% чистого натурального масла. Может содержаться немного растворителей, а в некоторых нет вовсе никаких примесей. Такой продукт считается экологически чистым. Масло легко наносится, и не нужно делать перерывы на высыхание состава на полу, так как растворителей в нем или нет совсем, или очень мало. Чтобы покрыть паркет в комнате, такого средства понадобится намного меньше, чем масляной смеси со смолами и растворителями. А вот среди минусов можно отметить необходимость частого и тщательного ухода за обработанным паркетом.

  2. Масло со смолой. Они еще называются маслами с высоким содержанием твердого вещества (high solid). Это очень плотные смеси, а благодаря содержанию смол отличаются большой прочностью. Обновлять паркет рекомендуется редко, так как смола приклеивает к древесным волокнам частицы масла.

  3. Масло-воск для паркета. Это смесь масла и жидкого воска. Такие составы создают отличную защитную пленку на поверхности, гораздо более плотную, чем чистое масло, поэтому пользуются наибольшей популярностью. Воск придает паркету матовый, мягкий блеск. Поверхность пола после обработки этой смесью становится более скользкой.

По цвету масла для паркета также имеют классификацию:

  1. Прозрачные светло-желтые или бесцветные. Их используют, как правило, для дерева темных пород, но может обрабатываться и светлая древесина.

  2. Темные масла. Они хорошо имитируют оттенок ореха, вишни, дуба. Подойдут для пропитки дубовых досок и редких экзотических пород.

  3. Отбеливающие масла. В эту категорию относят серебристые, белые и серые оттенки. Подойдут для покрытия паркета из клена, березы, ясеня. Если обработать таким средством дубовый пол, то можно получить интересный эффект «под старину» — с серебристым оттенком.

Технология обработки паркета маслом



В целом покрывать деревянный пол маслом несложно. Главное, тщательно подготовить поверхность и подобрать правильный и удобный инструмент и масляный состав.

Подготовительные работы перед покрытием паркета маслом



Шлифовка паркета

От подготовки паркета к нанесению масла наполовину зависит успех всей процедуры обработки. Масло в большей степени, чем лак или чистый воск, проявляет все недостатки поверхности. Поэтому важно тщательно зашлифовать пол, прежде чем приступать к покрытию пропиткой.

Если вы намерены обрабатывать небольшую по площади напольную поверхность, то можно проводить шлифовку и полировку вручную. Если же вам предстоит работа в больших объемах, то рекомендовано обзавестись термопадом или шлифовальной машиной. Их можно не покупать, а взять в аренду.

Начинать шлифовку следует с использования наждачной бумаги зернистостью 20. Далее можно идти «на уменьшение» зерна и применять наждачку от 36 до 150.

После того как вы зашлифуете всю поверхность, нужно провести обработку наждачной бумагой границы напольного покрытия. Она производится так же, как и шлифовка всей остальной площади, со сменой зернистости материала. Имейте в виду, что слишком мелкое зерно наждачки может негативно сказаться на структуре дерева. Его поры закроются, и масло не проникнет вглубь.

Если на паркете есть видимые недостатки и повреждения, его следует зашпаклевать. Используйте составы, которые подходят по цвету к древесине. Как правило, шпаклевки наносятся в один слой. После высыхания рекомендуется еще раз отшлифовать обработанные места наждачкой.

В конце необходимо отполировать поверхность паркета. Для этого можно использовать кусок войлока или микрофибры. Если площадь обработки велика, то воспользуйтесь шлифовальной машиной.

В конце с пола надо удалить пыль и весь мусор. Такие породы дерева, как пихта, береза, сосна, перед покрытием маслом рекомендуется также обработать щелочным раствором. В противном случае древесина потемнеет.

Правила колоризации масла для паркета



Краска для изменения цвета паркетного масла

Если вы хотите получить определенный оттенок поверхности пола, то в масло можно добавить красящий пигмент. Как правило, в состав масла для паркета рекомендовано вводить 7-10% краски. Чем больше количество колера, тем более насыщенный цвет вы получите в итоге.

Эффект от колоризации можно увидеть сразу же после нанесения средства, даже не дожидаясь его высыхания. Однако стоит помнить, что пленку на поверхности дерева, как лак, масло не образует. А значит, вся мебель и предметы, которые будут контактировать с паркетом, могут окрашиваться.

Также будьте внимательны, добавляя в масляный состав белый пигмент. Растирая его по полу, делайте это как можно тщательнее. В противном случае паркет может выглядеть, как будто он неаккуратно окрашен белой краской.

Нанесение масла холодным способом



Нанесение масла на паркетный пол холодным способом

Начинать процедуру нанесения масла на пол холодным способом лучше всего сразу же после его шлифовки и полирования. Так вы избежите процесса закупорки пор дерева собственными смолами.

Обработку паркета маслом нужно делать в несколько этапов, между которыми производят технологические перерывы. В зависимости от сорта масла и дерева, можно делать от 1 до 3 проходов. Так, чем сильней впитывает древесина масляный состав, тем больше слоев следует делать. Бук, например, рекомендуется обрабатывать трижды.

Холодный метод нанесения масла проще, так как не подразумевает использование термопада.

Выполняется процедура так:

  • Наносим масло равномерно тонким слоем посредством специального шпателя или широкой плоской кисти.

  • Излишки снимаем мягкой тряпочкой через две минуты. Обратите внимание, что удалять остатки масла при обработке необходимо без промедлений. В противном случае оно подсохнет и образует корку.

  • Переходим к процессу полировки поверхности. Для этого используем шлифмашину со специальным падом.

  • После того как мы отполировали пол, берем сухую хлопковую тряпочку или ветошь и тщательно вытираем поверхность от остатков масла.

  • После обработки масло может выделяться из дерева еще несколько часов. В таком случае его вытираем еще раз и полируем паркет повторно.

  • Наносим второй слой (при необходимости) спустя 5-12 часов. Точная информация, относительно времени высыхания масла, указана на его упаковке.

  • На второй слой уходит гораздо меньше состава, так как паркетная доска впитывает масло меньше, чем при первом нанесении.

  • После нанесения последнего слоя пол также полируем шлифовальной машиной.

Паркет считается качественно обработанным, если у него появляется сатиновый блеск. Ходить по такому полу и ставить на него мебель можно через 7 дней. Столько времени понадобится на его полное высыхание.

После использования некоторых составов, например, масла для паркета с твердым воском, рекомендовано покрыть поверхность финишной смесью для отделки дерева. Она имеет более плотную консистенцию, и наносить ее нужно после того, как высох последний слой масла.

Покрытие паркета маслом горячим методом



Нанесение масла на паркет по горячей технологии

Горячий метод обработки паркета маслом хорош тем, что состав в таком случае лучше пропитывает древесину и результат выходит более качественный и долговечный.

Проводим процедуру так:

  1. Разогреваем масло до температуры не ниже 80 градусов. Делаем это на паровой бане.

  2. Прогреваем пол посредством термопада. Это необходимый этап, так как в противном случае теплое масло может остаться на холодной поверхности.

  3. Наносим на пол равномерно при помощи шпателя или кисти смесь.

  4. Втираем масло термопадом со специальным бежевым падом. Проводим процедуру до тех пор, пока смесь полностью не впитается.

  5. Второй слой нужно наносить в тех случаях, когда имеет место повышенная нагрузка на пол. Делаем это по истечению 2-2,5 часов после первой обработки аналогичным путем.

Готовая поверхность должна иметь ровный оттенок и фактуру, без матовых пятен.

Реставрация паркета при помощи масла



Реставрация паркета маслом

Паркетное масло дает возможность собственноручно произвести небольшой ремонт поверхности. Например, можно легко устранить царапины и пятна. На масляном полу повреждения будут менее заметны, чем на поверхности, обработанной лаком.

Удалить царапины проще всего. Нужно зашлифовать их наждачной бумагой и пропитать маслом. Спустя некоторое время после пропитки древесина слегка набухнет, а дефект затянется.

Чтобы устранить пятна на паркете, обработанном маслом, можно использовать обычную воду. С такой поверхности они, как правило, легко удаляются. Если же пятно велико, то примените специальное средство по уходу за паркетом той же марки, что и масло. Если пятна въелись и не отмываются водой, то можно вновь покрыть поврежденный участок тем же масляным составом, что и весь пол.

В местах, где есть крупные пятна или глубокие механические повреждения, рекомендовано повторно провести шлифовку. Делать это нужно в направлении рисунка дерева (по волокнам). Для этого используйте наждачку с зерном 100-200. После нанесите тонким слоем масло и вотрите его сухой ветошью.

Как покрыть паркет маслом — смотрите на видео:


Нанести масло на паркет своими руками по силам даже новичку. Для этого нужно иметь подходящий инструмент и правильно выбрать масляный состав, который оптимально подойдет для древесины. В результате вы получите экологичную и привлекательную напольную поверхность. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (1):
  1. Elena   19 февраля 2021 06:36


    Покрытие дубового паркета маслом без воска
    Цитировать Ответить
    Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *