Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Нанесение грунтовки на пол

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Грунтовка полаПричины грунтования полов, способы нанесения растворов на деревянные и бетонные основания, выбор инструментов для работы, определение количества расходного материала.
Содержание статьи:
  1. Зачем нужна грунтовка
  2. Выбор инструментов
  3. Технология грунтовки

Грунтование пола — это обработка основания особыми составами для улучшения сцепления с последующими покрытиями и создания на поверхности защитных слоев различных назначений. Нанесение раствора является обязательным этапом в обустройстве полов. О технологии грунтовочных работ пойдет речь в этой статье.

Зачем нужна грунтовка для пола



Грунтовка для пола

Появление дефектов на полах часто связано с игнорированием процесса первичной обработки основания или с неверным выбором средства. Чтобы избежать подобных проблем, следует знать, как воздействует грунтовка на материалы и что применять в каждом конкретном случае.

При высыхании бетонной стяжки из пор материала испаряется вода и остаются пустоты, которые ослабляют покрытие. В результате на поверхностях под действием перепадов температур, влажности, механических факторов образуются трещины и сколы. В пустотах могут появиться плесень и грибок. Выравнивающие составы и нивелирмассы часто отслаиваются от необработанного основания.

Грунтовка для пола укрепляет верхние слои пола и исключает появление ямок и бугров, а также закрывает поры и снижает количество воды, которую может впитать бетон. Составы также предупреждают появление пыли на поверхности пола, которая проникает в помещение даже из-под краев линолеума. После пропитки образуется тонкий защитный слой, связывающий пыль и улучшающий сцепление пола с клеем (если материал будет приклеиваться).

Необходимость в грунтовании деревянных настилов появляется в следующих случаях:

  • для избавления от смолы, которая имеется возле сучков и на торцах досок;

  • для тонировки половиц;

  • для устранения мелких дефектов, шероховатости;

  • для защиты от влаги, насекомых, воздействия окружающей среды;

  • для создания качественной основы под лакокрасочное покрытие.

Полы пропитывают несколькими типами смесей:

  1. Поверхностные растворы. Приникают на глубину до 1-2 мм, поэтому их наносят на прочные основания. Их главное назначение — качественное соединение стяжек с верхними покрытиями.

  2. Составы глубокого проникновения. Пропитывают материал на глубину до 10 см. Они предназначены для укрепления некачественной стяжки. Это дорогие вещества, поэтому используются только в случае крайней необходимости.

Выбор инструментов для нанесения грунтовки на пол



Без специальных инструментов невозможно качественно обработать поверхности. Если вы не знаете, чем наносить грунтовку на пол, ознакомьтесь со следующей информацией.

Кисти для грунтования пола



Кисть для нанесения раствора на пол

Используются для нанесения раствора на полы небольших и средних размеров. С их помощью обрабатывают углы и труднодоступные места, наносят составы по линии разграничения.

Для работы понадобится несколько кистей с разными размерами щетины и ручек. Если есть возможность, приобретайте инструменты с длинными волокнами, которые прекрасно проникают в узкие щели.

Наиболее популярны такие принадлежности:

  • Макловицы — это широкие щетки, используются для работы на небольших площадях.

  • Плоские длинные кисти шириной 15 см, они хорошо покрывают раствором края пола.

  • Радиаторные кисти применяются для обработки участков, которые имеют ограниченный доступ и требуют аккуратности.

Валики для нанесения грунтовки



Грунтовка пола валиком

Шубка валика при грунтовании не разносит жидкость, а как бы припечатывает ее. В результате раствор наносится равномерно по всей площади. Скопление смеси отсутствует даже на рельефном настиле.

При выборе валика воспользуйтесь следующими рекомендациями:

  1. Цилиндрические валики для грунтовки пола обладают широкой рабочей поверхностью и специальной конструкцией, позволяющей обработать большую территорию за короткий промежуток времени.

  2. Угловые приспособления предназначены для нанесения смеси в углах и других неудобных местах, которые нельзя обработать цилиндрическим валиком.

  3. Приспособление с коротким ворсом идеально ровно наносит жидкость, не оставляя видимых слоев. Используется перед покрытием настила прозрачным лаком или светлыми красками.

  4. Валик с длинным ворсом можно применять перед укладкой кафельной плитки. Но после высыхания остаются некрасивые разводы на поверхности.

Валики для грунтования рассчитаны на определенный тип составов. Например, нитроэмаль растворяет полимерные шубки для инструмента, поэтому при покупке проверяйте совместимость валика и средства. Следует помнить, что сменные накладки для грунтовок на основе воды или уайт-спирита продаются в изобилии, а нитроэмалевые считаются редкостью и стоят дорого.

Рабочую поверхность нельзя качественно отмыть после окончания работы. Шубку можно завернуть в герметичную пленку до следующего использования, но потом она засохнет.

Пульверизаторы для грунтовки пола



Пульверизатор пневматический

Намного удобнее наносить раствор пневматическим устройством. Смесь попадает на поверхность под давлением, что обеспечивает более глубокое проникновению в материал.

К достоинствам использования можно отнести:

  • высокую скорость обработки больших площадей;

  • получение ровного тонкого слоя;

  • нанесение смеси в труднодоступных местах;

Если вы решили приобрести механическое устройство, обратите внимание на наши советы:

  • Для процедуры необходимо использовать устройства со сменными дюзами, которые позволят подобрать диаметр наконечника в зависимости от разновидности грунтовки.

  • При выборе инструмента учитывайте, для каких жидкостей он предназначен. Одни работают только с водорастворимыми составами, другие могут распылять вязкие вещества.

  • Если объем работ небольшой, для распыления раствора можно применять ручной садовый пульверизатор.

  • Для обработки больших участков необходимо устройство с компрессором мощностью 1,2-1,8 кВт, что создает давление до 9 бар.

Технология грунтовки пола



Грунтовать полы рекомендуется при температуре от +5 до +30 градусов и средней влажности. При избыточной влажности средство начнет пениться, а его характеристики ухудшаются. На упаковке материала могут быть нанесены и другие требования, которые необходимо обеспечить перед началом работы.

Приготовление раствора для грунтования пола



Приготовление грунтовки

Перед грунтованием следует определить расход грунтовки для пола, а также разобраться со способом приготовления рабочего материала.

Средний расход вещества для пола, выпускаемого в жидком состоянии, указан на коробке средства. Обычно он находится в пределах 1-2 кг на м2. Для пористых и шероховатых поверхностях средства может понадобиться в несколько раз больше.

Количество сухой грунтовки можно рассчитать по нашим рекомендациям:

  1. Расход материала зависит от разновидности и материала основания. Для обработки деревянных настилов площадью от 3 до 10 м2 покупайте однокилограммовую упаковку.

  2. Состав высокого проникновения — 1 кг смеси покрывает 7 м2 пола.

  3. Универсальные смеси — 1 кг на 15 м2.

  4. На водной основе — 1 кг на 10 м2.

  5. Адгезионные составы — 1 кг на площадь от 3 до 10 м2, в зависимости от типа поверхности.

Подготовить средство к работе очень просто — достаточно размешать содержимое банки, чтобы осевшие компоненты равномерно распределились по объему. Работать лучше строительным миксером или дрелью с насадкой. Если нет электроинструментов, постарайтесь тщательно перемещать содержимое банки вручную.

Приготовление растворов из сухих и концентрированных субстанций зависит от их состава:

  • Однокомпонентные грунтовки для пола разбавляют водой, растворителем или олифой.

  • Для получения двухкомпонентных смесей элементы вносятся в определенной последовательности. Сначала добавляется отвердитель приблизительно за час до работы, а затем разбавитель. Пропорции и время приготовления указаны в инструкции к средству. Размешивать двухкомпонентные смеси следует очень тщательно. Для работы желательно использовать низкооборотистую дрель (300-400 об./мин.) с насадкой на всю высоту ведра.

  • Алкидные составы разводятся растворителями 649 или 650 или сольвентом в пропорции 1:1.

  • Водно-дисперсная грунтовка для пола сначала перемешивается в заводской таре, затем необходимое количество выливается в чистое ведро. Для изменения вязкости добавляют воду.

  • Сухая водорастворимая смесь разбавляется водой в пропорции 1:4.

Готовьте такое количество смеси, которое сможете выработать в ближайшее время, т.к. масса в ведре быстро потеряет свои свойства или просто засохнет. После приготовления средства рекомендуется его процедить.

Подготовка основания пола к грунтованию



Подметание бетонной стяжки

Перед тем как покрыть пол грунтовкой, проверьте качество валика и убедитесь, что с него не выпадают волокна, удалить с поверхности выпавший ворс очень трудно. Проверка шубки проводится в два этапа: сначала ощипайте ее и убедитесь, что она не лезет, затем окуните валик в средство, покройте незаметный участок и оставьте на 15 минут, обмакните инструмент еще раз и повторно проведите по той же поверхности. Если волосков не наблюдается, инструментом можно работать.

Перед нанесением грунтовки на пол подготовьте поверхность к работе:

  1. Проверьте бетонную стяжку на прочность, все отслаивающиеся участки удалите.

  2. Очистите участок от пыли и грязи. Если пол реставрируется, удалите с него старое покрытие вручную или шлифовальной машинкой.

  3. Проверьте отсутствие промасленных участков. Обработайте жирные пятна растворителями.

  4. Если бетонное основание рыхлое, жидкость наносится до тех пор, пока стяжка полностью не пропитается.

  5. Деревянные поверхности обработайте шлифовальной шкуркой, двигаясь вдоль древесных волокон. Постепенно меняйте зернистость инструмента с крупной на мелкую. Контролируйте, чтобы на досках не оставалось старого покрытия. Для удобства работы шкурку можно обмотать вокруг бруска необходимого размера.

  6. Особое внимание удалите сучкам на досках из хвойных пород деревьев, на которых может выступить смола. При обнаружении счистите вещество шпателем. Если смола выступит вновь, прогрейте сучок строительным феном и покройте проблемное место шеллаковой грунтовкой.

  7. Жирные пятна с досок убирают смоченной в растворителе тряпкой.

  8. После обработки соберите пыль с помощью пылесоса и промойте поверхность. Дальнейшие работы продолжаются после полного высыхания настила.

Особенности нанесения грунтовки на пол



Нанесение грунтовки на пол

Порядок нанесения грунтовки следующий:

  • Разделите поверхность мысленно на полосы шириной 2-3 кисти. В дальнейшем работайте с ними поочередно.

  • Налейте небольшое количество жидкости в лоток. Емкость должна соответствовать рабочему инструменту. Вместительная коробка вмещает больше жидкости, но если раствор быстро не использовать, он засохнет

  • Окуните инструмент в жидкость и нанесите грунтовку на пол, перемещая его вдоль волокон. Сначала смесью покройте весь участок, потом равномерно распределите ее по поверхности.

  • После обработки одной полосы переходите к другой, первую не трогайте. Старайтесь не наносить вещество на чистовую отделку, чтобы не ломать голову, как ее отмыть.

  • Удалите излишки с краев полосы.

  • После нанесения подождите, пока жидкость высохнет, а затем шлифовальной шкуркой удалите поднявшиеся волокна древесины.

  • Очистите поверхность и вновь покройте ее раствором.

  • Время полного высыхания средства указано на упаковке, но оно может быть неверным из-за несоблюдения температурного режима. Прогрунтованный пол не оставляйте на длительный срок без дальнейшей отделки, т.к. на него может осесть пыль, попасть грязь и влага.

При использовании краскопульта учитывайте, что наносимый слой очень тонкий и некоторые участки придется обрабатывать несколько раз. Распыление слабо контролируется, а некоторые средства токсичны, поэтому оператор обязан одеть индивидуальные средства защиты.

Как грунтовать пол — смотрите на видео:


Соблюдение технологии выполнения работ гарантирует, что полы сохранят свои свойства на протяжении всего срока эксплуатации. Важно также не экономить на расходных средствах, лишние слои только повышают качество покрытия. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *