Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Укладка 3д плитки на пол

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
3d плитка на полуЧто представляет собой напольная 3д плитка, ее основные плюсы и минусы, разновидности материала, особенности подбора и технология укладки изделий на пол.
Содержание статьи:
  1. Структура и размеры
  2. Преимущества и недостатки
  3. Основные разновидности
  4. Особенности выбора
  5. Обзор производителей
  6. Технология монтажа

3д плитка для пола — это материал, который представляет собой керамическое изделие с несколькими слоями, создающими эффект объемного изображения. Иными словами, это обычная кафельная плитка, на которую наносится специальная поликарбонатная пленка и некий рисунок. Такая технология изготовления позволяет получить трехмерную картинку.

Структура и размеры 3д плитки



3d плитка

Современная 3д плитка — это оригинальный отделочный материал, удивляющий реалистичностью изображения. Благодаря ей можно создавать нестандартные и уникальные интерьеры.

Изготавливается напольная 3д плитка по новой технологии с использованием микролинз. На керамическом покрытии фиксируется специальная пленка из карбона, которая делает изображение объемным.

Трехмерный рисунок помещен внутрь плитки под слои поликарбоната, поэтому он не сотрется и не потеряет красоты. Обычно изображение имеет геометрический или растровый характер, оно создает иллюзию «параллельной реальности» в комнате. Благодаря особой технологии изготовления, увидеть объемный рисунок на полу можно из любой точки обозрения и под любым углом.

В структуру такой плитки входит несколько слоев:

  • Пластиковая линза. Она изготавливается из полимеров и придает «глубину» рисунку.

  • Противоударный слой. Он оберегает изображение от механический повреждений.

  • Светоотражающая прослойка. Придает изображению дополнительный объем за счет преломления света под особым углом.

  • Слой амортизации. Снижает нагрузку на плитку в процессе эксплуатации.

  • Базовый слой. Выполнен из полимеров, глины, ПВХ. Его толщина составляет около половины от общей толщины плитки.

Кроме того, в состав этого покрытия входит гелевый наполнитель. Он находится между герметичными карбонатными слоями. Если нажать на такую плитку, то жидкость будет перемещаться, но разрывы и деформация невозможны. Наполнитель не вытечет наружу, так как все защитные слои изготовлены из особо прочных материалов. Они противостоят попаданию грязи внутрь покрытия.

Производитель 3д плитки в обязательном порядке проводит испытание материала на прочность. При этом на каждый метр квадратный плитки оказывают давление в полтонны. Цветная гелевая жидкость внутри покрытия при сильном нажатии перемещается компенсационным способом.

3д или «живая» плитка может служить отделочным материалом для всего пола или быть представлена отдельными вставками на обычном керамическом покрытии. Чаще всего ее укладывают на пол в ванной комнате или прихожей.

Стандартные размеры плитки: 25 на 25, 50 на 50, 100 на 100 сантиметров. Толщина обычно составляет 10 миллиметров.

Преимущества и недостатки 3д плитки



Рисунок 3д плиткой

3д плитка в последнее время стала очень популярной благодаря своей вариативности. В строительных магазинах можно купить материал с любой тематикой рисунка — от океанических глубин до городских пейзажей. Впрочем, эстетическая привлекательность плитки — не единственное преимущество этого материала.

К плюсам можно отнести также:

  1. Долговечность. По прочностным характеристикам и длительности эксплуатационного периода такое покрытие не уступает обычному кафелю. Производители утверждают, что плитка может прослужить до 30 лет.

  2. Устойчивость к механическим воздействиям. Давление в 150-200 килограммов на квадратный сантиметр вполне допустимо для этой плитки.

  3. Гигиеничность и легкость в уходе. За таким полом просто ухаживать, так как покрытие не является благоприятным для размножения микроорганизмов. Достаточно лишь регулярно мыть поверхность водой с мягкими чистящими средствами. Поэтому 3д плитка в ванной комнате, кухне и прихожей, где присутствует частый риск загрязнений — это отличное решение.

  4. Устойчивость к воздействию химикатов. Концентрированные кислоты и щелочи не страшны для этой плитки.

  5. Экологичность. 3д плитка не содержит в составе вредных примесей и химикатов, поэтому она абсолютно гипоаллергенна.

  6. Антискользящая поверхность. Несмотря на то, что объемное изображение нередко имеет глянцевый вид, поскользнуться на этой плитке практически невозможно, даже если она влажная.

  7. Амортизирующие свойства. При ходьбе по такому покрытию создается ощущение пружинистости и мягкости.

  8. Стойкость перед прямыми лучами солнца. Первые признаки выгорания рисунка можно отметить на поверхности лишь спустя 8-10 лет.

  9. Устойчивость к возгоранию. Вещества, из которых выполнен данный напольный материал, не поддерживают горение и распространение огня.

  10. Устойчивость к повышенной влажности. Эту плитку можно смело класть в ванной — агрессивное воздействие влаги ей не вредит.

Перед тем как производить укладку 3д плитки, следует учитывать и определенные недостатки, которые ей присущи:

  1. Материал не подходит для монтажа вне помещения или в местах, где отмечаются сильные перепады температуры (например, на не утепленных балконах).

  2. В процессе укладки плитку нельзя резать, сильно гнуть (более чем на 2 градуса). Иначе герметичные слои материала будут нарушены, и раствор может вытечь.

  3. Стоимость этого покрытия — достаточно высокая.

Основные разновидности 3д плитки



Напольная 3д плитка

Это покрытие может быть представлено в таких вариантах:

  • Прозрачная 3д плитка. Все слои полностью просвещаются. Это дает возможность использовать материал в комбинации с подсветкой. Причем, устанавливать последнюю можно как под плиткой, так и поверх нее, достигая оригинальных световых эффектов.

  • Полупрозрачная. Покрытие имеет основу белого цвета, которая не пропускает свет. Благодаря этому усиливается эффект интерактивности. Гелевый раствор в этих плитках может быть однотонным или разноцветным. Надавливая на поверхность, можно увидеть уникальный «живой» узор.

  • Непрозрачная. Покрытие из этой плитки выглядит как цельная фотография, которая нанесена посредством фотопечати на отдельные элементы. Эффект объемности рисунка достигается благодаря особой технологии термопечати. Готовое изображение покрывается сверху специальной глазурью.

Монтаж разных видов плитки осуществляется с помощью различных технологий.

Особенности выбора 3д плитки для пола



Полупрозрачная 3д плитка

Обычно такое покрытие не укладывается в жилых помещениях, таких как спальни, гостиные, детские. Чаще всего используется 3д плитка в ванной, кухне, прихожей.

Подбирая материал, важно учитывать дизайнерские рекомендации:

  1. Цветовое решение. Если помещение небольших габаритов, то не стоит покупать плитку слишком яркой окраски. Такое перенасыщение цветом только визуально уменьшит комнату, будет «давить» на глаза.

  2. Стиль изображения. Тематика узора должна гармонично вписываться в общий интерьер помещения, подчеркивать его функциональное предназначение. Для ванной комнаты отлично подойдет морская, пляжная тема. Для коридора — урбанистические пейзажи. Для кухни актуальная тема — еда и все, что связано с употреблением пищи.

  3. Размер рисунка и плитки. Если вы хотите сделать комнату зрительно больше, то выбирайте плитку небольшого размера, как и узор на ней. Крупные геометрические фигуры на полу будут только визуально уменьшать пространство.

На фоне плитки с объемным изображением будут нелепо выглядеть лишние аксессуары. Поэтому рекомендовано свести их количество к необходимому минимуму.

Если помещение большое, то перед вами открывается огромный простор для творческих экспериментов. Вы можете выбирать любой цвет, форму и узор 3д плитки.

Обзор производителей напольной 3д плитки



Структура живой плитки

Оригинальное и качественное 3д покрытие в форме плитки производят фирмы во многих странах мира. Хорошие отзывы заслужили такие бренды, специализирующиеся на «живом» полу:

  • IMAX. Это фирма из Японии, которая выпускает плитку с невероятно реалистичной графикой и специфической фактурой. Поверхность материала может даже иметь специальные углубления для достижения более объемного эффекта. Покрытия от этого производителя отлично сочетаются с подсветкой.

  • Buzziskin. Бельгийская компания, которая создает 3д плитку с отличными звукоизоляционными свойствами. Это яркое покрытие можно устанавливать не только в санузлах, прихожих, но и в гостиных.

  • Kutahya Seramuc. Бренд из Турции, который пользуется большой популярностью благодаря выпуску плиток с различными сложными геометрическими узорами. Этот материал дает возможность создавать на полу динамичные нестандартные абстрактные картины.

Цены на 3д плитки могут колебаться довольно сильно в зависимости от бренда, разновидности и размера. В среднем минимальная стоимость одной плитки (50х50 сантиметров) стартует от 4 тысяч рублей.

Технология монтажа 3д плитки на пол



Укладка 3д плитки на пол осуществляется по двум основным технологиям. Полупрозрачное и непрозрачное покрытие фиксируется на клеящую смесь на черновой пол. А вот для монтажа прозрачных изделий понадобятся специальные профили и осветительные приборы. Помните, что подрезка такого материала невозможна, поэтому внимательно рассчитывайте нужный размер панелей и их количество, чтобы их оптимально разместить на полу.

Подготовка пола для укладки 3д плитки



Грунтовка бетонной стяжки

Подготавливается черновое напольное покрытие одинаково для монтажа любой разновидности 3д плитки. В процессе проведения работ температура в комнате должна быть выше +5 и менее +36 градусов.

Укладка материала производится исключительно на бетонную или цементную стяжку. Ее предварительно нужно осмотреть на наличие дефектов. Черновая поверхность должна быть чистой, монолитной, без следов плесени и грибка.

Если на полу есть выбоины, ямы, бугры, трещины, их следует устранить. Выпуклости сбиваем механическим способом и шлифуем поверхность, а углубления заливаем самовыравнивающейся смесью.

После того как вы выровняли черновое покрытие, а все слои затирок высохли, за 24 часа до начала монтажа плитки его нужно смочить водой и промыть шваброй. Далее пол покрываем слоем дисперсионной грунтовки. Она имеет водную основу и оптимально подходит для лучшей сцепки стяжки с клеящей смесью. Оставляем пол на 20-30 минут просохнуть.

Чтобы объемный рисунок на полу выглядел реалистично и эстетично, важно правильно разметить поверхность и укладывать плитку в соответствии с чертежом. Если вы планируете создание определенного рисунка, который будет состоять из отдельных частей, то рекомендовано наметить схематически изображение на черновом полу.

Если же вы будете класть плитку рядами или в шахматном порядке, то нужно определить центр помещения, из которого вы будете начинать монтаж. Для этого, используя строительный уровень или нивелир, проводим линию строго по центру пола. Далее проводим вторую центральную линию так, чтобы она под углом 90 градусов пересекала первую. Из этой точки мы и будем начинать укладку.

Крепление 3д плитки на клей



Клей для плитки

Для укладки полупрозрачной и непрозрачной 3д плитки используется двусоставный полиуретановый или водно-дисперсионный клей.

Работы проводятся по такой технологии:

  1. Наносим гребенчатым шпателем клей на поверхность пола слоем около 3 миллиметра.

  2. Начинаем укладку от центральной точки. Придавливаем плитку к поверхности пола.

  3. После того как замостили центр пола, производим дальнейшую кладку крест-накрест.

  4. Между плитками оставляем зазоры в 3-4 миллиметра. Для этого используем специальные крестики.

  5. Готовое покрытие оставляем сохнуть в течение суток.

Укладка 3д плитки на каркас



Живая напольная плитка

Прежде чем осуществлять монтаж прозрачной плитки, нужно подготовить каркас под нее и провести электропроводку и осветительные приборы. Каркасом может выступать конструкция из огнестойкого углового металла, металлической решетки, направляющих из поликарбоната, ПЭТ и оргстекла.

Каркас нужно сбивать так, чтобы на одной секции поместились одна или четыре плитки. Внутрь конструкции помещаем люминесцентные светильники (Т4) из расчета десять штук на один квадратный метр. Подключаем их к электросети.

Далее переходим непосредственно к укладке 3д плитки:

  • Наносим капли силиконового бесцветного клея по краям секции каркаса.

  • Кладем плитку ровно по размерам секции и придавливаем для лучшей фиксации.

  • Продолжаем монтаж остальных элементов по аналогичной схеме. При этом следите за тем, чтобы сохранялись зазоры в 3-4 миллиметра между соседними плитами.

  • Готовую конструкцию оставляем до полного высыхания клея. Обычно на это уходит 24 часа.

После того как клей высохнет, можно приступать к затирке швов. Независимо от того, каким способом вы клали плитку, используется бесцветный силиконовый герметик для устранения зазоров. Наносим его шпателем аккуратно, чтобы не повредить верхнее покрытие изделия. Остатки смеси вытираем с поверхности влажной губкой.

Как уложить 3д плитку — смотрите на видео:


3д плитка — это инновационный материал для создания уникальных напольных поверхностей с объемными реалистичными рисунками. Такие покрытия станут настоящим украшением для ванных, кухонь, прихожих и коридоров. Дизайн 3д плитки разнообразен, что позволяет подобрать подходящие изделия под любой интерьер. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *