Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Выравнивание потолков штукатуркой

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Оштукатуривание потолкаК ремонту жилища или офиса приступают, начиная с отделки потолков. Выравнивание потолка своими руками без помощи специалистов — довольно трудоемкий шаг этого непростого процесса. Рассмотрим самый актуальный метод — выравнивание оштукатуриванием.
Содержание:
  1. Инструменты и принадлежности
  2. Виды штукатурных смесей
  3. Подготовка потолка к выравниванию
  4. Особенности выравнивания потолка

Выравнивание потолка штукатуркой позволяет избавиться от неровностей и сэкономить при этом иногда отнюдь не лишние сантиметры. Если перепады уровней составляют несколько сантиметров, то это единственный способ сделать качественный ремонт потолка.

Инструменты и принадлежности для выравнивания потолка



Приготовление смеси для оштукатуривания

Отделочные работы, в частности выравнивание потолка, — процесс дорогостоящий, поэтому можно постараться и выполнить его собственноручно, не прибегая к помощи мастера. Решившись штукатурить потолок самостоятельно, запаситесь материалами и инструментами.

Нам понадобятся следующие инструменты и принадлежности:

  • Пластиковые или оцинкованные ведра достаточного объема (15 л минимум);

  • Электрическая дрель с разными насадками (миксер обязательно) и мощностью не менее 800 Вт;

  • Набор шпателей — 50, 100, 200 мм;

  • Кельма (мастерок) из нержавеющей стали;

  • Штукатурный гребень;

  • Штукатурная терка;

  • Гладилка из металла (терка);

  • Штукатурный сокол, достаточно длинный, в соответствии с размером комнаты;

  • Затирка губчатая;

  • Широкая кисть или валик;

  • Кирка небольшого размера, топорик, совок;

  • Правило из алюминия длиной 2-2,5 м;

  • Пузырьковый уровень (лучше лазерный);

  • Штукатурная смесь Ротбанд (Кнауф);

  • Шурупы 6х45 мм;

  • Маячковые профили 6 мм;

  • Грунтовка «Бетоноконтакт» (Feidel);

  • Перчатки для защиты рук, респиратор, рулетка.

Набор инструментов у каждого мастера может быть свой, но стандартный минимум примерно одинаков. Материалы для работы также могут отличаться от перечисленных, здесь указаны лучшие варианты.

Виды штукатурных смесей для потолка



Этап отделки начинается с подготовки рабочего раствора — гипсового, цементного или известкового. В настоящее время популярностью пользуются гипсовые штукатурные смеси. Особенно удобны в работе по выравниванию потолка своими руками материалы германского происхождения, такие как Ротбанд (Кнауф). Сравним штукатурные смеси для выравнивания потолков.

Цементная штукатурка для потолка



Цементная штукатурка

Представляет собой цементно-песчаную смесь, для повышения ее пластичности применяются различные добавки, например, известь. Является универсальной, используется для покрытия потолков в любых помещениях: жилых комнатах, ванных, саунах, кухнях и др.

К достоинствам относится низкая стоимость, долговечность, прочность. Кроме того, она не застывает при замесе в больших объемах достаточное для работы время.

Недостатки: долго сохнет (до двух недель), с ней сложно работать без достаточного опыта, обязательна завершающая шпаклевка, плохое сцепление с гладкой бетонной поверхностью, работа сопровождается обилием пыли и грязи.

Цементные растворы — более прочные, устойчивые к морозу и повышенной влаге по сравнению с гипсовыми, но данный факт в жилом помещении не особенно актуален.

Известковая штукатурка для потолка



Известковая штукатурка

Большая часть смеси — известь и песок, имеется незначительное количество цемента и другие добавки для определенных свойств. Используется для оштукатуривания любых помещений, кроме тех, где собирается много влаги — ванная, бассейн, сауна.

Ее преимущества: простота нанесения, довольно быстрое застывание, отличные антибактериальные и теплоизоляционные свойства, устойчивость к высоким температурам, паропроницаемость, способствующая созданию комфортного микроклимата в помещении, экологичность, хорошее сцепление с любыми поверхностями, самая низкая себестоимость.

Недостатки: рекордсмен по непрочности, плохо переносит действие влаги.

Гипсовая штукатурка для потолка



Гипсовая штукатурка

В составе смеси в основном присутствуют гипс и минеральные добавки. Гипсовая смесь Ротбанд обладает способностью лучше удерживать влагу, чем аналоги, поэтому рекомендуется для кухонь и ванных комнат.

Недостатков немного, и они полностью перекрываются ее плюсами: быстро твердеет при работе, поэтому рекомендуется порционный замес, плохо переносит механические повреждения, высокая стоимость, боится воды.

Перечислим плюсы гипсовых смесей:

  1. Они дают возможность нанесения толстого слоя до 50 мм за один заход без риска получения трещин в процессе эксплуатации помещения.

  2. Гипс практически не дает усадки, поэтому при застывании не образует трещин.

  3. При выравнивании потолка гипсовой штукатуркой расходуется меньше материала на одну и ту же площадь, по сравнению с цементным раствором.

  4. Гипсовая штукатурка — очень пластичный материал, рекордно легкий в работе, производительность — до 40 м2 одним человеком за день.

  5. Хорошее сцепление с поверхностью, низкий удельный вес делает этот материал беспроблемным для выравнивания потолка.

  6. Более низкая теплопроводность и лучшая звукоизоляция в сравнении с цементной.

  7. Потолок, выровненный гипсовой смесью, «дышит», создавая комфортную атмосферу в доме.

  8. С ее помощью намного легче выравнивать гладкие, например, бетонные потолки, не сползает.

  9. В ходе работы образует очень мало грязи и пыли.

  10. Ложится ровно, не требует завершающей шпаклевки.

  11. Экологичная смесь, безвредная для человека.

  12. Препятствует потере тепла, хорошо поглощает и отдает влагу.

Подготовка потолка к выравниванию штукатуркой



Возможно оштукатуривание потолочного покрытия, сделанного из любого материала — дерева, камня, бетона. Перед тем как выровнять потолок штукатуркой, необходимо провести подготовительные работы.

Обеззараживание потолка перед штукатуркой



Обеззараживание потолка

Особое внимание следует уделить состоянию потолочной поверхности. Может, на ней обнаружится не только загрязнение, но и грибковое заболевание, плесень. При необходимости проведите дезинфекцию. Смоченной в воде губкой удалите следы грибка и плесени, обработайте их специальным составом.

Для обеззараживания можно использовать следующие дезинфицирующие растворы от отечественных производителей (некоторые сделаны на основе медного купороса) или импортные средства:

  • Хомеенпойсте (Финляндия);

  • Pufas (Германия) — при наличии небольших пятен плесени и грибка;

  • Feidal Schimmel — Ex-концентрат (Россия);

  • Belinka (Словения);

  • Bagi Анти-Плесень (Израиль);

  • Део-антиплесень (Россия);

  • Сепотосан-Т (Россия);

  • Mogel-Fri (Швеция);

  • NEOMID (Россия).

При масштабных заражениях поверхности потолка лучше подвергнуть «грибницу» обжигу паяльной лампой или плазменной сваркой. Хлорсодержащие средства от плесени не дают долговременного результата, требуют осторожного обращения.

Зачистка потолка перед выравниванием штукатуркой



Зачистка потолка

Проведите полную зачистку потолка от древней краски, побелки, штукатурки, различных загрязнений. Рекомендуется удаление старого покрытия, даже при визуально невидимом износе. Так можно избежать его растрескивания в будущем и сберечь сантиметры высоты потолка. Основной инструмент при этих работах — жесткий шпатель.

В зависимости от материала покрытия используются различные очищающие средства и способы:

  1. Побелку можно убрать горячей водой.

  2. Для удаления штукатурки намочите потолок при помощи распылителя или валика с губкой, и вы не только избавитесь от пыли, но и ее отделение станет менее трудоемким. Счищая штукатурку, используйте перфораторное зубило, топор или лом.

  3. Эмаль удалятся шпателем слоями, а особо прочная разновидность потребует применения дрели со специальной насадкой-щеткой (не забудьте надеть респиратор и очки).

  4. Удаление старой краски выполняется особыми растворителями — отечественными (Щелково, Волгоград) или «Pufas» (Германия). Если краска нанесена на штукатурку и «срослась» с ней, то они удаляются вместе через 30-40 минут после покрытия средством.

Очищенной должна быть не только поверхность потолка, но и все соединительные швы и места прохождения труб. После окончания всех очищающих работ потолок следует хорошо обмести от крошек и пыли.

Грунтовка потолка перед нанесением штукатурки



Грунтовка потолка

Грунтовка наносится на очищенный потолок для устранения его дефектов и укрепления, чтобы впоследствии штукатурка не отвалилась.
Отверстия около труб заполняются монтажной пеной. После ее полного высыхания излишек надо тщательно срезать на уровне потолка.

Если выбоин много и они глубокие, то целесообразно приобрести быстротвердеющую шпаклевку на цементной основе «Шпахтельмассе» или «Унифлот» от Кнауф. Широкие швы и трещины заделываются дополнительно поверх шпаклевки лентой-серпянкой. При немногочисленных повреждениях достаточна их заделка гипсовой шпаклевкой «Ротбанд».

Выполняется обработка всей поверхности потолка Knauf-Бетоноконтактом или аналогичной грунтовкой. Кистью, смоченной в готовой к употреблению смеси для грунтовки «Бетоноконтакт», проработайте все русты — соединительные швы потолка, сколы, места прохождения труб. Эта грунтовка делает поверхность слегка шероховатой, что способствует хорошему прилипанию штукатурки.

Работы выполняются шпателем прямоугольной формы среднего размера. Дефекты замазываются небольшими мазками, так, чтобы не было пропусков. После того как образуется полоса шпаклевки около метра, излишки убирают большим шпателем.

Грунтовка гладких поверхностей выполняется следующим образом:

  • Грунтовка бетона. Гладкая бетонная поверхность плохо держит покрытие. Для повышения сцепления бетона с грунтом предварительно создается шероховатость поверхности пескоструйным аппаратом или на ней делаются насечки, надрезы, например, топором.

  • Грунтовка деревянной и стальной поверхности. На таких сложных поверхностях штукатурка держаться не будет без применения специальной штукатурной сетки с ячейками 10*10 мм. Металлическая сетка крепится к потолку скобами или гвоздями с широкой шляпкой.

Установка маяков на потолок для выравнивания



Установка маяков

Следующий пункт работ на потолке — установка маячков, напоминающих рельсы. Бывают металлические и пластиковые перфорированные маячные профили глубиной 6-10 мм и длиной 3000 мм. Маяки служат ориентиром при выравнивании потолка штукатуркой. Это очень ответственный момент, от правильности его выполнения зависит качество оштукатуренной поверхности.

Идеально горизонтальных потолков не существует в природе — считают опытные штукатуры. Если потолок нужен не столько горизонтальный, сколько просто визуально ровный, то этот шаг можно пропустить, для экономии расходных материалов и выполнить выравнивание «на глазок» правилом. Другое дело, если поверхность потолка — настолько кривая, что необходимо глобальное исправление. Тогда установки маячков не избежать.

Технология установки маяков состоит из следующих этапов:

  1. Произведите нивелирование потолка. Для этого нужно измерить высоту стен по всем углам комнаты, найти наименьшую и отметить карандашом нулевой уровень. Используя водяной уровень, это расстояние наносят на остальные (большие) углы и ставят карандашную метку.

  2. Побеленным шнуром на стенах отбиваются горизонтальные линии между метками. Это отметка нижней границы будущего исправленного потолка.

  3. Под маячки на потолке следует провести параллельные линии карандашом или просто отметить начало и конец каждого профиля. Надо стараться проводить линии по высоким участкам, чтобы сократить количество раствора.

  4. В карандашную линию и отметки по углам вбиваются гвоздики, или вкручиваются шурупы, между ними с усилием натягивается леска. Количество маяков зависит от величины помещения. Потребуется примерно 2-3 ряда на расстоянии 130-180 см друг от друга.

  5. По натянутой леске выставляются маячки. Для этого, отступив 10-15 мм от стены, наносят раствор из ротбанда или фугенфюллера, на который клеится рейка-маяк.

  6. Концы маячного профиля нивелируют по отбитой линии на стене, затем выравнивают, пользуясь строительным правилом и небольшим уровнем (их можно скрепить друг с другом проволокой).

  7. Следующий ряд маячкового профиля располагается на расстоянии чуть меньшем длины правила. Например, если строительное правило длиной 1,5 м, то расстояние между маяками будет примерно 1,3 м.

  8. Установленные на потолке маячки оставьте просохнуть на 2-6 часов, иначе их можно будет случайно сбить при оштукатуривании.

Важный момент — ставить маячки лучше по свету. Если есть окна, то маяки надо располагать вдоль. При таком способе возможные дефекты выравнивания потолка будут менее заметны.

Учтите при выравнивании потолка Ротбандом, что штукатурка быстро сохнет, а процесс установки маячков должен быть выполнен очень добросовестно. Чтобы получить некоторый запас времени для нивелирования маячкового профиля, лучше крепить его обычной стартовой шпаклевкой.

Особенности выравнивания потолка штукатуркой



Закончив подготовку потолка к выравниванию, приступаем к основному этапу отделки — собственно к нанесению штукатурки. Этот метод показан, если идеально горизонтальная потолочная поверхность не является самоцелью. Если потолок — с большой кривизной, а хочется безупречный результат, то применение штукатурки в данном случае не оправдано, так как потребуется большой объем работ и материала.

Нанесение штукатурки на потолок



Как штукатурят потолок

Когда маяки полностью высохли, можно приступать к оштукатуриванию подготовленным раствором. Процесс штукатурки по маячкам состоит в набрасывании смеси между их рядами и растягивании ее правилом. Закончив работать с одним рядом, переходят к другому.

Технология нанесения выравнивающей смеси такова:

  • Раствор накладывается маленьким шпателем на сокол, затем на потолок намазывающими движениями, заполняя пространство между маяками.

  • Выкладывается вся заготовленная смесь и производится грубое выравнивание намета большим шпателем по направлению к себе. Следует крепко прижимать правило к маячковым профилям, чтобы не оставалось излишка раствора.

  • Слой выравнивается алюминиевым правилом зигзагообразными движениями к себе. Оставленные правилом углубления сразу заполняются раствором.

  • При необходимости нанесения нескольких слоев каждый последующий накладывается не раньше, чем через 20 минут. Слой сразу ровняют, сверяясь с уровнем маячков.

  • После выравнивания участка между маяками, спустя 10-15 минут, смоченной в воде губкой выполняют затирку обработанного участка до безупречной гладкости.

  • Труднодоступные места вокруг труб и в углах обрезаются и выравниваются шпателем.

  • Потолок выровнен, надо удалить все маячки и заделать оставленные ими борозды.

  • Проверьте потолок на ровность при помощи правила. Срежьте лишнее, добавьте там, где есть ямки. Заделайте полутерком углы и места соединения потолка со стенами.

  • Выровненный потолок должен просохнуть некоторое время до появления матовости. Как только штукатурка приобретет нужное состояние, следует загладить ее стальным шпателем или теркой кругообразными движениями.

  • Чтобы избавиться от необходимости финишной шпаклевки, надо в течение 24 часов повторно проделать шлифование потолка наждачкой Р150-170 или металлической теркой. Потолок предварительно щедро смочите водой.

  • Выравнивание потолка штукатуркой практически закончено. Поверхность почти идеальна и готова для покраски, оклеивания, укладки плитки. Гладкости «под ноль» можно добиться только последующей финишной шпаклевкой и шлифовкой.

Важно! Пока слой штукатурки не высохнет, нельзя открывать окна для проветривания помещения.

Особенности работы с гипсовой штукатуркой



Оштукатуривание гипсовым раствором

Выравнивание потолка гипсовой штукатуркой — намного проще, чем традиционными песчано-цементными растворами. При некоторой сноровке с работой управится и новичок. Но имеется несколько особенностей в приготовлении раствора и его нанесении.

Особенности замешивания раствора состоят в следующем:

  1. Гипсовые смеси быстро застывают, поэтому их готовят в количестве, достаточном на полчаса работы.

  2. В ходе штукатурки потолка недопустимо прибавление в смесь сухого вещества, воды, иных компонентов, так как это нарушит баланс.

  3. Для выравнивания потолка раствор делается менее густой, чем для стен. Тогда он лучше липнет к поверхности, и сила тяжести не заставит штукатурку рухнуть.

При нанесении гипсовой штукатурки следует учесть то, что чем толще слой, тем вероятнее появление пузырей, под которыми нет сцепления штукатурки с потолком, и она провисла. Лучше сначала нанести тонкий слой, а затем сразу же основной до застывания. Не рекомендуется наносить на потолок более 1 основного слоя.

Особенно удобны в работе по выравниванию потолка своими руками материалы германского происхождения, такие как Ротбанд (Кнауф). Они позволяют обработать потолок без привлечения каких-то дополнительных материалов. Важно при выравнивании потолка Ротбандом весь потолок обработать за один день, чтобы полосы между маячками не просохли. Так их легче состыковать, и они не будут отличаться друг от друга.

Как выровнять потолок штукатуркой — смотрите на видео:


Решившись самостоятельно выровнять потолок, следует учесть, что предстоящая работа — достаточно объемная. Не стоит пугаться трудностей, с современными материалами она стала намного проще. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *