Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как выбрать цвет натяжного потолка

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Натяжной потолок желтого цветаОдним из основных этапов в оформлении интерьера является подбор цвета и фактуры натяжного потолочного полотна. Покрытие должно стать фоном для остальных элементов декора и подчеркнуть уникальность дизайна. А грамотно выбранные оттенки визуально преобразят помещение.
Содержание статьи:

Раньше цвету отделки потолка не уделяли особого внимания. Чаще всего в интерьере встречался нейтральный белый. С появлением натяжных полотен возможности расширились. Рынок предлагает великое множество цветов, фактур, форм и рисунков. Порой остановиться на одном варианте очень сложно.

Критерии выбора цвета натяжных потолков



Натяжной потолок в гостиной

Чтобы выбрать цвет натяжного потолка, нужно не только учитывать личные дизайнерские предпочтения, но и характеристики помещения, где полотно будет установлено:

  • Высота комнаты. Зрительно увеличивают высоту потолка холодные тона, а теплые, наоборот, делают его визуально ниже. Таким же образом влияет насыщенность цвета. Чем меньше его интенсивность, тем выше будет казаться потолок.

  • Освещение. Для темных помещений, в которые проникает мало света, оптимальный вариант — теплые цвета натяжных потолков. С их помощью комната станет более светлой и солнечной. Если же помещение — светлое, то при выборе ориентируйтесь на другие его характеристики.

  • Назначение помещения. Одни цвета способны бодрить, другие расслаблять, а третьи и вовсе вызывать аппетит. Потому, рассматривая палитру цветов натяжных потолков, нужно выбирать для каждого помещения соответствующий оттенок. В ванной комнате, например, гармонично будут смотреться бодрящие холодные оттенки — голубой и серый. А вот для спальни больше подойдут спокойные, мягкие и теплые пастельные тона.

  • Размер комнаты. Натяжные потолки способны расширять и уменьшать пространство. В маленьких помещениях лучше отдать предпочтение традиционному белому полотну. Если же он кажется вам сильно скучным, то выберите пастельные тона. В габаритных комнатах можно использовать практически всю цветовую гамму, но не рекомендуется делать потолок полностью белым.

Учтите: если цвет потолка соответствует цвету стен, то комната кажется визуально ниже. Важно, чтобы натяжное полотно «перекликалось» по цвету со шторами, мебелью или другими элементами декора в помещении.

Назначение помещения при выборе цвета натяжного потолка



Белый натяжной потолок в спальне

Назначение комнаты в первую очередь нужно учитывать, выбирая цвет натяжного полотна, рассмотрим подробнее:

  1. Спальня. Пастельные теплые тона (желтый, кофейный, персиковый, кремовый) создадут расслабляющую обстановку. Также их можно сочетать со спокойным голубым или светло-зеленым.

  2. Детская. Вопреки бытующему мнению, что в детской нужно использовать яркие цвета, рекомендуем все же остановиться на нейтральном зеленом, белом, голубом, желтом или розовом. Эти оттенки не будут отвлекать внимание ребенка. Идеальное решение — изображение морских волн или неба.

  3. Кухня. Ярко-красный, оранжевый, насыщенный зеленый — эти цвета возбуждают аппетит, а потому гармонично впишутся в интерьер кухни. Не забудьте о необходимости сочетать цвет потолка с остальными деталями интерьера (кухонными тумбочками, стульями).

  4. Ванная комната. Бодрящие холодные оттенки (голубой, серый, зеленый, индиго) оптимально подойдут для этих помещений.

  5. Гостиная. Здесь возможности существенно расширены. Можно установить полупрозрачное однотонное полотно со скрытым освещением или многоуровневый двухцветный потолок. В этой комнате вы можете воплотить в реальность любую стилистическую задумку.

  6. Прихожая и коридор. Эти помещения обычно без окон, потому лучше отдать предпочтение светлым тонам. Идеальный вариант — кремовые и шоколадные глянцевые поверхности. При этом стоит помнить правило, что темного цвета должно быть меньше половины площади. Мебель для прихожей нужно выбирать на несколько тонов темнее, чем потолок.

  7. Кабинет. Интеллектуальную деятельность можно стимулировать однотонными зелеными и голубыми оттенками. При этом фактуру лучше выбирать матовую, сатиновую или имитирующую металл. А вот яркие цвета на глянцевых полотнах использовать для организации рабочей зоны не рекомендуется. Такое покрытие будет постоянно отвлекать и рассеивать внимание.

При умелом сочетании гармонично впишутся в дизайн арт-потолки, полотна с интересными узорами, многоуровневые конструкции.

Основные характеристики цветов натяжных потолков



Натяжной потолок красного цвета

Каждый цвет оказывает своеобразное психоделическое влияние на человека, и этот фактор нельзя упускать при создании дизайна:

  • Белый. Классический, нейтральный, спокойный и расслабляющий. Если вы остановились на этом варианте, то на стенах обязательно сделайте яркий акцент. Оригинально сочетается с черным. Перенасыщение белым цветом вызывает апатию и скуку.

  • Черный. Стильный, универсальный, аристократичный, подходит для сочетания с разными оттенками. Оптимален для использования в гостиной. Использовать черный в большом количестве не рекомендуется, только если вы не стремитесь создать эксклюзивный тематический дизайн.

  • Шоколадный. Благородный цвет. Имеет те же свойства, что и черный. Отлично сочетается с теплыми тонами. Подходит для кабинетов, поскольку ассоциируется с надежностью.

  • Голубой и синий. Не раздражает глаз, умиротворяет, способствует размышлениям. Хороший вариант для солнечных помещений.

  • Сиреневый. Успокаивающий, но сложный для восприятия и тяжелый. Подходит для гостиных и прихожих. В комнатах отдыха использовать не желательно, поскольку может вызывать приступы депрессии.

  • Серый. Ассоциируется со стабильностью и гармонией. Подчеркнет строгую обстановку.

  • Розовый. Свежий, оригинальный, романтичный и женственный. Возбуждает чувствительность. В разных степенях насыщенности он используется в оформлении детских комнат, кухонь, спален.

  • Зеленый. Умиротворяющий, жизнерадостный цвет, ассоциирующийся с гармонией. Оптимален для потолков габаритных помещений, подходит для спален, поскольку улучшает сон.

  • Красный. Страстный, огненный, динамичный, возбуждающий сексуальную активность и аппетит. Подходит для прихожих и кухонь. Крайне не желательно использовать в комнатах отдыха, поскольку цвет сильно раздражает.

  • Желтый. Позитивный, солнечный и психически нейтральный цвет. Рекомендуется использовать для организации рабочей обстановки, поскольку он способствует улучшению концентрации. Также хорошо подходит для оформления детских комнат.

  • Оранжевый. Жизнерадостный, бодрящий, теплый, веселый, вызывает аппетит. Он гармонично впишется в помещение с недостаточным освещением. Место для его применения — кухня, столовая, детская комната.

Обратите внимание, при установке темных и ярких натяжных потолков важно организовать хорошее освещение.

Особенности сочетания фактуры и цвета натяжного потолка



Комбинированный натяжной потолок

Неправильное сочетание цвета и фактуры способно испортить общую задумку дизайна. В зависимости от фактуры полотно будет поглощать или отражать свет, потому этот аспект тоже влияет на выбор цвета натяжного потолка:

  1. Матовое покрытие. Делает комнату уже и уменьшает ее глубину. Окрашенные в светлые цвета матовые натяжные потолки не раздражают глаз. Его часто используют для нанесения фотопечати, ведь изображение в этом случае не искажается бликами.

  2. Сатиновый материал. Такая фактура способна мягко рассеивать освещение, интересно переливаясь. Перламутровый блеск холодных тонов гармонично смотрится в большой комнате.

  3. Глянцевый потолок. Из-за своих зеркальных свойств он способен существенно увеличивать высоту комнаты, расширять пространство и отдавать много света. Теплые цвета глянцевого натяжного потолка — оптимальный вариант для небольших и темных комнат.

  4. Замшевое полотно. Подходит для монтажа в светлой спальне. Оно полностью поглощает свет и создает уютную атмосферу. Не рекомендуется выбирать слишком темные цвета. В противном случае потолок будет выглядеть тяжелым.

  5. Текстурная поверхность. Имитация дерева, кожи, камня и металла — отличное решение для компактных помещений, таких как коридор, ванная, кухня. В сочетании с однотонными полотнами потолки с имитацией фактур сделают пространство шире, а комнату — уютнее.

  6. Полупрозрачное покрытие. Традиционно применимо в помещениях с организованным скрытым освещением. В таком случае выигрышно будет выглядеть однотонное полотно.

Выбирая натяжные потолки двух цветов, учтите, что темные оттенки должны занимать меньше половины площади комнаты, поскольку оказывают угнетающее давление на человека.

Как комбинировать цвета при монтаже двухуровневого натяжного потолка



Комбинированный натяжной потолок

С использованием однотонного натяжного полотна разобраться проще. Оно должно сочетаться с деталями интерьера — мебелью, элементами декора. Другое дело — сочетание цветов в натяжных двухуровневых конструкциях. Их нужно не только грамотно сочетать с остальным декором, но и между собой.

А потому важно знать, какие оттенки гармонируют между собой, а какие — заведомо проигрышные:

  • Хорошо сочетаются между собой разные тона одного цвета. Например, салатовый и ярко-зеленый, голубой и темно-синий.

  • Красный и оранжевый цвета будут хорошо гармонировать с белыми, серыми, черными и желтыми тонами.

  • Отлично смотрятся на зеленых потолках светло-коричневые, желтые, оранжевые и белые рисунки.

  • Желтый потолок можно разбавить черным, салатовым, синим, коричневым и зеленым узором.

  • Выигрышно выглядит комбинация розового с фиолетовым, серым и шоколадным.

  • Бежевое полотно гармонирует с желтым и белым цветом.

  • Синий цвет можно дополнить бирюзовым, розовым, бордовым, серым и фиолетовым оттенками.

  • На сером фоне эффектно выглядит черный, салатовый, белый и розовый.

  • Удачной считается черно-белая комбинация, особенно когда в интерьере присутствуют красные детали.

Следующие комбинации не рекомендуется сочетать между собой: синий и красный, розовый и желтый, коричневый и фиолетовый, темно-зеленый и бордовый.

Соблюдая правила колористики, вы сможете максимально гармонично подобрать сочетание цветов натяжного потолка самостоятельно, и вам не понадобится прибегать к услугам дизайнера.

Полезные рекомендации при подборе цвета натяжного потолка



Натяжной потолок с фотопечатью

Создать оригинальный дизайн интерьера и преобразить помещение до неузнаваемости можно с учетом простых советов:

  1. Не рекомендуется оформлять стены и потолок в одинаковом цвете.

  2. Правильно сочетать нужно не только цвета, но и тона. Полотна разных цветов и одинаковых тонов могут приглушать друг друга.

  3. Монохромное оформление считается одним из наиболее удачных вариантов дизайна. Грамотно подобранные бежевые и серые оттенки будут эффектно выглядеть при правильно организованном освещении.

  4. В идеале натяжной потолок должен стать своеобразным фоном для остальных предметов интерьера.

  5. Желательно, чтобы между потолком и стенами был контраст. Если натяжной потолок — светлый, то стены должны быть темнее и наоборот.

  6. Больше двух ярких цветов в отделке не рекомендуется использовать, чтобы не перегружать интерьер.

  7. Продольные контрастные полосы зрительно удлиняют комнату.

  8. Визуально расширить помещение можно поперечными цветными рисунками на натяжном полотне.

  9. Диагональный узор образно увеличит пространство.

Как выбрать цвет натяжного потолка — смотрите на видео:


Такой простой на первый взгляд вопрос о том, какие цвета натяжных потолков использовать в оформлении интерьера, на самом деле требует учета множества нюансов. Гармонично выбранные оттенки не только подчеркнут оригинальность дизайна, но и помогут создать своеобразную атмосферу. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *