Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Маскировочная лента для натяжных потолков: инструкция по монтажу

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Маскировочная лента на натяжном потолкеЗазор, образуемый между натяжным полотном и стенами, выглядит не совсем эстетично. Для его маскировки используют карниз с подсветкой, потолочный плинтус или специальную ленту. Именно последний вариант отличается самыми высокими эксплуатационными характеристиками.
Содержание статьи:

Использование натяжных полотен для отделки потолка приобрело популярность не так давно. И на сегодняшний день такой декор остается востребованным, модным и практичным. Чтобы поверхность имела завершенный вид, мало натянуть материал и установить осветительные приборы. Необходимо также заполнить зазор между потолком и стеной, который обычно остается после монтажа.

Необходимость использования маскировочной ленты на натяжном потолке



Маскировочная лента для монтажа на натяжной потолок

Щель, которая остается после закрепления натяжного полотна, выглядит довольно не эстетично. Появляется она потому, что профиль, к которому крепится полотнище, имеет определенную ширину и толщину. Кроме того, внутри профиля присутствует полость, в нее при монтаже натяжной конструкции вставляется гарпун — плотная окантовка натяжного полотна.

После установки потолка технологический зазор остается открытым в профиле, поскольку полотно натянуто вплотную к ближайшему от центра помещения краю. Именно в это отверстие и вставляется маскировочная лента, которая плотно прилегает к поверхностям потолка и стены и тщательно скрывает технологические «нюансы», делает вид потолка завершенным и эстетичным. Помимо этого, использование маскировочной ленты имеет и ряд других преимуществ. Рассмотрим их ниже.

Достоинства и недостатки маскировочной ленты для натяжных потолков



Установка маскировочной ленты на натяжной потолок

Чтобы скрыть стыковочную щель, можно использовать обычный потолочный плинтус (галтель), но маскировочная лента для натяжных потолков отличается целым рядом преимуществ:

  1. Легкость монтажа. Установить в зазор это изделие сможет даже новичок, действуя по предлагаемой инструкции.

  2. Не крадет пространство. Маскировочная лента уже, чем потолочный плинтус, поэтому даже если вы выбрали контрастный оттенок, визуально комната не станет ниже, как при использовании багета.

  3. Универсальность. Модель подходит для натяжных потолков любого производства.

  4. Широкий ассортимент. Ленты выпускаются разных форм, цветов и фактур. При желании ее можно покрасить в нужный цвет самостоятельно.

  5. Возможность повторного использования. При необходимости осуществить отделку стен или демонтировать натяжное полотно вы сможете без проблем снять ленту и потом установить обратно. Этого нельзя сделать с потолочным плинтусом. В случае демонтажа его придется выбросить, так как повторному использованию он не подлежит.

  6. Маскировка дефектов поверхности. Маскировочная лента скрывает не только зазоры между потолком и стеной, но и небольшие дефекты в процессе оклейки стен обоями под потолком. Особенно это касается виниловых или текстильных обоев.

  7. Гибкость. Лента применяется для маскировки кривых линий и щелей в многоуровневых потолках причудливых форм из-за своей пластичности.

  8. Предотвращение скопления пыли. Благодаря монтажу маскировочной ленты в зазорах больше не будет собираться грязь.

  9. Низкая стоимость. Плюсом маскировочной ленты можно назвать ее низкую цену, по сравнению с потолочными плинтусами. Кроме того, для ее использования не понадобятся клеевые составы — лента просто вставляется в специальный паз, что также поможет неплохо сэкономить.

  10. Элемент декора. Лента может не только выполнять функцию маскировки зазора, возникающего между стеной и потолком. Она зачастую применяется для украшения многоуровневых потолков. При сращивании двух полотен она вставляется в соединяющий профиль между ними.

  11. Длительность эксплуатации. Маскировочная лента служит на протяжении долгого периода, при этом на не деформируется и не меняет свои размеры. Она хорошо держится и не выпадает с багета.

К минусам можно отнести отсутствие возможности установки скрытой подсветки, в отличие от галтелей. Но и в этом случае можно решить вопрос установкой дополнительных карнизов.

Стоит отметить также, что узкая ширина маскировочной ленты по сравнению с потолочной галтелью не всегда будет преимуществом. Широкий плинтус более актуален в комнатах, где нужно скрыть существенные неровности под потолком, например, деформированные обои.

Классификация маскировочных лент для натяжного потолка



Маскировочные ленты для натяжных полотен

Для изготовления всех моделей используется поливинилхлорид. Он обеспечивает высокую гибкость изделия.

В зависимости от его типа ленты бывают:

  • Т-образные. Жесткие, применяются на ровных поверхностях. Фиксируются двумя крайними сторонами к каркасу и стене.

  • Г-образные. Считаются универсальными. Отличаются большей гибкостью и мягкостью. Прикрепляется к каркасу, другая сторона опирается о стену под углом. Благодаря своей эластичности эти ленты могут использоваться и в качестве заглушек на гипсокартоновых конструкциях. Также Г-образные ленты подходят для скрытия переходов на многоярусных потолочных конструкциях сложной формы. Эта лента применяется с любой разновидностью профиля.

  • F-образные. Подходят для фиксации двух пластиковых фиксирующих багетов.

Приобретая заглушки, обязательно обращайте внимание на информацию от производителя. Учтите, изделия из качественного ПВХ не издают резкого резинового запаха.

Рекомендации по выбору цвета маскировочной ленты для натяжных потолков



Цвета маскировочных лент для натяжного потолка

Правильно подобранный цвет маскировочной ленты дает возможность гармонично завершить любой дизайнерский проект интерьера. Грамотно подобрав цвет заглушек, можно визуально преобразовать помещение или подчеркнуть отдельные элементы декора. На рынке можно найти заглушки любых оттенков и градаций, даже маскировочную ленту смешанных цветов радуги.

В процессе подбора следует учитывать такие правила:

  1. Заглушки того же цвета, что и полотно, сделают потолок визуально шире.

  2. Модели цвета отделки стен зрительно увеличат высоту потолка.

  3. Установка маскировочной ленты для натяжного потолка, которая отличается по цвету от других поверхностей, возможна только при геометрически ровных стенах. Контрастный цвет подчеркивает неровности.

  4. Если вы выбираете маскировочную ленту контрастного цвета, то оттенок должен совпадать с теми, что уже присутствуют в интерьере, например, с окрасом элементов декора или мебели.

Если есть необходимость использования маскировочной ленты особенного оттенка, ее можно выкрасить самостоятельно с помощью акриловой краски. Делать это нужно до того, как заглушка будет зафиксирована в щель.

Технология монтажа маскировочной ленты на натяжной потолок



Как крепят маскировочную ленту на натяжной потолок

Для надежной фиксации маскировочной лент не требуется применение клеевых составов и не понадобятся особые навыки. Также не нужны какие-либо специальные инструменты. Не стоит использовать шпатель во избежание повреждения хрупкого потолочного натяжного полотна или прилегающих обоев.

Монтаж маскировочной ленты для натяжных потолков осуществляется под углом до 90 градусов в специальные слот-разъемы. Крепление разных типов лент практически ничем не отличается. Их просто монтируют в каркас. Чтобы зафиксировать ленту в пазе, достаточно слегка придавить ее. Для установки маскировочной ленты натяжного потолка в углах ее подрезают под углом 90 градусов и состыковывают в них так, чтобы не оставалось щели.

При необходимости демонтажа лента аккуратно поддевается за край отверткой и легко снимается.

Как крепить маскировочную ленту — смотрите на видео:


Выполнить установку маскировочной ленты для натяжного потолка в углах и по периметру комнаты может даже новичок. Работы займут меньше часа. При этом с помощью заглушки вы сможете не только спрятать зазор, но и сделать оригинальное обрамление натяжного полотна. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *