Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Балки на потолке: инструкция по монтажу и декору

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Балки на потолкеГрамотный монтаж и декор потолочных балок, особенности установки изделий из разных материалов, способы отделки старых балок.
Содержание статьи:
  1. Стили оформления
  2. Монтаж своими руками
  3. Декор старых балок

Отделка потолочной поверхности балками выглядит стильно и респектабельно. Это отличный способ подчеркнуть оригинальность дизайна и преобразить помещение. Укладка деревянных балок на потолок осуществляется еще в процессе строительства дома. Однако такие элементы — тяжелые и дорогие, потому для декора чаще всего прикрепляют своеобразные фальш-балки из разных материалов.

Стили оформления балок на потолке



Балки на потолке в деревенском стиле

Если вы приняли решение выполнить отделку потолка именно таким способом, то нужно правильно сочетать установленную балку с другими элементами декора. Тем более, что при наличии определенных дизайнерских навыков эту деталь можно обыграть практически в любом стиле.

Давайте рассмотрим, какие стилевые решения можно использовать для декора балок:

  • Классический. Балки из дерева или материала, имитирующего дерево, в сочетании с мебелью или паркетом в тон — это, несомненно, классика. Оригинально выглядит контрастная темная древесина на пастельном светлом фоне. А вот резьба и роспись добавит традиционному интерьеру респектабельности.

  • Викторианский. Помещения, оформленные в таком стиле, выглядят аристократично и роскошно. Потому и балки необходимо устанавливать из дорогой породы красного дерева с отделкой под старину.

  • Модерн. Балки в комнатах с таким дизайном можно окрашивать в яркие цвета, устанавливать внутри подсветку и воплощать различные стилистические идеи.

  • Хай-тек и лофт. Отделка потолка в таких помещениях полиуретановыми балками с фактурой, имитирующей металл, будет очень кстати. Особенно, если стены в комнате представлены в виде кирпичной кладки.

  • Прованс. Идеально ровные, окрашенные белоснежной краской балки на потолке станут отличным дополнением французского, сельского стиля.

  • Деревенский. Грубоватая отделка древесины, подчеркивающая натуральную структуру материала, — оптимальный вариант.

Технология монтажа балок на потолок своими руками



Оборудование имитации балок на потолке состоит из нескольких этапов. Чтобы провести установочные работы оперативно и качественно, нужно определиться с типом модели, грамотно составить схему с учетом особенностей помещения и надежно закрепить, чтобы конструкция получилась ровной и долговечной.

Правила составления чертежа балок на потолке



Чертеж фальш-балки

Расположение балок на потолке может зрительно расширять пространство или делать комнату ниже. Потому схема их монтажа в первую очередь зависит от того эффекта, которого вы хотите добиться.

Создавая чертеж, рекомендуется учитывать следующие нюансы:

  1. Если балки расположить по длине помещения, то его можно визуально еще больше удлинить. Соответственно, для расширения пространства потолочные элементы располагают поперек.

  2. Крестообразное крепление балок зрительно делает пространство более объемным.

  3. Визуально уменьшить высоту комнаты можно, зафиксировав балки ниже потолка.

  4. Одна балка с установленными светильниками или другими декоративными деталями способна разделить помещение на зоны.

  5. Размещение нескольких балок в одной части комнаты зрительно выделит ее. При этом элементы необязательно крепить параллельно или крестообразно. Интересно выглядит елочное расположение.

  6. Визуально увеличить высоту помещения можно, закрепив конструкции на стене и сделав продолжение на потолочном покрытии. При этом на потолке нужно фиксировать не всю балку, а только часть ее.

Правильное расположение потолочных элементов позволит изменить геометрию практически любого помещения. Перед составлением чертежа обязательно нужно измерить все стены. В проект включите также схему подвода коммуникаций.

Подбор материалов для монтажа балок на потолок



Декоративные деревянные балки

Разнообразие строительных и отделочных материалов позволяет использовать для монтажа балок:

  • Древесину. Она экологична и выглядит респектабельно. Чаще всего предпочтение отдают хвойным породам (сосна, лиственница, ель, кедр). Они практичнее и прочнее. Лиственные породы (например, дуб) применяются реже из-за дороговизны.

  • Гипсокартон. Практичный, сравнительно недорогой, простой в обработке. Его можно отделать практически любым способом.

  • Полиуретан. Современный материал, отличающийся высокими эксплуатационными характеристиками. Он выпускается в широком ассортименте цветов и фактур, имеет легкий вес и отличается влагостойкостью.

Какой бы материал вы ни выбрали для монтажа балки на потолке своими руками, учитывайте, насколько гармонично изделия впишутся в общий дизайн.

Балки из искусственных материалов также отличаются разновидностями профилей:

  • Из ДСП или МДФ. Элементы шпона в деталях с прямыми стыками в таком случае соединяются под углами 90 или 45 градусов. Балки с закругленными краями изготавливают из фанерованной МДФ или ДСП и соединяют профилированной рейкой на внутреннем стыке. Такие модели можно патинировать и окрашивать.

  • Из ламелей прочной древесины. Для изготовления используют дуб, ясень, сосну, лиственницу. Может иметь прямые или закругленные кромки. Обрабатывается как обычное дерево.

  • Из массива. В производстве применяется обычный брус из дерева. Балка может быть подвесной и несущей. Облицовку осуществляют таким же способом, как и из обычного дерева. Обойдутся эти модели значительно дороже.

Подбирая материал изготовления, важно учитывать специфику помещения, в котором планируется монтаж. Для установки в условиях повышенной влажности, например, оптимально подойдут полиуретановые изделия.

Подготовка к установке балок для потолка



Грунтовка потолка антисептическим средством

Прежде чем приступать к монтажу балок на потолок, покрытие следует подготовить. Это этап, состоящий из следующих процессов:

  1. Выносим из комнаты всю мебель, снимаем осветительные приборы, зеркала, шторы, ковры, карнизы.

  2. Очищаем поверхность от старого отделочного слоя.

  3. Избавляемся от ненадежно зафиксированных элементов.

  4. При необходимости удаляем старую проводку.

  5. Обрабатываем специальной грунтовкой пятна плесени, грибка или ржавчины. От них необходимо избавиться, иначе они в дальнейшем проявятся на новой отделке.

  6. Заделываем шпаклевкой на основе цемента крупные трещины и щели.

  7. Грунтуем покрытие антисептическим составом.

  8. Выравниваем поверхность штукатуркой (при неровностях от 5 см) или стартовой шпаклевкой (при неровностях до 5 см).

  9. Грунтуем потолок и оклеиваем стеклохолстом для усиления.

  10. Наносим слой финишной шпаклевки и ждем высыхания.

  11. Шлифуем шероховатость мелкозернистой бумагой и пропитываем грунтовкой на основе акрилатов.

Монтаж балок рекомендуется осуществлять именно на этом этапе. Учтите, что поверхность должна быть максимально ровной.

Особенности крепления деревянных балок на потолок



Установка балки на потолок

Потолочные элементы из натуральной древесины — тяжелые, а потому надежности фиксации нужно уделить особое внимание. Сами балки можно приобрести готовые или сделать собственноручно из бруса. В последнем случае стоит выбирать дерево с усушкой до 12%, на котором отсутствуют повреждения и следы гнили. Также важно материал обработать антисептическими составами для защиты от влаги, плесени, грызунов и насекомых.

Установку выполняем следующим образом:

  • Торцы элементов подгоняем при помощи рубанка и шлифуем мелкозернистой бумагой для максимально плотного прилегания.

  • Фиксируем бруски к боковым панелям, используя саморезы.

  • Для фиксации нижнего элемента дрелью просверливаем в брусках отверстия с шагом 15-20 см. Они должны располагаться под углом 90 градусов к саморезам, соединяющим брусок и боковину. Расстояние от каждого отверстия до самореза должно быть около 5 см.

  • Для надежности в местах стыка промазываем древесину столярным клеем.

  • Соединяем саморезами все детали, формируя П-образную фальш-балку.

  • На перекрытие фиксируем бруски с шагом 0,5 метра. Ширина бруска должна соответствовать внутреннему размеру пустоты короба.

  • Балку прикрепляем к брускам с помощью саморезов, углубляя шляпки крепежей внутрь.

  • Замазываем места углублений шпаклевкой под цвет древесины.

  • Выполняем отделку потолочного элемента.

Обратите внимание, чтобы не повредить отделку потолка, окрашивая балку, можно оклеить стыки с потолочным покрытием малярным скотчем.

Как установить балки из гипсокартона на потолок



Балки из гипсокартона на потолке

Правильность монтажа конструкции из гипсокартона на потолке, в первую очередь, зависит от точности нанесения разметки. Именно поэтому, пользуясь уровнем, рулеткой и отбивочным шнуром, сначала рекомендуется нанести линии крепления профилей и только затем приступать к работам.

Перед тем как сделать балку на потолке из ГКЛ, рекомендуем ознакомиться с инструкцией по монтажу:

  1. Дюбелями по отмеченным линиям прикрепляем направляющий профиль.

  2. Делаем отрезки из несущего профиля, которые будут равны высоте балки.

  3. Вставляем нарезанные заготовки в стартовый профиль и прикручиваем саморезами с шагом 10-15 см.

  4. По нижнему краю соединяем все отрезки направляющим профилем.

  5. Лобзиком или острым ножом для гипсокартона вырезаем из листов детали по размерам балки.

  6. Прикрепляем саморезами гипсокартон к профилю.

  7. Оклеиваем стыки лентой-серпянкой. Шпаклюем зазоры и места углубления крепежей.

  8. Наносим финишный шпаклевочный слой и после полного высыхания затираем шероховатости мелкозернистой шлифовальной бумагой.

  9. Грунтуем поверхность и выполняем отделку балки.

Для монтажа такой конструкции лучше использовать ГКЛ толщиной 9 мм.

Фиксация балок из полиуретана на потолок



Декоративная потолочная балка из полиуретана

Основное преимущество установки полиуретановых балок на потолок заключается в простоте и оперативности монтажных работ. Конструкция отличается небольшим весом, потому для крепления балки из полиуретана стандартной длины (3 метра) понадобится всего лишь три клин-бруска.

В процессе придерживаемся такого плана действий:

  • Делаем разметку крепления балки.

  • Просверливаем в клине-бруске отверстие, диаметром на 2 мм меньше, чем используемого для фиксации шурупа.

  • Прикручиваем заготовки к потолку с шагом до одного метра. Если планируется стык элементов, то на нем также должен быть закреплен клин.

  • Обрабатываем специальным клеем поверхности клиньев и прикрепляем балку.

  • Для дополнительной надежности закрепляем конструкцию саморезами.

Если вы хотите спрятать коммуникации внутри балки, то в брусках можно сделать вырезы, через которые в гофрированной трубе укладываются провода.

Способы декора старых балок на потолке



Потолочные балки в интерьере

Установка фальш-балок не отнимет много времени и не требует особых навыков. Справиться с монтажными работами под силу любому. Но что делать в том случае, если старые балки на потолке уже есть? Им можно придать эстетичный вид.

Для этого нужно воспользоваться такими методами: покраска (при необходимости предварительная шпаклевка и грунтовка), монтаж на старую конструкцию полиуретановой фальш-балки, декорация канатами в морском стиле, оклейка зеркальной плиткой. Если балка имеется на кухне, то к ней можно прикрепить специальный подвес (рейлинг) и использовать его для хранения посуды, мешочков с травами и кухонных принадлежностей. Такими же методами можно обыграть бетонную балку на потолке.

Что касается способов полной маскировки потолочных элементов, то наиболее распространенными являются:

  1. Натяжное полотно. Чтобы не потерять высоту потолка, можно сделать двухуровневую конструкцию.

  2. Гипсокартонный потолок. Листы и каркас должны крепиться именно к потолку, а не к балке.

  3. Кессонная конструкция. Наиболее изящный и дорогостоящий вариант.

  4. Вагонка. Самый простой способ. Вместо вагонки можно использовать даже обычную обрезную доску.

Учтите, что полностью маскировать балку можно только в высоких помещениях, иначе скрыв 15-20 см высоты комнаты, вы можете абсолютно испортить интерьер.

Как украсить балки на потолке — смотрите на видео:


В материале мы рассмотрели основные способы установки фальш-балок на потолок из разных материалов. Действуя по инструкции и с учетом рекомендаций, вы сможете собственноручно выполнить монтажные работы. А предоставленные советы, как обыграть балку на потолке, помогут вам преобразить помещение и сделать этот элемент не только декоративным, но и функциональным. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *