Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Деревянный потолок: виды и монтаж

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Деревянный реечный потолокВиды деревянных потолков и материалы для их монтажа. Преимущества и недостатки отделки. Пошаговая инструкция по монтажу деревянных реечных конструкций.
Содержание статьи:
  1. Преимущества и недостатки
  2. Разновидности
  3. Материалы для потолков
  4. Монтаж своими руками

Деревянный потолок — это классика, проверенная веками и одобренная тысячами довольных домовладельцев. Такой вид отделки не имеет конкурентов по большей части показателей. Материал, применяемый в ходе монтажа, всегда остается доступным для разных слоев населения. А разнообразие вариантов оформления способно удивить изяществом и эффектностью даже самых изощренных скептиков. Подробно о видах и способах монтажа деревянных потолков расскажем дальше.

Преимущества и недостатки деревянного потолка



Деревянный потолок в интерьере

Традиционные деревянные потолки остаются актуальными даже в современных интерьерах. Благодаря длинному перечню положительных качеств многие хозяева предпочитают такой тип покрытия всем остальным.

Среди преимуществ весомую роль играют следующие:

  • Простой и быстрый монтаж без помощи специалистов.

  • Натуральный целебный запах, благородный богатый цвет.

  • Обширный дизайн, допускающий разные стили, нанесение любых составов, применение декоративных элементов.

  • Возможность монтажа современных осветительных приборов в подвесные деревянные конструкции.

  • Высокая теплоизоляция и звукоизоляция, обеспечивающая комфорт в доме.

  • Аккуратный естественный вид даже в необработанном состоянии.

Справедливости ради стоит заметить, что деревянные потолки обладают также и негативными качествами. Недостатками принято считать такие факторы:

  1. Деревянное покрытие необходимо регулярно обрабатывать огнезащитным составом.

  2. Некоторые используемые материалы нельзя назвать сверхпрочными и долговечными.

  3. Облицовка деревом нуждается в постоянной циркуляции воздуха.

К минусам натуральной древесины еще можно отнести ее внушительную стоимость. Но подобный недостаток легко сгладить, сэкономив на услугах профессиональных монтажников.

Разновидности деревянных потолков



Деревянный потолок на кухне

Давным-давно прошло время, когда потолочную поверхность попросту оббивали типовой доской. Сегодня существует множество образцов материала и возможностей его монтажа.

Исходя из способа исполнения, можно выделить следующие варианты деревянных потолков:

  • Подшивные. Потолки, представляющие собой отделку, «подшитую» к каркасу из деревянных брусков или потолочным балкам. Если монтаж производится в квартире панельного дома, обрешетка крепится к бетонному перекрытию с помощью дюбелей и шуруповерта. В таком случае конструкция будет состоять из брусьев (основной и несущей обрешетки) и подшивки в виде вагонки, досок, панелей или фанеры.

  • Подвесные. Популярные конструкции, которые зачастую применяют в помещениях с достаточно высокими стенами. Подвесные потолки также актуальны в комнатах, где необходимо спрятать балки, проводку, коммуникации, вентиляционные трубы и т.д. Структура потолков такого типа включает обрешетку, закрепленную подвесами к перекрытию, и деревянные компоненты, монтированные впоследствии на каркас.

  • Кессонные. Данный вид потолков представляет собой повторяющиеся многоугольные углубления между перекрещенными балками. Такая облицовка, выполненная из натурального дерева, скорее походит на произведение искусства, нежели на потолочное покрытие.

В роли дополнительного декоративного элемента выбирают один из типов стыков между рейками, среди них существуют такие потолки:

  1. Реечные без щелей — монтаж панелей производится стык в стык.

  2. Закрытые — в отверстия между рейками монтируют декоративные вставки.

  3. Открытые — зазоры между рейками остаются пустыми.

Материалы для деревянных потолков



Деревянный потолок с балками

Для стильных подшивных, подвесных или кессонных потолков зачастую используют натуральную высококачественную древесину в виде панелей, кассет или вагонки. Естественный экологически чистый материал для деревянного потолка становится еще более эффектным после тщательного покрытия лаком. Подобная отделка достойна любого интерьера, но доступна, к сожалению, не каждому.

Более бюджетный вариант потолка из дерева также имеет место быть. Для обустройства такового используют материалы, обладающие меньшей стоимостью, но такими же высокими характеристиками. К их числу относятся:

  • Фанера. Для облицовки потолков часто применяют листы, состоящие из тонких деревянных слоев, склеенных между собой. Примитивная фанера при грамотной обработке (лакировании, тонировании и т.д.) способна придать помещению восхитительный вид. К тому же такой материал — простой в обработке, долговечный в эксплуатации, недорогой и достаточно влагостойкий.

  • Шпонированные панели. Использование данного материала считается также бюджетным, но при этом более эстетичным в результате. Листы МДФ или ДСП, облицованные шпоном, способны создать аккуратное ровное покрытие с высокими звукоизоляционными и влагостойкими показателями.

  • Деревянные балки на потолок. Окрашенные деревянные балки — свежее достижение современного дизайна, подчеркивающее любые достоинства интерьера. Фальшбалки из полиуретана в качестве декоративного элемента — это достойная и доступная альтернатива натуральному дереву. В зависимости от предпочтений хозяина балки могут быть подобраны как в тон потолочной обшивке, так и в контрастном цвете.

  • Вагонка. Простое универсальное сырье из досок различных пород (липы, сосны, дуба, акации, кедра, лиственницы) с одинаковыми параметрами, формой, размером. Деревянные потолки, обшитые вагонкой, — всегда гладкие и ровные, стойко выдерживают холод и жару, обладают высокими шумоизоляционными показателями. Кроме того, вагонка экологически безопасна и долговечна.

  • Деревянные панели на потолок. Панели из цельного деревянного массива — дорогостоящий, но при этом наиболее эстетичный вариант облицовки. С помощью такого материала легко поддержать даже самую сложную картину классического интерьера.

  • Имитация бруса. Чем-то схожа с вагонкой, но обладает более массивными и широкими параметрами. Балки, имитирующие брус, могут быть цельными или пустотелыми, более подходящими для отделки потолка.

  • Колотый брус. Материал, применяемый для создания стильной рельефной поверхности. Для его изготовления цельный брус раскалывают вдоль на отдельные части, которые затем клеят к основанию гладкой стороной.

На заметку! Любой из вышеуказанных вариантов потолочной облицовки предполагает отделку стен натуральным материалом или качественной имитацией природной фактуры. К примеру, с изысканным дизайном деревянного потолка отлично сочетается стеновая отделка натуральным камнем, имитирующей плиткой, деревянными панелями и т.д.

Монтаж деревянного реечного потолка своими руками



Технология монтажа деревянного реечного потолка подразумевает системное крепление реек к собранному из бруса каркасу. Подвесная конструкция такого типа способна обеспечить идеально ровную и аккуратную поверхность, скрыть любые недостатки перекрытия, спрятать вентиляционные шахты и коммуникации.

Материалы и инструменты для деревянного потолка



Вагонка для потолка

Вагонка, оптимально подходящая для монтажа реечного потолка, представляет собой равномерно обработанную доску с краями «шип» и «паз». Подобная разновидность рейки нужна для облицовки потолка закрытым типом, без промежутков между панелями. Средние размеры заводской вагонки имеют следующие параметры: толщина — 1,2-2,5 мм, длина — 2-3 м, ширина — 7-15 см.

Среди ассортимента легко найти вагонку класса Экстра — самую качественную и дорогостоящую. Она изготовлена из красного дерева, кедра или дуба и лишена любых сучков и трещин. Рейки класса А и Б характеризуются широкой цветовой гаммой. Их дефекты совершенно незначительны, поэтому такой материал считается прочным и долговечным. Потолочные рейки класса С — самый бюджетный вариант, которому характерно наличие ощутимых дефектов в виде неровностей, сучков, небольших дыр.

После выбора подходящего материала стоит произвести нужные мероприятия по подготовке инструмента. Если не все приборы из списка имеются в домашнем хозяйстве, лучше одолжить их у знакомых или арендовать в прокате.

Итак, чтобы произвести монтаж деревянного потолка, вам понадобится: лазерный или гидравлический уровень, красящая нить малярная, лобзик с электроприводом, сверло по бетону и электродрель, молоток, шуруповерт, картонки для произведения отверстий по дереву, строительный уголок, рулетка, карандаш, правило от 1,5 м, рубанок, стамеска.

Для проведения финишных лакокрасочных работ потребуется отдельный перечень материалов и инструментов, включающий подходящие лаки, валики нужных размеров, кисти высокого качества и специальные растворы. Некоторые хозяева все же предпочитают оставить деревянное покрытие в естественном виде без дополнительной обработки.

Как сделать обрешетку для деревянного потолка



Каркас для деревянного потолка

Чтобы обустроить деревянный потолок своими руками, необходима точная горизонтальная разметка. Для ее осуществления используют гидравлический или лазерный уровень. С помощью прибора выставляют отметки на стенах, которые затем соединяют малярной нитью. В большинстве случаев деревянные реечные потолки опускают на уровень предполагаемых осветительных приборов.

Далее к стенам по намеченному уровню прикручивают брус, используя дюбеля и саморезы. Таким образом, создают контур каркаса по периметру помещения. Все шляпки саморезов рекомендуется прятать в материал на 1-2 мм. После монтажа контура прикрепляют поперечные рейки, натянув предварительно леску от одной стены к противоположной.

На завершающем этапе обустройства обрешетки крепят брус с учетом шага соединений. Также стоит учитывать размер деталей конструкции. Стыковка элементов должна проводиться не на весу, а на брусе.

Не стоит забывать о том, что все деревянные компоненты реечного потолка должны быть обработаны антисептическим средством до начала монтажа.

Разводка для светильников на деревянный потолок



Схема деревянного реечного потолка

Если в качестве осветительных приборов запланированы устройства мощностью в 12 Вт, стоит своевременно позаботиться об удобном размещении трансформатора и легком доступе к нему.

Все работы производятся в несколько следующих этапов:

  1. Для установки светильников определяют и отмечают конкретные точки.

  2. В точке подключения обустраивают распределительную коробку, в которую подводят провода.

  3. Создают каналы для проведения провода.

  4. На кабель одевают гофру, повышающую уровень безопасности.

  5. Закрепляют кабель, используя стационарные клемники вместо обычных опасных скруток.

  6. По окончанию закрепления подключают светильник, дабы проверить точность выполненных ранее действий.

  7. Если схема работает полноценно, питание отключают и продолжают монтаж потолочной конструкции.

Утепление и звукоизоляция деревянных потолков



Теплоизоляция деревянного потолка

Если деревянный реечный потолок устанавливается в квартире (за исключением верхнего этажа), в утеплении нет никакой нужды. Но если же работы производятся в частном доме, стоит задуматься о качественном утеплителе. В случаях когда вопрос целесообразен, пространство между перекрытием и каркасом плотно заполняют минеральной ватой.

В отличие от утепления, звукоизоляция имеет место быть в любом помещении, где хозяева страдают от недостающей тишины. Система произведения звукоизоляции аналогична предыдущей. В пространство между каркасом и перекрытием укладывают минвату, на которую крепят пароизоляцию, тщательно проклеивая все стыки.

Крепление деревянных реек на потолок



Крепление вагонки к потолку

Когда каркас закреплен, а электропроводка зафиксирована, можно приступать к монтажу элементов. Панели могут быть любого типа: вагонка, шпонированный МДФ и т.д. Особого значения этот фактор не имеет.

Принцип установки практически всегда одинаков, а действия производятся в следующем порядке:

  • Монтаж начинают из угла помещения. Не закончив заполнять первый ряд, ко второму приступать нельзя.

  • Элементы сначала прикладывают к плоскости, затем подгоняют, если в том есть необходимость, и только после этого фиксируют.

  • К местам осветительных приборов изначально прикладывают панель и намечают место для произведения отверстия. После этого подготовленную панель с дырой крепят к остальным.

  • Таким образом производится полное заполнение потолочного пространства.

  • На последнем этапе укладки реек проверяют поверхность на предмет дефектов, которые еще можно поправить, а также покрывают готовый потолок антисептическим средством.

Если при монтаже вагонки полное количество реек не влезает, нет нужды распиливать последнюю рейку вдоль. Лучше разделить оставшийся промежуток на два и полученное количество сантиметров отпустить с двух противоположных сторон потолка. Зазоры в итоге легко закрыть потолочным плинтусом.

Особенности отделки деревянного потолка



Покрытый лаком деревянный потолок

После установки реечного потолка поверхность рекомендуется обработать специальными материалами, придающими ей завершенный вид. От морилки лучше отказаться. Слой, нанесенный данным материалом, редко получается равномерным. Обработку стоит производить пульверизатором, используя сначала грунтовку, а лишь затем краситель.

До начала покрытия потолка грунтовкой по всему периметру комнаты прибивают потолочный плинтус. Краску из пульверизатора направляют перпендикулярно к поверхности и наносят, не торопясь, тонкими слоями. После полного высыхания покрытия подключают электропитание и осветительные приборы.

Смотрите видео о деревянных потолках в интерьере:


На данном этапе монтаж считается завершенным. Подробная инструкция поможет даже неопытному мастеру произвести все необходимые работы самостоятельно. А зная, как сделать деревянный потолок своими руками, можно не только создать эффектный интерьер в своем доме, но и прилично на этом сэкономить. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *