Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Сайдинг на потолок: особенности монтажа

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Сайдинг на потолкеОсновные особенности установки сайдинговых потолков: специфика подбора материалов, инструкция по монтажу разных типов каркасов, техника обшивки, общие рекомендации.
Содержание статьи:
  1. Достоинства и недостатки
  2. Технология монтажа сайдинга
  3. Полезные советы

Сайдинг принято считать материалом для облицовки фасадов. Он устойчив к воздействию влаги, ультрафиолетовым лучам и легко переносит перепады температур. Но благодаря высоким эксплуатационным характеристикам его также часто используют для внутренней отделки, в частности для обшивки потолка.

Достоинства и недостатки использования сайдинга для потолка



Сайдинг на потолке в ванной комнате

Этот материал не зря так часто применяется для установки на кухне, террасе, балконе и в санузле, ведь он обладает следующими достоинствами:

  1. Влагостойкость. Под воздействием пара и влаги любые обои или МДФ-панели быстро станут негодными, тогда как сайдинг даже не потеряет свой первоначальный вид.

  2. Жесткость. Перед тем как крепить сайдинг на потолок, не нужно делать частый каркас, ведь материал — достаточно жесткий и прочный.

  3. Легкость монтажа. Выполнить облицовку можно в течение дня, даже не имея особых навыков.

  4. Практичность. Из-за этой характеристики сайдинговые потолки обрели большую популярность для кухонь. Копоть и жир легко убирается влажной губкой. Кроме того, материал достаточно устойчив к химическим воздействиям, и его можно чистить практически любым моющим средством без абразивов.

  5. Долговечность. Служебный срок зависит в первую очередь от условий эксплуатации, но составляет не один десяток лет. При этом качественные листы не темнеют, не гниют, не привлекают насекомых и не выгорают на солнце.

  6. Широкий модельный ряд. Сайдинг на потолок выпускается в большом ассортименте расцветок, что позволит выбрать вам максимально подходящий вариант.

Что касается недостатков материала, то они тоже имеются:

  • Ограниченность в применении. Для отделки потолка в спальне и гостиной это совершенно не уместный вариант. Выглядит материал бюджетно, а швы заметны невооруженным глазом. Зато он хорошо подходит для кухни, санузла, балкона, террасы.

  • Низкая термостойкость. Хоть сайдинг и не поддерживает сам процесс горения, но при воздействии высоких температур — плавится.

  • Отсутствие экологического сертификата об использовании для внутренней облицовки. Его считают материалом исключительно для наружного применения. Но хоть сертификата об экологичной безопасности и нет, изделие изготавливают из поливинилхлорида. Это же сырье используют при производстве металлопластиковых окон, канализационных труб и даже для оболочки кабеля.

Технология монтажа сайдинга на потолок



Чтобы выполнить отделку потолка сайдингом, нужно не только правильно соорудить обрешетку и прикрепить панели. Важно также подготовить поверхность, грамотно подобрать сам материал и комплектующие. Только в таком случае покрытие будет долговечным, прочным и аккуратным.

Подбор материала для крепления сайдинга на потолок



Виниловый сайдинг на потолок

Перед обшивкой потолка нужно подобрать сам отделочный материал и комплектующие для монтажа обрешетки. Существует много разновидностей сайдинга по типу используемого при производстве материала, толщине и размерам.

Для внутренних работ оптимально подходят виниловые изделия. Они легкие и практичные, но также делятся на стеновые и потолочные. Вопреки названиям для облицовки потолка подходят оба варианта. Они бывают гладкие (без перфорированного покрытия), перфорированные по центру, перфорированные полностью.

При этом стеновые панели имеют больше вариантов профиля (блок-хаус, елочка), а потому подходят для создания рельефных поверхностей. Тогда как установленные потолочные очень похожи на обычную вагонку.

Приобретая сайдинг, следует обращать внимание на качество продукции. Цвет должен быть равномерным, покрытие — однородным, а сам лист — без деформации, трещин, шероховатостей. Изделие не должно издавать неприятного синтетического запаха.

Кроме того, необходимо запастись направляющими и потолочными профилями, крепежными элементами. Для помещений с повышенным уровнем влажности желательно подбирать оцинкованные изделия. Они гораздо устойчивее к коррозии.

А вот деревянные бруски для обрешетки не рекомендуется применять. Они слишком подвержены влиянию внешних факторов. Однако если вы все же хотите их использовать, то выбирайте несущие рейки сечением 4*4 см, а направляющие — 4-6 см.

На этом же этапе необходимо задуматься о типе освещения и приобрести светильники, поскольку их установка осуществляется параллельно с монтажом листов. Решите вопрос с проводкой: нужна ли ее замена или останется старая. Не забудьте о пластиковом гофрорукаве, в который обязательно нужно будет поместить кабель.

Обратите внимание! Все материалы стоит покупать с запасом. Следующая партия сайдинговых панелей может отличаться оттенком или другими параметрами.

Подготовительные работы перед установкой потолков из сайдинга



Очистка потолка от старой облицовки

Перед тем как обшить потолок сайдингом, его нужно подготовить. Для этого действуем по следующей инструкции:

  1. Выносим из комнаты всю мебель и аксессуары, снимаем люстры, карнизы.

  2. Очищаем потолок от старой облицовки.

  3. Удаляем ненадежно закрепленные элементы.

  4. Замазываем шпаклевкой на основе цемента крупные щели и зазоры. Для обшивки сайдингом не требуется идеального выравнивания поверхности, покрытие скроет все выбоины.

  5. Удаляем пятна ржавчины, плесени и грибка при наличии.

  6. Грунтуем покрытие акриловым составом.

Если вы используете деревянные бруски для обрешетки, то дайте им адаптироваться к температурно-влажностному режиму в помещении несколько дней, прежде чем крепить их на потолок.

Составление чертежа и нанесение разметки для потолков из сайдинга



Нанесение разметки на потолок

Грамотно составленная схема — практически полдела. Этот процесс требует максимальной внимательности, сосредоточенности и ответственности. По правильному чертежу легко наносить разметку, а соответственно и крепить элементы каркаса.

В процессе придерживаемся такого алгоритма действий:

  • Измеряем длину каждой стены и высоту каждого угла в комнате.

  • Переносим все данные на чертеж.

  • Отмечаем отрезок между базовым потолком и сайдинговым покрытием. Расстояние это зависит от количества и типа коммуникаций, которые будут размещаться в межпотолочном пространстве, но не может быть меньше 6 см. Учтите, при установке точечного освещения или укладке изоляционных материалов требуется отступ больше.

  • Чертим схему с учетом шага расположения потолочных профилей (брусьев) — 0,8 метра, а также шага крепления направляющих саморезами — 0,3 метра.

  • В самом низком углу отмеряем от верхней точки расстояние до планируемой подвесной конструкции.

  • Отмечаем с помощью уровня точки в этой же плоскости по всем углам.

  • Между точками отбиваем линию малярным шнуром.

  • Переносим схему крепления несущих профилей с листа на потолок, используя рулетку, уровень и отбивочный шнур.

При возможности используйте лазерный уровень вместо водяного. Он намного проще и точнее в применении, а потому работы можно провести намного быстрее.

Установка каркаса под потолок из сайдинга



Монтаж каркаса для сайдинга

Металлический профиль — более жесткий и надежный, а потому его можно делать не ячеистым, а продольным. Этого будет достаточно для монтажа надежной конструкции. При этом потолочные профили должны размещаться перпендикулярно листам сайдинга.

Оцинкованные металлические профили более практичны и долговечны, поэтому их чаще используют при монтаже потолков из сайдинга своим руками.

Работы по монтажу металлического каркаса проводим в таком порядке:

  1. Фиксируем по линии разметки направляющий профиль на стену.

  2. В углу делаем надрез под углом 45 градусов, загибаем изделие и прикрепляем дальше.

  3. Прикрепляем потолочные профили к покрытию по нанесенной разметке.

  4. Фиксируем окантовочный профиль на трех стенах по периметру.

Кроме того, под сайдинг можно установить деревянную обрешетку. Приступать к работам можно после того, как древесина адаптируется, а грунтовочный слой на базовом покрытии высохнет. Для крепления сайдинга каркас из дерева должен быть обязательно ячеистым, чтобы вся конструкция не прогибалась.

Работы выполняем по такой инструкции:

  • Просверливаем отверстия с шагом 0,4 метра для крепежей.

  • Фиксируем бруски на стены помещения по нанесенной разметке с помощью дюбель-гвоздей.

  • Прикрепляем рейки к потолку на монтажные скобы.

  • Пристреливаем к покрытию места пересечения брусков.

  • По периметру реек фиксируем стартовый профиль на трех стенах.

Учтите, что остатки крепежа при фиксации монтажных скоб не рекомендуется загибать поверх древесины. Из-за этого обшивка может получиться неровной. Для фиксации брусков 4*4 см лучше использовать шурупы с шляпками, поскольку гвозди могут не выдержать такой вес.

Особенности крепления сайдинга на потолок



Крепление сайдинга на каркас

До фиксации сайдинга должна быть закончена укладка проводки в термостойком гофрированном рукаве, вентиляционных каналов, кабеля. Также нужно заранее установить стойки светильников и закрепить изоляционные материалы при необходимости.

Далее работаем в таком порядке:

  1. Отрезаем деталь нужной длины и ширины.

  2. Вставляем лист в профили. При этом перфорированная кромка должна выходить наружу.

  3. Отодвигаем первый элемент к параллельно расположенному профилю и задвигаем его в пазы.

  4. Прикручиваем край обратной стороны саморезами к обрешетке.

  5. Таким же образом устанавливаем второй элемент и защелкиваем замок на месте стыка с предыдущей панелью. Прикрепляя листы, обязательно измеряйте уровнем их параллельность.

  6. Последнюю деталь обрезаем и по длине, и по ширине. Лучше делать окантовку профиля заранее чуть короче. Это облегчит процесс крепления последнего элемента.

  7. Устанавливаем декоративные плинтуса, которые замаскируют стыки стен и потолка. Чаще всего для сайдинговых покрытий отдают предпочтение плинтусам из ПВХ или полиуретана. Их можно закрепить на специальный полимерный клей.

  8. Протираем новое покрытие влажной губкой для удаления пыли, которая образовалась от сверления.

Чтобы не закреплять по всему периметру основу, а затем окантовочный профиль, можно приобрести сразу F-образный багет, который будет выполнять функции обеих деталей.

Полезные советы при монтаже потолков из сайдинга



Сайдинг на потолке балкона

Несколько простых рекомендаций помогут вам избежать ошибок при выборе и монтаже сайдинговых панелей:

  • Если потолок — низкий, то материал для его отделки должен быть как можно светлее.

  • Традиционно оттенок потолка выбирают на несколько позиций светлее, чем стен.

  • Если вы решили крепить сайдинг на деревянную обрешетку, то предварительно обработайте брусья антисептическим составом и антипиреном для защиты от гниения, насекомых и огня.

  • Между сайдингом и окантовкой нужно оставить зазоры по пять миллиметров с каждой стороны. Это необходимо, чтобы материал не повредился и не провис от теплового расширения. По этой же причине отверстия для саморезов стоит делать на несколько миллиметров шире, а сами крепежи не вкручивать до упора.

  • Нельзя нарезать все листы сайдинга по одному шаблону. Каждую деталь нужно отмерять отдельно и по этим меткам разрезать. Практически во всех помещениях стены неровные, а при монтаже важен каждый миллиметр.

  • Если вы решили утеплить потолок, то отдайте предпочтение рулонным теплоизоляторам. При этом их необходимо закрепить, чтобы они не создавали лишней нагрузки на сайдинг.

  • В помещениях с повышенной влажностью можно использовать только пластиковые дюбеля, поскольку они не подвергаются влиянию влаги, в отличие от деревянных вставок.

  • Для фиксации саморезов запаситесь заранее шуруповертом. Для обшивки может понадобиться закрепить около сотни крепежей, а это очень трудоемкий процесс вручную.

  • Для резки и подгонки материала самый подходящий инструмент — болгарка. Она не ломает, не крошит сайдинг и не оставляет зубцов.

Как крепить сайдинг на потолок — смотрите на видео:


Пошаговые инструкции и советы помогут разобраться в вопросе, как сделать потолок из сайдинга надежно и оперативно. С работами справится даже человек, не имеющий особых монтажных навыков. Главное, правильно подобрать материал и определиться с типом каркаса. Знание профессиональных секретов и особенностей каждого этапа работ поможет вам добиться желаемого результата в считанные дни. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *