Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Криволинейный потолок из гипсокартона: инструкция по монтажу

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Гипсокартонный криволинейный потолокКриволинейный потолок из ГКЛ, его достоинства, технология разметки поверхности и нюансы монтажа гипсокартона на изгибах, подбор необходимых материалов и инструмента.
Содержание статьи:

Когда есть желание особым образом украсить интерьер помещения, в помощь включается фантазия и возможность выбора современных материалов для отделки. Криволинейные потолки из гипсокартона — один из вариантов такого декора.

Достоинства криволинейных потолков из гипсокартона



Трехуровневый криволинейный потолок из ГКЛ

Изогнутые линии гипсокартонного потолка всегда невольно притягивают взгляд. Они делают конструкцию объемной и придают ей индивидуальность. Материал таких потолков очень удобен в обработке. С его помощью можно создавать практически любые геометрические формы. Неспроста фото криволинейных потолков из гипсокартона украшают страницы многих специализированных журналов.

Кроме этого, гипсокартонные листы имеют ряд модификаций, которые позволяют их использовать при создании потолков в помещениях различного назначения. Помимо обычных видов материала, существуют его влагостойкие и негорючие аналоги.

Простота обработки гипсокартонных листов делает их свойства уникальными, а изготовленные из них криволинейные композиции без труда вписываются в общее оформление комнаты. Работать с ГКЛ под силу любому домашнему мастеру, и вовсе не обязательно обращаться за этим к специалистам. Без привлечения посторонних людей своими руками можно сделать самое обычное помещение непревзойденным и достойным восхищения.

Для изготовления потолка любой формы из ГКЛ не нужны особо сложные инструменты. Все они наверняка найдутся в семейном арсенале любого дома или квартиры, а умелые руки хозяина с помощью нехитрых приспособлений смогут не только создать на потолке шедевр, но и значительно сэкономить свой бюджет.

Подбор инструментов и материалов для гипсокартонного потолка



Гнутый профиль для монтажа потолка из ГКЛ

Криволинейный гипсокартонный потолок — это подвесная конструкция, несущей частью которой является металлический каркас. Для его изготовления необходимо иметь: профили направляющие ПН 28?27 мм и потолочные ПП 60?27 мм, подвесы прямые или с проволочной тягой, соединители и удлинители профилей, саморезы и дюбели.

Для обшивки каркаса и создания готовой криволинейной конструкции понадобятся: листы ГКЛ, уплотнительная лента, гипсовая шпаклевка для обработки потолка, лента-серпянка для армирования его стыков и акриловая грунтовка, обеспечивающая адгезию слоев отделочного покрытия.

Кроме материалов, для изготовления криволинейного потолка своими руками понадобятся такие инструменты: ножи для обычной и фигурной резки ГКЛ, кольцевая пила для изготовления отверстий под светильники, шуруповерт, ножницы по металлу для резки профилей, перфоратор, широкий и узкий шпатель, рулетка, молоток и малярный шнур, правило длиной 2,5 м, лазерный или гидравлический уровень.

Правила разметки поверхности для монтажа потолка из ГКЛ



Каркас для криволинейного потолка из ГКЛ

Криволинейный потолок всегда имеет не менее двух уровней, которые расположены с перепадом по высоте по отношению друг к другу.

Разметка на такой потолок наносится дважды:

  1. На базовое перекрытие. Местонахождение будущей границы перепада позволяет точно запланировать расположение листов ГКЛ и профилей первого потолочного уровня.

  2. На поверхность листов первого уровня. К ней будет прикручиваться профиль, формирующий кривизну линий потолка.

Разметка изогнутых линий потолка может состоять из дуг окружностей или иметь произвольную форму. Поэтому выполняется она различными способами:

  • С помощью циркуля. Для рисования дуг можно использовать его любой импровизированный вариант. Например, закрепленный на одном конце саморезом кусок профиля. К его свободному концу можно прикрепить карандаш. Более простой способ заключается в изготовлении «циркуля» из ввинченного в потолок шурупа и привязанного к нему шнура с карандашом. Радиус окружности будет определять длина натянутого шнура. После соединения полученных дуг прямыми линиями разметка станет ориентиром для крепления профилей каркаса.

  • По точкам. Такой метод применяется для помещений со значительными площадями полов. Разметка потолочных кривых линий в этом случае осуществляется с помощью десятков точек, нанесенных на конструкцию и плавно соединенных.

  • По шаблону. Такую разметку можно легко наносить дважды — на базовый потолок и его первый уровень. Шаблон изготавливается из куска картона при помощи циркуля и отрезка профиля, взятого в качестве линейки. Эту процедуру удобно выполнять на столе или полу.

  • На глаз. Такой метод подойдет, если существует изначальное намерение создать на потолке несимметричную форму короба. От руки нарисованная произвольная кривая тоже имеет право на жизнь в качестве разметки. В дальнейшем все огрехи можно устранить при помощи шпаклевки.

Планируемый перепад по высоте между уровнями криволинейного потолка из ГКЛ в среднем составляет 10-15 см. Большие перепады по вертикали потолка можно использовать для размещения дополнительного осветительного оборудования, но всегда высота помещения может позволить это выполнить. Незначительные перепады потолка в 10-12 мм также делают криволинейный потолок объемным. Они выполняются путем послойной нашивки фигурных элементов, изготовленных из ГКЛ.

Технология монтажа криволинейного потолка из ГКЛ своими руками



Обшивка криволинейного каркаса гипсокартоном

Для изготовления криволинейного потолка существует определенный порядок действий:

  1. Несущий каркас первого яруса потолка выполняется традиционным способом. С помощью водяного уровня и малярного шнура делается разметка линии направляющих профилей по периметру помещения. По этой линии устанавливается ряд профилей ПН 28?27 с помощью перфоратора, дюбелей и саморезов. Затем в них закрепляются несущие профили, которые фиксируются в горизонтальном положении с помощью подвесов потолка. Обычный шаг профилей — 600 мм. В местах прохождения будущей «волны» потолка шаг профилей должен быть снижен до 400 мм. Ориентиром этому может служить разметка кривых линий, предварительно нанесенная одним из вышеперечисленных способов на плоскость перекрытия.

  2. После завершения монтажа каркаса первого уровня его нужно обшить листами ГКЛ. При этом необходимо следить за тем, чтобы они на 10-15 см заходили за кривую условную линию границы потолочной волны. Шаг крепления саморезов при фиксации листов ГКЛ на каркасе не должен быть более 250 мм.

  3. По окончанию обшивки на готовый первый уровень потолка нужно перенести линии разметки, обозначающие границы волны. Отступив от этих линий на расстояние толщины ГКЛ, следует закрепить на нем предварительно изогнутый металлический профиль. Его изгиб выполняется путем частого надрезания бортика профиля с использованием для этой цели ножниц по металлу, а крепление — при помощи саморезов и шуруповерта. Изогнутый профиль притягивается через лист ГКЛ к элементам основного каркаса.

  4. На следующем этапе необходимо изготовить каркас второго уровня криволинейного потолка из гипсокартона. При монтаже двухуровневой конструкции крепление профилей производится со стандартным шагом, а трехуровневый вариант потолка предусматривает его уменьшение. По готовности каркаса подвесной потолок нужно подшить ГКЛ, оставляя при этом небольшой запас в 1 см для работы по подгонке волны.

  5. Взяв за ориентир ее направление, следует закрепить нижний профиль в соответствии с линией расположения верхнего. Контроль над возможными смещениями нужно производить при помощи строительного уровня.

  6. После этого нижнюю и верхнюю части криволинейной части каркаса нужно обвязать профильными стойками и его вертикальную плоскость обшить гипсокартоном. На криволинейном участке удобнее использовать более тонкие ГКЛ толщиной 6,5 мм. Если такой материал отсутствует, на наружной части стандартного листа необходимо делать для его изгиба частые надрезы.

  7. На последнем этапе работ по монтажу гипсокартонной конструкции криволинейного потолка выступающие наружные углы дуг можно оформить специальными пластиковыми уголками, закрепляя их мелкими саморезами. Стыки гипсокартонных листов потолка нужно обработать армирующей лентой-серпянкой и заделать гипсовой шпаклевкой. По окончанию такой подготовки весь потолок следует прошпаклевать, высушенную поверхность отшлифовать абразивной сеткой, загрунтовать акриловым составом и покрасить.

Нюансы крепления гипсокартона при монтаже криволинейного потолка



Монтаж криволинейного потолка из гипсокартона

Крепление гипсокартонных листов к криволинейному металлическому каркасу отличается от стандартных решений и имеет несколько важных нюансов:

  • В первую очередь к каркасу подшивается вышестоящий уровень потолка, так как впоследствии именно он будет держать изогнутые профили металлической конструкции следующего уровня.

  • Изогнутый элемент фиксируется саморезами через уже подшитый ГКЛ к нижележащему базовому каркасу. Если в месте крепления металлической дуги за листом профиль отсутствует, то с обратной стороны под ним нужно поместить прокладку для вкручивания в нее крепежа. В противном случае саморез может быть вырван из листа от воздействия нагрузок. Для прокладок можно использовать обрезки профиля, кусочки ДВП или фанеры.

  • Изгиб гипсокартонных заготовок можно осуществлять влажным и сухим способом. Применение каждого из них зависит от ситуации. Первый способ используется при небольших радиусах кривизны потолочного уровня, а второй — при плавных его очертаниях.

  • Большое значение имеет толщина гипсокартонных листов. Чем она больше, тем меньший изгиб детали можно осуществить влажным способом. Суть его состоит в том, что для достижения пластичности материала поверхность ГКЛ прокалывается при помощи игольчатого валика, а затем увлажняется водой. Сухой способ более радикален: на поверхность детали наносятся надрезы, позволяющие ее согнуть до необходимой кривизны.

Как сделать криволинейный потолок из ГКЛ — смотрите на видео:


При огромном желании и достаточном усердии можно создавать какие угодно формы криволинейных потолков из гипсокартона своими руками. Особенно, когда фантазия неистощима и имеются умелые руки. Удачи в труде! TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *