Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Акустические потолки: инструкция по монтажу

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Акустический потолокВ статье рассмотрено, что из себя представляют звукоизолирующие потолки, их классификация, свойства и область применения, дана краткая технология монтажа каждого вида.
Содержание статьи:

Звукоизолирующие потолки являются практичным и эффективным способом устранения шума в помещениях, что достигается за счет понижения мощности акустической волны в изоляторе. Подробно о разнообразии акустических потолков и вариантах их монтажа пойдет речь в статье.

Основные разновидности акустических потолков



Акустический потолок Armstrong

Основными компонентами акустических потолков являются звукоизолирующие модули, которые могут собираться разнообразными способами. В зависимости от принципов монтажа различают каркасные (подвесные) системы, бескаркасные потолки и натяжные полотна.

Каркасные акустические потолки имеют модульную структуру, состоят из жесткого основания и звукоизолирующих панелей. Каркас собирают из профилей или реек различной геометрии. В собранном виде профили образуют ячейки с размерами, равными габаритам звукоизолирующих плит. Каркас фиксируется к потолку и стенам через упругие прокладки, гасящие звуковые колебания. В конструкции также отсутствуют жесткие связи.

Внутренний слой каркасных потолков формируют специальные шумопоглощающие панели. Это своеобразные сэндвичи, внутри которых расположены звукоизолирующие материалы. Снаружи панели облицовывают декоративными покрытиями. Разработано множество способов расположения блоков в каркасе.

Самым распространенным вариантом каркасных потолков является подвесная система типа Армстронг, в которой панели устанавливаются в ячейки сверху. В подобных конструкциях подвесных потолков акустические плиты не фиксируются к профилям. В каркас можно устанавливать любые акустические панели, которые подходят по размерам ячеек.

Бескаркасные звукоизолирующие панельные системы (ЗИПС) состоят из акустических сэндвич-панелей и облицовочных листов. Изделие отличается от иных систем возможностью фиксации панелей к потолку без сооружения каркаса. Такая схема крепления возможна благодаря встроенным в модули элементам крепления.

Для изоляции в бескаркасных системах применяют мягкую акустическую вату. Снаружи панели облицованы гипсоволокнистыми плитами толщиной 12,5 мм, которые придают материалу достаточную жесткость. Панели крепят к потолку через специальные виброразвязные узлы. Покупатели могут выбирать акустические панели по уровням звукоизоляции.

Плиты толщиной 40 мм хорошо зарекомендовали себя при эксплуатации в домашних условиях. Модули толщиной 70 мм применяются для погашения среднего уровня шума. Плиты толщиной 120 мм применяют в очень шумных помещениях — в кинотеатрах или концертных залах.

Натяжные акустические потолки изготавливают на основе пленки ПВХ, которая обладает впечатляющими звукоизолирующими свойствами. Для усиления эффекта пленку обрабатывают особым образом — перфорируют огромным количеством мелких отверстий (до 250 тысяч на 1 м2) или добавляют антишумовой слой. Большое количество отверстий является препятствием для звуковой волны. Звук частично гасится в отверстиях, частично возвращается обратно. При монтаже пленка натягивается под потолком согласно специальной технологии и крепится к багетам на стенах.

Звукоизолирующие материалы для акустического потолка



Плиты из каменной ваты

Звукоизолирующие панели могут быть мягкими или жесткими, в зависимости от вида используемого изолятора. Каждый акустический материал для потолка обладает своими качествами и часто используется лишь в определенных местах:

  1. Стекловолоконные плиты. Изготавливают из длинных стекловолоконных нитей, уложенных в одном направлении. Размеры нитей позволяют создавать цельные в продольном направлении панели. Волокна скрепляют полиэфирной смолой. Акустические плиты из стекловолокна не боятся влаги и часто применяются для звукоизоляции влажных помещений. Лицевая и обратная стороны панели — с покрытиями. Декоративную облицовку изготавливают из перфорированной жести, алюминиевого ламината, поливинилхлоридной пленки, часто с нанесенным рисунком. Акустические водонепроницаемые плиты отделаны листами алюмофольги и стеклянного войлока. Обратная сторона изделия — бесцветная. Размеры плит могут быть от 60x60 см до 1,2x1,2 м, максимальная толщина — 100 мм. Крепятся акустические стекловолоконные плиты на фирменных каркасах или на других подвесных акустических потолках с ячейками надлежащих размеров. Допускается фиксировать плиты к потолку при помощи клеевого состава или с использованием шурупов.

  2. Плиты из каменной ваты. Подобный изолирующий материал производят из известняка, базальта, доломита и обрабатывают по специальной технологии. Для увеличения звукоизолирующих свойства к материалу добавляют глину и перлит. Волокна связывают при помощи латекса, крахмала, гипса. Панели с большим процентом латекса водонепроницаемы и могут монтироваться в помещениях с большой влажностью. Лицевая поверхность плит красится в любой цвет. Иной способ декорирования — покрытие плиты фольгированной бумагой. Для повышения звукоизолирующих свойств на заднюю стенку крепят высокоэффективную шумопоглощающую мембрану. Плиты из каменной ваты выпускают толщиной от 50 до 120 м. Размеры плит — 600х600 мм, что позволяет использовать их во многих акустических подвесных системах.

  3. Плиты гипсокартонные. Для звукоизоляции помещений часто используют перфорированные гипсокартонные панели размером 595x595 мм и толщиной 8,5 мм. Лицевая сторона может быть декорирована любым материалом, обратная — покрыта звукопоглощающим слоем из нетканного материала. Звукоизолирующие свойства гипсокартону придают отверстия в материале, занимающие 9-15% от всей площади панели. Лучше всего перфорированный гипсокартон гасит низкочастотные волны. Материал уменьшает эффект эха в несколько раз и обеспечивает высокую слышимость в помещении. В результате звук распространяется равномерно и создается эффект концертного зала. Использовать перфорированный гипсокартон можно в помещениях с относительной влажностью не более 95%. Панели из гипсокартона можно монтировать в фирменные системы или любые каркасные потолки с ячейками подходящих габаритов.

Монтаж каркасных акустических потолков



Установка каркасного акустического потолка

Последовательность работ по монтажу каркасных звукоизолирующих систем можно изучить на примере сборки акустического подвесного потолка Армстронг. Монтажные работы начинают после окончательного крепления к потолочному перекрытию узлов, предназначенных для размещения над фальшпотолком. Работу выполняйте при влажности менее 70% и температуре +15-30 градусов.

Для начала проверьте комплектность акустической системы. В комплект входят: акустические плиты 600x600 мм, несущий профиль длиной 3700 мм, продольный профиль длиной 1200 мм, поперечный профиль длиной 600 мм, стеновой профиль с упругими прокладками длиной 3000 мм, регулируемые по высоте подвесы с упругими прокладками, профили металлические с шириной полки 15 мм, потолочные профили Т-образные, стеновые — Г-образные.

Сборку потолка ведут в такой очередности:

  • Выполните разметку под стеновые рейки. Для работы нужен водяной уровень. Горизонтальные линии под стеновые профили наносят на минимальном расстоянии от потолочных плит с учетом закрепленного к потолку оборудования.

  • Метки размещения несущих реек наносят на потолок через 1,2 м параллельно стене.

  • Метки продольных профилей наносят перпендикулярно меткам несущих реек, с промежутком 0,6 м между собой и от стены.

  • Метки поперечных профилей наносят перпендикулярно меткам продольных профилей, с промежутками 1,2 м

  • Нанесите метки размещения подвесов над несущим профилем с шагом 1,2 м и не более 0,6 м от стены. Последний размер не всегда возможно обеспечить, поэтому метки рекомендуется размещать на потолках в шахматном порядке. Нагрузка на подвесы не должна превышать 3,5-6 кг/м2. Для массивных панелей используйте усиленный подвес.

  • Разметка позволяет рассчитать количество реек, панелей и подвесов, а также определить размеры ближайших к стенам модулей. При необходимости профили режут ножовкой по металлу.

  • Закрепите стеновые профили по разметке саморезами с промежутком 0,5 м.

  • Зафиксируйте подвесы к плитам перекрытия по разметкам анкерами. При выполнении крепежных отверстий точность можно не соблюдать. Небольшой наклон подвеса устраняется изменением его высоты.

  • Закрепите к подвесам акустического потолка Армстронг несущие профили и выровняйте их в одну плоскость при помощи регулируемых подвесов. Длинные профили соединяют на земле, а затем крепят к подвесам.

  • Закрепите к смонтированным рейкам остальные потолочные профили.

  • Акустические панели монтируют в ячейки каркаса сверху. Они поднимаются над фальшпотолком в наклонном положении и опускаются на штатное место в горизонтальном состоянии.

  • Если панель застряла, нажимать сверху нельзя, разрешается подталкивать в уголках. В первую очередь устанавливаются панели со светильниками и к приборам сразу подсоединяют провода.

  • Последняя панель поддерживается всей ладонью с растопыренными пальцами.

Установка бескаркасных акустических систем на потолок



Установка бескаркасного акустического потолка

Бескаркасные панели — это готовые к использованию изделия, которые можно крепить к потолку сразу после приобретения.

Типовая инструкция по монтажу подобных систем выглядит следующим образом:

  1. Заделайте на потолке швы, отверстия, трещины и т.д.

  2. Ко всем смежным с потолком стенам закрепите с помощью герметика два слоя специальной упругой прокладки, ширина которой на 30 мм больше толщины плиты.

  3. Часто бескаркасные акустические панели на потолок изготавливают с пазами и выступами для более качественного соединения между собой. На плитах возле стен срежьте выступы, чтобы панель плотно прилегала к прокладкам, наклеенным на стенах.

  4. Приложите плиту к потолку, сдвиньте до упора в стены.

  5. Через отверстия в панели выполните сверление в потолке. Диаметр сверла и глубина отверстий указаны в инструкции к панелям. Размеры отверстий даны с учетом использования дюбелей из комплекта поставки.

  6. Не снимая панель, установите в отверстия пластмассовые дюбели с наживленными на несколько витков шурупами.

  7. Проконтролируйте, чтобы шурупы не расширили дюбели.

  8. Установите дюбели с шурупами и конусными шайбами сквозь панели в отверстия потолка и забейте молотком до упора.

  9. Заверните шурупы в дюбели.

  10. Приложите рядом соседнюю панель, совместив пазы и выступы соседних плит, и повторите операцию.

  11. После крепления всех плит выполните монтаж декоративных панелей, закрепив их к определенным отверстиям в сэндвич-панелях.

Крепление акустического натяжного полотна на потолок



Установка акустического натяжного потолка

Конструкция натяжных акустических потолков — очень простая: полотно из поливинилхлорида (ПВХ) крепится к пристенным профилям. Однако сборка изделия имеет свои особенности.

Чтобы качественно собрать конструкцию, придерживайтесь следующей инструкции:

  1. Нанесите на стены метки размещения багета (пристенного профиля). Линии проводите на заранее определенном расстоянии от плит перекрытия, в горизонтальной плоскости.

  2. Приложите багет к поверхности стены, выровняйте по разметке и сквозь него просверлите в стенке отверстие. Закрепите багет при помощи пластмассового дюбеля и самореза

  3. Повторите операцию и закрепите профиль саморезами через 7-8 см. Последнее отверстие просверлите на расстоянии 1-2 см от торца багета.

  4. Подобным образом закрепите багеты по всей комнате.

  5. Определите уровень натяжного потолка. Для этого натяните нить по нижнему краю противоположных багетов.

  6. Определите высоту подвесов для светильников, которая должна быть на 2-3 мм меньше, чем зазор между потолком и нитью.

  7. На каждой стене найдите середины и пометьте их.

  8. Определите середины каждой стороны пленки ПВХ. Возьмитесь за эти места и переместите материал к серединам стен. Большим шпателем заправьте полотно в багет в этих точках, а затем заправьте полотно через 20-30 см во все стороны.

  9. Заправьте всю пленку в багет, начиная со середины стены. Оставьте немного незаправленного материала перед углами комнаты.

  10. Сделайте надрезы в материале снизу вверх, чтобы не формировались складки, и проденьте материал в свой профиль.

  11. Отрежьте свисающую из багета лишнюю ткань.

  12. Последний этап — выполнение отверстий в полотне под светильники.

Как сделать акустический потолок — смотрите на видео:


На первый взгляд, монтаж акустического потолка — сложный в исполнении, ведь для выполнения работ необходимо устанавливать поставки и лестницы. Но современные конструкции акустических потолков доведены до совершенства и позволяют выполнять монтажные работы самостоятельно. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *