Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Отделка стен гипсокартоном

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Стены из гипсокартонаСоветы по подбору гипсокартона для отделки стен, достоинства и слабые стороны перегородок из этого материала, порядок выполнения монтажных работ.
Содержание статьи:
  1. Достоинства и недостатки
  2. Выбор гипсокартона и комплектующих
  3. Способы отделки стен

Гипсокартон — это популярный строительный материал для обустройства различных конструкций и декорирования стен внутри помещения. Его любят неопытные строители, ведь обрабатывается гипс очень просто. Предлагаем ознакомиться с разнообразием гипсокартонных плит и отличиями при их монтаже на стены в различных ситуациях.

Достоинства и недостатки гипсокартона



Резка гипсокартона

Гипсокартон незаменим в строительстве и отделке помещения ввиду практичности и универсальности. Наиболее примечательные положительные стороны материала выглядят так:

  • Технология работы с этим материалом — простая, новичку достаточно два-три наглядных урока для получения знаний по обращению с плитой.

  • Листы позволяют создавать безупречно ровную плоскость, не требующую финишной обработки шпаклевкой.

  • Стены из гипсокартона обладают оптимальными звукоизолирующими и теплоизоляционными характеристиками.

  • Гипсокартон хорошо впитывает и отдает влагу, что позволяет поддерживать хороший микроклимат в помещении.

  • Существует несколько видов гипсокартона, позволяющих использовать материал в помещениях любого назначения — в гостиной, спальне или даже в ванной.

  • Стройматериал легко режется, кромка быстро стесывается при подгонке.

  • Малый вес листов позволяет вести работы одному человеку.

  • Применяя простейшие технологии, можно согнуть гипсокартон и изготовить из плоского листа любую геометрическую фигуру.

  • С помощью листов создают фальшстену, за которой прячут провода, кабели или теплоизоляторы.

  • Отделка стен гипсокартоном обойдется дешевле и пройдет быстрее, чем обработка поверхности штукатуркой. Монтаж производится без образования пыли и грязи.

  • После монтажа стену можно декорировать любым способом — обоями, плиткой или просто покрасить.

  • Гипсокартон не воспламеняется и не выделяет ядовитых испарений при нагревании.

Как и у других строительных материалов, у гипсокартона есть недостатки, которые необходимо учитывать для минимализации проблем в будущем:

  1. Гипсокартон не может противостоять грибку, даже если листы пропитаны антисептиком.

  2. Во влажных помещения разрешается устанавливать только особые сорта гипсокартонных листов. Обычный материал быстро пропитывается влагой, картон набухает и становится не жестким.

  3. Листы — непрочные, после приложения нагрузки к плоскости могут продавиться или раскрошиться.

  4. На стенах из этого материала нельзя крепить тяжелые вещи. При необходимости в местах подвешивания массивных предметов монтируют фанерные вставки.

  5. После монтажа требуется непростая доработка поверхности для заделки следов от крепежа и щелей между листами.

  6. Работа с непрочным материалом требует аккуратности и точности. На косо выставленных листах появляются трещины, стена деформируется.

  7. Хранить плиты можно только в сухом помещении, в противном случае гипсокартон пропитается влагой и потеряет форму.

  8. После монтажа листов затрудняется доступ к коммуникациям, размещенным между фальшстеной и основной перегородкой. Для ремонтных работ придется демонтировать конструкцию.

Выбор гипсокартона и комплектующих для обшивки стен



Гипсокартонные системы состоят из листов и элементов их крепления к стенам. Выбор комплектующих для отделки стен гипсокартоном зависит от места расположения строения и целей монтажа, и чтобы не переделывать перегородку, научитесь выбирать нужный стройматериал.

Как выбрать гипсокартонные листы для стен



Гипсокартон для стен

Лист гипсокартона состоит из гипсового основания, закрытого с двух сторон строительным картоном. Состав сердечника определяет свойства материала, а картон придает ему жесткость. Для получения стройматериалов с различными свойствами в гипс добавляют определенные присадки и пропитывают картон специальными смесями.

С лицевой стороны бумага выполняет защитную функцию, она устойчива к истиранию. Также картон сдерживает внутреннее напряжение наполнителя плиты.

В зависимости от характеристик добавок материал делится на такие виды:

  • Стандартные листы гипсокартона. Бюджетный стройматериал, используется в сухих отапливаемых помещениях для отделки перегородок и возведения новых стен. Традиционно окрашен в светло-серый оттенок. Не рекомендуется монтировать на кухне и ванной, листы набухнут и начнут сыпаться.

  • Влагостойкий гипсокартон. Не боится воды, его можно крепить в санузлах, кухнях, закрытых лоджиях. Но это не означает, что фабричное покрытие полностью защитит материал от воды. Технология монтажа листов в ванной предусматривает дополнительную гидроизоляцию стен и заготовок водоотталкивающими средствами до и после отделки. После дополнительной гидроизоляции полотно можно устанавливать даже в душевых. Материал легко отличить от других типов гипсокартона благодаря зеленому цвету и синей маркировке.

  • Огнестойкий гипсокартон. Окрашивают в серый цвет и подписывают красным маркером. Для повышения огнестойкости в гипс добавляют минеральные волокна, а картон пропитывают специальными добавками. Отличается способностью выдерживать высокую температуру в два раза дольше, чем обычный. Используется для обшивки стен гипсокартоном в помещениях с высокой температурой и в пожароопасных местах.

  • Влаго- и огнестойкий. Самый дорогой тип гипсокартона предназначен для противодействия влаге и высокой температуре. Окрашен в зеленый цвет, надписи нанесены красным цветом. Чаще всего такими листами отделывают офисные помещения.

Листы гипсокартона производят длиной в 2,5 и 3 м и шириной 1,2 м, но у производителя можно заказать панели любых размеров. Более удобные при монтаже — листы шириной 600 мм, однако их стоимость выше. Для облицовки следует покупать панели толщиной не менее 12,5 мм. Тонкие пласты (6 мм, 9 мм) используются для создания криволинейных поверхностей и укладываются в два слоя.

Покупая товар в магазине, воспользуйтесь следующими советами:

  1. Всегда проверяйте условия хранения товара — он должен содержаться в сухом крытом помещении.

  2. Внимательно осмотрите состояние обшивки листов, на плитах не должна быть надорвана бумага.

  3. При покупке большой партии материала продавец может предложить листы в закрытых пачках. Проверьте состояние нижнего листа в ней, после неоднократных погрузочно-разгрузочных работ они часто крошатся и непригодны для использования.

Подбор профилей для каркаса стены



Металлические профиля

Профили для создания перегородки используются в случае крепления листов гипсокартона на каркас. Выбор профилей для каркаса зависит от материала базовой поверхности.

Если вы решили построить стену из гипсокартона своими руками, ознакомьтесь с правилами применения гипсокартонных профилей:

  • Для фиксации полотна к деревянным стенам основание изготавливают только из деревянных реек. Бруски прибивают горизонтально или вертикально, по задуманной схеме размещения листов на перегородке. Рейки покупайте сухие, ведь дерево со временем уменьшается по ширине и провоцирует образование трещин на полотне. Рекомендуется поверх деревянных брусков прибивать нашивку из металлических шляпочных профилей, что частично компенсирует нежелательные последствия усыхания древесины.

  • Для крепления панели к металлическим или кирпичным стенам используются металлические направляющие двух типов UD и CD: для направляющих — ПН 50 (65, 75, 100) х 40, для стоек — ПС 50 (65, 75, 100) х 50.

  • При покупке оцените толщину металла. Профиль не должен гнуться от руки. Если поднять рейку за один конец, профиль должен выдержать нагрузку деформации.

  • При покупке изучите состояние оцинковки изделия. Загрунтованные торцы профиля указывают на неправильное хранение профиля. Качественно оцинкованные рейки равномерно блестят. На них отсутствуют белые пятна.

  • Профили имеют длину до 4 м, но можно договориться с производителем об изготовлении более длинных направляющих.

Выбор армирующих лент для отделки гипсокартона



Стекловолоконная лента

Армирующие ленты предназначены для упрочнения шва между листами гипсокартона и предотвращения образования трещин в процессе эксплуатации. Строители используют несколько разновидностей лент для упрочнения и маскировки щелей, наиболее популярные — лавсановые, полипропиленовые, стекловолоконные, бумажные и самоклеющиеся в виде сетки.

Свойства каждой ленты — разные, поэтому необходимо знать, в каких случаях проявляются их недостатки:

  1. Лавсановые и полипропиленовые изделия тянутся, и вся нагрузка падает на небольшой слой шпаклевки, которая часто не выдерживает и крошится. Надежность шва с подобными лентами — невысокая, хотя сама полоса останется целой.

  2. Стекловолоконные ленты — жесткие, не тянутся, но прочностью не отличаются. После приложения нагрузок они рвутся.

  3. Сеточные ленты также не усиливают шов. Несмотря на большую прочность сетки, особенность конструкции изделия не позволяет защитить шов от наружных изгибающих деформаций.

Компании, которые производят гипсокартон, советуют заделывать щели между листами только бумажными лентами, специально для таких целей предназначенными. Они — достаточно крепкие, и их применение очень эффективно. При покупке обращайте внимание на такие моменты: шершавая бумажная лента лучше сцепляется со шпаклевкой; наличие небольших отверстий в полотне позволяет воздуху беспрепятственно выходить и предотвращает появление пузырей.

Способы отделки стен гипсокартонными листами



При всем разнообразии отделки стен гипсокартонными листами существуют только два способы крепления материала: каркасный и клеевой. Способы фиксации зависят от сложности конструкции и предпочтений мастера. Часто они используются при возведении одной стенки, например, при декоративной отделке. Вертикальные стены ниши крепят саморезами, а дно ниши ставят на клее.

Каркасный метод монтажа гипсокартона на стены



Крепление гипсокартона на стены

Каркасный вариант крепления позволяет замаскировать большие неровности стены или построить перегородку в комнате. Перед началом сборки в помещении обеспечьте режим нормальной влажности и установите температуру не ниже +10 градусов. В холодное время года включите отопление.

Рассмотрим технологию обшивки стен гипсокартоном, подобным образом ведется монтаж любой каркасной гипсокартонной конструкции:

  • С помощью отвеса определите кривизну стены и разметьте на полу положение нижних профилей каркаса на минимальном расстоянии от базовой стены.

  • Перенесите метки расположения профилей каркаса на потолок и на стены, перпендикулярные базовой поверхности.

  • Разметьте на базовой стене положение горизонтальных несущих реек. Верхнюю направляющую разместите, отступив 15 см от перекрытия, нижнюю — 15 см от пола.

  • Замаркируйте на полу положение вертикальных (стоечных) профилей, которые ставятся с шагом 600 мм, замеры выполняйте между осями стоек. Допускается уменьшать зазоры до 300-400 мм. Зазор между рейками определяет ширина плит, равная 120 мм. Швы между панелями должны проходить посередине рейки.

  • Измерьте ширину комнаты в месте выполнения разметки, по размерам нарежьте профили из заготовок. Вертикальные стойки каркаса для удобства сборки отрежьте на 1 см меньше высоты боковой стены.

  • Наклейте на направляющие профили уплотнительную ленту или нанесите силикатный герметик.

  • Зафиксируйте профили по разметкам к полу, потолку и боковым стенам дюбелями, не менее 3 шт. на 1 профиль, с шагом 1 м между ними.

  • Установите по разметкам в потолочные и напольные направляющие стоечные профили и соедините с помощью коротких саморезов или методом «просечки с отгибом». Во время строительных работ проверяйте вертикальность стоек отвесом. Также проверьте, чтобы края плит гипсокартона попадали на вертикальные рейки каркаса.

  • Закрепите к базовой стене направляющие по разметкам таким образом, чтобы их стыковочные поверхности располагались в одной вертикальной плоскости с уже закрепленными потолочными и напольными профилями. Для контроля расположения профилей в вертикальной плоскости используйте отвес.

  • Соедините вертикальные профили и горизонтальные короткими саморезами.

  • Протяните за профилями электропроводу, кабели и другую разводку. Выведите концы проводов к местам расположения розеток и выключателей.

  • Части трубопроводов, которые пересекают перегородку, оденьте в специальные гильзы.

  • К каркасу, в местах подвешивания тяжелых приборов, закрепите деревянные или фанерные закладные листы.

  • Перед тем как крепить гипсокартон к стене, установите в ячейки каркаса листы тепло- и звукоизоляции.

  • При монтаже плит располагайте их так, чтобы края проходили по центру вертикального профиля.

  • Первыми монтируют целые листы.

  • Саморезы вворачивают с шагом 10-15 см по краям листа и 20-25 см посредине.

  • Крепеж вворачивают до утопания головки в лист на 1 мм. Для крепления используют особые саморезы из специальной стали, они черного цвета. Вворачивать крепеж следует осторожно, чтобы не испортить поверхность листа.

  • Крепеж ставят не ближе 10 см от углов листов для предотвращения сколов.

  • Выполните проемы в панелях под электрическую фурнитуру. Установите электрические коробки, розетки, выключатели в специальных гильзах для гипсокартонных конструкций.

После монтажа листов щели между ними заделывают шпаклевкой. В работе пользуйтесь такими рекомендациями:

  1. Заделывайте швы при температуре +10 градусов и выше.

  2. Используйте шпаклевку, которая предназначена для работы с гипсокартоном.

  3. Проверьте наличие на краях листов фаски, которая повышает надежность шва. При отсутствии сделайте ее острым ножом под углом 22,5 градусов (на 2/3 толщины листа).

  4. Очистите стыки листов влажной тряпкой от пыли.

  5. Заполните зазор разведенной шпаклевкой и дайте ей время высохнуть. Нанесите на стык тонкий накрывочный слой шпаклевки и сразу же накройте армированной лентой. Проконтролируйте, чтобы стык приходился точно посредине ленты.

  6. Удалите излишки раствора.

  7. Подождите, пока этот слой подсохнет, нанесите окончательный слой раствора и тщательно заделайте стык.

Клеевой метод крепления гипсокартонных листов на стены



Монтаж гипсокартона на стены

Этот метод предполагает крепление листов с помощью клея. Таким образом фиксируют строительные листы, если неплоскостность базовой стены составляет 4-7 мм. Бескаркасным способом можно отделывать стены до 3 м высотой.

Перед тем как сделать стену из гипсокартона, найдите готовую конструкцию у друзей и внимательно изучите ее устройство для лучшего восприятия строения. К началу монтажа закончите все влажные работы (стяжка, штукатурка), чтобы материал не набух от избыточной влаги и не деформировался до застывания клея.

Работы выполняйте в следующей последовательности:

  • Удалите пыль и грязь со стены.

  • Прогрунтуйте стену средством, которое подходит к материалу перегородки. Можно также воспользоваться универсальной грунтовкой «Аквастоп». Она продается в концентрированном виде, перед употреблением ее разводят согласно инструкции.

  • Технология приклеивания зависит от состояния перегородки. На качественные поверхности (с неплоскостностью 4-7 мм) клей наносится тонким слоем с помощью шпателя с зазубринами. Для фиксации используется клей «Перфиликс» или гипсовая шпаклевка «Фугенфюллер».

  • Если неровности стены достигают 20 мм, то на гипсокартон наносят нашлепки из гипсовой смеси «Фугенфюллер», которые располагают с шагом 300 мм. Поверхности нашлепок обрабатывают в одну плоскость. После выравнивания поверхности шпаклевку смазывают клеем и прижимают к нему листы.

  • Если неровности перегородки составляют более 20 мм, плоскость для наклеивания изготавливают с помощью кусков гипсокартона шириной 100 мм. Полосы приклеивают друг на друга и обрабатывают в одну плоскость. После проверки вертикальности полученной поверхности к ней приклеивают гипсокартон.

  • После монтажа листов проверьте наличие зазоров 10 мм в стыках «гипсокартон-потолок» и «гипсокартон-пол», которые оставляются для доступа воздуха к приклеенной поверхности.

  • Последний этап — заделывание щелей между листами шпаклевкой. Технология рассмотрена в предыдущем разделе.

Как обшить стены гипсокартоном — смотрите на видео:


Если придерживаться наших рекомендаций, то отделка стен своими руками не отнимет много времени. Перегородка получится идеально ровная, а единственным недостатком будет потеря небольшой площади внутри помещения. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *