Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Плитка для стен: виды и выбор

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Плитка для стенСтеновая плитка, ее характеристики и разновидности, способы укладки и выбор по различным параметрам.
Содержание статьи:

Плитка для стен — это облицовочное покрытие, которое используется при оформлении помещений промышленного и гражданского назначения. Как отделочный материал плитка давно вышла за рубежи санузлов. Ее современные коллекции столь привлекательны, что пользуются заслуженным успехом среди мастеров и дизайнеров. Чтобы с уверенностью определить, какая плитка на стене лучше всего будет выглядеть, необходимо кое-что знать о ее видах и свойствах.

Классы и виды настенной плитки



Упаковка керамогранитной плитки

При правильной облицовке стен качественная плитка мало чем уступает по прочности бетону и долгие годы сохраняет неизменность рисунка. Ее великолепные эксплуатационные характеристики обусловлены термическим способом изготовления.

Высокая плотность материала придает ему влагостойкость, которая в свою очередь повышает показатель морозоустойчивости плитки. Поэтому ее успешно используют не только для внутренней отделки помещений, но и при облицовке наружных стен открытых террас, лоджий, балконов и фасадов.

По способу изготовления штучный материал делится на два класса. Плитка класса А производится по экструзивной технологии. Она имеет четко очерченные края и ровную плоскую поверхность. Плитка класса В проходит формовку методом прессования и может содержать небольшие изъяны в плане выдерживания размеров и геометрических форм.

Другим важным показателем плитки для стен является гидрофобность, то есть ее способность поглощать воду. В зависимости от него материал делится на 4 класса. Класс I имеет показатель менее 3%, соответственно IIA — 3-6%, IIB — 6-10%, III — более 10%. Эти данные отображаются на упаковке плитки.

Для очистки плиточной облицовки часто применяются химически агрессивные синтетические моющие средства, которые могут негативно повлиять на отделочный материал. Устойчивость плитки к таким средам отмечается буквами А, АА, В, С, D. Материал марки АА — самый стойкий, а D — самый неустойчивый к СМС тип плитки.

Упаковки плиток содержат условные обозначения в виде пиктограмм или рисунков. Половая плитка изображается ступней с черным фоном, если он заштрихован — материал износостойкий. Стеновая плитка имеет изображение руки, а красивая снежинка означает устойчивость к морозу. Количество обжигов материала определяется цифрой, находящейся внутри рисунка горящего пламени.

Плитка различается по типу поверхности:

  • Глянцевая плитка. Гладкая и хорошо отражает направленный свет, но за ней сложно ухаживать: мыльные разводы и налет на ее поверхности очень заметны.

  • Матовая плитка. Придает комнате более уютный выразительный вид и проста в уходе.

  • Рельефная плитка. Имеет на поверхности тисненый узор или рисунок, может иметь глянцевую и матовую поверхность.

Настенные плитки различаются формой кромки, которая бывает прямой и универсальной. Стеновые плитки с прямой кромкой укладываются с использованием специальных пластиковых крестиков, фиксирующих постоянную ширину швов. Плитки с универсальной кромкой укладываются встык.

Материал изготовления плитки для стен



Плитка майолика в интерьере

В зависимости от материала изготовления настенная плитка также делится на виды:

  1. Керамическая плитка. Самым популярным облицовочным материалом является керамическая плитка для стен. Она неприхотлива и прочна, а благодаря огромному выбору расцветки, форм, узоров и средней стоимости наиболее востребована. Ее используют при облицовке кухонь, санузлов, бассейнов, лабораторий и производственных помещений.

  2. Фарфоровая плитка. Имеет гладкую похожую на стекло поверхность, которая не нуждается в слое глазури. Материал прочен, устойчив к механическому и химическому воздействию. Он отлично выглядит на стенах кухонь и ванных комнат. Разнообразие узоров и оттенков фарфоровой плитки позволяет ее использовать в любом дизайне.

  3. Керамогранитная плитка. Отличается высокой стойкостью к воздействиям любых видов. Ее поверхность имитирует различные натуральные материалы, включая мрамор и гранит. Такая облицовка часто служит отличной декорацией гостиных и каминных залов.

  4. Зеркальная плитка для стен. Очень эффектно выглядит, но не годится для облицовки в помещениях с повышенной влажностью. Изделия используются чаще для декора в комбинации с другими отделочными материалами.

  5. Майолика. Это итальянская плитка, для изготовления которой используют глину песчаной фракции. Материал применяется для стеновой облицовки и имеет глазурь на лицевой части. В производственном процессе выполняется двойной обжиг, придающий майолике особую прочность. Размер плиток составляет 15-20 см.

  6. Тэралья. Отделка стен этой плиткой пользуется повышенным спросом. Материал изготавливается из глины ценных сортов с добавлением флюса и песка. Плитка отличается экологической чистотой и высоким качеством. При ее производстве также используется двойной обжиг.

  7. Котто. Высококачественная плитка из ценных видов глины, служит для отделки стен и обладает высокой прочностью. На ее поверхность глазурь не наносят, поэтому плитка — матовая. Она прекрасно выдерживает влажность и поэтому успешно используется при отделке саун и ванных комнат.

  8. Клинкерная плитка для стен. Обладая высокой прочностью, она может прослужить не одно десятилетие. Высокая температура при изготовлении этой плитки придает материалу повышенную влагостойкость. Клинкер можно использовать для отделки стен любых помещений.

Технические характеристики настенной плитки



Плитка терралья из белой глины

Плитки различных видов неодинаково реагируют на изменение влажности, температуры окружающей среды и воздействие химических веществ, которые могут находиться как в воздухе, так и в составе моющих бытовых средств. Поэтому при выборе плитки для того или иного помещения следует обращать внимание на характеристики материала:

  • Термостойкость. Любой строительный материал, используемый для отделки, испытывает воздействия от перепадов температуры. На кухне они обычно незначительны, чего не скажешь о ванной комнате. В зависимости от режима эксплуатации в таком помещении нередко чередуется жара с освежающей прохладой. Поэтому температурные характеристики материала для облицовки стен здесь очень важны и их стоит учитывать. Качественная глазурованная плитка для стен выдерживает температуру до +125 градусов.

  • Качество плитки. В первую очередь оно определяется ее сортом, о чем ранее уже упоминалось. Теперь о его внешних показателях: на плитке не должно быть трещин, впадин, застывших пузырей, внутренняя сторона плитки обязана иметь ровный цвет. Поверхность изделия должна быть плоской, а не напоминать форму пропеллера. Сколы на кромках плитки и их кривизна недопустимы.

  • Прочность и химическая устойчивость. Для облицовки стен вовсе не обязательно выбирать толстую и тяжелую плитку, которая отличается особой прочностью. Обычная толщина плитки на стену составляет 3-4 мм, а при правильной укладке материала этот параметр на стойкость покрытия к механическому воздействию вообще никак не влияет. Другое дело — это подобрать плитку, которая была бы долговечной, не портящейся от мытья бытовыми средствами. Для этого существует ее маркировка буквами А, АА, В, С, D, о которой излагалось выше. Для ванных комнат, например, рекомендуется материал группы АА, а для кухни вполне подойдет плитка, маркированная буквой А.

  • Размер. Выбор плитки по этому параметру зависит от площади помещения и его дизайна. В различных коллекциях размер плитки для стен может составлять от 10х10 см до 600х600 мм. Впрочем, квадратные плитки последнее время теряют свою популярность, уступая место прямоугольным изделиям с различной длиной сторон: 200х400 мм, 200х300 мм, 310х500 мм, 200х250 мм. И это только небольшая часть всех возможных размеров. Именно раздел плиток такого формата позволяет наиболее ярко проявлять дизайнерам свою фантазию, воплощая ее в облицовочные покрытия с удивительными рисунками и рельефом.

Выбор плитки для стен по назначению помещений



Клинкерная плитка на кухне

Настенная плитка относится к тем материалам, выбор которых осуществляется «один раз и надолго». Поэтому перед тем как выбрать плитку на стену, важно учесть функциональное назначение того или иного помещения:

  1. Санузел, ванная, душевая. К облицовке стен санузлов, ванных комнат, душевых, бассейнов или саун выдвигаются высокие требования по влагостойкости. Поэтому для таких помещений следует выбирать плитку первого класса, учитывая ее показатель гидрофобности. В ванных комнатах очень модна мозаичная укладка плиток.

  2. Кухня. При выборе облицовочной плитки для стен кухни следует, прежде всего, отталкиваться от стиля интерьера и цветового выбранного решения. Облицовку можно производить не только в области «фартука», но и на других стенах кухни. Будет правильным шагом укладывать возле плиты настенную плитку, обладающую достаточной термической стойкостью и устойчивостью к влаге. Кроме этого, она должна хорошо очищаться без повреждения с использованием средств бытовой химии.

  3. Терраса, прихожие и лоджии. Они находятся на пути проникновения в жилье сырости, пыли и грязи с улицы. Поэтому самыми желанными облицовочными материалами для стен этих проходных помещений являются керамическая плитка и керамогранит. Они обладают отличной износостойкостью и не впитывают грязь. Часто облицовка стен прихожей выполняется только на половину их высоты и заканчивается декоративным бордюром. Лоджии и террасы оформляются плиткой светлых оттенков, имитирующей камень, древесину или кожу, для ощущения близости к природе.

  4. Жилые комнаты, кабинеты и гостиные. Возможно, что кто-то сочтет настенную плитку в таких комнатах абсолютно неуместной. Но при рассмотрении дизайнерских решений в модных стилях арт-деко, лофт с этническими мотивами или предусматривающими установку великолепного аквариума и домашнего очага в виде камина можно понять, что создать такую атмосферу без плитки вряд ли получится.

  5. Спальня. Роскошные интерьеры спален можно создать искусной имитацией стекла и металла, ценных пород дерева, натурального камня, кожи с потертостями и текстиля. Колонны и выступы эффектно обыгрываются настенной зеркальной плиткой — она придает пространству комнаты особый шарм и завораживающую многогранность.

Отделку стен небольших комнат лучше выполнять глянцевой светлой плиткой с перламутром. Она неприхотлива в уходе, на ее поверхности почти незаметны высохшие пятна от воды и мыльные разводы. Кроме этого, светлая облицовка визуально увеличивает пространство. За темной глянцевой плиткой сложнее ухаживать.

Дизайнерские возможности плитки для стен



Плитка в интерьере спальни

Сегодня не составляет особой трудности найти плитку, которая подойдет к интерьеру, выполненному в любом стиле. Современные технологии позволяют заказать облицовочный материал с фотопечатью, причем изображение можно взять из личного или семейного архива.

Намного ранее облицовка стен выполнялась плиткой стандартных белых, синих и зеленых оттенков. Сейчас актуальны насыщенные яркие цвета: оранжевый, песочный, алый, солнечный желтый. В моду постепенно входит стиль ЭКО, когда ванная комната оформлена «под дерево», и такая фактура плитки тоже существует.

При выборе плитки необходимо учитывать визуальные отличия, характерные для разных стилей ее исполнения:

  • Классика. Такая плитка имеет обычный декоративный рисунок и однотонную гамму цветов. Поверхность изделий часто имитирует природные материалы. В качестве образцов обычно используется кирпич или мрамор.

  • Этно-стиль. Он отличается нанесением на плитку изображений, обозначающих элементы культуры народов мира. Орнаменты, письмена, иероглифы, тотемные маски, имитация папируса — все эти визуальные идеи причисляют к этно-стилю.

  • Хай-тек. Плитка в таком стиле — это особенные рисунки, использование кристаллов хрусталя, имитация металла, эффект ржавчины. Кроме всего этого, к стилю хай-тек относят изделия, содержащие репродукции картин и фотоизображений.

При желании использовать в облицовке сочные яркие краски стоит из соображений практичности, отдать предпочтение стоит плитке с рельефной или матовой поверхностью, например, тиснение под натуральную кожу. Современные коллекции включают в себя много вариантов изделий со слюдяными вкраплениями, которые способны создавать 3D-эффект.

Эксклюзивная плитка подойдет хорошо обеспеченным покупателям. Поверхность эксклюзивной плитки украшается рисунками, созданными именитыми художниками, архитекторами и дизайнерами. Подобные изделия можно увидеть только в специальных магазинах либо выполнить на заказ.

Способы укладки настенной плитки



Монтаж керамической плитки на стену

Многие домашние мастера чаще всего выбирают параллельную традиционную укладку кафельной плитки на стены, совершенно не учитывая того, что при правильном подборе размеров и плана раскладки изделий можно одновременно эстетически украсить интерьер и скрыть все возможные изъяны стен.

Поэтому нижеприведенные советы могут вам пригодиться:

  1. В больших помещениях рекомендуется укладывать настенную плитку крупных размеров, в средних и малогабаритных комнатах будет уместен мелкий формат изделий.

  2. Мозаика позволяет скрыть выступы сложного рельефа стен. Яркие плиточные панно, декоративные вертикально или горизонтально расположенные полосы сделают визуально комнату шире либо потолки — выше.

  3. Облицовку стен плиткой можно вести стандартным или бесшовным способом. Если необходимо, чтобы рисунок стен был цельным и не прерывался затиркой швов, следует выбирать второй способ и ректифицированную керамику: такая плитка не имеет закругленных или скошенных углов.

Кроме параллельной укладки материала в шахматном порядке, орнаментом, линиями, калейдоскопом, с разделением фризом или бордюрами, имеют место и другие способы:

  • Диагональная укладка. Она визуально маскирует непараллельное расположение противоположных стен в узких прихожих и санузлах, а использование светлого или глянцевого кафеля позволяет создать иллюзию увеличения объема комнаты.

  • Палубная укладка. Такой способ часто используется для имитации облицовкой кирпичной кладки. Материалом для него служит вытянутая прямоугольная плитка «кабанчик». При вертикальной укладке она смотрится очень эффектно, особенно в случае имитации кафелем деревянного массива.

  • Укладка плитки «елочкой». Это эффектный, но довольно сложный вид облицовки, предусматривающий комбинацию из двух предыдущих способов.

  • Ковровая укладка. Центром композиции выбирается на стене фрагмент определенных размеров или панно. По его периметру, приближаясь к середине, укладываются обрамляющие полосы, состоящие из разноцветных плиток различных размеров, включая бордюры. Результатом работы является красивый узор, напоминающий настенный ковер.

  • Модульная сетка. Ее, как и ковровую укладку, лучше использовать основным акцентом на одной из стен комнаты. Из плиток различных размеров, оттенков или фактур составляется небольшая композиция. Затем она повторяется при дальнейшей диагональной или параллельной раскладке плитки, образуя завораживающую картину. Остальные стены рекомендуется делать однотонными при помощи фоновой керамики.

Как выбрать плитку для ванной — смотрите на видео:


Выбирая любую плитку в магазине, следует осознавать, что она выпускается партиями. Одна и та же плитка в каждой из них может сильно отличаться по оттенку и размерам. Поэтому нельзя покупать для одной комнаты материал разных партий поставки. Сверку можно произвести по маркировке на упаковке. В ней указывается дата изготовления продукции. Удачного вам выбора! TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *