Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как сделать дверной проем

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Дверной проем в виде аркиИзготовление дверного проема, его параметры, расчет и виды, подготовительные работы, технология монтажа и оформление.
Содержание статьи:
  1. Параметры проемов
  2. Особенности расчета
  3. Основные разновидности
  4. Подготовительные работы
  5. Технология монтажа
  6. Тонкости оформления

Дверной проем — это неотъемлемая часть любого интерьера или наружной ограждающей конструкции. Он изготавливается как при возведении коробки здания, так и при планировке его внутренних помещений. Причем, форма проема, его размеры и отделка могут быть достаточно разнообразными. В большинстве случаев вход в квартиру, комнату или дом можно выполнить самостоятельно. Об этом пойдет речь в нашем материале.

Параметры дверных проемов



Дверной проем

Расчет проемов обычно выполняют на стадии проектирования дома. Исключением может быть небольшая перепланировка помещений, не затрагивающая несущих конструкций, например, изготовление гипсокартонных перегородок с дверями. В расчетах учитывают размеры дверных проемов, внешний вид и способы их укрепления. В настоящее время, несмотря на огромную популярность нестандартных дизайнерских решений, за основу по-прежнему принимаются базовые параметры, соответствующие понятиям СНиПа и ГОСТа.

При расчетах проема в первую очередь учитываются:

  • Высота двери. В обычных домах или квартирах ее величина принимается равной двум метрам с небольшими поправками в большую или меньшую сторону.

  • Ширина. Ее стандартные значения — 0,7-0,8 м. Входные двери могут иметь ширину 90 и 100 см, двери в туалет и ванну обычно уже — до 70 см.

  • Укрепление проема. Это необходимое мероприятие, так как в области его расположения стена частично теряет прочность. Поэтому для перераспределения нагрузки от ее нависающей части верх проема снабжается перемычкой, которая может иметь разную форму и материал изготовления.

Высота и ширина двери напрямую влияет на габариты проема. Его размеры берутся несколько больше для возможности монтажа дверной коробки. Если в доме высокие потолки и есть желание создать «парадный» вход, можно отойти от принятых стандартов и увеличить его габариты, но такое решение должно быть согласовано с проектной организацией.

Особенности расчета проема для двери



Проем для двери

До того как устанавливать дверной проем, необходимо определиться с его габаритами. При расчетах важно знать размеры дверного полотна и толщину его коробки. Обычные створки изготавливаются по ГОСТу и имеют стандартные размеры:

  1. Туалет и ванна: ширина дверного полотна здесь может составлять 600 мм и 500 мм, высота — 1900 или 2000 мм, толщина дверной коробки — 50-70 мм.

  2. Кухня: ширина полотна — 700 мм, высота — 2000 мм, толщина коробки — 70 мм.

  3. Гостиная: при двухстворчатой конструкции дверного блока его ширина составляет 1200 мм, высота — 2000 мм, толщина коробки — 70-200 мм.

  4. Межкомнатные: ширина дверного полотна — 800 мм, высота — 2000 мм, толщина коробки — 50-60 мм.

Дверные блоки заводского изготовления имеют максимальную толщину 128 мм. Подгонка блока к проему в случае несовпадения их толщины осуществляется при помощи доборных планок и специальных нащельников.

Ширину дверного проема можно определить, если просуммировать значения ширины полотна, двойной толщины боковых стоек коробки, ширину технических швов и зазоров по притворам. На полученное значение, учитывая погрешность 10-20 мм, следует ориентироваться. Это будет оптимальная ширина проема.

Его высоту следует вычислять с учетом отсутствия или наличия порога. Если планируется монтаж двери с порогом, то к значению высоты створки нужно добавить 100 мм или же 60 мм в случае отсутствия порога.

К примеру: требуется определить габариты дверного проема для полотна размерами 190х60 см. Вначале вычисляется ширина входа: 60+3,5х2 (удвоенная толщина стойки) + 0,2 (зазоры по петлям) + 0,4 (зазоры по замку) + 1х2 (зазоры монтажных швов) = 60+7+0,2+0,4+2 = 69,6 см.

Высота проема с порогом вычисляется так: 190+3,5х2+0,3х2 (зазоры по притворам) +1х2+10 = 190+7+0,6+2+10 = 209,6 см. Без порога высота проема будет такая: 190+7+0,6+2+6 = 205,6 см. В итоге получаем: для монтажа двери размерами 190х60 см необходим проем 210х70 см с порогом или 206х70 см без него.

Толщина боковых стенок проема должна быть одинаковой на всем их протяжении. Не следует изготавливать дверной проем с большим запасом по высоте и ширине, так как размер наличника не всегда позволяет замаскировать большие щели.

Основные разновидности дверных проемов



Дверной проем портал

Перед тем как сделать дверной проем, нужно выбрать его оптимальный вид, подходящий к общему стилю интерьера того или иного помещения. Существует несколько видов проемов, на которые стоит обратить внимание:

  • Портал. Это стандартный прямоугольный проем, но его ширину можно увеличивать, в зависимости от того, какие двери планируется установить.

  • Арка. Это может быть тот же портал, верхняя часть которого выполнена в виде дуги правильной или произвольной формы. Другой вариант: арка берет свое начало от поверхности основания и замыкается на прямолинейной боковой стороне проема либо продолжается до линии пола. Двери в арочных проемах обычно не устанавливаются.

Кроме этого, существуют сложные конструкции дверных проемов, которые отличаются нестандартными решениями в виде уникальных форм и дополнительных элементов. В большинстве случаев такие проемы изготавливаются в гипсокартонных перегородках, так как в этом плане возможности ГКЛ практически безграничны. Ниже мы рассмотрим этапы изготовления дверных проемов в стенах, выполненных из различных материалов.

Подготовительные работы перед изготовлением проема



Чертеж дверного проема

В строительстве любой серьезный процесс начинается с изготовления чертежа. Поэтому перед началом работы необходимо составить схему стены, на которой будет изображен проем желаемой формы, с указанием его размеров, радиусов кривизны при необходимости таковой и привязки контрольных точек периметра проема к потолочному перекрытию, углам или другим базовым конструкциям.

Дверной проем может изготавливаться на стадии строительства стены или перегородки либо вырезаться в существующей конструкции при перепланировке помещений. Второй случай — наиболее сложный, поэтому сегодня мы уделим ему основное внимание.

Итак, в первую очередь необходимо знать, что устройство дверных проемов в несущих стенах зданий без соответствующего на то разрешения категорически запрещено. Поэтому перед началом такой «диверсии» нужно оформить нужные бумаги и получить одобрение на перепланировку. В противном случае радость от выполненной работы может в лучшем случае омрачиться штрафом, а в худшем — обрушением перекрытия.

Если такой проблемы не существует, следует запастись мешками для строительного мусора, спецодеждой, рабочими перчатками, защитными очками, респиратором и набором инструментов, в который входят:

  1. Перфоратор или дрель. Они будут необходимы для сверления стены при обозначении контура будущего дверного проема.

  2. Угловая шлифовальная машинка «болгарка» с режущим кругом по камню. Она позволяет аккуратно вырезать проемы в стенах из кирпича, бетона или дерева. Резка производится с обеих сторон конструкции.

  3. Зубило. Оно пригодится для зачистки швов кирпичной кладки.

  4. Кувалда. Это основное орудие, предназначенное для выбивания материала стены внутри прорезанного контура проема.

  5. Алмазный резак. По сути, это та же «болгарка», только в увеличенном виде. С его помощью можно делать надрез стены с одной ее стороны на глубину до 40 см. Продвинутые модели используются в комплексе с промышленным пылесосом, который в процессе работы сразу удаляет строительную пыль во встроенный контейнер с водой.

Технология монтажа дверного проема



Рассмотрим процесс монтажа проема для двери в стенах, изготовленных из разных материалов.

Изготовление дверного проема в кирпичной стене



Дверной проем в кирпичной стене

Особенностью этого процесса является то, что линия верха проема всегда совпадает с продольным швом кладки в этом месте, так как резка кирпича по ложку недопустима.

Вначале следует выполнить согласно схеме разметку контура проема на стене. Он переносится на конструкцию в натуральную величину при помощи длинной линейки-правила, маркера или кусочка мела. На этом этапе важно соблюдать вертикаль боковых линий проема. Его желаемая высота определяется с учетом количества рядов кладки. Если верх проема приходится на середину кирпичей, его следует поднять выше до близлежащего шва.

После обозначения контура в его двух углах нужно выполнить перфоратором сквозные отверстия. Для этого понадобится бур диаметром 12 мм и длиной не менее толщины стены. Такие отверстия необходимы для обозначения контрольных точек контура проема по другую сторону конструкции.

Затем над верхней линией будущего проема следует вырезать специальную штрабу, то есть полость для закладки перемычки, которая будет удерживать участок стены над проемом, не давая ему обрушиться после вырезания отверстия. Длина полости должна быть больше ширины проема на 1 м. Это обеспечит надежную опору перемычки на боковых сторонах прямоугольного отверстия в стене.

Перемычку можно изготовить из двух швеллеров. Перед монтажом каждого из них в профилях следует выполнить совпадающие отверстия для выполнения стягивающего их крепления. Шаг отверстий — 300 мм.

После этого один из профилей нужно зафиксировать в полости стены раствором, а через его отверстия просверлить перегородку насквозь. Затем с другой стороны конструкции следует вырезать аналогичную штрабу, установить в ней второй швеллер, а потом оба профиля через отверстия стянуть шпильками.

Когда перемычка будет установлена, можно вырезать дверной проем. Лучше всего для этого использовать алмазный резак с промышленным пылесосом. Работу можно вести только с одной стороны стены, так как диаметра его диска вполне достаточно для получения глубоких надрезов.

После ослабления стены лишний материал внутри контура проема следует выбить кувалдой, а потом собрать мусор в мешки. При демонтаже кладки наверняка останутся неповрежденными некоторые кирпичи. Их выбрасывать не следует — после очистки от раствора они могут пригодиться в хозяйстве.

Изготовление проема для двери в бетонной панели



Вырезанный арочный проем в бетонной панели

Этот процесс имеет меньшие ограничения по обозначению линий проема и обладает похожим алгоритмом работы: прорисовка контура, монтаж перемычки, вырезание отверстия, удаление из него лишнего материала.

В отличие от кирпичной стены, где ненужную часть кладки можно разбить кувалдой, бетонная конструкция не столь податлива. Поэтому здесь придется контур проема поделить на квадраты и удалять лишние фрагменты стены частями при помощи режущего инструмента и перфоратора. Работу по монтажу дверного проема нужно вести по линиям разметки внутри его контура. Некоторые части будут удаляться с легкостью, для удаления других потребуется резка арматуры стены.

После вырезания проема в бетонной или кирпичной стене требуется выполнить его усиление. Швеллеры перемычки следует соединить сваркой, используя при этом металлические полосы. Такой крепеж осуществляется через каждые 200 мм по длине перемычки.

Боковые стороны проема нужно усилить металлическими уголками. Их верхние концы соединяются сваркой с профилями горизонтальной части проема. Помимо этого, уголки, обрамляющие углы отверстия, попарно связываются пластинами и стягиваются шпильками по заранее подготовленным отверстиям. Если стена — несущая, то проем в ней дополнительно усиливается нижней перемычкой, которую нужно приварить к боковым стойкам.

Изготовление проема в гипсокартонной перегородке



Дверной проем в гипсокартонной стене

Дверной проем в гипсокартонной перегородке формируется на стадии изготовления ее каркаса. Конструкция такой стены состоит из направляющих и стоечных алюминиевых профилей, звукоизоляционного наполнителя и наружной обшивки в 1-2 слоя ГКЛ.

Направляющие профили крепятся к потолку и полу помещения, обозначая контур стены. Стоечные профили устанавливаются вертикально в направляющие и служат для обеспечения жесткости конструкции и основой для крепежа обшивки. Два таких профиля формируют дверной проем в выбранном месте перегородки.

После их установки с учетом ширины дверного полотна нужно изготовить горизонтальную верхнюю часть проема. Для этого ножницами по металлу следует отрезать кусок из отходов стоечного профиля, длина которого будет соответствовать ширине проема. Помимо этого, понадобится пара коротких отрезков стойки по 10 см, которые нужно соединить в букву «П» с поперечным профилем.

Затем этот элемент требуется развернуть на 180 градусов и зафиксировать шурупами к стойкам в качестве горизонтальной верхней перекладины проема. Жесткость боковых стоек можно увеличить, если вставить в них деревянный брус. Таким способом дверной проем будет сформирован. Окончательный вид он приобретет после обшивки каркаса перегородки гипсокартонными листами.

Тонкости оформления дверного проема



Дверной проем с искусственным камнем

Для оформления изготовленного своими руками дверного проема можно использовать различные материалы, которые смогут надлежащим образом подчеркнуть стиль интерьера. Чаще всего применяется:

  • Искусственный и натуральный камень. Они превосходно смотрятся в обрамлении проема, имеющего внушительные размеры. Если грамотно подойти к выбору цветового решения и вида каменной облицовки, можно создать визуальный интригующий эффект прорубленного в скале проема.

  • Натуральное дерево. Оформление его ценными породами дверных проемов придает интерьерам изысканность и роскошь. Удовольствие — дорогое, но оно того стоит.

  • Декоративная штукатурка. Она обладает массой полезных свойств. Материал долговечен и экологически чист, может иметь разнообразную рельефную поверхность и окрашиваться в любой цвет. Такая штукатурка укрепляет откосы дверного проема, заполняет пустоты на их поверхности и имеет презентабельный вид.

  • Гипсокартон. Он является одним из самых практичных материалов, которые используются при оформлении дверных проемов. С его помощью входу в помещение можно придать практически любую форму: прямую, криволинейную, арочную, овальную и пр. Элементы, вырезанные из гипсокартонных листов, крепятся к проему при помощи металлического каркаса или клея. Они могут окрашиваться в любой цвет и служить основой для монтажа светодиодного освещения. Кроме этого, на гипсокартонные листы можно клеить обои, плитку и наносить декоративную штукатурку.

Следует заметить, что откосы дверных проемов постоянно подвергаются механическим воздействиям при переноске, например, мебели, случайном задевании углов какими-либо предметами и т.д. Поэтому, если шикарное оформление проема для вас не критично, самой надежной защитой его откосов послужит обычная цементная стяжка. Она легко ремонтируется в случае повреждения в отличие от облицовки, которая потребует замены своих элементов. К тому же такое обслуживание обходится совершенно не дорого. В любом случае, решение этого вопроса за вами.

Как сделать дверной проем — смотрите на видео:


Помимо вышеперечисленных материалов, дверные проемы часто оформляются в зависимости от стиля интерьера колоннами, витражами или просто шторами с красивым орнаментом. Удачи! TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *