Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как оформить дверной проем

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Дверной проемОформление дверных проемов, их формы, используемые материалы, особенности и варианты декора.
Содержание статьи:
  1. Формы проемов
  2. Особенности оформления
  3. Материалы
  4. Технология отделки

Дверной проем — это один из главных элементов интерьера. Его оформление требует соблюдения определенных правил. Первое касается пропорциональности его габаритов. В связи с тем, что стандартные размеры дверного блока не всегда подходят к пространству стены, часто появляется необходимость в их корректировке в большую или меньшую сторону. Другое правило определяет соответствие отделки проема общему стилю помещения. Причем, оно касается обеих смежных комнат, так как часто проем служит объединяющим элементом, связывающим их интерьеры. Вариантов интересного дизайна дверного проема очень много. Некоторые из них мы сегодня рассмотрим.

Формы дверных проемов



Арочный дверной проем

Дизайн входного проема во многом зависит от его формы. Выбор здесь небольшой, их основных всего три:

  • Прямоугольный проем. Чаще всего он обрамляется наличниками и заполняется дверным полотном, которое надежно изолирует смежные комнаты. Если дверь в проеме не требуется, то его строгая форма нуждается в дополнительном декорировании, которое придаст входу привлекательность либо его скроет от посторонних взглядов.

  • Арочный проем. Оформление входа аркой достаточно популярно. Чаще всего его используют, если смежные помещения по обеим сторонам арочного прохода имеют единый стиль интерьеров. Арки могут быть круглыми, трапециевидными, ассиметричными, выполненными в форме эллипса и пр. В классических интерьерах используются эллиптические, пологие и косые арки. Для интерьеров в восточном стиле подходят стрельчатые, килевидные и трехлопастные конструкции.

  • Имитированная арка. Это обычный прямоугольный проем, которому при помощи сегментов, закрепленных в его углах, придается округлая форма. Ажурные вставки позволяют использовать такие арки в любых интерьерах.

Особенности оформления дверных проемов



Дверной проем без дверей

Проемы помещений, имеющих различное назначение, оформляются по определенным правилам. Например, проемы без дверей выполняются в гостиных, коридорах или кухнях. Кабинет, детская комната и спальня напротив требуют наличия в проеме двери для изоляции этих помещений от шума и создания в них спокойной обстановки.

В комнатах, имеющих низкие потолки, дверные проемы лучше всего устраивать в виде арок. При этом их линии закругления должны быть пологими. В таком оформлении арки выглядят выше и визуально поднимают потолки. При выборе классического стиля арки ее радиус должен составлять половину ширины проема. Такая конструкция отлично выглядит в комнате с высоким потолком.

Дверной проем довольно часто подвергается различным механическим воздействиям. Поэтому перед его оформлением рекомендуется подумать о выборе ударопрочных отделочных материалов.

Устройство входного проема без дверей имеет массу достоинств:

  1. Он визуально объединяет пространство двух смежных помещений, создавая необходимый простор.

  2. Внешний вид проема может отличаться оригинальностью благодаря своей форме и применению в отделке материалов различной фактуры.

  3. Исключается необходимость в обременительном и сложном уходе за проемом без двери.

  4. При творческом подходе к оформлению проема можно создать уникальное творение за небольшие деньги.

  5. Проем без дверей экономит свободную площадь помещения и средства на покупку полотна. Любая качественная дверь будет стоить дороже, чем декорирование свободного входа в комнату.

Материалы для отделки проемов двери



Гипсокартонные листы

Для отделки проемов без дверей или с ними используется много полезных материалов. Рассмотрим самые популярные из них:

  • Полиуретановая лепнина. Этот материал долговечен и красив. Его преимуществом является легкость и несложный монтаж, для которого потребуется только клей. Полиуретановая лепнина имеет чаще всего белый цвет, но ее всегда можно покрасить. Если подобрать подходящий орнамент, дверной проем можно сделать центром внимания. С лепниной отлично сочетается мозаика, с помощью которой выполняют обрамление внешней стороны входа.

  • Деревянные панели. На них часто вырезаются симпатичные узоры, придающие определенное преимущество панелям перед другими материалами. Изделия бывают вертикального и горизонтального типа. С их помощью можно создавать объемное оформление комнаты. Однако в связи с тем, что оформление проема в таком стиле требует много знаний и опыта, этот метод применяется редко.

  • Панели ПВХ. Этот материал может иметь любую структуру и цвет. Отделка ПВХ-панелями подчеркиваtn строгий стиль комнаты, выгодно выделяет цвет обоев. Материал делает конструкцию проема более объемной. В такой отделке присутствует и практическая сторона — следы рук на панелях абсолютно незаметны. Оформить пластиком дверной проем можно самостоятельно.

  • Гипсокартон. Это отличный материал, который способен спрятать любые изъяны основной плоскости проема. Результатом отделки является гладкая, ровная и качественная поверхность. Потом на нее можно крепить большинство финишных материалов: обои, плитку, декоративную штукатурку и прочие. Гипсокартонным листам можно придавать любую форму, в том числе и арочную.

  • Декоративный камень. На сегодняшний день отделка дверного проема этим материалом считается самой стильной. Она очень красива, но требует значительных финансовых затрат. Монтаж декоративного камня достаточно сложен, но такая облицовка прослужит очень долго. В качестве декора выбираются изделия средних размеров, так как слишком массивные детали увеличивают вес конструкции. Для фиксации камня применяется плиточный клей. Кладка может иметь ровные или рваные края.

Скрыть дверной проем или отвлечь от него внимание можно с помощью текстильной маскировки. Она не дорогая, может иметь любую цветовую гамму и подбираться под любой стиль интерьера. К такому оформлению относятся:

  • Шторы. В зависимости от дизайна помещения они изготавливаются одинаковой длины или разной.

  • Ламбрекены. Они могут служить как самостоятельным обрамлением проема, так и красивым дополнением к шторам.

  • Плетеное обрамление. Это независимо свисающие толстые нити, по сути, те же ламбрекены и занавески.

  • Нитяные гардины. Такая отделка выглядит весьма воздушно и оригинально. Нити украшаются бусинками, бисером или деревянными элементами.

Все вышеперечисленные материалы — это только их небольшая часть, используемая для оформления дверного проема. Свой уникальный стиль оформления каждый может придумать самостоятельно. Это будет намного лучше, чем применение традиционных материалов.

Технология отделки дверных проемов



Каждый стиль декорирования входа вышеперечисленными материалами имеет своих почитателей и различную стоимость. Если сложно определиться с тем, как оформить дверной проем, можно подобрать фото уже готовых вариантов его декора. При желании варианты можно совмещать.

Отделка проема полиуретановой лепниной



Полиуретановая лепнина в интерьере

Полиуретановая лепнина имеет такой же эффект, как использование гипса. Только в отличие от него она не нагружает стену. Довольно привлекательно лепнина выглядит в столовой или гостиной. Полиуретановая облицовка имеет более продолжительный срок эксплуатации, чем гипсовое покрытие. Ее можно наклеивать на многие стеновые материалы.

В высокой комнате лепнина, выполненная аркой, делает интерьер изысканным и аристократичным. Ее можно окрашивать в любой цвет, который будет сочетаться с общим фоном помещения.

При планировании оформления проема полиуретановой лепниной следует учесть, что рельефные элементы, взятые в большом количестве, могут зрительно нагрузить пространство помещения и уменьшить его размер. Поэтому для проемов небольших комнат следует выбирать плоскую лепнину.

Отделка проема двери деревянными панелями



Откосы проема, обшитые панелями МДФ

Деревянные МДФ-панели изготавливаются из древесных отходов путем прессования. Эти изделия не боятся перемен влажности и перепадов температуры. Чаще всего МДФ-панелями оформляются откосы проемов. До начала работ они должны быть тщательно выравнены штукатуркой и покрыты грунтовочным слоем.

Затем из панели выпиливаются по размерам откосов три детали: две из них боковые и одна верхняя. После этого на откос наносится клей и прижимается вырезанная деталь. Придерживать ее нужно до тех пор, пока не произойдет прихват клеем. Аналогичным образом поступают с двумя остальными деталями.

Чтобы обеспечить надежную фиксацию панелей, можно использовать распорки. Щели, образовавшиеся между панелями и стеной, маскируются наклейкой пластиковых уголков. При этом используются «жидкие гвозди». Такую работу несложно выполнить самостоятельно.

Отделка дверного проема ПВХ-панелями



ПВХ-панели

Это наиболее простой вариант декорирования входного проема. Панели фиксируются на чистой поверхности при помощи «жидких гвоздей» или монтажного клея. В течение срока эксплуатации облицовки имеется возможность ее частичного ремонта путем замены поврежденных частей.

Пластиковые панели очень практичны. Они легко монтируются и недорого стоят. За ними несложно ухаживать: облицовка легко моется бытовыми средствами. Единственным недостатком этого материала является низкая устойчивость к механическим повреждениям, которые могут проявляться в виде трещин или царапин, портящих внешний вид декора.

Пластиковые панели позволяют имитировать деревянную текстуру. Это может быть древесина дуба или другие более ценные ее породы. Темные панели создают впечатляющий контраст со светлой стеной, оклеенной обоями или покрытой краской, подчеркивая изысканность и строгость интерьера. Такой способ оформления дает возможность зрительно расширить пространство комнаты и поднять потолок.

Удачным решением при использовании пластиковых панелей будет оформление дверных проемов домашней библиотеки или рабочего кабинета.

Отделка проема двери гипсокартоном



Арка из гипсокартона

Идеальным вариантом использования гипсокартонных листов для оформления дверного проема является устройство арки. Перед ее сооружением нужно определиться с типом конструкции.

Классическая арка имеет дугу постоянного радиуса. Арку эллиптической формы можно получить при увеличении радиуса сектора в перпендикулярном направлении относительно проема. Такая форма свода хорошо вписывается в современный интерьер. Для готического стиля подходят арки с высокой точкой соединения плоскостей, а прямоугольная арка с закругленными углами отличается более романтичным стилем.

Выбирая определенный тип свода, нужно учитывать стиль помещения, характеристики используемых для отделки материалов и специфику комнаты.

После выбора высоты, стиля и типа арки ее нужно нарисовать в масштабе на бумаге, а потом на основании рисунка изготовить шаблон в натуральную величину. Затем его следует перенести на две половинки гипсокартонного листа, обвести карандашом и вырезать по линиям лишние части. Половинка ГКЛ с вырезанным полукругом будет служить лицевой частью будущей арки. Таких частей должно быть две — по одной на каждую сторону проема.

После этого нужно установить в проем металлический П-образный профиль. Его длина и форма подбирается по шаблону. Чтобы согнуть профиль дугой, его полки следует надрезать ножницами по металлу через каждые 10 см.

Когда дугообразные профили будут закреплены в проеме, необходимо подумать о нижней части арки, формирующей свод. Для нее потребуется более тонкий потолочный гипсокартон, который можно будет согнуть по линиям профилей проема или шаблона. Изгиб полосы гипсокартонного листа производится при помощи специального игольчатого валика.

Перед этой процедурой полосу следует обильно смочить водой и прокатать валиком с шипами. После размягчения детали ее нужно аккуратно согнуть и оставить для высыхания на 10 часов.

На следующем этапе работ все три детали арки следует закрепить саморезами на каркасе из металлических профилей.

После окончания монтажа арки все стыки листов и углубления шурупов нужно заделать гипсовой шпаклевкой, активно применяя для армирования швов ленту-серпянку. Затем всю конструкцию следует зашпаклевать, а после высыхания смеси — отшлифовать наждачной бумагой.

Теперь все, арка готова к финишной отделке. Ее можно облицовывать, красить, наносить на нее декоративную штукатурку, покрывать лепниной и т.д.

Отделка проема декоративным камнем



Дверной проем в декоративном камне

Оформление входа декоративным камнем пользуется особой популярностью. И это неспроста: материал является одним из самых стильных в области декора проемов, придающим помещению изысканную атмосферу. Декоративный камень обладает превосходным внешним эффектом, он чрезвычайно прочен, отлично сочетается со многими видами отделки и неприхотлив в уходе.

При декорировании арки камни укладываются по дуге верхней части проема для выделения геометрической формы украшения, что позволяет его делать более заметным на общем фоне стены.

При оформлении проема, не имеющего двери, укладка камня производится по обеим сторонам проема. Такой вариант декора дает возможность оптимально вписать его в интерьер и объединить два смежных помещения одним общим пространством. При этом внутренние стены проема тоже должны быть в камне, чтобы не выходить из общего стиля и не создавать диссонанс в интерьере.

Для интерьера помещения в стиле кантри при оформлении проема следует использовать крупный камень, который способен создать эффект входа в пещеру. Такая арка великолепно выглядит в коридоре. Для проема, имеющего солидные габариты, уместно использование колотого камня — он придаст помещению величие и особый изыск.

Для того чтобы выполнить каменную облицовку, вначале нужно подготовить к ней штучные изделия. Необходимую их обрезку можно выполнять при помощи «болгарки». Затем на поверхности стен проема следует закрепить специальную сетку и нанести на нее раствор. Толщина его слоя не должна быть более 15 мм.

После этого производится укладка камня. Вначале устанавливаются угловые элементы, а затем все основные. По окончанию облицовки швы между камнями нужно заполнить цементным раствором, а потом их выровнять. После высыхания смеси стыки следует зачистить и этим закончить работу. Через 48 часов вяжущий состав полностью застынет и наберет прочность.

Оформление дверного проема шторами



Шторы в дверном проеме

Как уже упоминалось, такой декор помогает красиво замаскировать входной проем помещения. Наиболее пригодны в этом отношении текстильные шторы. Подбирая их, нужно учитывать стиль помещения, цвет коврового покрытия и обивки мягкой мебели.

Форма штор выбирается в зависимости от художественного вкуса владельца жилья. Они могут быть с обеих сторон симметричными, ассиметричными или прихваченными с какого-либо края. Наиболее часто шторами оформляется прямоугольный вход.

Приверженцам восточного стиля можно порекомендовать бамбуковые шторы. Они отлично скроют проем от постороннего взгляда и подчеркнут особый шарм комнаты. Перемещение между смежными помещениями будет в этом случае абсолютно свободным, так как такие шторы состоят из множества бамбуковых палочек, нанизанных на нити.

Как оформить дверной проем — смотрите на видео:


Вот и вся наука! Способов декорирования проемов огромное количество, так что проявляйте фантазию и творите шедевры. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *