Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Приготовление и нанесение затирки для плитки

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Затирка швов на плиткеПриготовление смесей и работа с плиточными затирками, их виды и состав, расчет материала, способы нанесения растворов и завершающая обработка стыков плитки.
Содержание статьи:
  1. Основные виды
  2. Расчет количества
  3. Подготовительные работы
  4. Правила приготовления
  5. Технология нанесения
  6. Обработка швов

Нанесение затирки для плитки — это завершающий этап облицовочных работ. Он предусматривает подготовку специального состава и заполнение им швов между штучными материалами. При этом готовое покрытие становится герметичным и приобретает привлекательный внешний вид. Все о правильной затирке плитки вы узнаете сегодня из нашей статьи.

Основные виды затирочных смесей для плитки



Сухая смесь на основе цемента

Перед началом затирки плиточных швов следует определиться с видом смеси и требованиями, предъявляемыми к ней. В настоящее время существует два основных вида такого материала:

  • Сухие смеси на основе цемента. Они в свою очередь делятся на два типа: составы с наполнителем и без него. В качестве наполнителя первого типа смесей служит кварцевый песок, который выполняет армирующую функцию и делает застывшие швы облицовки более прочными. Второй вид смесей отличается мелкозернистой структурой. Эти затирки можно использовать без боязни поцарапать чувствительную поверхность глазурованной плитки. Кроме цементной основы и наполнителя, оба состава для затирки плитки включают в себя различные добавки, обеспечивающие швам определенные свойства: пластичность, водостойкость, защиту от грибка, морозоустойчивость, цвет и т.д.

  • Двухкомпонентные синтетические смеси. Их основу составляют эпоксидные или фурановые смолы, содержащие красящие вещества. В процессе приготовления затирки в состав добавляется отвердитель, который обеспечивает смеси полимеризацию после заполнения швов облицовки. Фурановые смолы используются в большей мере для приготовления плиточных затирок, применяемых в производстве, так как процесс работы с ними — достаточно сложный технически. Наиболее распространенными являются эпоксидные затирки. Они обладают высокой прочностью, эластичностью, огромным разнообразием цветов и стойкостью к воздействию химических веществ, включая кислоты.

После выбора вида затирки нужно определиться с ее желаемым цветом. Этап этот очень важен, так как от него зависит будущий внешний вид всей облицовки. Умело подобранная по цвету затирка может усилить достоинства плитки и даже взять на себя значительную часть декоративного оформления поверхности, преобразив интерьер комнаты. И наоборот, неправильный выбор цвета может испортить впечатление от самой дорогой и качественной плитки.

Расчет количества плиточной затирки



Затирка mira Glitter copper

Предполагаемый расход смеси для затирки швов плитки подсчитать довольно сложно. Даже числа, которые на упаковках указывают производители товара, часто разнятся. Неприятный момент наступает тогда, когда затирка неожиданно заканчивается, не оправдывая заявленные в инструкции нормы расхода.

Чтобы минимизировать просчеты, покупая затирку, нужно учитывать:

  1. Текстуру плитки. Расход затирки, принимая во внимание сбор ее излишков с рельефной поверхности, будет больше.

  2. Размеры плитки. С точки зрения математики здесь все просто: швов на поверхности облицовки будет тем меньше, чем больше площадь каждого ее фрагмента. То есть, при обработке швов между небольшими плитками смеси будет расходоваться больше, и наоборот: чем плитка будет крупнее, тем затирки израсходуется меньше.

  3. Ширину швов. Ее характеризуют размеры пластиковых крестиков, которые использовались при укладке плитки.

Обычно за основу принимается соотношение: 0,4 кг затирки на 1 м2 стандартной плитки. При небольшой толщине плиточных швов для расчета количества затирки можно воспользоваться такой формулой: З = (A + B) х H х W х P / (A х B). Здесь А — длина плитки, В — ее ширина, Н — толщина, W — ширина шва, Р — плотность затирочной смеси. Все размеры берутся в миллиметрах.

Подготовительные работы перед затиркой швов плитки



Металлический шпатель для размешивания смеси

Выполнять затирку швов плитки своими руками следует не ранее суток после укладки покрытия, но и на более длительный срок ее откладывать не стоит. Это обусловлено рядом причин:

  • На следующий день после укладки последней плитки клей еще не набирает свою окончательную прочность, поэтому имеется возможность легко удалить пропущенные накануне пятна и загрязнения.

  • Остаточная влага плитки обеспечивает лучшую адгезию затирки с материалом. И наоборот, специальное увлажнение просохших швов вызывает в составе затирки повышенное содержание воды, которая делает смесь жидкой и уменьшает ее эластичность. Наносить и распределять по швам такой состав гораздо труднее.

  • Оставлять надолго открытыми швы облицовки не рекомендуется по причине их возможного загрязнения. Мелкий мусор и даже пыль, попавшая в зазоры между плитками, могут осложнить нанесение любых затирок.

Цвет затирки должен быть подобран в соответствии с цветом уложенной плитки. Общепринятые правила дизайна не используют в интерьере одной комнаты более двух основных цветов. Поэтому незначительные отклонения в яркости оттенков затирки допустимы, но только не различия в цвете. При сочетании плиток различных цветов следует запастись соответствующими смесями для затирки.

Если подходящей к цвету плитки затирки не нашлось, ее можно изготовить самостоятельно. Для этого нужно купить белую смесь и к ней добавить требуемое количество пигмента, который используется для водоэмульсионных красок. При постепенном его добавлении и размешивании состава затирке можно придать требуемый цвет.

В зависимости от способа ведения работ используются соответствующие инструменты для затирки плитки. Но основной набор таков: металлический шпатель для размешивания смеси, небольшая пластиковая миска или ведро емкостью не более 2-х литров, ведро с водой и чистая тряпка, резиновый или пластиковый шпатель с наконечником из каучука.

Правила приготовления затирки для плитки



Приготовление затирки для швов плитки

Затирочную смесь нужно готовить непосредственно перед самым началом работы, так как долго она не хранится и спустя небольшой промежуток времени застывает. По этой же причине ее приготавливают небольшими порциями, особенно в тех случаях, когда исполнитель не обладает солидным навыком в выполнении подобных работ.

При приготовлении цементной затирки сухой компонент смеси нужно насыпать в чистую пластиковую емкость и затем добавить в нее необходимое количество воды, указанное производителем на упаковке товара. Замес вначале следует выполнять вручную, а продолжать механическим способом, используя для этого строительный миксер. Он представляет собой специальную насадку с лопастями, которая зажимается в патроне электрической дрели.

Результатом работы должен быть однородный раствор густой консистенции. Если для придания цвета затирке применяется жидкий краситель, его нужно добавлять в готовую пасту, а затем снова перемешать ее миксером. При использовании сухого пигмента он добавляется в основной состав до разбавления смеси водой. После замешивания раствор нужно оставить на 10-15 минут для окончания в нем химической реакции, а затем снова перемешать, используя миксер.

Эпоксидная затирка готовится из двух компонентов. Одна упаковка содержит эпоксидную смолу с пигментом, в другой находится отвердитель. Он добавляется в смолу, а затем раствор тщательно перемешивается. При введении отвердителя очень важно соблюдать пропорцию компонентов затирки. Она также указана в инструкции, прилагаемой к материалу.

Ее следует изучить очень внимательно, так как разные производители выпускают затирки, отличающиеся по содержанию компонентов и рекомендациям по их смешиванию. Эпоксидная затирка тоже приготавливается порционно, но время ее полимеризации гораздо меньше, чем у цементной смеси. Поэтому работу необходимо производить быстро и аккуратно, новичкам это часто бывает не под силу.

Перед тем как разводить затирку для плитки цементную или эпоксидную, следует обзавестись средствами защиты глаз, кожи и органов дыхания. Это связано с тем, что цемент и отвердитель эпоксидной смолы оказывают вредное воздействие на организм. Поэтому плотная спецодежда, защитные очки, перчатки и респиратор будут весьма кстати.

Технология нанесения затирки на плитку



Нанесение затирки шпателем

Существует несколько способов нанесения затирочной смеси на плитку. Каждый из них используется в зависимости от объема работ и фактуры поверхности облицовки. Рассмотрим их подробно:

  1. Нанесение затирки шпателем. На рабочую часть инструмента нужно набрать немного затирочной смеси и, перемещая его поперек шва, с усилием вдавливать раствор в зазор между плитками. Затем, пройдя шпателем вдоль шва, необходимо снять излишки смеси. Усилие должно быть достаточным для того, чтобы затирка, вдавливаемая резиновой пластиной инструмента, заполняла всю полость шва, ибо только при таком условии плиточной облицовке будет гарантирована герметичность. Таким способом наносятся цементные и эпоксидные затирки.

  2. Нанесение затирки теркой. Этот способ менее аккуратный, чем предыдущий, но при значительных объемах работ пользуются именно им. Готовую смесь нужно нанести на облицовку и равномерно ее распределить теркой в диагональном направлении относительно швов, тщательно заполняя их составом. Вдавливая в швы затирочный раствор, нужно доверху заполнять все пустоты, не заполненные плиточным клеем. В процессе работы жидкая фракция смеси будет постепенно выходить наружу, а швы заполнятся плотным составом затирки, включающем наполнитель, цемент и полимерные добавки. Затирочную пасту не нужно сразу наносить на всю поверхность облицовки. После обработки 1 м2 покрытия следует определить, насколько быстро твердеет раствор, и уже после этого решить вопрос о периодичности остановок в основной работе для очистки обработанных участков.

  3. Нанесение затирки мешочным конусом. Затирочный конус похож на обычный пекарский пакет с наконечником. Перед тем как наносить затирку на плитку, его нужно заполнить смесью, которая будет выходить из емкости через наконечник при сдавливании пакета рукой. При этом носик конуса должен быть плотно приставлен ко шву. Затирки нужно выдавливать немного больше, чем требуется для заполнения шва доверху. Передвижение конуса начинается сверху и в процессе расходования смеси заканчивается внизу. В начале схватывания затирки ее нужно вдавливать в зазор между плитками при помощи куска резинового кабеля, имеющего диаметр чуть больше ширины шва. Спустя 30 минут излишки смеси? спрессованной между плитками? следует удалить с помощью жесткой щетки. Этот способ используется при обработке швов плитки, имеющей пористую поверхность, которая трудно очищается при другом методе нанесения затирки, например, натуральный или искусственный камень.

  4. Нанесение затирки шприцом-пистолетом. Этот способ используется при работах на открытом воздухе, при большом их объеме или при обработке швов песчаных и пористых поверхностей камня и плитки. При затирке плитки пистолетом работа ведется с точным заполнением всей полости швов, исключающим образование пустот и пузырьков воздуха. При этом соблюдается чистота плитки, минимизируются потери материалов, увеличивается скорость затирки. Готовую смесь в пистолет следует загружать при помощи мастерка или шпателя. Затем аккуратным выдавливанием из инструмента затирка заполняет вертикальные швы между плитками сверху вниз, а горизонтальные — слева направо. Пистолет обеспечивает своей работой привлекательный внешний вид облицовке и долговременную сохранность ее швов.

Особенности обработки швов плитки



После заполнения швов затирочной смесью необходимо произвести их сухую и влажную обработку. Это очень важный этап работы, от которого зависит герметичность зазоров между элементами облицовки и их внешний вид.

Сухая обработка швов



Инструмент для удаления излишков затирки

Она выполняется при помощи специальной терки и служит для удаления излишков затирочной смеси с плитки. Инструмент нужно держать перпендикулярно к поверхности облицовки и выполнять им движения в направлении швов по диагонали, стараясь при этом их не задевать.

Если, попадая на шов, терка захватывает комочек затирки, оставшуюся от него вмятину необходимо снова заполнить смесью, а поверхность шва выровнять. Для окончательной полимеризации смеси требуется определенное время, его продолжительность зависит от состава затирки.

В процессе очистки предыдущего участка покрытия от излишков смеси нужно периодически перемешивать пасту в емкости для того, чтобы она всегда была готова к обработке стыков на следующем участке облицовки.

Влажная обработка швов



Протирание плитки влажной губкой

В среднем на испарение влаги и твердение затирки в швах уходит 10-30 минут. Скорость зависит от типа основания, вида клея и плитки, температуры и влажности воздуха. Причем, поверхность шва может стать твердой довольно быстро, в то время как его внутренняя часть будет оставаться вязкой. Поэтому, перед тем как затирать швы на плитке влажным способом, следует проверить готовность заполненных стыков к такой обработке. Для этого их нужно протестировать на небольшом участке облицовки хорошо смоченной губкой.

Смесь в швах не должна быть твердой, но эластичной и плотной. Если за мокрой губкой тянется затирочный раствор, это означает, что он еще не готов к влажной обработке. Пока можно удалить присохшую к плитке пасту специальной теркой, которая не оставляет на глазури или эмали каких-либо царапин. После такой очистки плитку следует протереть влажной губкой.

Чтобы выполнить очистку облицовки и швов, следует иметь ведро чистой воды и мягкую губку, имеющую закругленные края. В таком виде она не будет оставлять канавок при затирке швов. Обильно смачивая губку, нужно удалять излишки смеси круговыми движениями с плитки и швов покрытия. После очистки 1-2 м2 облицовки губку следует промывать и слегка отжимать, а после обработки 8-9 м2 — сменить воду в ведре.

После окончания первого этапа очистки следует осмотреть затертые швы и выровнять их при необходимости вначале гладкой пластиковой или деревянной палочкой закругленной формы, а затем отжатой от воды губкой.

Форма шва выбирается по личному желанию. Если облицовка состоит из плитки, имеющей острые и ровные края, затирочный шов обычно формируется с ними вровень. При круглой верхней кромке плитки форму шва чаще всего выбирает исполнитель, но выступать за поверхность облицовки затирочная смесь не должна.

На завершающем этапе следует еще раз протереть керамику и швы, удаляя уже не излишки затирки, а белесый мутный налет. Процесс нужно продолжать до тех пор, пока облицовка не приобретет окончательный вид. После этого ее следует оставить до высыхания.

Затирки, которые содержат в своем составе латексные или акриловые добавки, прочнее схватываются с поверхностями и поэтому могут сложнее отмываться. В таких случаях следы смеси можно удалить специальными кислотосодержащими средствами. Но их можно использовать только после полной полимеризации затирки.

Для удаления следов от эпоксидной затирки плитки на стенах используются особые средства, кислая среда им не страшна. Их можно приобрести сразу при покупке материала. В комплект следует включить специальную «мохнатую» салфетку, которая понадобится для очистки плитки.

Совет! Для того чтобы дополнительно защитить от влаги швы, затертые цементной смесью, их можно покрыть слоем герметика. Это выполняется легко с помощью тонкой кисточки.

Как затирать швы плитки — смотрите на видео:


На окончательное высыхание плиточной затирки потребуется около трех недель. После этого можно радоваться красивой облицовке ванной комнаты, герметичному полу или шикарному фартуку на стене у плиты. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *