Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как сделать каркас под гипсокартон

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Каркас под гипсокартонИзготовление каркасов для гипсокартона, их виды и элементы, монтаж металлических и деревянных конструкций для устройства перегородок и обшивки стен.
Содержание статьи:
  1. Основные разновидности
  2. Монтаж металлического каркаса
  3. Установка деревянного каркаса

Каркас под гипсокартон — это несущая основа облицовочного покрытия. Гипсокартонные листы, закрепленные на нем, позволяют замаскировать не только неровности стен, но и осуществить множество дизайнерских идей по оформлению помещений. Кроме того, устройство каркаса дает возможность скрытно провести инженерные коммуникации, а также выполнить тепло- и звукоизоляцию стен или перегородок, изготовленных с его помощью. Сегодня мы рассмотрим, как сделать каркас под гипсокартон самостоятельно.

Основные разновидности каркасов под гипсокартон



Профиль для гипсокартона

Жесткие каркасы для стен изготавливаются из металлических оцинкованных профилей или деревянного бруса. Металлические профили имеют несколько видов:

  • Направляющие профили UW или ПН. Их сечение имеет П-образную форму. Стандартная его высота — 40 мм, ширина — 50, 75 или 100 мм. Такие профили служат своеобразным рельсом для крепления в них остальных элементов каркаса.

  • Стоечные профили CW (ПС). Имеют также П-образное сечение и предназначаются для формирования стенового каркаса, устанавливаются вертикально в направляющие профили UW и имеют поперечные размеры 50х50, 50х75 и 50х100 мм.

  • Потолочные профили CD (ПП). Имеют поперечное П-образное сечение 60х27 мм и используются в качестве основных элементов каркасов потолков и стен.

  • Направляющие профили UD. Служат для крепления потолочных профилей CD и имеют размеры 28х27 мм.

  • Профили UA. Они являются модифицированным вариантом CW-профиля, имеют большую жесткость благодаря утолщенным стенкам.

  • Угловые профили УП. Это перфорированные уголки, служащие для укрепления и выравнивания стыков смежных стен.

Все направляющие профили «U» имеют гладкие стенки, а опорные профили «С» — ребристые, что придает им большую прочность на изгиб. Для соединения элементов каркаса под гипсокартон из металлопрофиля между собой или их крепления к основе служат различные удлинители профилей, прямые подвесы, анкерные зажимы, дюбеля и шурупы-саморезы. Стандартная длина металлических профилей составляет 4 или 3 м.

Деревянные стеновые каркасы изготавливаются из бруса. Поперечное сечение их стоек не должно быть менее 40х70 мм, а горизонтальных элементов — 30х50 мм. Для пиломатериалов используется древесина хвойных пород, ее влажность не должна быть выше 15%. Перед монтажом брус пропитывается антисептиками и антипиренами для защиты каркаса от насекомых и случайного возгорания.

Монтаж металлического каркаса под гипсокартон



Перед монтажом гипсокартонной перегородки любой толщины примыкающие стены должны быть оштукатурены, а пол покрыт выравнивающей стяжкой.

Материалы и инструменты для металлического каркаса по гипсокартон



Профиль UD

Для изготовления простой перегородки толщиной до 100 мм достаточно профилей UW и CW. Если требуется стена большей толщины с прокладкой в ее полости инженерных коммуникаций, следует использовать профили UD и CD. При этом на каждой стороне стены потребуется монтаж параллельных направляющих, удаленных друг от друга на необходимое расстояние.

Для крепления профилей между собой в каркасе будут нужны прямые подвесы и мелкие шурупы типа «блоха» с наконечниками в виде сверла. Для крепления всей конструкции к примыкающим стенам понадобятся пластиковые дюбели и ударные саморезы.

Обшивать готовый каркас предстоит гипсокартонными листами толщиной 12,5 мм, которые должны иметь по краям широкие скошенные фаски и серый или зеленый цвет. Обычный стеновой ГКЛ имеет серый цвет, влагостойкий, который можно использовать в ванной комнате или на кухне — зеленый. Крепление листов к каркасу производится саморезами по металлу 3,5х35 мм, имеющими прокалывающие наконечники и потайные головки. Их тоже нужно купить.

Для усиления дверного проема в каркасе нужен профиль AU или деревянный брус. Кроме этого, следует запастись уплотнительной лентой, служащей в качестве изоляции перегородки от стен, потолка и пола, минеральной ватой для заполнения полости перегородки и металлическим уголком для оформления откосов дверных или оконных проемов.

В набор инструментов, предназначенных для изготовления металлического каркаса под гипсокартон, должны быть включены: строительный уровень длиной 120 или 80 см, рулетка, правило, шнур, отвес, ножницы по металлу, перфоратор, дрель с реверсом или шуруповерт.

Изготовление металлического каркаса для перегородки



Установка металлического каркаса для перегородки

В качестве примера рассмотрим формирование каркаса перегородки из профилей CW и UW. Вначале на полу следует обозначить место расположения будущей конструкции. Здесь нужно учесть такие моменты:

  1. Редко когда стены комнат стыкуются под идеально прямыми углами. Это особенно касается старых построек. В разных концах противоположных стен расстояния между ними могут различаться в несколько сантиметров. Это нужно учитывать при разметке новой перегородки или стены и выполнять привязку не к одной конструкции, а к обеим, расположенным параллельно относительно друг друга. При этом все расстояния следует усреднять, тем самым избегая получения визуальной кривизны образовавшегося помещения.

  2. При разметке линии стены нужно учитывать, что она необходима в качестве ориентира для монтажа направляющего профиля. Поэтому фактически перегородка будет немного «сдвинута» на расстояние толщины гипсокартонной обшивки и слоев ее отделки. После нанесения на пол линии планируемой перегородки ее нужно спроецировать на потолок. Это делается с помощью отвеса. При использовании вместо него лазерного уровня задача намного упростится. После получения двух линий, одной на потолке, а другой на полу, их концы нужно соединить по стенам и проверить вертикальность предполагаемой перегородки строительным уровнем.

При наличии положительного результата этой проверки на потолке и полу по линиям контура перегородки следует закрепить направляющие UW профили. Их монтаж нужно выполнять, используя уплотнительную ленту, которая укладывается между профилем и базовой поверхностью. Крепление профилей производится по краям и через каждые 0,5 м при помощи дюбелей и ударных шурупов.

После этого на краях направляющих следует закрепить стойки из CW-профиля. Вначале двумя опорными профилями нужно сформировать дверной проем в выбранном месте будущей перегородки. Удобнее всего начинать крепление стоек с нижней направляющей, а затем продевать их в верхний профиль UW, устанавливая по уровню в строго вертикальном положении. Только после этого опорные стойки можно фиксировать саморезами в верхней направляющей. Все стойки располагаются лицевой стороной в сторону проема.

Опорные профили оконных или дверных проемов нужно усилить деревянными брусками. Для этого необходимо их вставить внутрь стоек и закрепить саморезами. Сечение брусков должно соответствовать ширине профилей. В качестве альтернативы пиломатериалам можно использовать профили AU.

Следующий этап работы — это установка опорных профилей по всей длине будущей перегородки между верхней и нижней направляющей. Первый профиль CW нужно устанавливать на расстоянии 55 см от прилегающей стены, а все остальные — не более 60 см друг от друга. Расстояния измеряются от центра каждой стойки. Проверка их вертикального положения обязательна.

Для того чтобы сформировать горизонтальную верхнюю часть дверного проема или горизонтальные участки окон в каркасе, следует использовать направляющий профиль UW. Потребуется его кусок длиной на 30 см больше, чем ширина проема. Вначале на полки профиля следует нанести две метки, расположенные на расстоянии по 15 см от каждого его края. После этого нужно подрезать по меткам полки профиля под углом 45 градусов до его основания. Затем следует согнуть края заготовки до получения элемента П-образной формы.

Полученную таким способом заготовку необходимо надеть на боковые стойки проема отогнутыми краями и поднять на нужную высоту. После этого остается только закрепить в проеме этот элемент, прикручивая его края саморезами к боковым опорным профилям. Аналогичным методом формируются и оконные проемы каркаса.

Теперь полученную металлическую конструкцию, состоящую из направляющих, опорных профилей и проемов, можно обшивать гипсокартонными листами.

Изготовление металлического каркаса для выравнивания стен



Монтаж каркаса из металлопрофиля для выравнивания стен

Для этой работы требуются практически те же материалы и инструменты. При устройстве каркаса под гипсокартон для облицовки существующей стены на ее неровности в плане их удаления особое внимание обращать не нужно. Величину наибольшего перепада на поверхности конструкции следует просто учесть при разметке расположения направляющих профилей. При этом от стены нужно сделать определенный отступ, который необходим для размещения за будущей облицовкой коммуникационных систем и теплоизоляционного материала.

После определения этого расстояния на пол необходимо нанести линию границы каркаса параллельно существующей стене и спроецировать разметку на потолочную поверхность при помощи отвеса или лазерного уровня, как и в предыдущем случае. Затем по линиям разметки нужно закрепить на полу и потолке направляющие профили при помощи дюбелей и саморезов с шагом расположения крепежа не более 1 м.

После этого необходимо определить на стене расположение прямых подвесов, которые должны фиксировать положение каждого стоечного профиля будущего каркаса. Стойки должны устанавливаться таким образом, чтобы стыки листов приходились на середину профилей. Поэтому ориентироваться здесь нужно по ширине используемого гипсокартона. В любом случае расстояние между промежуточными стойками не должно превышать 1 м.

Линии расположения стоек рекомендуется нанести на стену. После этого, ориентируясь на разметку, для каждой стойки следует установить несколько прямых подвесов. К стене они крепятся при помощи перфоратора, молотка, дюбелей и саморезов.

На завершающем этапе изготовления каркаса под гипсокартон на стену необходимо установить стоечные профили. Для этого их концы следует завести в полости направляющих нижних и верхних профилей. Затем их поочередно нужно выставить в строго вертикальное положение при помощи строительного уровня и зафиксировать в направляющих саморезами типа «клоп».

Окончательный крепеж стоек и обеспечение жесткости конструкции каркаса выполняется при помощи закрепленных на стене прямых подвесов, к которым прикручивается шурупами каждый вертикальный профиль в нескольких местах по всей высоте.

Полученный каркас можно дополнительно усилить перемычками, изготовленными из кусков стоечных профилей. Для этого потребуется с помощью ножниц по металлу сделать заготовки нужных размеров и выполнить их крепление к стойкам, используя мелкие саморезы.

Установка деревянного каркаса под гипсокартон



Для изготовления деревянного каркаса под гипсокартон потребуются ножовка или пила, дрель, металлические уголки, саморезы по дереву, уровень, монтажные дюбели, шуруповерт и отвертка.

Изготовление деревянного каркаса для перегородки



Каркас из дерева для перегородки

Деревянный каркас перегородки следует изготавливать по заранее подготовленному чертежу, на котором должны быть указаны все размеры и места расположения проемов. Сборку конструкции нужно начинать с монтажа брусков верхней и нижней обвязки. Их крепление к потолку и полу выполняется при помощи дюбелей и саморезов.

После монтажа обвязки к ней крепятся вертикальные распорки, их правильное положение должно контролироваться уровнем. В качестве крепежа используются саморезы по дереву.

Затем между вертикальными деревянными стойками следует закрепить поддерживающие горизонтальные рейки. Их сечение может быть меньшим, чем у стоек, но не менее 30х50 мм.

После того как одна сторона перегородки будет готова и обшита ГКЛ, в нее нужно уложить утеплитель, электропроводку в гофрированном рукаве или провести трубы по необходимости. Утеплитель в данном случае играет роль звукоизолирующего материала. После заполнения полости перегородки ее следует обшить ГКЛ с другой стороны.

Изготовление деревянного каркаса для обшивки стен



Деревянный каркас для стен

Монтаж такого каркаса целесообразен, если высота стен превышает 3 м или они имеют некачественный штукатурный слой, образующий неровности поверхности.

В первую очередь необходимо выполнить разметку стены и выявить ее дефектные места. После этого в соответствии с замерами нужно установить обрешетку. Ее монтаж следует начинать с установки на полу горизонтального бруса. Затем к нему крепятся вертикальные рейки, отступая 10 мм от краев обрешетки. Шаг между рейками следует принимать 600 мм.

После проверки вертикального положения реек строительным уровнем на потолке нужно зафиксировать второй горизонтальный брус и прикрепить к нему свободные концы стоек. Если пол — неровный, для правильной укладки горизонтального бруса можно подложить под него куски реек или обрезки ДСП.

Чтобы не выполнять вырезы в ГКЛ при устройстве каркаса возле оконных или дверных проемов, вертикальные стойки можно сдвинуть на нужное расстояние.

Деревянный каркас для обшивки стен гипсокартонными листами можно собрать проще, если выполнять эту процедуру на полу. Из несущих горизонтальных и вертикальных брусьев нужно собрать раму, размер которой будет соответствовать размерам стены. Затем в раме следует установить деревянные вспомогательные перекладины и рейки с шагом 60 см.

Теплоизоляцию нужно закрепить на стене и закрыть каркасом, который крепится с помощью шурупов и дюбелей. После монтажа каркаса под гипсокартон его можно обшивать листами.

Как сделать каркас под гипсокартон — смотрите на видео:


Каркасное крепление ГКЛ хотя и позволяет легко выравнивать стены и проводить скрытые коммуникации, но одновременно уменьшает размеры помещений. Это следует учитывать владельцам жилья с небольшой полезной площадью. Но в целом, выбор за вами. Удачи! TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *