Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как крепить стеклянные панели на стену

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Стеклянные панели на стенеРазновидности стеклянных панелей, выбор полотна для разных помещений, преимущества и недостатки стеклянной поверхности, варианты крепления изделий к стене.
Содержание статьи:
  1. Конструкция
  2. Преимущества и недостатки
  3. Область применения
  4. Классификация панелей
  5. Технология монтажа

Стеклянные стеновые панели — это отделочный материал для декорирования поверхностей, часто с защитными функциями, изготовленный из стекол разного вида. Благодаря большому ассортименту изделий имеется возможность выбрать тот или иной тип панели для оформления стены в соответствии с общим стилем комнаты. О разнообразии стеклянных панелей поговорим в этой статье.

Конструкция стеклянной панели для стен



Стеклянная панель в интерьере

Стеклянные панели — это универсальные изделия, которые состоят из нескольких частей:

  • Полотно. Это единственная часть, присутствующая во всех типах панелей. Это кусок материала, обычно прямоугольной формы, изготовленный из стекол различных модификаций. Края полотна зашлифованы.

  • Каркас. Обрамляет полотно по периметру. Он защищает изделие от механического воздействия и облегчает крепление к стене. Рамку изготавливают из металлического профиля. Полотно для настенных панелей фиксируют в художественном каркасе из металла.

  • Элементы декора. Также их часто наносят на стекло. Они могут создаваться с помощью фотопечати, пескоструя и другими способами.

  • Фурнитура. Предназначена для крепления панели к стене, фиксации элементов подсветки и т.д.

  • Подсветка. Позволяет создавать художественные эффекты.

Преимущества и недостатки стеклянных панелей для стен



Панель из стекла

Стеклянные панели пользуются популярностью благодаря широкому ассортименту моделей, которые отличаются по цветовому оформлению, фактуре, стилю.

Материал обладаем многочисленными достоинствами:

  1. Для изготовления стеклянного полотна используется экологически чистый материал.

  2. Полотно — влагостойкое.

  3. Стеклянные панели изготавливают больших размеров, поэтому на стене мало стыков, в которых аккумулируется грязь. Небольшое количество монтажных зазоров увеличивает влагостойкость поверхности. Размеры стеклянных панелей могут достигать 2100x3600 мм.

  4. Многие панели изготавливаются из закаленного стекла, которое прочнее обыкновенного в 5-7 раз.

  5. Уход за покрытием — простой, материал хорошо чистится бытовыми моющими средствами.

  6. Крепят стеклянные панели к стене разными способами, в зависимости от состояния базовой перегородки.

  7. Панели можно крепить на неровные поверхности, кроме варианта с приклеиванием.

  8. Можно использовать заднюю подсветку.

Недостатки панелей присущи всем стеклянным изделиям:

  1. Не рекомендуется мыть панели с рисунками мылом и другими щелочными моющими средствами.

  2. Стекло нельзя чистить металлическими скребками, на поверхности остаются царапины.

  3. На материале хорошо проявляются отпечатки пальцев.

  4. Стекло отличается хрупкостью. Даже закаленное лопается от резкого удара.

Область применения стеклянных стеновых панелей



Стеклянная панель с подсветкой

Стеклянные панели считаются универсальными материалами, которые можно использовать для декорирования стен внутри помещений и для оформления фасадов. Отделка стен стеклянными панелями является модным направлением в интерьере помещения. Панели помогают оформить комнаты в современных стилях: хай-тек, модерн и других самых причудливых дизайнерских решениях.

Изделия применяются не только как декоративное покрытие, часто они имеют функциональное назначение:

  • С помощью непрозрачных панелей можно замаскировать неровности стены и инженерные коммуникации.

  • Еще один вариант применения панелей — использовать их как дверцы, за которыми можно разместить сейф, бар, сигнализацию и т.д.

  • В квартире стеклянные стеновые панели создают атмосферу фешенебельности и изящества. Чаще всего они применяются для отделки стены целиком или отдельной части в гостиных, коридорах, жилых комнатах.

  • В зале или коридоре часто устанавливают светящуюся стеклянную панель. Источниками света может быть светодиодная лента или точечный светильник.

  • В туалетах стеклянные панели используют для естественного освещения помещения.

  • Стеклянные панели для ванной изготавливают с рисунками. В процессе производства материала изображение вставляют между листами стекла и особым образом запечатывают. Закрытая со всех сторон вкладка не боится влаги, повреждений, моющих средств и эксплуатируется очень долго.

  • На кухне стеклянные панели называют фартуками или скиналями. Их назначение — защищать стены возле мойки, плиты и столешницы от влаги и жира. Панели сами по себе — очень прочные, а крепление к ровной поверхности повышает их надежность. На скинали наносятся по особой технологии рисунки, которые выдерживают высокие температуры, действие бытовой химии, механическое воздействие.

  • Панели служат в качестве декоративных экранов, если разместить за ними картины, панно, ценные предметы.

  • В торговых центрах стеклянные панели используются как информационные таблички.

  • В бассейне панели защищают борта от воды.

Кроме того, стеклянные панели используются для покрытия наружных стен в качестве декоративной отделки или как навесные светопрозрачные системы зданий, закрывающие межэтажные перекрытия. Подобная отделка встречается в офисных помещениях, зданиях представительского класса, в домах с оригинальной архитектурой. Часто для наружного декорирования применяют материалы из тонированного и рефлекторного стекла с большим коэффициентом поглощения тепловой энергии.

При отделке фасадов нередко используются особопрочные стеклянные панели для стен, которые делятся на классы: панели класса «А», которые выдерживают удары, изделия класса «Б» для защиты от взлома и вандализма, конструкции класса «В», что не боятся огнестрельного оружия.

Из новых разработок можно выделить кристаллизированную стеклянную панель, которая производится из неорганических составляющих. Многие параметры полотна превосходят характеристики мрамора.

Классификация панелей из стекла для стен



Существует несколько видов стеклянных стеновых панелей. Все они классифицируются по нескольким направлениям.

Различие стеновых панелей по технике декорирования



Стеклянная панель в ванной

Изображения на поверхности полотна наносятся с использованием разнообразных технологий:

  1. Пескоструйные рисунки создаются с помощью трафаретов, песка различных фракций, компрессора. На стекло ложится трафарет. На него под давлением подается воздух с песком. Меняя фракции песка, можно создавать уникальные изображения.

  2. Расписные стекла изготавливаются долго, поэтому они — самые дорогие. Рисунки выполняются профессиональными художниками. Таким способом часто украшают вогнутые и выпуклые стеклянные изделия.

  3. Фотопечать на стекло переносят с помощью принтера. На поверхность наносится слой полимерной краски, которая подвергается термической обработке.

  4. Сверху на картинку наносят слой лака, также стекло ламинируют. Рисунок становится стойким к ультрафиолету и другим природным воздействиям. Таким методом на стекле создают изображения любой сложности.

  5. Зеркальные стекла с рисунками на парадной стороне также используют для украшения стен. На поверхности зеркал с помощью песка, фотопечати или росписи наносят затейливые картинки.

  6. Рельефное стекло хорошо смотрится с индивидуальной подсветкой. Такое полотно не требует дополнительной отделки, его поверхность красиво переливается. Наличие складок затрудняет чистку панели, поэтому его не советуют применять на кухне или в ванной.

Отличия стекла для панелей по степени прозрачности



Стекло Optiwhite

Для украшения стен редко используют прозрачные стекла, в большинстве случаев они цветные:

  • Стекло Optiwhite отличается идеальной прозрачностью. У него отсутствует характерный зеленоватый оттенок.

  • Матовое стекло получается после обработки песком под большим давлением или обработкой по технологии сатинато.

  • Однотонное прозрачное стекло различных оттенков получается после внесения в его состав на стадии изготовления специальных красителей.

  • Стекло, тонированное в определенный цвет — под бронзу, графит и т.д.

  • Стекло Blake Pearl — непрозрачное, черного оттенка.

  • Лакобель — окрашенное с одной стороны стекло, покрытое сверху лаком. Краски выдерживают температуру до 80 градусов, устойчивы к свету и ультрафиолету. Они не меняют цвет долгое время.

  • 3D панели украшаются неровностями, образующими узоры.

  • Стекло с эмалевым покрытием на изнаночной стороне материала.

  • Стекло с наклеенной пленкой на тыльной стороне.

  • Стекло с тонким слоем сусального золота, которое покрывает материал полностью или в виде узоров.

  • Мозаика — покрытие из небольших кусочков цветного стекла.

  • Фьюзинг — стеклянные плитки, полученные в результате спекания различных видов стекла в печи в единое целое.

Классификация стеклянных панелей для стен по прочности



Стекло стемалит

Из триплекса, стемалита, сталинита изготавливают панели повышенной прочности. Они гораздо прочнее обыкновенного стекла, после разрушения осколки безопасны для людей. Технические характеристики стеклянных панелей из закаленного стекла позволяют эксплуатировать изделия в тяжелых условиях. Например, материал обладает повышенной жаростойкостью, выдерживает температуру 180 градусов. Закаленное стекло не ломается при приложении нагрузки на изгиб до 250 мПа.

Рассмотрим виды стеклянных панелей зависимо от их прочности:

  1. Триплекс. Многослойные материалы из различных типов стекла толщиной до 60 см. Отличаются высокой прочностью. Декоративный триплекс изготавливают с прослойкой, на которой есть картинка. Изображение защищено со всех сторон, поэтому долго сохраняется в идеальном состоянии.

  2. Стемалит. Цветные панели с керамическими красителями толщиной от 4 до 22 мм. В процессе изготовления материала краски вживляются в стекло и создают дополнительную защиту. Стемалит можно изготовить любым цветом. Его можно увидеть на стенах в кафе, ресторанах, магазинах. Не используется для изготовления окон, для которых требуется высокая светопроницаемость. Стемалит имеет высокую механическую прочность, его трудно поцарапать. По сравнению с аналогичными материалами такие панели стоят недорого.

  3. Сталинит. Высокопрочное стекло повышенной прочности толщиной 6-9 мм. Сталинит не разрушается даже от сильных ударов. Если его расколоть, стекло рассыпается на мелкие стеклянные элементы с неострыми гранями.

Технология монтажа стеклянных панелей на стены



Выбор способа монтажа стеклянных панелей на стену зависит от их вида, интерьера комнаты, дизайна. На стену панели крепятся двумя способами — клеевым и инструментальным.

Крепление стеклянных стеновых панелей на клей



Силиконовый герметик

Для крепления понадобятся клеевые растворы, которые не содержат цемент, органические растворители и кислотные добавки. Все клеи должны быть нейтральными и не повреждать защитное покрытие. Если есть выбор, покупайте клеи, которые предназначены для зеркал. Клеевым способом часто крепят стеклянные панели для кухни.

Нередко панели клеят силиконовым герметиком. Они не боятся влаги, выдерживают высокую температуру, нейтральны к лакокрасочному покрытию. Силикон позволяет клеить стекло к любым базовым поверхностям — бетону, кирпичу, древесине.

Типовая инструкция по приклеиванию стеклянных панелей силиконовым герметиком выглядит следующим образом:

  • Убедитесь, что поверхность стены, к которой будет крепиться панель, ровная. В противном случае изделие не будет плотно прилегать к поверхности.

  • Подготовьте стену в соответствии с требованиями, указанными в инструкции к клею.

  • Пористые стены тщательно прогрунтуйте.

  • Создайте в помещении температуру выше +5 градусов.

  • Очистите от пыли и обезжирьте поверхность панели.

  • Снимите с баллончика с клеем крышку, срежьте верхушку резьбовой части емкости, присоедините наконечник.

  • Убедитесь, что склеиваемые поверхности сухие.

  • Нанесите на тыловую сторону стекла клей полосами, через 5 см.

  • Прижмите стекло к стене и зафиксируйте в таком положении. Для предотвращения сползания установите под панели временные подставки.

  • Лишний клей сразу удалите со стены растворителем. После застывания его можно удалить только механическим путем.

  • Дальнейшие работы продолжайте только после полного высыхания клея.

Установка панелей из стекла на стены на крепежные элементы



Крепеж и фурнитура для стекла

Монтаж стеклянных панелей инструментальным способом предполагает использование прижимной или навесной фурнитуры. В первом случае специальное крепление прижимает края панелей к поверхности. Часто таким образом фиксируют кухонные фартуки. Во втором варианте панели висят на болтах, которые вворачиваются в стену через отверстия в панели. Рассмотрим наиболее распространенные инструментальные варианты — болтовые и крепление панелей в рамках.

В первом случае крепление стеклянных панелей осуществляется с помощью болтов, шурупов, дюбелей, саморезов и т.д., которые вворачиваются в стену через отверстия в стекле. Необходимо помнить: если стена — бетонная или кирпичная, то на одну пару крепежа панели должна приходиться нагрузка менее 20 кг, для гипсокартона — менее 10 кг.

В целях безопасности каждый квадратный метр стеклянной панели должен крепиться минимум четырьмя болтами. Подобным способом фиксируются панели, на которых есть крепежные отверстия. Запрещается использовать крепежную фурнитуру, непредусмотренную изготовителем панели.

Последовательность монтажных работ такова:

  1. Осмотрите поверхность, к которой будет закреплена панель, удалите выступы. Разрешается крепить панель на стену при наличии неровностей, если они не приведут к большому прогибу изделия.

  2. Приложите панель к поверхности, через отверстия в стекле выполните разметку на стене.

  3. Снимите панель и выполните отверстия в стене. Крепежные отверстия в стене должны быть расположены соосно отверстиям в панели. В противном случае крепежные болты будут растягивать панель и могут привести к ее повреждению.

  4. Забейте пластмассой дюбель в отверстие. Крепеж должен вворачиваться перпендикулярно стене.

  5. Между болтом и стеклом не должно быть контакта. Крепеж устанавливайте через мягкую латунную втулку.

  6. Удалите с панели транспортировочную пленку, приложите изделие к стене, совместите крепежные отверстия. Панель должна крепиться через все крепежные отверстия, которые предусмотрел изготовитель.

  7. Установите в отверстие панели силиконовый демпфер, который не позволит болту касаться стекла.

  8. Вверните саморезы в дюбели через латунные втулки с резьбой, закрепите на латунных втулках декоративные заглушки.

  9. Помните, что стеклянные панели не любят ударов по торцу. Панель, которая была повреждена в процессе монтажа, следует заменить.

Панель нельзя прижимать крепежом к стене. Из-за неровности поверхности слишком прижатая поверхность может лопнуть. Изделие должно свободно висеть на втулках.

Фиксация стеклянных панелей для стен на рамки



Алюминиевые профили

Для фиксации в рамках используются алюминиевые профили, которые продаются поштучно. Они рассчитаны на стекло толщиной до 4 мм. На рынке есть профили различной геометрии и назначения. Например, есть особые изделия для крепления панелей в нишах.

Вначале нарезаются заготовки каркаса и фиксируются к стене способом, который указал изготовитель. Стекло в рамке крепится с помощью двустороннего скотча. Сочетание алюминия и стекла хорошо смотрится не только на стене, но и в прочих строительных конструкциях.

Существуют и другие способы крепления стеклянных панелей: фиксация в коробке, которая заранее установлена в специальном углублении в стене, небольшие картиноподобные панели подвешивают на петлях.

Как крепить стеклянные панели — смотрите на видео:


Декорированные стеклянными панелями стены обеспечивают индивидуализм при оформлении помещения. Большой ассортимент отделочного материала позволяет создать особую атмосферу в комнате и исключает возможность организации подобного интерьера у ваших знакомых. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *