Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как утеплить стены веранды

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Теплоизоляция стен верандыУтепление стен веранды, используемые материалы, планирование работы и подготовка конструкций, технологии их наружной и внутренней теплоизоляции.
Содержание статьи:

Утепление стен веранды — это подготовка постройки к ее комфортному использованию в холодную пору года. Таким способом можно запросто увеличить жилую площадь дома и наслаждаться капризами природы, не выходя из него. Если веранда стоит отдельно, то после утепления принудительный обогрев ее помещения станет гораздо эффективнее. Для теплоизоляции стен применяются различные материалы и технологии. Она может проводиться как снаружи строения, так и изнутри его. О том, как утеплить стены веранды на зиму, наш сегодняшний материал.

Основные разновидности материалов для утепления стен



Стекловата для теплоизоляции стен веранды

Теплоизоляционные материалы выпускаются в продажу в достаточно широком ассортименте. Поэтому процесс их выбора всегда очень актуален. Помимо достоинств, каждый утеплитель имеет и недостатки, которые приходится принимать во внимание.

Главное, что необходимо учитывать при покупке того или иного материала — это его пожаробезопасность, которая очень важна особенно в том случае, если на веранде имеется летняя кухня или мангал. Между тем, существуют утеплители, которые зарекомендовали себя лучше остальных. Именно им в первую очередь при покупке рекомендуется отдать предпочтение.

Их перечень не очень велик:

  • Стекловата. Это абсолютно безопасный в пожарном отношении материал. Его прочность и упругость превосходит по этим показателям многие другие минеральные ваты. Поступает в продажу в виде рулонов, плит или матов. Работа со стекловатой требует наличия средств защиты органов дыхания, глаз и кожи, а именно закрытой одежды, перчаток, очков и респиратора. Материал имеет малую плотность, поэтому с течением времени проседает и теряет свои свойства. Это является его недостатком.

  • Пенопласт. Это самый бюджетный вариант утеплителя, поскольку стоимость его — крайне низкая. Плиты пенопласта легко крепятся к стенам даже на клее по причине своего малого веса. Однако материал этот горюч и в случае пожара способен выделять токсичный дым. Этот фактор следует учитывать при установке такой теплоизоляции на веранде. Чаще всего пенопласт используется для наружного утепления стен.

  • Минеральная базальтовая вата. Она доступна по стоимости, удобна в работе и безопасна в пожарном отношении. Правда, периодически возникают дискуссии о канцерогенной составляющей этого утеплителя, однако ее наличие фактами не подтверждено. Базальтовая вата выпускается в виде плит, матов и рулонов.

  • Пенофол. Это теплоизолятор нового поколения, имеющий при малой толщине уникальные свойства. Его полотно представляет собой вспененный полиэтилен, покрытый слоем алюминиевой фольги. Благодаря такому строению утеплитель объединяет изолирующие свойства пузырьков захваченного воздуха с теплоотражающей способностью на 99% чистого алюминия. Уникальность пенофола проявляется в удержании тепла на всех путях его движения: конвекции, излучения и теплопроводности. Утеплитель имеет и пароизоляционные свойства. Его можно применять как единственное изоляционное покрытие, так и комбинировать с любым вышеупомянутым материалом. В ассортименте пенофол отличается толщиной, наличием самоклеящегося слоя и перфорации. Утеплитель выпускается в рулонах.

  • Пенополистирол, пенополиуретан. Это эффективные, удобные и дорогие утеплители. Они отличаются малым весом и толщиной, поэтому чаще всего используются для теплоизоляции потолков. Работа с пенополиуретаном требует наличия специальной установки, которую можно заполучить вместе с приглашенным мастером.

Особенности планирования утепления веранды



Утепление веранды с внешней стороны

Начнем с того, что утепление веранды открытого типа не имеет смысла. В этом случае придется либо потратиться на остекление, либо оставить вообще эту затею. Наибольшее количество тепла уходит из помещения именно через стены, а также через их оконные и дверные проемы. Меньшее количество — через потолок и пол. Процесс утепления потолка, пола и окон всегда проходит внутри строения.

Теплоизоляцию стен таким способом выполнять не всегда выгодно. Этому есть несколько причин. Во-первых, монтаж утеплителя на стены изнутри помещения все равно приводит к их промерзанию в зимний период, а изолирующий слой материала разумной толщины далеко не всегда способен полностью защитить помещение от проникающего холода.

Во-вторых, при внутреннем утеплении происходит смещение точки росы (t°C выпадения конденсата) с наружной поверхности стен во внутрь помещения. Поэтому существует значительный риск того, что теплоизолирующий материал станет набирать в себя влагу, а это неизбежно приводит к образованию на стенах плесени и грибка.

В-третьих, вести снаружи работы по утеплению стен намного легче, чем внутри веранды, несмотря на то, что они могут приостанавливаться вследствие неблагоприятных погодных условий.

Строительный опыт показывает, что из каждых ста случаев внутреннего утепления стен только десять выполнялись без последствий. Однако не все так мрачно. Внутреннюю теплоизоляцию все-таки можно проводить, но при таких условиях:

  1. Отопление помещения должно постоянно работать в холодную пору года;

  2. Обязательно наличие качественной вентиляции;

  3. Стены веранды должны быть толстыми, так как дополнительное утепление для них не должно превышать 50 мм (вата, пенопласт).

В общем, получается так: чем лучше в постройке организованы вентиляция и отопление, чем южнее регион ее расположения, чем теплее и толще стены, тем выше вероятность удачного утепления веранды изнутри.

Итогом планирования предстоящих работ должна стать такая схема: остекление проемов с последующей изоляцией окон, утепление стен, утепление потолка и пола.

Подготовка стен веранды к утеплению



Инструменты для теплоизоляции стен веранды

Перед тем как изнутри утеплить стены веранды, нужно приобрести необходимые материалы, запастись инструментом, а также выполнить герметизацию дверей и окон.

В комплект инструментов должны входить: строительный уровень, карандаш и рулетка, электрический лобзик, ножовка и шуруповерт, строительный нож и степлер, кисти и малярный валик. Кроме выбранного утеплителя, понадобятся: монтажная пена, деревянный брус, пароизоляционная пленка, защитный антисептик для древесины, скобы для степлера и саморезы, мел, строительный гипс и дверной уплотнитель.

Если на веранде установлены стеклопакеты, то им герметизация не нужна. В обычных окнах надо обрабатывать не только стыки рам, но и стеклянные полотна, особенно если они одинарные. Вначале следует заклеить сами стекла энергосберегающей пленкой. Для этого потребуется бытовой фен и двухсторонний скотч. На верхнем крае стеклянного полотна нужно наклеить полосу скотча, снять с нее защитную изоляцию и закрепить край пленки.

Затем, постепенно прижимая к стеклу пленку, следует направлять поток горячего воздуха из фена на ее поверхность. Это обеспечит плотность соединения поверхностей пленки и стекла. Другой край пленки нужно закрепить внизу такой же полоской скотча. С помощью энергосберегающей пленки также можно закрыть все окно целиком. Для этого будет необходимо натянуть ее между откосами оконного проема.

Стыки оконных рам заделываются специальным раствором. Для его приготовления нужно взять строительный гипс и мел в соотношении 2:1. Добавляя медленно в их сухую смесь воду, перемешиванием доведите раствор до густой консистенции.

Приготовленный состав следует наносить шпателем на стыки оконных рам. Через 10 минут смесь немного подсохнет. Потом нужно свернутой в рулон и смоченной в воде тряпкой пройтись по замазке, разравнивая ее. При наступлении весны нужно просто открыть оконные створки, а засохшая замазка с них отпадет, не причинив вреда покрытию рам.

Другой способ герметизации окон — это использование резинового уплотнителя. Работа эта — более сложная. Потребуется надежное крепление прокладки и подгонка петель оконных створок для того, чтобы обеспечить их плотное закрытие.

Чтобы через щели в дверной коробке в помещение веранды не попадал холодный воздух, нужно выполнить герметизацию стыков. Проще всего приклеить уплотнитель по внутреннему периметру дверного блока. Для этой цели годится резиновый трубчатый уплотнитель, который имеет самоклеящуюся основу.

Дверное полотно можно просто утеплить ватином или другим материалом. Для этого полотно нужно снять с петель, а затем уложить в горизонтальном положении на пол или какие-либо подставки, например, несколько табуретов или стол. Вначале по периметру снятой двери с ее наружной стороны необходимо набить выступающие валики, которые будут служить дополнительной защитой от сквозняков. После этого все полотно нужно оббить утеплителем при помощи скоб степлера или мелких гвоздей.

После окончания подготовительных работ можно начинать утепление стен веранды каркасным методом, который является самым надежным в плане прочности и в силу своей универсальности. Его использование позволяет работать с любыми утеплителями и применять для последующей обшивки многие декоративные отделочные материалы.

Теплоизоляция стен веранды изнутри



Утепление стен веранды базальтовой ватой

Работу по внутреннему утеплению стен веранды следует начинать с установки каркаса. Он может быть деревянным или металлическим. Деревянный каркас изготавливается из брусков или реек, металлический — из специального оцинкованного профиля, который часто используется для монтажа гипсокартонных конструкций.

Технология установки каркасов обоих видов — почти одинаковая, поэтому рассмотрим для примера «деревянный» вариант обрешетки:

  • Монтаж такого каркаса нужно начинать с установки верхних и нижних деревянных брусков. После этого пространство стены между ними следует заполнить промежуточными брусками, располагая их с шагом 500-600 мм. Все они устанавливаются в горизонтальном положении.

  • Поперечное сечение бруса следует подбирать в зависимости от толщины утеплителя и количества его слоев. К примеру, если толщина утеплителя 50 мм, то сечение бруса должно быть 50х50 мм. Перед установкой на стены брус необходимо обработать антисептиком. Он защитит древесину от плесени и гниения. В качестве теплоизоляционного материала для внутреннего утепления рекомендуется выбирать минеральную вату.

  • Крепление каркаса к несущей конструкции может осуществляться при помощи дюбелей, шуруповерта, саморезов и перфоратора. Способ фиксации брусьев на стене зависит от материала ее изготовления. При работе с кирпичными или бетонными стенами без перфоратора и дюбелей обойтись сложно, а для монтажа обрешетки на деревянные конструкции, например, такой инструмент будет явно лишним. Здесь шуруповерта и саморезов по дереву вполне достаточно.

  • Горизонтальная установка бруса на стены должна контролироваться строительным уровнем. Ширину ячеек каркаса необходимо выбирать в соответствии с размерами плит утеплителя. Для плотной укладки плит враспор ячейки можно даже уменьшить на 2-3 мм.

При монтаже утеплителя в ячейки каркаса не должно оставаться никаких щелей и отверстий. Материал нужно укладывать целиком, а лишнее отрезать. После установки теплоизоляционного материала в обрешетку на нее необходимо натянуть пароизоляционную пленку. Ее полотна следует крепить внахлест 100 мм к брусьям каркаса при помощи скоб и степлера. Все стыки пленки стоит проклеить металлизированным скотчем. Такая процедура защитит утеплитель от влаги.

Последним этапом утепления стен веранды изнутри является монтаж обшивки каркаса. Она защищает его содержимое и выполняет декоративную функцию одновременно. Для обшивки можно использовать гипсокартонные листы, панели ПВХ и МДФ, пластиковую и деревянную вагонку.

Совет! Чтобы повысить качество утепления, рекомендуется между теплоизоляционным материалом и стеной перед монтажом каркаса установить теплоотражающую прокладку из пенофола.

Утепление стен веранды снаружи



Наружное утепление веранды

Наружное утепление стен веранды можно выполнять по бескаркасной технологии. Для работы потребуются: пенопласт толщиной не менее 50 мм, клей Ceresit для его крепления, сетка из стекловолокна, металлический зубчатый шпатель, уголки с перфорацией для углов и откосов, пластиковые дюбеля-зонтики для крепления пенопласта.

Перед монтажом теплоизоляции на стенах веранды по ее периметру необходимо установить опорные стартовые профили. Они крепятся в строго горизонтальном положении, обозначают нижнюю границу утепления и служат опорой первых рядов пенопласта, предохраняя их от сползания сразу после наклейки на стены. Шаг крепления этих профилей дюбелями — 300 мм. После выполнения этого этапа работ можно приступать непосредственно к утеплению стен веранды.

Вначале нужно приготовить смесь для наклейки листов пенопласта на стены. Инструкция по ее применению находится на упаковке материала. Сухой порошок разводится водой и перемешивается до однородного состояния раствора. Жизнеспособность смеси составляет 2 часа, поэтому готовить ее большими порциями не рекомендуется.

Готовый клей нужно наносить на лист пенопласта и стену при помощи зубчатого шпателя. Монтаж утеплителя следует начинать снизу, опирая первый ряд листов на стартовые профили. Зазоров между элементами облицовки быть не должно. Следующий ряд листов нужно укладывать с перевязкой швов по вертикали, идеальный вариант — в шахматном порядке. После оклейки всех стен веранды нужно подождать 2-3 дня, необходимых для полимеризации клея под утеплителем.

Следующий этап — это крепление листов пенопласта к стенам пластиковыми дюбелями-зонтиками. Для этого через утеплитель нужно выполнить отверстия в стенах и забить в них крепеж резиновым молотком. Широкие шляпки дюбелей после проведения этой процедуры должны плотно прилегать к поверхности листов. Каждая плита пенопласта должна крепиться по углам и в центре из расчета 6-8 дюбелей на 1 м2 утеплителя.

На последнем этапе утепления стен на веранде необходимо выполнить защитное покрытие теплоизоляции. Для этого используется специальная сетка, изготовленная из стекловолокна. Ее нужно наклеить на поверхность утепления при помощи специального клея, который по составу немного отличается от того, который использовался при наклейке плит пенопласта на стены. После высыхания смеси готовую поверхность следует отшлифовать наждачной бумагой или при помощи абразивной мелкоячеистой сетки.

Как утеплить стены на веранде — смотрите на видео:


После качественной теплоизоляции стен ваша веранда сможет выдержать любую стужу даже в том случае, если будет неотапливаемой. Удачи в работе! TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *