Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Отделка стен бордюром

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Бордюры для обоевЧто такое бордюр на стену, какие разновидности этого декоративного элемента существуют, как правильно разместить изделие в помещении, правила и способы наклейки полос, особенности изготовления своими руками.
Содержание статьи:
  1. Основные разновидности
  2. Особенности размещения
  3. Как сделать бордюр
  4. Технология монтажа

Бордюр на стену — это декоративный элемент для украшения интерьера. Его можно устанавливать на стыке потолка и стен, пола и стен, на любой высоте. С помощью этого изделия можно выделять зеркала, дверные и оконные проемы, ниши, а также обыгрывать различные интересные предметы в комнате.

Основные разновидности бордюров для стен



Бордюр из бумаги

Бордюры для стен представляют собой декоративные полоски из различного материала, которые можно использовать для украшения поверхности стен. Материалом для бордюров могут выступать:

  1. Бумага. Это экономичный материал, который обойдется существенно дешевле, чем другие разновидности бордюров. Обычно такие элементы продаются в рулонах или же в виде наклеек. Минусом декоративного элемента является то, что он — плоский. Однако, если его правильно подобрать под цвет и фактуру обоев, то он будет смотреться выигрышно.

  2. Гипс. Такой бордюр будет долгие годы сохранять свой первоначальный нарядный вид. Гипс экологичен и подходит для использования в помещениях с разными показателями влажности и температуры. На нем часто делают фантастические рисунки, и все нюансы рельефа отлично читаются.

  3. Дерево. Декоративные бордюры из дерева считаются самыми дорогостоящими. Стоимость таких элементов зависит от сложности узора и используемых пород древесины. Такой бордюр уместно устанавливать в домах, где в интерьере широко используется дерево.

  4. Полиуретан. Такие бордюры стали хорошей бюджетной заменой гипсовым. Они имеют более простой рельеф, зато дешевле, легко красятся, устанавливаются, обладают высоким уровнем прочности и не горят.

  5. Пенопласт. Это еще один недорогой материал для изготовления бордюров. Устанавливать подобные элементы достаточно легко, а вот минусом его является мягкость. Материал легко помять и испортить. Декор такого вида бордюров для стен небогат.

Самыми распространенными являются обойные бордюры. Они также делятся на несколько разновидностей:

  • Для бумажных обоев. Такие бордюры проще всего наклеивать и снимать. Они хороши для тех хозяев, которые предпочитают делать ремонт часто. Но полоски — не долговечные, быстро выгорают, не переносят мытья.

  • Для виниловых обоев. Эти бордюры намного более практичные, чем бумажные. Их можно мыть, чистить, свой цвет они сохраняют в течение длительного времени. Их можно использовать для отделки ванной, кухни, туалета, прихожей.

  • Для текстильных обоев. Такие изделия имеют двухслойный состав: низ бумажный и верх из ткани. Выглядят богато и нарядно.

  • Для акриловых обоев. Такие бордюры являются аналогами виниловых с тем отличием, что на основу нанесена акриловая эмульсия.

При желании бордюр на стену можно изготовить и самостоятельно, проявив немного фантазии и терпения.

Дизайнерские особенности размещения бордюров на стене



Бордюры в интерьере

Обычно производители обоев предлагают к ним дополнительно бордюры. Сочетания могут быть по наличию или отсутствию рисунка и цвету. К примеру, светло-зеленые обои с растительным орнаментом можно дополнить обойным бордюром для стен темно-зеленого или белого оттенка с таким же растительным узором или без него. К однотонным обоям подобрать бордюр еще проще: это может быть контрастный или более темный (светлый), чем основной цвет.

Бордюры чаще всего клеят по периметру потолка вверху стены или же в нижней трети. При наклеивании бордюра по верху стены комната становится более уютной и комфортной. В случае когда этот элемент наклеивается по середине стены, бордюр служит границей между обоями разного цвета, типа. Не стоит клеить изделия строго по центральной части поверхности, ведь в таком случае комната становится визуально ниже. Идеальной высотой дизайнеры называют 1/3 от пола.

Бывает, что бордюр наклеивают по самому низу стены возле пола. В большинстве случаев такой прием используется для того, чтобы скрыть огрехи при наклеивании обоев: когда куски полотен оказались коротковаты и не достают до пола.

Бордюры можно клеить не только горизонтально, но и вертикально. Таким образом, делается зрительный акцент на том или ином элементе интерьера, функциональной зоны. Бордюрами можно обрамлять межкомнатные двери, зеркала, мебель и прочее.

Как сделать бордюр для стены своими руками



Вырезанные дощечки из фанеры

В продаже можно найти немало разновидностей бордюров для отделки стен. Но если вам хочется внести нотку эксклюзивности в интерьер помещения, то можете изготовить изделие собственноручно. Причем, для того чтобы установить такой элемент декора, не нужно проводить ремонтные работы, а бордюр внесет разнообразие в приевшийся интерьер и заметно преобразит помещение.

Изготавливаем его по такой схеме:

  1. Вырезаем дощечки из фанеры размером 14х14х1 сантиметров.

  2. С одной стороны дощечки покрываем обойным клеем и наклеиваем на них куски обоев размером 20х20 сантиметров.

  3. Вырезаем углы обоев небольшими квадратиками и заклеиваем дощечки так, чтобы не было выступающих углов и сторон.

  4. После того как клей высохнет, можно покрыть дощечки лаком, если хотите придать им глянцевый блеск.

  5. Делаем разметку на стене и крепим по уровню дощечки с помощью двустороннего скотча.

Это лишь одна из разновидностей самодельных бордюров на стену. Проявив фантазию, вы сможете экспериментировать с этим декоративным элементом самостоятельно. Главное в этой работе — правильно подобрать цвет бордюра. Он может контрастировать или мягко дополнять общий тон комнаты.

Технология монтажа бордюра на стену



Прикрепить декоративный бордюр на стену можно разными способами. Выбор технологии зависит от материала, из которого изготовлен этот элемент.

Фиксация бордюра из твердого материала



Монтаж пенопластового бордюра

К подобным бордюрам можно отнести деревянные, гипсовые, полиуретановые и пенопластовые. Технология их монтажа в целом одинакова. Для того чтобы установить этот элемент на стену, понадобятся такие инструменты: стусло, нож или ножовка, клей, герметик, шпаклевка, малярная лента и краска (если нужна).

Наиболее сложный момент в монтаже декоративного бордюра для стен — это пластика последних, а именно углы, радиусы. Резать изделия следует под углом 45 градусов. Для этого используется стусло и ножовка. В случае с пенопластом достаточно острого ножа для порезки.

Достаточно серьезно отнеситесь к выбору клея для бордюра. Он должен быть подходящим непосредственно для того материала, из которого изготовлен ваш декоративный элемент. При выборе неподходящего состава можно испортить деталь, или она не будет держаться на поверхности.

В процессе монтажа бордюров на стену придерживайтесь такой инструкции:

  • Потолок готовим к покраске или красим.

  • Проводим отделочные работы на стенах: клеим обои или укладываем плитку, панели.

  • Размечаем стену и режем бордюр в соответствии с измерениями.

  • Клеим его аккуратно, нанося клей на стену и на саму деталь. Слегка прижимаем. Следим за стыками, они должны быть малозаметными.

  • После того как клей высох, промазываем герметиком, штукатуркой или шпаклевкой щели, которые образовались между стеной и бордюром.

  • Проклеиваем малярной лентой зону вокруг изделия.

  • Наносим слой краски. При необходимости повторяем процедуру.

Отделку стен бордюром можно начинать проводить только тогда, когда обои полностью высохли после наклеивания.

Наклейка бордюров из бумаги на стены



Бумажные бордюры

Бумажные бордюры могут продаваться в самоклеющихся рулонах. Такие изделия достаточно просто ровно приложить к поверхности стен и придавить. Они клеятся без проблем.

Если же вы приобрели бордюры в рулонах, которые требуют клея, то лучше всего подбирать акриловый состав. Его не нужно разбавлять водой, он готов к использованию. Для удобства такой клей находится в тюбике с аппликатором в форме щетки или кисти.

Перед работой удостоверьтесь, что поверхность, на которую вы будете клеить бордюры, чиста. Это залог того, что они будут держаться надежно. При необходимости воспользуйтесь мыльным растворов для очистки.

В процессе работы следуйте такой схемы:

  1. Подготовьте стены перед поклейкой.

  2. Убедитесь, что углы не имеют дефектов: дыр, пустот, трещин. Иначе все эти недостатки будут проступать через тонкий бумажный бордюр.

  3. Оклеиваем стену обоями и дожидаемся полного их высыхания.

  4. Режем бордюр на куски, согласно периметру комнаты.

  5. Наносим на куски и оставляем впитаться в течение 4-5 минут.

  6. Наклеиваем полоски на необходимые участки стен встык.

  7. Если у вас обои с высоким рельефом (вспененный винил, тиснение), то наклейку бордюра на стену нужно производить встык с основным полотном. В таком случае следует использовать клей, который применялся для обоев.

  8. Наклеивая бордюр по углам, старайтесь наложить его конец на соседнюю стенку. Вторую полосу клеим внахлест на предыдущую. Таким образом, в углу не будет виден зазор.

Если вы клеите бордюр в качестве разделителя двух видов обоев по горизонтали, то можно делать это так:

  • По периметру комнаты на определенной высоте отмечаем горизонтальную линию простым карандашом.

  • Наклеиваем верхнюю часть обоев, которая выше бордюра.

  • Нижнюю кромку режем с помощью острого ножа по отмеченной линии на стене.

  • Бордюр пропитываем клеем и прикладываем встык к обоям. Нижнюю его кромку оставляем свободной, не прижимая к стене.

  • «Нижние» обои заводим под декоративную полоску и обрезаем по низу.

  • Лишние края удаляем, а бордюр плотно приклеиваем к стене.

Если вы хотите придать вашей комнате более декоративный вид, то рекомендовано произвести оклейку бордюрами проемов межкомнатных дверей и окон. Главное условие качественной поклейки — это точная обрезка полос и соединение в ус (угол 45 градусов).

Полоски старайтесь подбирать так, чтобы на местах стыков было как можно меньше узоров, цветов и крупных рисунков. В процессе наклейки бордюра для стен следуйте такой инструкции:

  1. Накладываем полосы бордюра в местах соединения внахлест.

  2. Берем линейку и кладем ее по диагонали. С помощью острого ножа делаем разрез через две полоски.

  3. Удаляем отрезок с бордюра по горизонтали.

  4. Загибаем край этого бордюра и убираем отрезок бордюра по вертикали.

  5. Кладем горизонтальный край обратно и придавливаем, разглаживаем шов.

Таким же образом можно провести отделку различных декоративных деталей помещения.

Как приклеить бордюр на стену — смотрите на видео:


Перед тем как установить бордюр на стене, подумайте, как подобрать наиболее эффектный его оттенок, который выгодно подчеркнет размеры комнаты, фактуру обоев или определенные зоны. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *