Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Утепление панельных стен

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Утепление стен снаружиУтепление стен панельного дома, выбор подходящего способа и материала, подготовительный этап работы, технологии наружной и внутренней теплоизоляции жилья.
Содержание статьи:
  1. Выбор способа
  2. Подбор материала
  3. Подготовка поверхности
  4. Утепление изнутри
  5. Теплоизоляция снаружи

Утепление стен — это ряд мероприятий, направленных на повышение комфорта проживания в доме путем уменьшения его тепловых потерь. Качественная теплоизоляция ограждающих конструкций позволяет обеспечить помещения приемлемой температурой и оптимальным уровнем влажности. Современные технологии утепления панельных стен предоставляют возможность выполнить необходимые процедуры без временного выселения жильцов и с минимальными финансовыми затратами.

Выбор способа теплоизоляции стен



Утепление стен панельного дома изнутри

Панельные дома по сравнению с кирпичными строениями имеют гораздо меньшую устойчивость к воздействию резких температурных перепадов. В зимний период бетонные стены сильно промерзают, а с наступлением тепла конденсируют на своей внутренней поверхности влагу, которая способствует образованию плесени. В таких условиях декоративная отделка помещения может прийти в полную негодность, не говоря уже о вредном влиянии спор грибка на здоровье обитателей жилища.

Единственно правильным решением для бетонных панельных стен является их теплоизоляция, создающая во внутреннем пространстве дома эффект «термоса». Различают два вида утепления стен: внутреннее и наружное. Выбор любого из них зависит от площади помещений, условий проживания, этажности и финансовых возможностей хозяев.

Владельцы частных домов имеют возможность выполнить самостоятельно как наружное, так и внутреннее утепление. Наружную теплоизоляцию многоквартирных зданий своими руками выполнить не получится, так как с внешней стороны дома материалы должны укладываться исключительно опытными специалистами, имеющими допуск на ведение высотных работ и соответствующее снаряжение промышленного альпиниста. Такие работы стоят недешево, поэтому многие обладатели квартир предпочитают утепление панельной стены изнутри своими силами.

Внутренняя теплоизоляция стен имеет больше недостатков, чем преимуществ. При таком утеплении уменьшается площадь помещения в среднем на 8-10 см по всей длине стен за счет толщины изоляции и декоративной обшивки. На время ремонта полноценная эксплуатация комнаты становится невозможной. Пенопласт или минеральная вата, что используется в качестве утеплителя, может вызывать в дальнейшем аллергическую реакцию организма.

Но самое главное, уложенный изнутри утеплитель изолирует стеновые панели от системы отопления. Это означает, что они находятся в зоне минусовых температур. В итоге точка росы смещается к внутренней поверхности стен, в результате чего между утеплителем и ограждающей конструкцией накапливается конденсат, способствующий развитию грибка. Тем не менее, при правильном внутреннем утеплении многие его негативные факторы можно минимизировать.

Если имеется возможность выполнить утепление панельных стен снаружи, такому способу рекомендуется отдать предпочтение. Он обладает несомненными преимуществами:

  • Несущие стены здания закрыты утеплителем и обшивкой от выветривания и атмосферных осадков, что продлевает срок его эксплуатации.

  • За счет выноса точки росы на внешнюю поверхность стен они не промерзают зимой и сохраняют прохладу помещения летом.

  • Сохраняется полезная площадь комнаты, что особенно значимо для малогабаритных квартир.

  • В отличие от внутреннего утепления, помещением можно полноценно пользоваться во время проведения теплоизоляции.

Материалы, которые используются для утепления панельных стен таким методом, обладают повышенной тепло- и звукоизоляцией, высокой прочностью, долговечностью, устойчивостью к осадкам и перепадам температуры наружного воздуха.

Внешняя теплоизоляция меняет вид фасада. Иногда для этого требуется разрешение властей.

Подбор материала для утепления стен



Рулоны пенофола

Утепление стен выполняется при помощи различных теплоизолирующих материалов, которые отличаются друг от друга своими свойствами, областью применения и стоимостью. Самыми востребованными из них в данном случае являются пенопласт, стеклянная и минеральная базальтовая вата.

Любые стеновые утеплители должны отличаться длительной эксплуатацией, огнестойкостью, эластичностью, отсутствием тепловых потерь и наличием биологической защиты. Их экологическая безопасность тоже крайне важна, особенно при использовании для внутреннего утепления помещений, так как некачественный материал может негативно влиять на здоровье их обитателей.

Для правильного выбора необходимо знать свойства того или иного утеплителя. Рассмотрим их подробно:

  1. Минеральная вата. В качестве основного сырья для ее изготовления применяется базальтовый камень. Вата имеет волокнистую структуру, благодаря которой материал удерживает воздух, который сам по себе является отличным теплоизолятором. Минеральная вата выпускается в плитах или рулонах. Она обладает низкой теплопроводностью, хорошей огнестойкостью и долговечностью. Единственным ее недостатком будет неустойчивость к влаге. Поэтому при монтаже минвата нуждается в тщательной гидроизоляционной защите. Материал используется как при наружном, так и при внутреннем утеплении стен в панельном доме.

  2. Стекловата. Структуру этого утеплителя составляют тонкие стеклянные волокна до 5 см длиной. Ранее материал был очень популярен, но в последние годы стал уступать место более технологичным образцам. Стекловата не горит, отлично выдерживает низкие температуры, имеет хорошие звукоизоляционные характеристики и низкую стоимость. Она не годится в пищу грызунам и не поддерживает развития грибка и плесени. Утеплитель экологически чист и эластичен: если стекловату спрессовать, она быстро приобретает свой первоначальный вид после извлечения из упаковки. Однако по сравнению с другими теплоизоляционными материалами срок эксплуатации стекловаты немного ниже. Кроме этого, работа с ней требует наличия средств защиты кожи, глаз и дыхательных путей. Попадая на тело, стеклянные волокна материала вызывают сильный зуд, поэтому укладку такого утеплителя рекомендуется выполнять в плотной одежде и перчатках. Специальные очки и респиратор тоже не будут лишними.

  3. Пенопласт. Это самый распространенный и экономичный утеплитель. Существуют два его виды: вспененный и экструдированный. Они отличаются технологией изготовления, внешним видом и ценой. Первый — более дешевый, состоит из спекшихся гранул, а второй имеет плотную мелкоячеистую структуру. Чаще всего пенопласт выпускается в виде плит. У него превосходные тепло- и звукоизоляционные характеристики, отличная влагостойкость, малый вес и долговечность при правильном монтаже. К недостаткам этого утеплителя можно отнести его ломкость, в основном это касается вспененного пенопласта. Поэтому при покупке несколько плит рекомендуется брать про запас. Пенопласт — это горючий материал, который при пожаре выделяет токсины, опасные для здоровья, хотя сам пожар безопасным назвать тоже трудно. И последнее: этот утеплитель не обладает биологической защитой, поэтому в нем могут завестись грызуны и появиться плесень. Для минимизации рисков с пенопластом нужно работать в строго технологической последовательности.

  4. Пенофол. Он относится к теплоизоляции нового поколения. Утеплитель изготавливается путем вспенивания полиэтилена и имеет фольгированное покрытие. Его можно использовать для наружного и внутреннего утепления стен. Пенофол выпускается в виде рулонов, отличается небольшой толщиной, которая не влияет на его теплоизолирующие качества. Он экологически чист, прост в монтаже и компактен при транспортировке. Кроме этого, данный материал отличается высокой звукоизоляцией, пожаробезопасностью и низкой паропроницаемостью. Укладка утеплителя производится при помощи специального клеевого состава.

  5. Фибролит. Утеплитель изготавливается из спрессованных древесных стружек, в качестве связующего вещества служит магнезиальная соль или портландцемент. Фибролит поступает в продажу в виде плит, покрытых сверху защитной пленкой, которая противодействует проникновению в материал влаги и образованию плесени. Материал легко обрабатывается и прост в монтаже. После установки на стену плиты фибролита оштукатуриваются. После этого готовое покрытие становится жестким и прочным.

  6. Пробковый утеплитель. Материал применяется для внутреннего утепления панельных стен. Из всех вышеперечисленных утеплителей он наиболее экологически чистый. Пробковый утеплитель обладает высокой прочностью, небольшим весом, низкой теплопроводностью. Он долговечен, многофункционален и стоек к усадке. Материал выпускается в виде плит. После их монтажа на стену дальнейшую отделку покрытия можно не выполнять, оно и так будет иметь вполне презентабельный вид. Кроме того, пробковый утеплитель обладает хорошей биологической защитой, которая противодействует появлению в нем различных микроорганизмов. Данный материал стоит дорого, но цена с лихвой окупается его достоинствами.

  7. Вспененный полиуретан. Для его нанесения на поверхность требуется специальное оборудование и монтаж опалубки. Материал очень быстро проходит процесс полимеризации, а после его завершения укрывается гидроизоляционной пленкой. По своей структуре утеплитель напоминает застывший слой монтажной пены. Прочность его невысока, поэтому полиуретан необходимо закрывать внешней отделкой. В качестве дополнительного жесткого покрытия можно использовать гипсокартонные листы или фанеру. В связи с тем, что вся конструкция монтируется на каркасе, полезная площадь помещения уменьшится на толщину внутренней обшивки.

Перед покупкой любого утеплителя для панельных стен рекомендуется проверить сертификаты на продукцию и соответствие материала нормам санитарной и пожарной безопасности.

Подготовка поверхности панельных стен к теплоизоляции



Грунтовка панельной стены

Перед тем как утеплять стены панельного дома выбранным материалом, необходимо их подготовить с предварительной закупкой соответствующих инструментов. Но для начала следует определить источник потерь тепла через панели стен. От холода и сырости, как правило, больше других страдают жильцы нижних этажей. То же касается и комнат, которые располагаются в торцевых частях здания. В таких местах самая большая площадь контакта стен с наружным воздухом и влажностью.

Холод может проникать в помещение через щели дверных и оконных проемов, но основной причиной тепловых потерь является некачественная заделка или разрушение материала межпанельных швов. Основной показатель такого дефекта — это наличие в углах потолка или пола следов плесени. Кроме этого, воздух в комнате постоянно сырой. Поэтому любое утепление панельных стен следует начинать с герметизации стыков между их элементами. Для этого используются специальные смеси на силиконовой основе.

Теплоизоляцию панелей рекомендуется проводить в теплый период года, желательно летом. Стены должны быть сухими. Их поверхность при внутреннем утеплении следует очистить от краски, обоев и другой декоративной отделки. Фасад при наружных работах тоже необходимо очистить и высушить. Эти процедуры выполняются при помощи ручных и электрических инструментов: шпателей, скребков, дрелей с насадками, промышленных фенов и т.п.

После очистки панельных стен их необходимо осмотреть на предмет выявления трещин, щелей, углублений и наплывов. Бугры с поверхности можно сбивать при помощи зубила, а остальные обнаруженные дефекты — заделывать цементным или гипсовым раствором. Проблемные места перед ремонтом следует обработать грунтовкой для лучшей адгезии материалов.

Когда мелкие дефекты панелей будут устранены, их поверхность рекомендуется проверить двухметровой рейкой. Зазоры между плоскостью стены и приложенным инструментом не должны превышать 2-3 мм. Но обычно проблем не возникает, так как заводские бетонные изделия изначально ровные. В случае необходимости можно выполнить сплошное выравнивание тонким слоем шпаклевки.

На последнем этапе подготовки стен их нужно обработать проникающей грунтовкой в 2-3 слоя. Клеевой состав утеплителя на такой поверхности будет держаться гораздо лучше. При внутренней теплоизоляции стену перед грунтованием следует обработать антисептиком для предотвращения образования плесени. Каждый нанесенный слой грунтовки должен обязательно высохнуть. После окончательной просушки можно приступать к внутреннему или наружному утеплению стен в панельном доме.

Утепление стен панельного дома изнутри



Как уже выше упоминалось, теплоизоляция стен изнутри создает благоприятные условия для выпадения конденсата между утеплителем и внутренней поверхностью стены. Чтобы минимизировать риски образования грибка по этой причине, слой материала должен быть герметично закрыт паронепроницаемой пленкой и обеспечивать необходимое сопротивление передачи тепла при минимальной толщине. Чем толще будет слой утеплителя, тем ниже температура на стене и выше вероятность конденсации пара. Кроме этого, при внутреннем утеплении аналогичной изоляции требуют дверные и оконные откосы наружных стен.

Теплоизоляция панельных стен пенопластом



Утепление стен дома изнутри пенопластом

Для теплоизоляции панельных стен применяются плиты пенопласта ПСБ-С-25(35), которые обладают повышенной плотностью. Они фиксируются на поверхности специальным или плиточным клеем, который должен обеспечить максимальное заполнение зазора между стеной и утеплителем.

После наклейки все плиты рекомендуется дополнительно закрепить на стене пластиковыми тарельчатыми дюбелями, шляпки которых плотно прижмут материал к базовой поверхности. На одну плиту достаточно пяти дюбелей. Покрытие должно быть герметичным, поэтому стыки листов требуется плотно подгонять, а большие зазоры заполнять монтажной пеной.

Затем на поверхность теплоизоляции нужно равномерно нанести слой клея и вдавить в него стекловолоконную армирующую сетку с ячейками размером 3-6 мм. После высыхания смеси на покрытие следует нанести клеевой выравнивающий слой толщиной 2 мм, а углы укрепить перфорированным оцинкованным профилем.

Когда клей высохнет, стену можно штукатурить под оклейку обоями, окраску или просто облицевать плиткой.

Утепление стен минеральной ватой



Теплоизоляция стен минеральной ватой

Для такой теплоизоляции необходим настенный каркас. Его можно изготовить из П-образных металлических профилей или деревянного бруса. Шаг между стойками каркаса должен быть на 2-3 мм меньше ширины плит утеплителя. Это позволит материалу удерживаться враспор между вертикальными брусками. Плотность минеральной ваты должна быть не менее 75 кг/м3.

В отличие от пенопласта минеральная вата паропроницаема. Поэтому после укладки утеплителя в ячейки каркаса теплоизоляционный материал нужно обязательно герметично укрыть защитной пленкой. Она крепится к деревянному каркасу при помощи скоб степлера, а к металлическому — двусторонним скотчем. Полотна пароизоляции устанавливаются внахлест не менее 100 мм, их стыки располагаются на вертикальных элементах каркаса и проклеиваются металлизированной лентой. Пленка должна иметь напуски на пол, потолок, проемы и примыкающие стены.

Места, в которых пленка примыкает к трубам и электрическим приборам, необходимо тщательно обрабатывать. Для этого используются специальные жидкие герметики. Состав наносится на место примыкания, к нему прижимается пленка, а затем фиксируется строительным скотчем от смещения.

После завершения теплоизоляции стены можно выполнять ее отделку. В качестве базового покрытия используются гипсокартонные листы, пластиковые панели, деревянная вагонка и другие материалы, которые можно крепить к каркасу шурупами.

Утепление стен в панельном доме пенофолом



Пенофол на стенах

Для внутреннего утепления стен этим материалом необходим деревянный каркас, который позволяет с максимальным эффектом использовать все его свойства. В связи с тем, что пенофол имеет фольгированное покрытие, которое обладает высокой электропроводностью, необходимо проверить изоляцию кабелей, проходящих по стене, во избежание короткого замыкания. При необходимости их можно протянуть в защитном гофрированном рукаве.

После изготовления каркаса следует разрезать пенофол ножом на полотна, а затем прикрепить их встык к деревянным стойкам скобами степлера. Затем нужно сделать еще один каркас, оставляя воздушный зазор в 2 см, и закрепить на нем листы или панели, которые впоследствии можно шпаклевать, оклеивать обоями или красить.

Теплоизоляция стен в панельном доме снаружи



Утепление наружной стены дома пенопластом

Существует два основных способа наружного утепления панельных стен: сухой и мокрый. Теплоизоляция первым способом предполагает установку на стену специального защитного экрана, который называется «вентилируемый фасад». Его основой служит каркас, изготовленный из металла, на котором закрепляется утеплитель, а потом производится внешняя облицовка.

Утепление мокрым способом — это бескаркасный монтаж утеплителя на стены с последующей отделкой строительными смесями. Обычно это различные виды штукатурки, которые могут отличаться друг от друга цветовой гаммой, эффективностью, рельефом и прочими достоинствами.

Работа по наружному утеплению дома начинается с ремонта межпанельных швов. Они очищаются от уплотнителей, старой штукатурки, а затем грунтуются и сушатся. Потом в швы устанавливается новый уплотнитель, выполняется повторная грунтовка и шпаклевка.

На следующем этапе осуществляется подготовка стен. Они очищаются от грязи и старого покрытия. При мокром способе утепления в качестве теплоизоляционного материала чаще всего используется пенопласт. Технология его монтажа практически ничем не отличается от способа, описанного в предыдущем разделе. Единственный нюанс состоит в том, что в качестве финишного покрытия здесь для защиты утеплителя должны использоваться строительные смеси, стойкие к осадкам и перепадам температуры.

При использовании каркасной технологии утепления стен снаружи теплоизолятором обычно служит базальтовая вата, которая укладывается в ячейки металлической конструкции вентилируемого фасада и герметизируется пароизоляционной мембраной. Наружная обшивка каркаса в этом случае может выполняться из профилированного листа, пластиковых панелей, древесины и прочих материалов.

Смотрите видео о теплоизоляции стен в панельном доме:

[media=https://www.youtube.com/watch?v=6t_doON99Fw]

Подводя итог, хочется добавить следующее. Необходимая информация о том, как утеплить панельную стену доступным способом, мы надеемся, вами получена. Стало очевидным, что такие работы лучше проводить снаружи, а не изнутри дома. Найти исполнителей для этого дела не сложно. Существует множество строительных компаний, которые выполнят утепление квартиры надежно, оперативно и качественно. Но если ваше жилье имеет низкую этажность, всю работу можно совершить самостоятельно, а сэкономленные деньги потратить на благотворительность! TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *