Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Французский огород своими руками

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Французский огородОтличительные черты французского огорода, его достоинства и недостатки. Планирование участка, правила размещения растений, последовательность работ при создании декоративных грядок.
Содержание статьи:
  1. Особенности
  2. Достоинства и недостатки
  3. Технология обустройства

Французский огород — это большой земельный надел с хорошо продуманными рядами растений в виде правильных геометрические фигур. От обычных грядок отличается элегантным внешним видом: зеленые насаждения размещаются с учетом колористики и флористики. О технологии формирования шедевра ландшафтного дизайна поговорим в нашей статье.

Особенности французского огорода



Огород в французском стиле

Французский огород выделяется привлекательной композицией из разнообразных растений, на нем царствует гармония, чистота и порядок. Он является альтернативой наделу с унылыми рядами саженцев.

Для декоративных грядок характерно следующее:

  • Секторы имеют правильную геометрическую форму и часто расположены в строгой симметрии. Стандартов размещения элементов не существует, но при проектировании огорода следует придерживаться одного стиля.

  • Внешне ухоженная территория больше напоминает сад с клумбами из овощей и цветов, которые чередуются в заданной последовательности.

  • Отдельные секторы часто приподняты над почвой, что позволяет им доминировать над остальными растениями.

  • Дорожки всегда ровные и ухоженные. Чтобы они не зарастали, их вымащивают плиткой, засыпают гравием или другим сыпучим материалом. Другой вариант — все свободное пространство между рядками заполняют газоном.

Оформить территорию таким образом трудно, но зато какой прекрасный будет результат.

Достоинства и недостатки французского огорода



Декоративный французский огород

Облагороженный огород имеет массу достоинств, которые ценят потребители. Его часто обустраивают хозяева, не стремящиеся получить прибыль с надела.

К положительным качествам декоративных грядок относится:

  1. Эстетическая привлекательность, которая придает даче шикарный вид;

  2. Аккуратный и опрятный вид;

  3. Для формирования огорода требуется мало времени, а секторы с грядками держатся очень долго;

  4. Декоративные элементы можно выполнять любых размеров и форм, в зависимости от пожеланий хозяина и площади земельного надела;

  5. При формировании грядок учитываются не только практическая сторона, но и правила флористики.

У французского огорода есть и недостатки, связанные с особенностями его составных элементов и эксплуатации грядок:

  • Не вся площадь используется под посадку, часть уходит на длинные дорожки или газоны, что снижает урожайность.

  • Такой надел состоит из отдельных частей, имеющих правильные геометрические очертания, поэтому не все культуры подходят для его создания.

  • Для формирования дорожек понадобятся специальные материалы, которые требуют дополнительных финансовых вложений.

Технология обустройства французского огорода



Работы по формированию грядок во французском стиле требуют аккуратности и особого внимания к деталям. Рассмотрим подробно все этапы.

Планировка огорода



Планирование французского огорода

Разработка схемы участка начинается с анализа окружающего ландшафта. Обратите внимание на такие факторы:

  1. Необходимо учитывать доминирующее направление ветра, наличие глухого забора, степень освещенности территории. Также важным является видовой фактор: надел должен хорошо просматриваться с удобного для вас места.

  2. Если планируется посадка преимущественно огородных культур, участок должен быть хорошо освещен. Не располагайте секторы под деревьями: тень не даст растениям хорошо развиваться, к тому же огород будет засоряться опадающими листьями.

  3. На размеры и форму грядок влияют также способы проведения земельных работ. Если для выращивания планируется использовать технику, дорожки делайте достаточно широкими. Понятно, что на дачных наделах в 6-10 соток полноценный французский огород не создашь, но что-то похожее сделать можно.

  4. Обязательно продумайте дренаж, застой воды всегда вреден зеленым насаждениям, а такому участку особенно. Чтобы листья всегда выглядели свежо, используйте капельный полив, при котором вода непосредственно попадает к корням.

  5. Изучите состав грунта и сравните с требованиями к почве для каждого растения. Может оказаться, что для одной культуры нужен чернозем, для другой — смесь различных грунтов. В большинстве случаев в нем должен присутствовать песок (около 30 процентов), который делает ее рыхлой. Оптимальным считается смесь из чернозема, песка, органических включений, торфа.

  6. Если качественной почвы мало, можно ее приобрести или приготовить самостоятельно. Количество земли определяется исходя из оптимальной толщины, равной 10-20 см. Если понадобится рыхлый состав, объем увеличьте на 25-30 процентов из-за его свойства слеживаться.

Чтобы правильно разместить все элементы, нарисуйте схему французского огорода на бумаге в удобном масштабе и раскрасьте в цвета растений. Это позволит определить необходимое количество саженцев и других расходных материалов.

Простейший облагороженный надел имеет прямоугольную форму, разделенный дорожками на четыре ровные части. Грядки могут быть различных размеров — треугольными, трапециевидными, круглыми и т.д. Все сходятся к центральной части, на которой помещают красивый элемент — скульптуру, светильник и т.д.

Также популярны участки в виде спирали, шахматки, круга. На дорожках поместите фонари, стойки с вьющимися цветами или другие украшения. Определите место для скамеек.

Выбор растений



Растения на французском огороде

Для французского огорода очень важно правильно подобрать растения различных сортов, которые высаживаются в большом количестве.

Все они обязаны соответствовать следующим требованиям:

  • Гармонично сочетаться друг с другом.

  • Возможность посадки различных культур рядом друг с другом без снижения урожайности и причинения неудобств.

  • Они в полном объеме получают воду, солнечный свет и тепло.

  • Цветы, которые высаживаются между овощами, не должны мешать росту сельскохозяйственных культур.

  • Обязательно наличие растений, которые выступают вертикальными элементами: временные на один сезон (кукуруза, помидоры и т.д.) и постоянные (кустарники, небольшие деревья и т.д.).

На таких огородах популярны пряные травы и зелень, морковь, свекла, лук, помидоры, кудрявая петрушка, лебеда садовая. Чтобы разнообразить цветовую палитру, используйте растения, у которых яркие листья или цветы — салаты, декоративную капусту, астры, календулу и т.д. Вместе с овощами очень часто сажают лаванду, эхинацею и т.д. На перечисленных видах не стоит зацикливаться, можно выбирать любые сорта, главное, чтобы они выделялись цветом и привлекательной формой.

Высаживают растения на клумбе в определенной последовательности. По периметру сектора расположите низкие сорта (петрушку, мелиссу, другую зелень). Высокие овощи размещают ближе к центру (капуста, тыква, перец). По внешней границе посадите растения, способные защитить внутренние области от холодного ветра. С такой задачей справляются многолетние травянистые и плодовые кустарники.

Не лучшим вариантом считается выращивание на участке картофеля и огурцов, ведь такой огород носит больше декоративный характер, чем практический.

Некоторые растения агрессивны (например, мята, душица) и способны быстро засорить весь сектор. Их следует оделить от остальных саженцев.

Не перемешивайте многолетние и однолетние растения. При обработке почвы можно повредить корни многолетних насаждений. Рекомендуется их высаживать в различных областях грядки: первые — в центре, вторые — по периметру.

Рассмотрим сочетание некоторых культур на декоративных грядках:

  1. Многолетний лук хорошо себя чувствует рядом с морковкой, чистецом мохнатым и петрушкой.

  2. Ромашку сажают возле васильков и красной монарды.

  3. На одной территории не конфликтуют сельдерей, укроп, шалфей и фенхель.

  4. Обратите внимание на сочетание цинерарии морской, чистеца мохнатого, петрушки, иссопа и ароматной душицы

  5. Свекла великолепно сочетается с плотной зеленью кудрявой петрушки и базиликом.

Создание грядок



Грядки для французского огорода

Секторы огорода формируют двумя способами, каждый из которых имеет свои преимущества и используется в определенных ситуациях. Их можно приподнять на 20-30 см и отделить невысоким бордюром. Альтернативный вариант — грядки не выступают над землей и находятся на одном уровне с окружающим грунтом.

Приподнятые грядки являются одним из основных элементов французского огорода, они позволяют создавать ячейки правильной формы, которые сохраняются длительное время. Их размеры зависят от удобства обслуживания растений. Обычно они выступают над землей на высоту от 0,2 до 0,5 м. Ширина сектора зависит от того, с какой стороны планируется обработка — с одной или с двух. Для этого необходимо определить, на какое расстояние от края вы сможете дотянуться руками или рабочим инструментом, причем в таком положении придется оставаться некоторое время. Длина ячейки может быть произвольной и зависит от размера дачного надела.

Приподнятая грядка на французском огороде дает немало преимуществ:

  • Ее можно обустроить даже в тех местах, где растения никогда не росли, например, на каменной или бетонной поверхности.

  • Таким образом саженцы защищаются от вытаптывания.

  • Позволяет сделать качественный дренаж грунта.

Для создания насыпи участок вначале засыпается слоем песка, который должен быть выше уровня земли на 3-4 см. Он будет служить дренажом и для грядок, и для дорожек. Затем насыпают плодородный грунт, для каждой культуры свой.

Чтобы создать грядку заданной формы, используйте оградку. Ее можно сделать таким образом:

  1. Если есть шифер, нарежьте его на полосы расчетной высоты с учетом того, что 100 мм надо вкопать.

  2. Забейте в землю по периметру грядок колышки, закрепите к ним куски шифера с помощью саморезов.

  3. Ограду можно вырастить или сплести из веток. В последнем случае огород оформляйте в силе «кантри». Для продления срока эксплуатации прутья покройте биозащитой.

  4. Если для бордюра используется кирпич, то под него строится фундамент.

  5. Также в магазинах можно купить садовые доски из пластика, специально предназначенные для подобных целей.

  6. Оградить грядки можно и простыми досками, сбитыми вокруг сектора.

  7. Бордюры легко сделать с помощью двух рядов сетки. В этом случае пространство между ними заполняется камнями или другим материалом. Чтобы сыпучий материал не высыпался, закрепите к сетке геотекстиль.

Низкая грядка создается следующим образом:

  • Выкопайте ложбину глубиной на 1 штык лопаты.

  • Засыпьте в яму песок слоем 2-3 см и утрамбуйте его.

  • Накройте дно геотекстилем и дренажным слоем.

  • Установите по краям ямы бордюрную ленту, оставляя на поверхности 3-5 см, чтобы вода не вымывала почву из грядки на дорожку. Бордюрная лента бывает двух типов — тонкой волокнистой и ровной. Первые изделия стоят недорого, но быстро выходят из строя. Вторые армированы стеклотканью и прослужат многие годы.

  • Заполните ложбину питательным грунтом ниже уровня бордюрной ленты.

  • По периметру низких грядок можно посадить низкие кусты высотой до 20 см. Такую площадку еще называют «боскет».

Иногда французский огород объединяют с бассейном. Для этого дорожки делают на 20-30 см ниже уровня почвы. Дно и стены ложбины застелите бутилкаучуковой мембраной. Сверху насыпьте гальку, песок или мелкие камешки. В теплую пору года дорожки заливают водой. По ним хорошо ходить босиком в жаркий летний день.

Рассмотрим последовательность работ при создании французского огорода на даче на небольшом участке квадратной формы:

  1. Подготовьте территорию к работе. Удалите мусор, перекопайте землю.

  2. Выполните разметку участка. Для этого по периметру квадрата натяните шнур и закрепите его к колышкам, забитым по углам надела. Протяните шнуры по диагоналям и определите центр, от которого начинается формирование огорода. Обозначьте его колышком. Привяжите к колышку шнур и наметьте границы круглой грядки.

  3. Найдите середины сторон квадрата и соедините противоположные точки шнуром. Также потяните его по диагоналям фигуры. Таким образом вы определяете положение дорожек.

  4. Постелите в местах проходов нетканое полотно в 2 слоя, а между ним — слой опилок. Созданный «пирог» не пробьет ни один сорняк. Более дорогим вариантом является укладка плитки с шероховатой поверхностью, камня или брусчатки.

  5. Огородите грядки одним из способов, приведенных выше.

  6. Посадите растения и выполните монтаж декоративных элементов.

Как сделать французский огород — смотрите на видео:


Приложив усилия и включив на полную мощность фантазию, можно создать своими руками французский огород, который придаст дачному участку особый шарм. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *