Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Обзор стекловаты

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Как выглядит стекловатаЧто представляет собой стекловата, как она производится, основные разновидности материала, технические характеристики утеплителя, плюсы и минусы, особенности выбора и обзор компаний-производителей, правила монтажа теплоизолятора.
Содержание статьи:

Стекловата — это один из самых старых утеплителей на основе стекла. Материал получают из остатков и отходов стекольного производства. Тончайшие волокна формируют в плиты и маты, которые служат хорошим теплоизолятором.

Описание и особенности производства стекловаты



Раскрой стекловаты

В последнее время стекловату вытесняют со строительного рынка новые теплоизоляционные материалы, обладающие лучшими техническими характеристиками, с которыми удобнее работать. Однако, несмотря на это, утеплитель на основе стеклянного волокна продолжает использоваться.

Сырье, которое применяется для производства стекловаты — это вещества, задействованные для изготовления обычного стекла: песок, сода, бура, доломит, известняк. То есть, можно констатировать, что утеплитель этот отличается экологической безопасностью. На современных производствах используют до 80% стеклянного боя.

Технология изготовления стекловаты мало чем отличается от производства каменной ваты:

  • В специальный бункер засыпают компоненты (стеклобой, наполнители) и плавят их при температуре 1400 градусов.

  • Расплавленный состав раздувают паром, который подается под высоким давлением.

  • В процессе образования волокон материал дополнительно обрабатывается полимерами.

  • Нить отправляется на валки, где ровняется.

  • Происходит формирование стекловолоконного «ковра».

  • Начинается процесс полимеризации при температуре около 250 градусов. В это время испаряются все остатки влаги, а стекловолокно твердеет и становится желтоватым.

  • После охлаждения материал отправляется на нарезку и прессовку.

Готовый утеплитель имеет волокна толщиной 5-15 микрон, длиной от 15 до 50 миллиметров. Размер стекловаты может быть разным в зависимости от того, какой она формы выпуска — маты, рулоны, плиты.

С приходом теплоизоляторов нового поколения популярность стекловаты резко сократилась по той причине, что с ней крайне некомфортно работать. Даже при слабом механическом воздействии она превращается в тонкую пыль, которая раздражает кожу и слизистые. Поэтому во время монтажа используются средства индивидуальной защиты: перчатки, респиратор, очки, спецодежда. Чтобы уменьшить хрупкость материала, его дополнительно армируют.

Основные разновидности стекловаты



Фольгированная стекловата

Этот утеплитель считается универсальным, так как им можно изолировать наружные и внутренние стены, кровли, чердаки, межэтажные перекрытия. Такая универсальность объясняется особой структурой стекловаты, которая способна задерживать внутри волокон воздух.

Для еще более оптимальной теплоизоляции были разработаны различные виды этого материала:

  1. Для наружных работ. Такая стекловата имеет большую плотность. Как правило, это утеплитель в форме матов.

  2. Для отделки горизонтальных поверхностей. Это более рыхлый материал, который используется для монтажа на межэтажных перекрытиях, чердаках, полу (не под стяжку).

  3. Для установки на скатах крыши. Это рулонный утеплитель, который удобно раскатывать и фиксировать по наклонной поверхности.

  4. Для отделки внутренних стен. Материал отличается повышенной способностью к звукоизоляции.

  5. Для заделывания щелей. Это, чаще всего, стекловата в рулоне с невысокой плотностью.

В зависимости от уровня мягкости стекловата бывает жесткой и полужесткой, а также эластичной. Материал с минимальной плотностью отличается гибкостью. Длинные волокна отвечают за хорошие звукоизоляционные характеристики утеплителя, а максимально сжатый теплоизолятор лучше остальных сохраняет тепло.

Кроме того, существует и такая разновидность, как фольгированная стекловата, которая обеспечивает не только хорошую теплоизоляцию, но и пароизоляцию.

Технические характеристики стекловаты



Стекловата в рулоне

Свойства стекловаты могут отличаться в зависимости от используемой разновидности материала, его плотности, длины волокон и так далее. В целом же, утеплитель обладает такими техническими характеристиками:

  • Теплопроводность стекловаты. Длинные волокна теплоизолятора скручиваются наподобие коконов и удерживают внутри воздух. Такое строение обеспечивает хорошую теплоизоляцию. Показатель теплопроводности находится в пределах 0,039-0,047 Вт(м*К).

  • Звукоизоляция. В среднем звукопоглощение стекловаты колеблется от 35 до 40 дБ. В материале равномерно распределены волокна, которые поглощают вибрации и акустический шум.

  • Паропроницаемость. Этот показатель равен 0,6 мг/мч*Па. Это почти в два раза больше, чем у базальтовой ваты, что является несомненным преимуществом стекловаты.

  • Огнестойкость. В этом утеплителе присутствуют связывающие смолы, однако он не относится к категории самовозгорающихся материалов. Стекловата выдерживает температуру до 250 градусов по Цельсию без изменений структуры. А при возгорании выделяет минимум дыма. Категория стекловаты по общепринятой классификации — от НГ до Г1.

  • Влагоустойчивость. Коэффициент по этому параметру у стекловаты составляет 15% при частичном погружении. Сорбционное увлажнение в течение суток равно 1,7%.

  • Устойчивость к механическому воздействию. Новейшие образцы стекловаты характеризуются неплохой эластичностью и прочностью, в отличие от ранних аналогов утеплителя. Современный качественный материал можно укладывать в местах, где присутствует большая механическая нагрузка — кровля, потолочные перекрытия.

  • Биологическая устойчивость. Утеплитель стекловата не привлекает грызунов, не является благоприятной средой для размножения и роста грибков, плесени.

  • Устойчивость к деформации. Стекловата способна сжиматься в шесть раз без потери качества. Эта особенность делает материал удобным при транспортировке. Особая упругость волокон гарантирует, что после распрямления стекловата вернет первоначальную форму. При длительной эксплуатации качественный материал не даст усадку (за исключением случаев обильного намокания или использования утеплителя плохого качества).

  • Плотность стекловаты. Этот показатель может отличаться в зависимости от производителя утеплителя и разновидности. В среднем он равен 11-25 кг на кубометр.

Достоинства стекловаты



Транспортировка стекловаты

Данный утеплитель широко использовался в нашей стране в советские годы. Сегодня стекловата более усовершенствована и обладает такими плюсами:

  1. Хорошие теплоизоляционные свойства. Слой этого материала в 50 миллиметров можно приравнять к теплопроводности кирпичной кладки толщиной в 100 сантиметров.

  2. Влагоустойчивость. Стекловата практически не впитывает влагу.

  3. Удобство в транспортировке. Материал легкий и хорошо сжимается. Поэтому не требуется специального транспорта для доставки стекловаты на место работ.

  4. Нетоксичность. В процессе производства этого утеплителя используются только чистые материалы, как и для изготовления обычного стекла. Теплоизолятор не выделяет токсических соединений в процессе эксплуатации и даже при возгорании.

  5. Пожаробезопасность. Стекловата практически не горит.

  6. Устойчивость перед микроорганизмами. Материал точно не покроется плесенью, и в нем не заведутся насекомые или грызуны.

  7. Невысокая цена стекловаты. Утеплитель на порядок дешевле многих подобных ему минеральных волокнистых материалов.

Недостатки стекловаты



Утепление стекловатой

Как и у других видов утеплителей, у стекловолоконного изолятора есть недостатки, которые зачастую являются решающими при выборе в пользу другого материала. Рассмотрим негативные характеристики стекловаты:

  • Повышенная ломкость волокон. Работа со стекловатой требует усиленных средств защиты и осторожности. Даже малейшее попадание стеклянной пыли на кожу или слизистые спровоцирует сильный зуд и аллергическую реакцию. Тонкие и острые мельчайшие обломки волокон также легко проникают в легкие и на длительное время там остаются, вызывая раздражение и даже отек.

  • Необходимость в надежной изоляции стекловаты. Особенно при утеплении внутренних стен. Этот недостаток напрямую связан с тонкостью и ломкостью волокон, частицы которых со временем могут попадать в помещение.

  • Неустойчивость перед лучами солнца. Стекловата не любит долгое время находиться под прямыми лучами солнца. Они разрушающе действуют на нее. Поэтому важно защищать слой утеплителя от внешнего воздействия.

  • Относительно короткий срок эксплуатации. Оптимальные теплоизоляционные качества стекловата сохраняет в течение примерно 10 лет.

Критерии выбора стекловаты



Стекловата URSA

Собираясь приобретать этот утеплитель, имейте в виду определенные нюансы, чтобы стекловата была качественной и прослужила как можно дольше:

  1. Прежде всего, обратите внимание на упаковку, в которой хранится теплоизолятор. Она должна быть прочной и целой. Крайне не рекомендовано, чтобы на материал попадали атмосферная влага или солнечные лучи в процессе хранения.

  2. Качественный материал имеет светло-желтый цвет и однородную структуру.

  3. Учитывайте плотность и толщину стекловаты. Наиболее распространенная плотность — 11 килограммов на кубометр. Этот утеплитель оптимально подойдет для изоляции горизонтальных ненагружаемых конструкций: полы с лагами, перекрытия, кровли.

  4. Для теплоизоляции скатных кровель, перегородок и внутренних стен предназначен материал с плотностью 15 кг/м3 и более.

  5. Если предполагается слоистая кладка, то лучше всего использовать утеплитель плотностью от 20 килограммов на метр кубический.

  6. Для теплоизоляции наружных стен подходит штапельное стеклянное волокно плотностью от 30 килограммов на кубометр.

  7. Рекомендовано также, чтобы стекловата была кэширована стеклохолстом. Последний защитит волокна от выдувания и придаст материалу дополнительную прочность.

Цена и производители стекловаты



Стекловата Isover

Стекловату имеют в линейках продукции практически все производители утеплителей на минеральной основе. Наиболее популярны следующие бренды:

  • Isover. Это ведущий производитель теплоизоляции в мире. Представительство компании и рабочие мощности есть в России. Выпускает стекловату различных модификаций — для наружной отделки, кровельных и внутренних работ. Средняя цена на стекловату в плитах и рулонах составляет 700-1800 рублей.

  • URSA. Производитель из Испании, который также имеет завод в России по производству теплоизоляции. Представлена продукция для проведения любых работ по утеплению жилых и нежилых зданий. Средняя цена на стекловату колеблется от 800 до 2600 рублей.

  • Knauf. Немецкий крупный бренд. Компания предлагает стекловату в самой дорогой ценовой категории. Однако товар отличается высоким качеством, и есть большой ассортимент для всех видов теплоизоляционных работ. Средняя цена материала — 1100-2100 рублей.

Краткая инструкция по монтажу стекловаты



Монтаж стекловаты

Укладывать стекловату достаточно просто даже в одиночку. Для этого не понадобятся специальные инструменты. Единственное, что требуется обязательно — это надежная защита органов дыхания, зрения и кожи.

Монтаж стекловаты осуществляем по такой инструкции:

  1. На поверхность устанавливаем каркас из дерева. Подойдет брус с сечением 3х5 сантиметров.

  2. После того как установили обрешетку, кроим стекловату, используя строительный нож.

  3. Приминая материал, укладываем его в каркас. Применять дополнительные крепежи не обязательно, так как утеплитель сам расправится и заполнит пространство, если монтаж производится правильно.

  4. Места стыков проклеиваем скотчем или заполняем монтажной пеной.

  5. Закрываем стекловату пароизоляционной пленкой.

  6. Поверх слоя теплоизоляции можно проводить армирование и оштукатуривание.

Смотрите видео обзор стекловаты:


Стекловата — это надежный утеплитель, который наиболее широко использовался во времена СССР. В наши дни популярность материала несколько снизилась, однако ее все еще активно применяют благодаря ее отличным теплоизоляционным качествам. Состав стекловаты экологичный и не наносит вреда здоровью, если использовать средства индивидуальной защиты при работе с ней. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (1):
  1. Ирина Маслова   23 февраля 2024 16:26


    Ложь. Тепловата вызываеть рак при попадании в лёгкие, отравляет землю при попадании в неё, не разлагается, а так же не "долго не выходит" из лёгких, а вообще не выходит из них. Да, при ещё создании используют до 80% старого стекла, но это не отменяет ещё токсичных свойств. Защита помогает, но не гарантирует безопастность. При попадание на кожу из за микроскопичекого размера волокон режет кожу и раздражает её, и не забываем про канцерогенное свойтва стекловаты (вызывает рак). Если она упакована и вы её не достаёте от туда, всё в порядке. Но безопастность никогда не вредит, ведь в жизни всякое бывает, плюс хоть вы защищите себя с надёжной защитой, но она может остаться в доме и ваших вещах, а её почти невозможно удалить с вещей и их нельзя будет просто выбросить, ведь это отравит землю и нужно будет вещи специально утилизировать.
    Цитировать Ответить
    Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *