Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Задувной утеплитель из древесного волокна

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Древесноволокнистый утеплительЧто представляет собой древесноволокнистый задувной утеплитель, какие его технические характеристики, основные плюсы и минусы, правила выбора качественной продукции, обзор производителей и цен, краткая инструкция по монтажу своими руками.
Содержание статьи:

Задувной утеплитель из древесного волокна — это изоляционный материал, который представляет собой смесь из первичных древесных волокон. При задувании (засыпании) посредством специальной аппаратуры теплоизолятор заполняет все пространство утепляемой конструкции.

Описание и производство задувного древесноволокнистого утеплителя



Структура древесноволокнистой ваты

Древесноволокнистый задувной теплоизолятор состоит из гидрофобизированных волокон натурального дерева. Кроме того, в состав материала входят различные присадки, которые позволяют достичь тех или иных технических характеристик. Как правило, это неагрессивные антипирены. Использование такого вещества, как полифосфат аммония, который увеличивает огнестойкость утеплителя, вполне позволяет считать задувной теплоизолятор экологичным. Ведь это химическое соединение абсолютно безвредно и применяется в пищевой промышленности.

Материал имеет вид комковатой ваты. Сфера использования его достаточно широка. Его задувают в полости стен под высоким давлением, перекрытий, крыш. Для этого, как правило, необходимо специальное оборудование. Впрочем, можно засыпать утеплитель и вручную, если речь идет о небольших объектах, а также горизонтальных, сводчатых и наклонных поверхностях, между кровельными балками, стропилами.

Чтобы обеспечить удобство транспортировки и хранения, материал упаковывают под вакуумом в особые пакеты, хорошо уплотняя его. Непосредственно на объекте утеплитель помещают в аппарат, где он распушивается и под давлением подается на место монтажа.

Максимальная рекомендованная толщина слоя утеплителя из древесного волокна составляет 40 сантиметров. При такой толщине он не будет оседать со временем. Правда, чтобы не оседать, его плотность должна быть более 29 килограммов на кубометр.

Задувать такой материал можно как на этапе строительства нового здания, так и во время ремонта старых объектов.

Технические характеристики задувного древесного утеплителя



Древесноволокнистая задувная вата

Древесное волокно в виде задувного утеплителя — это экологически чистый материал, используемый для оперативного заполнения полостей различных конструкции. Теплоизолятор обладает такими эксплуатационными характеристиками:

  • Теплопроводность. Данный показатель у материала составляет 0,038 Вт/(м*К). Это примерно равно коэффициенту, которым обладает каменная вата. В холодное время года в помещении будет поддерживаться оптимальная температура, а в зной в здание не будет проникать горячий воздух.

  • Звукоизоляция. Задувной древесноволокнистый утеплитель — надежная защита от посторонних звуков в помещении. Поэтому оптимально использовать данный материал для изоляции наружных стен, межэтажных перекрытий, кровли, межкомнатных перегородок.

  • Влагопроницаемость. Этот натуральный материал способен впитывать воду. Однако, в отличие от многих синтетических аналогов, он так же легко ее отдает и сохнет. Поэтому своих технических характеристик задувной древесноволокнистый утеплитель не теряет.

  • Паропроницаемость. Это разновидность диффузионно-открытого материала, который отлично «дышит» — пропускает воздух и водяной пар. Конденсат на стенах не будет скапливаться, а значит, можно не беспокоиться за повреждение поверхностей из натурального дерева в условиях обильной влажности (например, в банях).

  • Плотность. Данный показатель может быть разным для задувного древесноволокнистого утеплителя, так как для разных поверхностей может использоваться различная плотность материала. Оптимально — 35-40 килограммов на кубометр.

  • Огнеустойчивость. Большинство производителей древесных утеплителей добавляет в свою продукцию специальные наполнители, которые препятствуют распространению огня. Как правило, они способствуют образованию золы, которая не дает кислороду проникать к источнику огня.

  • Химическая устойчивость. Натуральная древесина химически инертна, а присадки в ее составе также плохо вступают в реакции с большинством химикатов, используемых в строительстве.

  • Биологическая устойчивость. Наличие небольшого процента добавок к сырью помогает отпугивать насекомых, грызунов и не способствует созданию благоприятной среды для размножения микроорганизмов.

  • Экологичность. Древесноволокнистый утеплитель на 98% состоит из переработанной натуральной древесины. Остальные 2% — это нетоксические нелетучие соединения, которые улучшают эксплуатационные характеристики материала.

  • Срок эксплуатации. Этот теплоизолятор может использоваться не менее 30-40 лет без потери своих свойств.

Достоинства задувной древесноволокнистой теплоизоляции



Утепление потолка ватой из древесного волокна

В последнее время частные застройщики все больше интересуются именно экологичными утеплителями, которые не менее универсальны, чем синтетические теплоизоляторы, но гораздо более безопасны в плане чистоты.

К неоспоримым плюсам задувного утеплителя из древесного волокна относятся:

  1. Высокий уровень экологичной чистоты. Ни один утеплитель из сырья, синтезированного в лабораторных условиях, не способен сравниться с натуральными аналогами. Такие материалы рекомендованы для «зеленого» строительства, а также для утепления зданий, где живут дети, больные люди. В древесноволокнистой изоляции не содержатся токсические вещества, способные нанести вред здоровью человека или животных. Намокание или возгорание материала также не приведет к выделению вредных соединений. Такой утеплитель абсолютно гипоаллергенен.

  2. Универсальность. Этот теплоизолятор может выполнять одновременно функции утеплителя и прослойки, защищающей от проникновения посторонних шумов и звуков. В помещение не будут попадать акустические волны с улицы или другой комнаты. Кроме того, универсальность материала состоит еще и в том, что его можно применять для утепления любых поверхностей — горизонтальных, наклонных, вертикальных, конструкций сложных форм, строящихся и давно возведенных зданий.

  3. Высокая теплоемкость. Этот показатель в сочетании с низким коэффициентом теплопроводности позволяет древесноволокнистому утеплителю формировать особый микроклимат в помещении. Стены не будут промерзать зимой, а летом долгое время будет сохраняться приятная прохлада в здании.

  4. Отсутствие стыков, «мостиков холода». При задувании материала невозможно образование щелей. Структура нанесенного утеплителя будет однородной. Кроме того, отходов после монтажа теплоизоляции не будет.

Недостатки задувного утеплителя из древесного волокна



Оборудование для задувки древесноволокнистой ваты

Прежде чем остановить выбор на данном теплоизоляторе, внимательно изучите его слабые стороны. К ним относятся:

  • Относительно высокая стоимость. Как и любой другой натуральный экологичный материал, он не может стоить дешево.

  • Способность к возгоранию. Хоть большинство производителей и утверждает обратное, дерево, даже обработанное антипиренами, горит. Правда, выбирая продукцию известного бренда, вы существенно снижаете риск легкого возгорания утеплителя.

  • Необходимость специальной аппаратуры для задувания теплоизолятора. Чтобы провести качественную засыпку, вам понадобится оборудование для утеплителя из древесного волокна. Оно довольно дорогостоящее, а процесс монтажа может быть непрост для новичка, так как важно распределять его равномерно. Можно производить засыпку и вручную, однако результат может получиться намного хуже, чем при использовании оборудования.

Критерии выбора задувного древесноволокнистого утеплителя



Упаковка с древесноволокнистым утеплителем

Определить, качественный ли перед вами материал, можно уже на этапе осмотра упаковки. Известные производители указывают всю необходимую информацию о составе, месте производства и технических характеристиках утеплителя непосредственно на ней. Внимательно изучите эти данные.

Если вам их недостаточно, попросите продавца показать вам сопутствующую документацию, которая обязательно должна быть у теплоизолятора.

Избегайте приобретения материала от сомнительных производителей. Для изготовления задувной теплоизоляции они могут использовать отходы деревообрабатывающей промышленности, большое количество химически агрессивных наполнителей. Такие утеплители способны в будущем не только оседать, терять форму и свойства, но и выделять летучие токсические вещества. Об экологичности таких материалов говорить нельзя.

Покупая задувной утеплитель из древесного волокна, важно правильно рассчитать его необходимое количество. Как правило, рекомендованная плотность монтажа для изоляции перекрытий и полов составляет 35 килограммов на кубический метр, для кровли и стен — 40 килограммов на кубометр.

Цена и производители задувного древесноволокнистого теплоизолятора



Задувная древесная вата Steico Zell

Задувную изоляцию предлагает немного производителей. Рассмотрим самые популярные бренды, которые присутствуют на отечественном рынке:

  1. Steico. Это польский производитель теплоизоляционных материалов, как правило, из натурального сырья. Линейка задувных древесноволокнистых утеплителей называется Steico Zell. Это прочный и качественный материал желтоватого оттенка, который заслужил хорошие отзывы. Упакован в полиэтиленовые мешки по 15 килограммов. Цена за упаковку составляет в среднем 2000 рублей.

  2. Gutex. Бренд из Германии, который позиционируется как производитель продукции премиум класса. Задувной утеплитель представлен маркой Gutex Thermofibre. Упакован также в полиэтиленовые мешки массой по 15 килограммов. Цена древесноволокнистого утеплителя этой марки составляет около 2000 рублей.

Инструкция по монтажу задувного утеплителя из древесного волокна



Монтаж древесноволокнистого задувного утеплителя

Задувание этого вида изоляции чаще всего происходит посредством применения специального оборудования — нагнетательной установки, подающей материал по шлангу на высоту не более ста метров и на расстоянии до 200 метров. Она стоит немало, поэтому, если вы намерены использовать ее единожды, то есть смысл взять аппарат в аренду или нанять бригаду профессионалов.

Рассмотрим процесс монтажа поэтапно:

  • Подготавливаем поверхность — очищаем ее, обрабатываем антисептиками.

  • Устанавливаем обрешетку или укладываем лаги. Рекомендовано делать их из деревянных брусьев. Их размер будет равен толщине слоя утеплителя.

  • Перед использованием материала его необходимо качественно распушить. Если вы будете применять аппарат, то часть работы он выполнит за вас. Если же планируете укладывать древесноволокнистую теплоизоляцию вручную, то старательно делайте это руками.

  • Если вы утепляете горизонтальную поверхность, то материал должен быть сухим. Если же производится изоляция вертикальных стен или наклонной кровли, то теплоизолятор необходимо будет слегка смочить для упрощения процесса монтажа.

  • Напыление из шланга, как и монтаж вручную, начинаем осуществлять снизу вверх, равномерно заполняя ячейки обрешетки. Старайтесь не допускать появления неровностей, провалов или бугров.

  • По окончанию работы используйте строительный уровень, чтобы проверить ровность слоя теплоизоляции. Если присутствуют неровности, то их легко можно срезать ножом или удалить руками.

Поверхности, утепленные таким методом, подлежат обшивке, например, листами гипсокартона или любым декоративным материалом.

Смотрите видео обзор задувного утеплителя из древесного волокна:


Утепление задувной древесноволокнистой изоляцией — это современный экологичный метод. Материал гипоаллергенен и может использоваться практически повсеместно. Он обладает отличными теплоизоляционными свойствами и не уступает искусственным аналогам. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *