Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Наружная обшивка дома Изоплатом

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Обшивка дома снаружи плитами ИзоплатУтепление Изоплатом, особенности теплоизоляции, ее преимущества и недостатки, правила установки плит и технологии их монтажа каркасным и бескаркасным методом.
Содержание статьи:
  1. Особенности работ
  2. Преимущества и недостатки
  3. Правила монтажа
  4. Технология обшивки

Обшивка дома Изоплатом — это отличный способ его тепло- и звукоизоляции. Благодаря выдающимся характеристикам данного материала реализуется возможность возводить или модернизировать любые здания в предельно сжатые сроки. Как использовать Изоплат для наружной обшивки дома, мы расскажем вам сегодня в нашей статье.

Особенности работ по теплоизоляции Изоплатом



Плиты Изоплат на фасаде

Плиты ISOPLAAT изготавливаются только из натурального сырья, состав которого не предусматривает наличия каких-либо химических компонентов и клея. Сырьем служат древесные волокна, которые получают при измельчении древесины хвойных пород и последующем их увлажнении до максимального насыщения водой. Затем массу распределяют ровным слоем и сжимают путем горячего прессования.

Благодаря такой обработке древесные волокна выделяют лигнин — единственное вещество, которое способно выступить в качестве связующего компонента. Присутствие данной смолы в составе сырья исключает потребность добавления клея для получения плит необходимой плотности. По этой причине готовый продукт имеет экологическую чистоту, не вызывающую сомнений.

Кроме уплотнения, на этапе прессовки происходит формование «ковра» из древесных волокон, который потом нарезают на изделия стандартных размеров. Полученные плиты имеют ширину 1200 мм, длину 2700 мм и толщину 8, 10, 12, 25 мм.

Затем изделия отправляют на несколько часов для прохождения горячей сушки, после которой они приобретают все необходимые звуко- и теплоизоляционные свойства. Для защиты от влаги наружную и внутреннюю сторону плит обрабатывают парафином.

Отличительной особенностью Изоплата от волокнистых плит других видов является наличие гладкой стороны, пригодной для финишной отделки. Это делает его выгодной альтернативой традиционным ОСБ, гипсокартонным листам или фанере.

В качестве изоляционного покрытия используют три вида плит Изоплат: звуко- и теплоизоляционные, ветрозащитные и универсальные изделия, имеющие замочные соединения типа «шип-паз». Для наружного утепления применяют ветрозащитные и теплоизоляционные плиты, все они имеют слоистую структуру, обеспечивающую материалу долговечность и прочность.

Основной функцией теплоизоляционных изделий Изоплат является защита здания от холода. Теплопроводность таких плит в зависимости от их толщины составляет 0,053-0,045 Вт/м2. Данный показатель определяет количество тепла, которое пропускает 1 м2 площади материала при температурном перепаде в один градус.

В идеале при каркасном строительстве волокнистый утеплитель должен располагаться между внутренней и внешней отделкой наружных конструкций. Такой подход к монтажу плит Изоплат сделает энергетическую эффективность дома безупречной. Зимой для его обогрева потребуется мало ресурсов, а летом утепленные стены будут отлично удерживать прохладу в помещениях.

Покрытие стены Изоплатом толщиной 12 мм имеет те же характеристики теплоизоляции, что 200 мм кирпичной кладки или 450 мм древесины. Что же касается звукопоглощения плит этого вида, следует понимать, что данный показатель напрямую зависит от толщины изделий. Чем она больше, тем звуконепроницаемость покрытия выше. Это особенно актуально, если критерием выбора Изоплата является именно этот параметр. Применяя для обшивки наружных конструкций такие плиты, можно уменьшить звукопроницаемость до 50%.

Использование для утепления стен ветрозащитных панелей имеет определенные особенности. Такие изделия Изоплат специально разработаны для климатических условий Севера, где преобладает сырая погода и часто возникает необходимость блокировки ветра для защиты домов.

В данном случае материал служит в качестве утеплителя, ветрозащиты, шумоизоляции, паро- и гидробарьера для крыш зданий, а также наружных стен. Устойчивость ветрозащитных плит к непогоде обеспечивается добавлением в волокнистую массу при производстве изделий воскообразного компонента. Он повышает влагостойкость плит, крайне важную при выполнении внешней отделки дома.

Используя ветрозащитные панели Изоплат, можно старую дачу легко превратить в комфортабельное жилье для круглогодичного проживания. Утепленные таким способом стены можно штукатурить или оборудовать вентилируемым фасадом.

Чтобы при выборе материала отличить ветрозащитные плиты от других утеплителей Изоплат, следует обратить внимание на их цвет: с обеих сторон изделий он темно-зеленый. Данная маркировка специально наносится производителем исключительно для удобства определения вида материала. Размер ветрозащитных плит составляет 1200х2700 мм, их толщина — 12 или 25 мм, кромка по периметру плиты — прямая.

Преимущества и недостатки утепления Изоплатом



Плиты Изоплат

Плиты Изоплат, являясь стопроцентно экологически безопасным материалом, несут свои полезные свойства как ограждающим конструкциям дома, так и людям, проживающих в нем. Поэтому с каждым годом все большее количество застройщиков хочет использовать именно этот материал для утепления стен, крыш и перекрытий.

В числе достоинств такой теплоизоляции можно выделить следующее:

  • Обшивка стен Изоплатом создает в пространстве акустический комфорт, обеспечивая надежную звукоизоляцию комнат от шумов снаружи.

  • Пористая изоляция способна регулировать микроклимат. Плиты Изоплат могут «дышать», втягивая в себя из помещений излишки влаги и выпуская ее обратно при высыхании воздуха вследствие работы отопительных приборов.

  • Утепление Изоплатом противодействует образованию конденсата и плесени, сопутствующей ему, вызывающей заболевания и нарушения иммунитета.

  • В составе материала отсутствуют химические вещества и клей.

  • Энергоемкость данного утеплителя достаточно высока. Аккумулируя в себе тепло, изоляционный слой поддерживает в помещении стабильную температуру, не позволяет ему быстро остывать зимой и нагреваться в летний зной.

  • При монтаже плиты утеплителя легко обрабатывать. Вбить в такое изделие гвоздь или вкрутить шуруп не составляет особого труда. Материал без особых усилий пилится электрическим лобзиком, ручной ножовкой или циркулярной пилой.

К минусам утепления Изоплатом для наружной обшивки можно отнести необходимость аккуратной работы с материалом: он довольно хрупкий, на плиты нельзя наступать и ронять их. От нажима или любого удара изделие может повредиться. В этом случае его придется заменить или обрезать.

Другим недостатком является отсутствие защиты торцевых частей плит от влаги. Поэтому после монтажа нескольких изделий на стену места их стыковки необходимо сразу герметизировать монтажной пеной, излишки которой можно срезать на следующий день.

Правила монтажа плит Изоплат



Крепление плит Изоплат

В каркасном строительстве плиты Изоплат служат материалом, предназначенным для закрытия мостиков холода. Это необходимо выполнять в связи с тем, что деревянные элементы каркаса обладают большей теплопроводностью, чем распределенный между ними утеплитель (пенополистирол или минеральная вата).

Монтаж плит на стены или каркас дома выполняется чаще всего в вертикальном положении изделий, то есть их короткие стороны располагаются у фундамента дома или его цоколя.

Элементы каркаса монтируются с шагом 600 мм. Поэтому плита Изоплата будет устанавливаться между тремя профилями или брусками. Это дает возможность удобно ее закрепить и исключить необходимость в излишней раскройке полотен.

Стандартная длина плиты в 2700 мм позволяет легко обшивать стены высотой 2,7 м или менее. Если они выше, между перекрытием и верхней кромкой обшивки останется зазор. В таком случае между элементами каркаса со стороны стен устанавливают деревянные бруски, фиксируя их на высоте 2,68 м. Появляется возможность крепления шурупами верхней части смонтированной панели и наращивания ее выше таким же полотном, но более коротким.

Теплоизоляционную или ветрозащитную панель крепят к основанию гвоздями или саморезами. Второй способ предпочтительнее, так как, работая молотком, можно повредить плиту. В связи с тем, что она особой твердостью не отличается, саморезы вкручивают в нее не ближе расстояния в 10 мм от края полотна. В противном случае участок крепежа может раскрошиться.

Дополнительную фиксацию плит осуществляют путем набивки поверх изделий деревянных брусков, служащих в будущем основой для вентилируемого фасада. При этом Изоплат можно закреплять только в 3-х местах на прилегающих к плите элементах каркаса. Для фиксации изделий применяются специальные скобы 40х5,8 мм для пневматического степлера. При закреплении плит т. 12 мм длина шурупов и гвоздей должна составлять 40 мм, для плит т. 25 мм — 70 мм.

В качестве опоры для монтажа Изоплата на стене можно использовать брус с гвоздями, наполовину вбитыми в него. В данном случае он фиксируется на элементе нижней обвязки обрешетки в месте будущей установки плиты.

Технология наружной обшивки дома Изоплатом



В районах с мягкими климатическими условиями для утепления домов будет достаточно устройства однослойного теплоизоляционного покрытия Изоплат. Но для регионов с холодными продолжительными зимами такая изоляция зданий недостаточна: потребуется укладка данного утеплителя в 2-3 слоя.

Подготовительные работы перед монтажом Изоплата



Изоплат для обшивки дома

Листы Изоплат для утепления стен могут устанавливаться либо на каркас, либо приклеиванием непосредственно на подготовленную поверхность. В первом случае особой необходимости в тщательном выравнивании стен нет. Каркас под обшивку плитами выполняется из деревянного бруса сечением 45х45 мм и более, шаг стоек зависит от толщины используемых изделий.

Монтаж брусков при их фиксации к базовой поверхности следует контролировать строительным уровнем, добиваясь того, чтобы все элементы обрешетки находились в одной плоскости. В таком случае утепляющая обшивка не будет иметь резко выраженных выступов или впадин, что существенно может облегчить финишную отделку стен.

В случае приклеивания листов базовую поверхность необходимо тщательно подготовить. Для этого бетонные и каменные стены нужно очистить от старого отслоившегося покрытия, удалить с них грязь, пятна и пыль, а затем заделать цементным раствором выявленные трещины, сколы и выбоины поверхности. При необходимости их следует выровнять шпаклевкой или штукатурным раствором.

Контроль качества поверхности определяется двухметровой рейкой, прикладываемой к стене в разных направлениях. Зазор между ними не должен превышать 2-3 мм.

Обшивка дома Изоплатом каркасным методом



Изоплат для каркасного дома

Технология обшивки каркасного дома Изоплатом предусматривает последовательное выполнение нескольких этапов работ:

  1. Разметка общего уровня обшивки. По периметру дома на элементах нижней обвязки маркером нужно провести линию, которая будет служить ориентиром для монтажа плит. Кроме маркера, для работы следует использовать строительный уровень и угольник. С их помощью черта получится строго горизонтальной по всей ее протяженности.

  2. Разметка плит под крепеж. Если на плитах Изоплата планируется дальнейшая отделка стен в виде оштукатуривания или другая, не требующая установки каркаса, на каждое изделие нужно нанести метки с шагом 150 мм, соответствующие точкам фиксации панелей к стойкам металлического или деревянного каркаса. Такую разметку следует наносить по мере установки каждой очередной плиты.

  3. Установка панелей Изоплат. Монтаж необходимо начинать от угла дома. Панель следует монтировать, располагая ее нижний торец вдоль общей линии разметки. Длинная сторона изделия должна совпадать с угловой стойкой каркаса. При установке каждую плиту нужно поддерживать и крепить вначале посередине, а потом по двум сторонам от нее. Стыковку панелей между собой следует производить не вплотную, а с расстоянием 2-3 мм. Такие зазоры призваны компенсировать изменение размеров изделий вследствие колебаний температуры и влажности окружающей среды.

  4. Герметизация стыков. Компенсационные зазоры между панелями Изоплата необходимо обработать монтажной морозо- и влагоустойчивой пеной или силиконовым водостойким герметиком. После застывания любого из этих заполнителей их излишки на поверхности плит нужно срезать ножом.

В местах расположения дверей и окон кромки монтируемых плит должны в точности повторять линии проемов, то есть изделия фиксируют вровень с соответствующими сторонами брусков, формирующих отверстия в стене.

Обшивка дома Изоплатом бескаркасным способом



Обшивка кирпичного дома Изоплатом

Такой метод обычно используется для утепления бетонных или каменных стен. При этом несущее основание должно быть ровным, а его допустимые перепады исчисляться в пределах 2-3 мм. Данное требование проще всего выполнить при внутренней теплоизоляции помещения. Поэтому крепление плит для стен Изоплат бескаркасным методом очень редко применяется при обшивке дома снаружи.

Технология монтажа утеплителя таким способом состоит из нескольких последовательных действий:

  • Выбор клея. Для крепления плит в данном случае используется влагостойкое и морозоустойчивое вяжущее вещество. Им может служить клей Церезит СТ190 либо «Баумит Стар Контакт», расход которого составляет 5-6 кг/м2. В упаковке 25 кг смеси. Кроме того, плиты можно фиксировать, применяя полиуретановую монтажную пену «Макрофлекс» и ее аналоги.

  • Нанесение клея. Оно производится на шероховатую поверхность панели и область стены, подлежащую оклейке. Клей следует наносить полосами и распределять по поверхности при помощи зубчатого шпателя. Толщина слоя вяжущего вещества должна составлять 0,3-0,5 мм. Отступая от края плиты 25-30 см, нужно нанести первую полосу клея, затем, отступив еще на 20-25 см, нанести следующую полосу.

  • Фиксация плиты. После обработки составом обеих поверхностей изделие следует приложить к стене и прижать на некоторое время, которое указано на упаковке производителя клея. Для этого можно использовать доску, один конец которой упирается под углом к плите Изоплат, а другой — в стену.

После приклеивания панелей их стыки нужно заделать герметизирующим составом, в качестве которого можно применять силиконовую пасту или монтажную пену.

Финишная отделка поверхности



Декоративная отделка утепленного дома

После обшивки стен Изоплатом можно приступать к их финишной отделке. Для начала необходимо зашпаклевать стыки между плитами с использованием армирующей ленты.

Предварительно их следует разделать с помощью наждачной бумаги на глубину 2-3 мм и ширину 50 мм. Затем на обработанные стыки нужно нанести шпаклевку, а потом уложить на нее армирующую ленту в продольном направлении, приглаживая ее шпателем и удаляя излишки смеси.

Через сутки, когда шпаклевка высохнет, можно наносить на плиты ее сплошной слой, который также выдерживается до полной полимеризации. После этого покрытие нужно отшлифовать, удалить с него строительную пыль и загрунтовать водоэмульсионной краской. Это даст хорошую белую основу под светлую покраску — темный фон утеплителя в данном случае просматриваться через нее не будет.

Кроме покраски, на плитах утеплителя Изоплат можно монтировать вентилируемый фасад, используя для его крепежа бруски каркаса, либо выполнять декоративную штукатурку.

Как обшить дом Изоплатом — смотрите на видео:


Утепление своего жилья плитами Изоплат несложно выполнить самостоятельно. Главное в этом деле — соблюдение технологии и аккуратность в работе. Удачи! TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *