Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Утепление стен изнутри каменной ватой

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Монтаж каменной ваты на стеныПреимущества и недостатки утепления стен изнутри каменной ватой, выбор изолятора и других материалов для формирования утепляющего слоя, варианты креплений изделий к перегородкам.
Содержание статьи:
  1. Особенности работ
  2. Преимущества и недостатки
  3. Технология утепления

Утепление стен изнутри каменной ватой — это один из самых экономных способов теплоизоляции помещения, который используется в случае невозможности наружного крепления материала. Этот метод позволяет надежно удерживать тепло в доме, но только при условии выполнения всех требований по формированию и монтажу утепляющего слоя. О вариантах фиксации материала к перегородкам со стороны комнаты поговорим в этой статье.

Особенности работ по утеплению стен каменной ватой изнутри



Плиты из каменной ваты

Утепление перегородок изнутри помещения выполняется в исключительных случаях. Главная проблема этого варианта теплоизоляции состоит в непредсказуемых последствиях некачественного монтажа покрытия. Точка росы может переместиться ближе к комнате и стать причиной намокания стены, что приводит к появлению сырости в доме. Подобных проблем не возникает, если теплоизолятор крепить снаружи.

Для внутренних работ лучше всего подходит каменная вата — разновидность минеральной ваты, которая изготавливается из горных базальтовых пород с добавлением гидрофобных веществ. Материал наполнен инертным газом, который не пропускает тепло наружу. Он отличается малым весом и невысокой плотностью (10-90 кг/м3).

Каменная вата выпускается в виде рулонов, матов, плит различных размеров. На стены желательно крепить изолятор в рулонах. Они производятся шириной 0,6-1,2 м и длиной до 10 м. Мягкая структура позволяет укладывать материал на самые труднодоступные места. Матами утепляют большие площади, плитами — небольшие участки.

При монтаже его обязательно пароизолируют специальной пленкой. Это связано с тем, что утеплитель хорошо впитывает влагу и под ее воздействием быстро теряет свои качества.

Вата вредно влияет на организм человека из-за наличия в ее составе формальдегида и раздражающего воздействия волокон на кожу. Поэтому при утеплении перегородок изнутри необходимо придерживаться следующих правил безопасности:

  • При утеплении стен каменной ватой избегайте контакта с изделием. Используйте защитные очки, плотные перчатки, одежду с длинным рукавом, респиратор. По окончании процесса переоденьтесь в другую одежду.

  • На время монтажа уберите из комнаты продукты питания.

  • Не разрешайте детям играть с теплоизолятором.

  • Не допускайте распространения волокон по всей квартире. После работы сразу же уберите мусор в помещении.

Может сложиться мнение, что каменная вата чрезвычайно опасна, но это только на первый взгляд. Существующие технологии монтажа нивелируют ее отрицательные свойства, и после возведения декоративной стенки она никому не принесет вреда.

Преимущества и недостатки утепления стен изнутри каменной ватой



Каменная вата Изотек

Использование подобного изолятора для утепления изнутри имеет целый ряд преимуществ, приведенных ниже:

  1. Изделие не горит, при нагревании не выделяет токсичные испарения, его можно использовать в любом помещении.

  2. Утеплитель хорошо режется, поэтому монтаж выполняется в короткие сроки.

  3. Каменная вата по сравнению с другими изделиями аналогичного назначения имеет небольшую гигроскопичность и может использоваться в комнатах с умеренной влажностью.

  4. Она полезна даже летом, при внутреннем утеплении изолятор не пропускает жару.

  5. Изделие имеет сравнительно небольшую толщину, поэтому площадь помещения уменьшается незначительно.

  6. Ремонт настенного покрытия происходит очень редко, ведь срок службы материала достигает 70 лет.

  7. Неоспоримым преимуществом является цена изолятора, которая ниже стоимости любого другого изделия.

  8. Крепление матов изнутри повышает звукоизоляцию комнаты.

  9. Утепление каменной ватой изнутри позволяет сохранить фасад дома в первозданном виде.

Внутренняя теплоизоляция помещения каменной ватой имеет некоторое количество недостатков:

  1. В ее состав входят вредные вещества, которые следует нейтрализовать.

  2. Утеплитель хорошо впитывает влагу, снижающую его качество, поэтому помещение необходимо оборудовать принудительной вентиляцией.

  3. Уменьшается полезная площадь комнаты.

  4. На время работы придется выселить из жилья людей.

Технология утепления стен изнутри каменной ватой



Работы по формированию изоляционного слоя требуют выполнения операций в определенной последовательности. Отклонение от технологии утепления приведет к скоплению сырости и образованию черной плесени.

Подготовительные работы перед монтажом каменной ваты



Очистка стены от штукатурки

Процесс утепления каменной ватой изнутри не требует тщательного выравнивания поверхности стен, неровности могут достигать 3 мм.

Подготовка к теплоизоляции выглядит следующим образом:

  • Освободите поверхности от отслаивающейся штукатурки и краски.

  • Стену тщательно очистите, пыль и грязь удалите пылесосом.

  • Особое внимание уделите участкам со следами плесени, грибка, гнили. Их необходимо очистить шпателем, осушить строительным феном или инфракрасным обогревателем, а затем обработать антисептиком.

  • Трещины и зазоры в цементных и бетонных основаниях заделайте цементным раствором. Указанная процедура обязательна, ведь большое количество пустот повышает теплопотери.

  • Если планируется клеить каменную вату, убедитесь в отсутствии на стене жирных и масляных пятен. При необходимости удалите их механическим способом или с помощью растворителя.

  • На деревянных стенах щели устраняйте методом конопатки. Глубокие пустоты заполните паклей и пеной. Выемки до 3 см заделайте монтажной пеной. Конструкцию пропитайте средствами, препятствующими возгоранию, гниению и появлению насекомых. Каждый раствор наносите после высыхания предыдущего.

  • Тщательно осушите стену. Если основание постоянно мокрое, найдите причину и устраните ее.

  • Уберите крепежные и декоративные элементы, мешающие монтажу пароизоляционной пленки и утеплителя.

  • Обработайте стену специальным жидким гидроизоляционным материалом, который предотвращает появление сырости.

Выбор каменной ваты для утепления изнутри



Каменная вата в упаковках

При покупке изолятора рекомендуем обращать внимание на такие моменты:

  1. Место и условия хранения товара. Если каменная вата содержится на улице под навесом, она должна быть упакована в защитную пленку. Если упаковка другая, продукция должна находиться в максимально сухом помещении.

  2. Влажный утеплитель покупать не рекомендуется даже по очень выгодной цене. После высыхания он теряет свои качества и становится непригодным к использованию.

  3. Покупайте образцы одной плотности, ведь производители выпускают изделия с самыми разными характеристиками. Для одноэтажных домов понадобится теплоизолятор небольшой плотности. Высокие перегородки утепляют более плотными и жесткими материалами, но они стоят дороже.

  4. Не применяйте каменную вату, которая уже ранее использовалась.

  5. Покупайте товар известных производителей, что поможет избежать подделок.

Крепление каменной ваты на скобы



Строительный степлер

Технология утепления каменной ватой предполагает обязательное использование пароизоляционной пленки, с помощью которой влага отводится от стены внутрь помещения. Мембрану располагают паропроницаемой стороной к основанию и гладкой к помещению.

Монтаж пленки начинайте с верхней части поверхности и выполняйте по горизонтали с напуском на стены и потолок. Каждый фрагмент укладывайте с нахлестом 10 см на уже закрепленный отрезок и фиксируйте саморезами или строительным степлером. Места соединения с примыкающей стеной смазывайте герметикой. Стыки пленки проклейте монтажной лентой или строительным скотчем.

Далее выполните следующее:

  • Закрепите к стене вертикальными рядами скобы для фиксации профилей гипсокартона. Они прикручиваются на расстоянии 50-60 см между собой. Таким образом, межу полом и потолком будет 4-5 скоб.

  • Согните элементы в виде буквы «П».

  • Размотайте рулон каменной ваты. Отрежьте кусок утеплителя длиной на 10 см больше расстояния между полом и потолком. Запас необходим из-за свойства материала усаживаться, и точно отрезанного полотнища не хватит на стену. Для порезки лучше всего подойдет гипсокартонный алюминиевый профиль, а для раскроя — канцелярский нож.

  • Наживите полосу на крепежные скобы и зафиксируйте в вертикальном положении. Уплотнитель устанавливайте «гармошкой», которая самостоятельно распрямится и покроет стену без разрывов. Рядом зафиксируйте следующий кусок.

  • В процессе монтажа нельзя оставлять между укладываемыми элементами зазоры. В них будет образовываться влага, которая затем станет причиной намокания гипсокартона. Также возможно появление грибков и плесени, от которых очень трудно избавиться.

  • Закрепите к скобам профили CD, к которым будет фиксироваться гипсокартон.

  • Поверх уложите металлизированную бумагу или фольгу для создания гидробарьера между ватой и влажным воздухом в помещении. Она также дополнительно защитит комнату от распространения минеральных волокон. Пленку положите внахлест на стену и между собой. Места соединения проклейте строительным скотчем. Закрепите мембрану к профилям саморезами или двухсторонним скотчем. Если обрешетка деревянная, можно воспользоваться мебельным степлером.

  • Если планируется использовать изделие на фольгированной основе, гидроизоляционную пленку не устанавливают. В этом случае утеплитель размещают фольгой в сторону комнаты.

  • Сверху к обрешетке закрепите рейки толщиной 15-25 мм для создания зазора между облицовкой и гидробарьером, через который будет циркулировать воздух.

  • Последний этап — монтаж гипсокартонной стены.

Монтаж каменной ваты на стене с каркасом



Монтаж каменной ваты

Закрепите к стене паропроницаемую пленку. Поверх нее смонтируйте обрешетку под крепление гипсокартонных листов. Ее изготавливают из деревянных реек или металлических профилей для листового материала. Толщина планок должна быть равна толщине утеплителя.

Выставьте профили в вертикальную плоскость с помощью уровня и закрепите дюбелями и саморезами. Расстояние между рейками должно быть на 1-2 см меньше ширины изолятора. Если стена неровная, каркас можно фиксировать перфорированными подвесами для гипсокартона. При использовании плитного утеплителя возле пола закрепите рейку, выставленную в горизонт.

Изолятор кладут между профилями и крепят враспор между рейками или дюбелями с широкой головкой. Если у вас рулоны, укладку начинайте сверху, если в виде матов — снизу. При монтаже контролируйте отсутствие зазоров между изделием и профилями. Заполнение участков возле оконных и дверных проемов выполняется в последнюю очередь.

Дюбели для крепления каменной ваты выбирайте согласно таким рекомендациям:

  1. Длина должна позволить входить изделию в стену минимум на 6 см.

  2. Крепеж обязательно должен быть с металлическим стержнем.

  3. Для фиксации к газобетону используйте дюбель с удлиненной распорной базой.

  4. Во избежание появления мостиков холода желательно использовать метизы с термоголовкой.

  5. Не допускается утапливание головки в утеплитель более чем на 1 см, т.к. со временем ножка может разорваться.

  6. Для крепления допускается применение анкерных дюбелей, которые выстреливают с помощью пневматического пистолета. Они значительно сокращают сроки монтажа. После них не остается мусора.

Фиксация каменной ваты на клей



Схема монтажа каменной ваты

Для приклеивания ваты желательно применять специальный клей, предназначенный только для этого материала. При покупке убедитесь, что средство пригодно для использования внутри помещения. Оно должно быть водостойкое и обеспечить хорошую адгезию между утеплителем и перегородкой. В его составе обязательно наличие микрофибры. Также следует учитывать тип поверхности, например, для кирпичной и бетонной стены средства будут разные.

Приклеивание выполняется в такой последовательности:

  1. Если средство продается в сухом виде, приготовьте компоненты (воду и порошок) в пропорции, указанной в инструкции к применению.

  2. Высыпьте смесь в воду и размешайте низкооборотистой дрелью до получения однородной консистенции. Проверьте отсутствие сгустков и комков.

  3. Выдержите 5 минут и вновь перемешайте. Раствор необходимо использовать быстро, через небольшой промежуток времени он теряет свои свойства.

  4. Приклеивать вату разрешается при температуре +5...+30 градусов. При других условиях утеплитель может изменить эксплуатационные параметры.

  5. Покройте поверхность изолятора тонким слоем раствора и тщательно вотрите его в волокна простым шпателем. Только после этого нанесите основной слой толщиной 1 см и выровняйте его зубчатым шпателем по всей поверхности.

  6. Плотно прижмите изолятор к стене. При укладке следующего блока придавите его до получения ровной поверхности с соседним листом. Корректировать положение изделия можно в течение 10 минут.

  7. Подобным образом утеплите всю стену. Если используются маты или блоки, вертикальные швы не должны совпадать.

Для большей сцепляемости через 48 часов панели дополнительно крепят к стене дюбелями. После застывания клея установите гидроизоляционную пленку и выполните монтаж гипсокартонных листов.

Как утеплить стены изнутри каменной ватой — смотрите на видео:


Противники утепления стен изнутри утверждают, что такой способ не приведет к желаемому эффекту. Это утверждение не совсем верно, если для теплоизоляции применять каменную вату, а все работы выполнять с соблюдением многократно проверенной технологии монтажа. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *