Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Утепление фундамента пенополистиролом

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Утепление фундамента пенополистироломТеплоизоляция фундамента пенополистирольными плитами, ее особенности, достоинства и недостатки, подготовка к утеплению и технология выполнения работ.
Содержание статьи:

Утепление фундамента пенополистиролом — это одна из мер, направленная против деформации строения и утечки из него тепла. Планируя эту работу, необходимо понимать ее сущность и следовать определенной технологии, о которой мы расскажем вам в нашем материале.

Особенности теплоизоляции фундамента пенополистиролом



Теплоизоляция фундамента пенополистиролом

На долю подвалов приходится около 20% всех тепловых потерь зданий. Эти потери можно сократить путем теплоизоляции заглубленных сооружений, к которым относятся фундаменты. Качественное утепление фундамента пенополистиролом помогает избежать промерзания материала подземной конструкции, конденсации пара на ее стенах, появления сырости и образования плесени в подвале или цокольном этаже.

Если основание было заложено выше отметки промерзания грунта, под подошвой конструкции появляются силы морозного пучения. При этом за зиму поверхность земли может подниматься до 35 см, что часто приводит к деформации фундамента. Эти риски позволяет минимизировать горизонтальная теплоизоляция заглубленной конструкции путем отсечения участков морозного пучения.

Вышеописанные негативные последствия холода устраняются при помощи современных утеплителей, одним из которых является пенополистирол. В условиях высоких нагрузок и влажности, при которых эксплуатируется фундамент, этот материал наиболее оптимально подходит для его теплоизоляции.

Пенополистирол имеет однородную закрыто-ячеистую структуру. По этой причине, в отличие от других утеплителей, ему не грозит намокание от грунтовой влаги, последующее расширение его пор при низкой температуре, приводящее к разрушению материала.

Утеплитель выпускается в виде плит толщиной 10-120 мм. Многие производители оснащают их L-образными выборками, которые исключают появление так называемых «мостиков холода» на стыках элементов теплоизоляционного покрытия. По сравнению с обычным пенопластом прочность полистирольных плит гораздо выше. Благодаря этому они служат хорошей защитой для гидроизоляции фундамента, предохраняя ее от механических и химических процессов, возникающих в грунте.

Небольшой вес материала и удобство его обработки делают утепление фундамента пенополистиролом снаружи несложным занятием даже для домашнего мастера.

Основными критериями при выборе пенополистирольных плит являются низкая теплопроводность, водонепроницаемость и долговечность материала.

Достоинства и недостатки утепления пенополистиролом



Пенополистирол для утепления фундамента

Преимущества и недостатки утепления пенополистирольными плитами заглубленных в грунт конструкций во многом зависят от эксплуатационных свойств и технических характеристик этого материала. Наиболее весомые достоинства утепления пенополистиролом:

  • Кроме выполнения основной своей функции, теплоизоляционное покрытие надежно защищает гидроизоляцию фундамента от повреждений механическим или химическим путем.

  • При утеплении фундамента пенополистирольными плитами подвальное помещение не промерзает, в нем не появляется сырость.

  • Теплоизоляция увеличивает срок эксплуатации дома благодаря стойкости материала к изменению температурного режима во время смены времен года.

  • Стоимость работ по утеплению фундамента не является высокой, так как из-за низкой теплопроводности изделий для монтажа не требуются плиты значительной толщины.

  • Теплоизоляция пенополистиролом почти не нагружает фундамент благодаря небольшому весу.

  • Утепление фундамента такими плитами считается достаточно надежным, так как пенополистирол способен работать в широком диапазоне температур от -50°С до +75°С. Кроме того, данный материал не пользуется спросом у мышей, он химически устойчив и не гниет.

  • Прочность утеплителя на сжатие 27 т/м2 позволяет покрытию выдерживать значительные нагрузки от грунта, фундамента и вышерасположенных конструкций.

  • Утепление пенополистиролом подошвы фундамента уменьшает воздействие на конструкцию морозного пучения грунта.

Недостатков у пенополистирольных плит мало. К ним можно отнести горючесть материала и необходимость выполнения по утеплителю защитных слоев, несмотря на его высокую прочность и низкое влагопоглощение.

Подготовительные работы перед утеплением фундамента



Откапывание фундамента для утепления

К утеплению пенополистиролом фундамента дома снаружи можно приступать сразу после его возведения. Однако если здание была уже давно построено, процесс теплоизоляции его подземной части более трудоемкий. В этом случае фундамент придется откопать. Для этого по периметру всей постройки следует выкопать траншею шириной 1-1,5 м, начиная от ее стен. Глубина выемки должна достигать подошвы фундамента.

После выполнения этой работы освобожденную от грунта стену заглубленной конструкции необходимо тщательно очистить от грязи щеткой с металлическим ворсом и просушить. Выявленные при осмотре поверхности фундамента наплывы бетона, выступающие куски арматуры нужно удалить с помощью «болгарки» и зубила.

Все впадины следует заделать цементным раствором. Если неровности на поверхности значительны, на фундамент необходимо нанести выравнивающий слой штукатурного раствора, используя в процессе работы металлические профили для маяков и двухметровое правило.

После высыхания поверхности, которое будет продолжаться около трех недель, стены следует загрунтовать. Для этого можно использовать битумную мастику. Ее можно приобрести в готовом виде или получить из расплавленного битума с добавлением в него отработанного автомобильного масла.

Перед теплоизоляцией фундамента также необходимо подготовить инструменты и расходные материалы. Понадобятся перфоратор и сверла по бетону, миксер для замешивания клея и цементного раствора, обычный и зубчатый шпатели, строительный уровень, рулетка, монтажный нож, молоток и пластиковые тарельчатые дюбели.

Кроме этого, потребуются: плиты утеплителя, клей для их монтажа, сухая смесь для штукатурки и сетка для армирования защитного слоя утепляющего покрытия.

Технология утепления фундамента плитами пенополистирола



Утепление фундамента плитами пенополистирола

Утепление подземной части дома и цоколя рекомендуется выполнять только снаружи, так как в этом случае точка росы, то есть граница конденсации водяного пара, сдвигается не в сторону подвального помещения, а ближе к внешней поверхности фундамента. Это предотвращает образование сырости в подвале и следовательно развитие плесени.

Работа по утеплению фундамента экструдированным пенополистиролом проводится в несколько этапов поочередно:

  1. Выбор утеплителя. При этом необходимо учитывать мощность слоя теплоизоляции и его плотность. Толщина пенополистирольных плит составляет 30-100 мм. Если необходимо более мощное покрытие, изделия нужно крепить на конструкцию в два слоя. Плотность пенополистирола, подходящего для утепления, должна составлять от 35 кг/м3. Класс его горючести для заглубленной части конструкции значения не имеет, а для утепления цоколя предпочтительно выбирать материал, содержащий антипиреновые добавки.

  2. Гидроизоляция стен фундамента. Она необходима на случай проникновения грунтовых вод к поверхности подземной конструкции через слой утеплителя. Выполнять гидроизоляцию можно рулонными материалами и битумной мастикой на полимерной основе. Средства, содержащие органические растворители, использовать для этой цели нельзя, так как данный утеплитель при контакте с ними быстро приходит в негодность, теряя свои теплоизоляционные свойства. Рулонные гидроизоляционные материалы наклеиваются на поверхность фундамента с помощью газовой горелки. Для этого нужно расплавить тыльную сторону изолирующего полотна, приложить ее к фундаменту и разгладить снаружи, удаляя пузырьки воздуха из-под материала. Стыки между наклеенными полотнами следует промазать мастикой.

  3. Монтаж пенополистирольных плит на фундамент. Он производится с помощью акрилового клея, который следует наносить полосками по периметру каждой плиты и по центру. После выдерживания изделия в течение минуты его нужно с усилием прижать к фундаменту. Спустя несколько минут можно устанавливать следующую плиту. Для того чтобы на стыках изделий не было перекосов, их монтаж следует выполнять используя строительный уровень. Если по расчетам для основы требуется покрытие большей толщины, чем позволяет стандартный размер плиты, теплоизоляцию нужно делать в 2 слоя. При этом расположение плит должно быть таким, чтобы последующий ряд закрывал стыки предыдущего. Щели, которые могут остаться между плитами после их монтажа, надо заполнить монтажной пеной.

  4. Защита утепляющего слоя. Она предусмотрена технологией утепления фундамента пенополистиролом и необходима в связи со сложными условиями работы теплоизоляции в грунте, так как с его стороны фундамент постоянно подвергается механическим, химическим и природным воздействиям. Для защиты утеплителя используется сетка с мелкими ячейками. Она крепится к фундаменту по периметру здания на высоту его подземной части с помощью дюбелей. Снаружи по сетке необходимо произвести штукатурные работы, добавляя в цементный раствор гидроизолирующие вещества, которые сыграют роль дополнительной защиты утеплителя от намокания.

  5. Устройство дренажа. Он рекомендован для домов, расположенных на грунтах, имеющих высокий уровень подпочвенных вод, и предназначен для их отвода от фундамента. Дренажная система представляет собой трубу с множеством отверстий, изготовленную из металла или пластика. Она укладывается на специальную щебеночную подушку по периметру дома и засыпается сверху крупнозернистым материалом для свободного доступа грунтовой воды к отверстиям дренажной трубы. Отвод воды производится в колодец, специально выкопанный для этой цели, или в естественную низину — овраг, канаву и т.д.

  6. Обратная засыпка фундамента. Ее следует выполнять осторожно песком, керамзитом или мягким грунтом во избежание механического повреждения защитных слоев поверхности подземного сооружения.

  7. Утепление цоколя. Наружную часть фундамента также следует утеплять. Порядок работ абсолютно аналогичный за исключением того, что плиты утеплителя надземной части конструкции дополнительно фиксируются тарельчатыми дюбелями по 4-6 штук на каждый элемент покрытия. Отверстия под дюбели можно выполнить, используя перфоратор или дрель с ударным устройством. Благодаря широкой шляпке и материалу изготовления пластиковые крепежи превосходно удерживают пенополистирольные плиты, не создавая «мостиков холода».

  8. Теплоизоляция грунта. Она защищает фундамент от разрушения и способствует повышению температурных показателей дома. Принцип действия теплоизоляции таков: грунт обратной засыпки вокруг фундамента защищается от низких температур путем изготовления утепленной отмостки, при этом зона промерзания отдаляется от конструкции на расстояние, равное ширине участка утепления. Изолирующая отмостка изготавливается из пенополистирольных плит и бетона. Вначале следует подготовить для нее песчаную подушку, полученное основание требуется основательно утрамбовать. После этого необходимо собрать из досок и брусков опалубку шириной 1 м по периметру фундамента, уложить в нее пенополистирольные плиты, слой гидроизоляции, прутки арматуры и залить все бетонной смесью. Чтобы на отмостке не задерживалась дождевая или талая вода, при монтаже данной конструкции стоит предусмотреть небольшой уклон от здания наружу.

  9. Отделка цоколя. Она призвана защитить теплоизоляцию надземной части фундамента от механических воздействий и придать ей красивый внешний вид. После утепления и нанесения на цоколь защитного слоя штукатурки эту часть можно окрасить или покрыть любым материалом, предназначенным для облицовочных работ.

Как утеплить фундамент пенополистиролом — смотрите на видео:


Теплоизоляция, выполненная по расчетной толщине утепления фундамента пенополистиролом, является достаточно эффективным методом для заглубленных конструкций, воспринимающих значительные нагрузки от прилегающего к ним грунта. Однако для изоляции оснований, возведенных в грунтах, подверженных сильному пучению, надежнее использовать пеноплекс или пенополиуретан. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *