Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Битумная гидроизоляция фундамента

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Битумная гидроизоляция фундаментаПлюсы и минусы применения битума для гидроизоляции фундамента, разновидности мастики и правила ее выбора, технология нанесения защитного покрытия.
Содержание статьи:
  1. Особенности работ
  2. Достоинства и недостатки
  3. Технология гидроизоляции

Гидроизоляция фундамента битумом — это защита основания прочной и эффективной мастикой, создающей на поверхности бесшовную водонепроницаемую пленку. Производители разработали множество модификаций материала для использования в разнообразных условиях. О выборе средства и технологии нанесения на стены поговорим в нашей статье.

Особенности работ по гидроизоляции фундамента битумом



Фундамент, гидроизолированный битумом

Фундамент — это сложная конструкция из бетона и арматуры, несущая большую нагрузку. По своей структуре он неоднороден, в монолите есть поры и микротрещины, через которые вода рано или поздно доберется до металлического каркаса. Со временем коррозия ослабит конструкцию, что может привести к появлению трещин и смещению плит перекрытия.

Один из вариантов защиты основы от воды — обработка битумом или битумной мастикой. В состав средства также входят растворитель, модификаторы, иногда антисептики и гербициды. Вязкий материал надежно закупоривает все микропустоты в бетоне, кирпиче, дереве.

Для гидроизоляции твердое сырье плавят на огне, а пастообразную массу разбавляют до нужной консистенции растворителями. Вещество наносится на стену со стороны давления воды. Его можно применять самостоятельно или как прослойку между перегородкой и рулонным материалом.

Обмазочную битумную гидроизоляцию фундамента используют для защиты от капиллярной влаги в дренирующих и маловлажных почвах, в которых вода находится глубже уровня пола подвала на 1,5-2 м. При гидростатическом напоре битумная мастика выдерживает нагрузку 2 м, битумно-полимерная — 5 м.

Смола — горючий материал, поэтому не забывайте правила техники безопасности. Основные требования: работайте со смолой в закрытой одежде, в очках и респираторе. Ничего не делайте в дождь и снег.

Достоинства и недостатки гидроизоляции фундамента битумом



Мастика битумная AquaMast для фундамента

Покрытие фундамента смолой — это самый распространенный вариант защиты от воды. Можно выделить основные положительные качества, которые приобретает основа после обработки:

  • Снаружи образуется непроницаемая для влаги пленка.

  • На поверхности не размножаются плесень и грибок.

  • Вещество закупоривает поры и мелкие повреждения стены.

  • Пленка сохраняет упругость на протяжении всего срока эксплуатации и не теряет свои свойства в диапазоне температур от +100 до -50 градусов.

  • Изолятор легко наносится на стену, можно не привлекать профессионалов и сэкономить средства.

  • Низкая стоимость сырья позволяет покупать его людям с любым достатком.

Хозяева дома должны знать возможные неприятности, которые иногда возникают в случае битумной гидроизоляции фундамента:

  1. После усадки дома в материале иногда появляются разрывы.

  2. Смола защищает стену в течение 10 лет, затем процедуру следует повторить.

  3. Работа выполняется медленнее, чем другими средствами.

Технология гидроизоляции фундамента битумом



Создание защитного покрытия проходит в несколько этапов. Вначале необходимо выбрать тип материала и определить его количество. Затем подготавливается основание и наносится раствор.

Выбор материалов для защиты фундамента



Битумная мастика

Для формирования защитного слоя необходимо приобрести не только битум, понадобится также грунтовка для обработки основания. Краткая характеристика наиболее популярных средств приведена ниже.

Обмазочные материалы делятся на два типа — битум и битумная мастика. К первому типу относятся твердые изделия марки БН-3, БН-4, БН-5. Чаще всего наносятся на горизонтальные участки и на места, где нужен толстый слой. Могут использоваться как самостоятельные изоляторы или в комплекте с другими веществами на смоляной основе.

Битум для гидроизоляции фундамента перед работой нагревают до температуры +160-180 градусов, что требует наличия на стройплощадке нагревательных приборов. Высокая температура необходима для полного удаления влаги из вещества. Отличается материал низкой ценой за квадратный метр. Часто в составе присутствуют различные добавки для повышения эластичности.

Мастика изготавливается на органических растворителях и наносится в холодном состоянии. К таким средствам относятся:

  • Обычная битумная мастика на растворителях. Самое популярное средство для гидроизоляции основания. Выделяется низкой стоимостью, но долговечность защитной пленки небольшая.

  • Битумная мастика с добавлением полимеров. Она повышает эластичность, улучшает сцепляемость с основанием, увеличивает температурный диапазон использования. Не требует полного высушивания стены. Стоимость материала высокая, поэтому используют его в исключительных случаях. Из минусов можно отметить невозможность применения в местах, где постоянно присутствует вода.

  • Битумная мастика на водной основе. Предназначена для нанесения на поверхности со стороны подвала. Применяется в случае невозможности обработки стен снаружи. Производится на водной основе, поэтому без запаха. Безопасна в замкнутых пространствах. Вещество имеет температурные ограничения — в подвале должна быть температура +5 градусов и более.

  • Резино-битумная мастика. Используется для получения высококачественного покрытия. Надежно защищает стену даже под водой.

  • Битумно-латексная эмульсия. Ею покрывают стены большой площади механизированным способом. За 8 часов можно обработать до 1000 м2.

  • Двухкомпонентные битумные мастики. Отдельные элементы вещества продаются в разных банках и соединяются перед работой. Средство отличается большим сроком хранения и быстрым затвердеванием.

  • Мастика горячего использования. Не боится сложных климатических условий. Для разжижения ее нагревают до температуры 300 градусов.

Для улучшения сцепляемости со смолой поверхность грунтуют праймером. Это специальная смесь, предназначенная для определенного типа изолятора. Продается в жидком состоянии готовой к использованию. Заявленные характеристики средства в домашних условиях проверить нельзя, о качестве изделия можно судить только по косвенным признакам. Например, пятилитровое ведро вещества не может весить более 5 кг, ведь праймер легче воды. Если емкость тяжелее — в смеси присутствуют посторонние добавки.

Грунтовку можно приготовить самостоятельно из битума марки БН70/90 или БН90/10 и растворителя (бензина, керосина), в пропорции 1:3 или 1:4 по весу. Еще один вариант — использовать для этих целей мастику с теплостойкостью выше 80 градусов, разбавленную до полужидкого состояния. Тип грунтовки должен соответствовать гидроизолятору.

Расход битумной мастики зависит от многих факторов: площади обрабатываемого участка, плотности смолы, ее марки, состава и качества. Чтобы определиться с объемом, можно воспользоваться нашими рекомендациями:

  • На 1 м2 вертикальной поверхности идет от 300 до 900 г.

  • На горизонтальные участки используется 1-2 кг на 1 м2.

  • Толщина изоляции зависит от глубины фундамента. Если основание уходит вниз на 0-3 м, она должна быть не менее 2 мм, если на 3-5 м — 2-4 мм.

Чтобы при гидроизоляции фундамента расход битума был минимальный, периодически контролируйте толщину слоя. Если стену решено промазать только два раза, поочередно наносите по 1,5 мм, если четыре — по 1 мм. Измеряйте толщину мокрой и сухой пленки.

Для контроля используйте универсальные толщиномеры или подручные средства. Например, гребенка помогает, если раствор еще жидкий. Для определения размера высохшего вещества срежьте со стены небольшой сегмент пленки и воспользуйтесь штангенциркулем. Если параметр не соответствует допустимой величине, повторно обработайте перегородку.

Не все средства на битумной основе можно наносить па фундамент. Не используйте изделия из разжиженного материала из-за малой эксплуатационной долговечности.

Подготовка поверхности фундамента



Подготовка цементного раствора для заделки трещин

Гидроизоляцию можно проводить на любом этапе строительства. Легче выполнить работу на стадии возведения здания, когда основа еще не засыпана грунтом.

Если дом жилой, снаружи, рядом с фундаментом, выройте траншею на всю его глубину. Для удобства ширина ямы должна быть не менее 1 м.

Далее выполните следующие операции:

  1. Осмотрите конструкцию на наличие дефектов и определите способы их устранения. Стена должна быть прочной, без разрывов.

  2. В местах стыковок горизонтальных и вертикальных плоскостей выполните галтели для плавного сопряжения поверхностей.

  3. Трещины расширьте до твердого основания и заделайте цементным раствором.

  4. При обнаружении большого количества раковин затрите их специальным мелкозернистым цементным раствором. Операцию проводят, чтобы исключить появление пузырьков воздуха при нанесении мастики.

  5. Удалите со стены острые и колкие выступы и гребешки или закруглите радиусом 3-5 см. Иначе после засыпания грунтом произойдет повреждение покрытия. Для устранения недостатков используйте болгарку с подходящими насадками. Инструмент также понадобится для скругления углов конструкции.

  6. Очистите стену от пыли и грязи.

  7. Убедитесь, что поверхность сухая. Наличие влаги можно определить с помощью специальных приборов. Допустимая величина — не более 4%. В случае отсутствия влагомера накройте участок стены полиэтиленовой пленкой и оставьте на сутки. Если под ней появится мокрое пятно, стена не готова к гидроизоляции. Высушить перегородку можно строительным феном.

  8. Если возле дома грунтовые воды близко подходят к поверхности, выполните монтаж дренажной системы. Она уменьшит гидростатическое давление на конструкцию.

Подготовка битума для нанесения на фундамент



Разогрев битума

Вещество разбавляют или расплавляют до полужидкого состояния, удобного для работы. Процесс подготовки зависит от типа материала.

Твердый битум плавят на огне в любой емкости — ведре, баке, железной бочке, их размеры зависят от обрабатываемой площади. Высыпьте в бочку куски смолы, разведите под ней огонь. После расплавления сырье готово к использованию. Для работы понадобится 2 человека. Истопник поддерживает горение под баком и следит, чтобы не заканчивался раствор. Второй исполнитель обрабатывает стену.

Битумно-полимерная мастика разжижается без нагревания. Измельчите смолу, сложите в емкость и залейте растворителем — бензином, керосином или уайт-спиритом. Перемешайте содержимое до получения массы, подобной киселю. При работе соблюдайте правила пожарной безопасности из-за горючих бензиновых испарений.

Двухкомпонентная мастика продается в двух емкостях. В одной хранится битум, в другой — полимерные добавки. Для приготовления раствора соедините оба элемента и перемешивайте в течение 5 минут низкооборотистой дрелью со специальной спиралевидной насадкой.

Инструкция по нанесению битумной мастики



Обработка фундамента битумной мастикой

Процесс нанесения раствора на стену несложен, но операции выполняются в определенной последовательности:

  • Прогрунтуйте поверхность праймером или другим средством кистью в один слой. Участки, покрытые цементно-песчаной штукатуркой — в два. Следующие работы можно проводить только после полного высыхания стен.

  • Подготовленный битум перелейте в ведро и отнесите к дому.

  • Наберите в небольшую емкость раствор, окуните в него широкую щетку или кисть и проведите по стене сверху вниз. Следующую полосу выполните с нахлестом на первую.

  • Если гидроизоляция производится горячим способом, работать надо быстро, ведь в небольшой емкости раствор начинает застывать через 1-2 минуты. На стене смола полностью застывает в течение суток

  • Двухкомпонентная мастика сохраняет свои свойства 30 минут, поэтому используйте ее быстро.

  • На участках стены с трещинами или возле холодных швов битум усильте армированным материалом. Для этих целей подойдет стекловолоконная ткань, стеклохолст или геотекстиль плотностью от 100 до 150 г/м2. Нанесите на стену слой вещества, на него наложите стекловолокно и плотно придавите валиком к основанию. Полотно обязано перекрыть проблемный участок и область вокруг него минимум на 100 мм. Под полосой не должно оставаться пустот. Использование армирования позволит распределить растягивающую нагрузку на большую площадь, снизить давление на фундамент возле трещины, что продлит надежность и долговечность строения.

  • После высыхания первого слоя нанесите следующий. Раствор считается затвердевшим, если перестает липнуть. Время застывания зависит от множества факторов — состава смеси, температуры и влажности воздуха, длится обычно 4-6 часов. Работы рекомендуется возобновлять через 24 часа.

  • После высыхания стены засыпьте траншею чистым песком без посторонних включений, которые могут повредить покрытие.

Как наносить битумную мастику на фундамент — смотрите на видео:


Битум является самым доступным и популярным материалом для гидроизоляции фундамента. Он легко наносится, что позволяет выполнять операцию своими руками. Важно только соблюдать некоторые несложные правила работы с этим веществом. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *