Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Гидроизоляция фундамента рубероидом

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Гидроизоляция фундамента рубероидомПреимущества и недостатки использования рубероида для защиты фундамента от грунтовых вод, технология крепления изделия к поверхности, выбор материалов для создания ограждающего слоя.
Содержание статьи:
  1. Особенности
  2. Достоинства и недостатки
  3. Технология устройства

Гидроизоляция фундамента рубероидом — это создание жесткого непрерывного водонепроницаемого покрытия из листового материала. Считается лучшим вариантом для защиты подземной части основания. О способах крепления изделия к стене поговорим в нашей статье.

Особенности гидроизоляции фундамента рубероидом



Гидроизоляция фундамента дома рубероидом

Рубероид — материал, состоящий из гибкой основы, покрытой битумом. Его назначение — не допустить контакта воды со стеной. Стандартные изделия изготавливают из картона различной плотности, но более современные модели производятся на основе стеклохолста и стеклоткани. Продаются в рулонах длиной более 3 м.

Полотнище приклеивается к перегородке, создавая непроницаемое для воды покрытие. Его использование оправдано при расстоянии от пола подвала до уровня грунтовых вод менее 1 м. Для фиксации к основанию рекомендуется применять мастику в горячем или холодном состоянии, крепление механическим способом ненадежно. Если влага подходит близко к поверхности, оклейки будет недостаточно, необходимо построить водоотводную систему.

При гидроизоляции фундамента материал наносят на вертикальные и горизонтальные поверхности. Во втором случае листы укладывают на бетонную подушку еще до возведения стен. Она защищает конструкцию от проникновения влаги снизу.

Работая с горячим битумом, придерживайтесь правил техники безопасности. Основные требования — одевать только закрытую одежду, с длинными рукавами. Попадание раствора на кожу вызывает сильный ожог. Для защиты глаз и органов дыхания используйте очки и респираторы. При нанесении на влажную стену образуются горячие капли, которые разлетаются во все стороны, поэтому в дождливую погоду отдыхайте.

Достоинства и недостатки гидроизоляции фундамента рубероидом



Рубероид для гидроизоляции фундамента

Покрытие фундамента рубероидом — это доступный и недорогой вариант защиты конструкции от воды. Хозяева отмечают многочисленные положительные моменты применения этого изолятора:

  • Использование изделия в строительстве выгодно, т.к. оно стоит недорого.

  • Покрытие обладает высокой водостойкостью.

  • Срок службы материала — несколько десятков лет.

  • Возможность закрыть трещины и другие проблемные участки.

  • Стойкость к окислению.

  • Отсутствие реакции с солями, которые присутствуют в почве и грунтовых водах.

  • Выдерживает большие перепады температур.

  • Технология укладки достаточно простая. Работу можно выполнять самостоятельно.

  • Изолятор имеет небольшой вес.

Владелец дома должен знать проблемы, которые могут возникнуть при использовании материала:

  • Полотно недостаточно эластично, его структура ломкая. В случае усадки здания может разорваться.

  • Изделие относится к пожароопасным веществам.

  • Боится солнечного света. Под действием ультрафиолета срок службы сокращается до нескольких лет.

  • Со временем лист может отслоиться от основы.

  • Нестойкий к внешним воздействием, его следует защищать твердыми щитами.

Технология устройства гидроизоляции фундамента рубероидом



Формирование защитного покрытия выполняется в несколько этапов. На первом решаются вопросы, связанные с выбором типов изолятора и битума, а также с определением их количества. Затем подготавливается поверхность и совершается фиксация материала к стене.

Выбор материала



Рубероид РПП-300

Для гидроизоляции фундамента подходят прочные и устойчивые к влаге изделия марки РПП или РКП. Первая буква означает «рубероид», вторая — тип, «кровельный» или «подкладочный», последняя — вид присыпки (пылевидная или крупнозернистая). Цифры в обозначении — плотность картона, г/м2. Чем больше величина, тем плотнее и толще полотно.

Предпочтительнее использовать образцы марки РПП (например, РПП-300), это обычные гладкие листы невысокой стоимости. В магазине они продаются в виде рулонов площадью 20 м2. Также можно использовать РКП-350, 400.

Марку рубероида для гидроизоляции фундамента рекомендуется выбирать среди специальных изделий. Годится Технониколь с основой из синтетических тканей.

Состав материала влияет на его область применения. Модификации на картонной основе для горизонтальной гидроизоляции не применяют. Полотнища на основе стеклоткани или стеклохолста обладают небольшой гибкостью и рвутся при деформации, поэтому не рекомендуется их клеить к вертикальным стенкам.

Для работы необходимо запастись битумом или битумной мастикой, которая не только фиксируют листы, но и закрывает в стене поры. К первому типу относят твердые образцы, которые перед использованием расплавляют на огне до жидкого состояния. При нагревании из раствора полностью удаляется вода.

Мастики разбавляются особыми жидкостями и не требуют предварительного нагревания. Существует несколько разновидностей смеси, которые отличаются составом и стоимостью. Вид пропитки зависит от того, какой рубероид для гидроизоляции фундамента вы решили использовать.

К недорогим маркам относится обычная битумная мастика на растворителях. В другие составы добавляют специальные компоненты, улучшающие их качества. Они используются в особых случаях, когда целесообразность применения оправдывает высокую цену. Например, листы, приклеенные резино-битумной мастикой, обладают лучшими водоотталкивающими свойствами и могут защитить основание даже в воде. Долговечность покрытия повышается в два раза.

Грунтовка необходима для повышения адгезии стены со смолой. На стройрынках продаются специальные растворы для рубероидов — праймеры. Они уже разведены до нужной консистенции и готовы к использованию. Кроме того, средство можно приготовить своими руками. Для этого растворите изделие марки БН70/90 или БН90/10 в бензине в пропорции 1:3 по весу. Можно стену пропитать жидкой мастикой с теплостойкостью выше 80 градусов.

При покупке выбирайте товар только в хорошем состоянии, ведь отремонтировать некачественное покрытие фундамента в жилом доме очень трудно. Обращайте внимание на такие моменты:

  1. Не приобретайте придавленный, поврежденный или перегретый на солнце товар. В противном случае вы его даже не развернете.

  2. Не покупайте продукцию с повреждениями кромок и разрывами на полотне. По краям допускается максимум два надрыва длиной не более 30 мм.

  3. В рулоне торцы должны быть на одном уровне, разрешается выступание до 15 мм.

  4. Осмотрите разрез листа, светлые пятна свидетельствуют о плохой пропитке полотна битумом. «Пирог» качественного рубероида должен быть коричневого цвета.

  5. Рулон на заводе-изготовителе обматывают бумажной полосой шириной более 50 см.

  6. На этикетке должна присутствовать надпись, что товар соответствует ГОСТ 10923-93 и ТУ конкретного производителя. Штамп компании имеет размеры 150x200 мм. Убедитесь, что есть дата выпуска товара, название завода-изготовителя, номер партии.

Число рулонов и объем мастики зависит от нескольких факторов — площади основания, плотности материала, близости грунтовых вод. Чтобы не ошибиться с объемом покупок, воспользуйтесь нашими советами:

  • На рулонах всегда нанесена длина и ширина товара. Рассчитайте площадь поверхности стены, разделите на площадь одного рулона и узнаете искомое число листов. Если планируется стелить два слоя, умножьте результат на два.

  • Чтобы покрыть 1 м2 вертикальной стены, понадобится 300-900 г смолы, горизонтального участка — 1-2 кг.

  • Для уменьшения расхода контролируйте глубину слоя с помощью толщиномеров или подручных средств.

Подготовка фундамента для монтажа рубероида



Влагомер для фундамента

Гидроизолировать фундаменты можно как на стадии строительства, так и в процессе эксплуатации здания.

Если дом жилой, рядом выройте ров на всю глубину конструкции. Ширина траншеи должна быть не менее 1 м, чтобы ничего не мешало процессу.

Подготовка поверхности выполняется следующим образом:

  • Осмотрите стену на наличие повреждений, определите варианты их устранения.

  • Щели расширьте и заделайте цементным раствором.

  • Если обнаружите большое количество раковин, заполните их специальным мелкозернистым цементным раствором. Доработка необходима, чтобы избежать образования пузырьков при нанесении битума.

  • С помощью болгарки закруглите острые углы и выступы, которые могут повредить полотно.

  • Удалите с поверхности пыль и другие загрязнения.

  • Убедитесь, что стена сухая. Степень влажности можно определить с помощью влагомера. Максимально допустимая величина — 4%. При отсутствии прибора накройте участок полиэтиленовой пленкой размером 1x1 м, закрепите липкой лентой и оставьте на сутки. Если под ней появилось влажное пятно, перегородку необходимо высушить с помощью строительного фена.

Гидроизоляцию рубероидом часто комбинируют с другими способами защиты — обмазочным и проникающим. При неглубоком расположении грунтовых вод рекомендовано соорудить дренажную систему.

Подготовка битума для гидроизоляции фундамента



Разжиженный битум

Мастику разбавляют растворителем или расплавляют на огне до однородного состояния, удобного для намазывания.

Для работы с твердым материалом понадобится металлическая емкость, размер которой зависит от объема работы. Сырье высыпьте в бак и разведите под ним костер. Допускается добавлять в раствор отработанное машинное масло в количестве 20-30% от объема смолы, которое повысит клеящую способность вещества и улучшит защиту от влаги.

Битум достаточно быстро застывает, поэтому нужны 1-2 помощника. Один человек будет занят приготовлением раствора, остальные наносят смесь и приклеивают образцы.

Мастику разжижают без огня. Насыпьте предварительно измельченное вещество в емкость (или перелейте, если оно полужидкое), залейте растворителем и перемешивайте до нужной кондиции. Не игнорируйте правила пожарной безопасности из-за горючих испарений растворителя.

Вертикальная гидроизоляция рубероидом фундамента



Вертикальная гидроизоляция фундамента дома рубероидом

Вертикальная гидроизоляция необходима для защиты боковых поверхностей фундамента. Работу выполняйте в такой последовательности:

  1. Нанесите щеткой праймер или другую грунтовку на стену в один слой. На участки, покрытые свежей цементно-песчаной штукатуркой — в два. Подождите, пока перегородка высохнет.

  2. Налейте в ведро жидкий битум и перенесите к месту работы.

  3. Окуните в раствор широкую кисть и проведите по поверхности сверху вниз. Следующий слой выполняйте с нахлестом на первый.

  4. Монтаж рулонного изолятора заключается в расплавлении рабочей стороны рубероида паяльной лампой и наклеивании на подготовленную стену в направлении «снизу вверх». Если смола на основе застыла, разогрейте ее паяльной лампой.

  5. Приложите рулон рабочей стороной (без присыпки) к смоле, прогрейте паяльной лампой, раскатайте и придавите. Не перегревайте образец, чтобы он не потерял свои качества. При наличии дренажа изолятор должен наклеиваться ниже уровня водоотводных труб.

  6. На следующем полотне промажьте края листов мастикой (ширина полосы 15-20 см) и приклейте с нахлестом на соседние образцы.

  7. В регионах с повышенной влажностью или в местах, где почва очень влажная, положите второй слой рубероида. Для этого промажьте мастикой уже закрепленные листы и повторите предыдущую операцию. Два ряда рекомендуется клеить при просачивающейся воде, три — если гидростатический напор более 0,1 мПа. Оптимальная толщина «пирога» — 5 мм.

  8. Для защиты покрытия прислоните к рубероиду лист фанеры или другого материала и засыпьте траншею землей.

Разрезать рубероид можно поперек или вдоль. В первом случае можно воспользоваться ножом. Во втором — пилой по дереву, нагретой проволокой, даже бензопилой. Если качество реза не имеет значения, материал можно разрубить топором. Правда, очистить инструмент от смолы будет очень непросто. Перед разделкой намочите рулон водой, это облегчит процесс.

Горизонтальная гидроизоляция фундамента рубероидом



Горизонтальная гидроизоляция фундамента дома

Работа производится только на стадии строительства здания. Для защиты от воды ленточного и монолитного фундамента его стелют в двух местах — между фундаментом и грунтом, а также и между фундаментом и стеной здания.

Формирование нижнего уровня горизонтальной гидроизоляции фундамента рубероидом, которую еще называют отсечной, выполняется в такой последовательности:

  • На дно котлована насыпьте слой жирной глины толщиной 20-30 см и утрамбуйте его.

  • Залейте его бетоном толщиной 5-7 мм, выровняйте поверхность в горизонт. Для работы понадобится цемент очень высокого качества.

  • После полного высыхания стяжки (через 10-15 дней) тщательно обмажьте ее битумом.

  • Положите на мастику первый слой рубероида с нахлёстом 15-20 см на соседние листы. Стыки «проварите» с помощью газовой горелки. Полотно должно выходить за стены на 15-20 см, чтобы после возведения перегородки можно было завернуть его вверх.

  • Повторно промажьте пол мастикой и приклейте второй ряд перпендикулярно первому.

  • Подождите, пока застынет смола, и залейте основание бетоном толщиной 5-7 мм.

  • После сооружения фундамента листы загните вверх и зафиксируйте с помощью смолы к вертикальной поверхности. Помещение получится полностью закрытым снизу от грунтовых вод. Таким образом создается преграда для капиллярного поднятия жидкости по стенам.

Необязательно гидроизолировать весь пол подвала. Часто полотнище укладывают только под фундаментом здания. Для этого от рулона отрезают кусок, ширина которого больше ширины перегородки на 15-20 см на сторону. Укладка выполняется аналогично предыдущему случаю.

Над почвой устанавливают два гидробарьера — первый на 20 см выше грунта, он защищает цоколь от грунтовых вод из капилляров перегородки. Второй — непосредственно под стеной здания. Если основание бетонное, заливать его необходимо в два этапа — до и после установки изолятора.

Чтобы правильно положить материал, верхнюю поверхность основания залейте цементной стяжкой для устранения неровностей. После высыхания раствора промажьте его битумом и постелите сверху рубероид. Лишние части должны свисать со стены. Процедуру повторите дважды. Края изделия отогните вниз и приклейте мастикой.

Смотрите видео о гидроизоляции фундамента рубероидом:


В данной статье мы рассмотрели самый распространенный способ гидроизоляции фундамента — с помощью рубероида. Работу можно выполнить без привлечения профессиональных строителей, но для этого необходимо правильно выбрать материалы и не отступать от строительной технологии. Тогда основа не потребует ремонта длительное время. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *