Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Утепление стен соломой

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Теплоизоляция стен дома соломойСпецифические нюансы утепления стен здания соломой, положительные и отрицательные стороны от использования этого материала, подготовка поверхности, основные стадии теплоизоляции, окончательная отделка сайдинговыми панелями.
Содержание статьи:
  1. Особенности теплоизоляции
  2. Преимущества и недостатки
  3. Технология утепления

Утепление стен соломой — это популярный и признанный во всем мире способ теплоизоляции, который отличается безопасностью и высокой экологичностью. В последние годы такая технология постепенно получает распространение и на территории постсоветского пространства. К тому же для теплоизоляции каркасного дома не потребуются специальные строительные навыки.

Особенности теплоизоляции стен соломой



Солома как утеплитель для дома

В качестве исходного сырья используется солома различных культур: пшеницы, ячменя, ржи, овса. Сначала стебли просушивают в специальных тепловых камерах, после чего их прессуют до состояния нужной плотности, связывают и упаковывают. Только после этого сырье становится материалом, пригодным для теплоизоляционных работ. Не стоит пытаться самостоятельно заготовить сырье, ведь обычная полевая солома может быть поражена грибком и личинками насекомых.

Еще один важный момент — это правильная обвязка каждого тюка. Для этих целей не подходит металлическая проволока, поскольку она станет ржаветь со временем. Чаще всего их обвязывают капроновым или полипропиленовым шнуром. Если тюк обвязан правильно, то под шнур нет возможности даже просунуть два пальца руки.

Материал выпускается в форме блоков, спрессованных под давлением в специальном аппарате, который называют тюкователем. От его параметров настройки будут зависеть размеры блоков и их плотность, которая обычно бывает в диапазоне от 80 до 100 кг/м3. Средний вес каждого изделия примерно равен 16 кг, а готовый спрессованный блок обычно обладает размерами 50х40х100 см.

Если требуется провести утепление соломой стен, нужно тщательно подходить к выбору материала. Особое внимание следует уделить качеству прессовки. Блоки должны хорошо сохранять форму, не деформироваться под нажатием. От качества прессовки будут зависеть теплоизоляционные свойства, устойчивость утепленных стен и ряд других характеристик. Поскольку качества этого материала в полной мере раскрываются лишь в спрессованном виде, поэтому для монтажных работ применяется только тщательно утрамбованная солома.

Одним из популярных способов утепления считается применение глины вместе с соломой. Такая технология хорошо зарекомендовала себя при тепловой изоляции стен, крыш, потолков. Процесс нанесения этого раствора несложен и не требует больших затрат времени, но обязательно нужно давать высохнуть утепленной поверхности, а на это может уйти не меньше месяца, даже при плюсовой температуре окружающего воздуха.

Преимущества и недостатки утепления соломой стен



Утепление стен соломой

Выделим следующие сильные стороны от использования соломы в качестве утеплителя:

  • Несмотря на кажущуюся хрупкость, солома долговечнее и прочнее дерева благодаря повышенному содержанию в ней кремнезема.

  • Являясь пористым материалом, она отличается высокими звукоизоляционными характеристиками.

  • Обладает низкой теплопроводностью и высоким коэффициентом сопротивления теплопередачи.

  • Устойчива к биоповреждениям.

  • Экономична благодаря невысокой стоимости.

  • Несомненный плюс утрамбованных блоков заключается в практичности их использования: в случае значительных повреждений фрагмент блока просто вырезается и заменяется новым куском.

  • При влажности не более 20% не подвержена процессам гниения.

  • Материал обладает способностью «дышать», а это значит, что он сможет не только впитывать влагу и вредные вещества, но и возвращать их обратно.

  • В отличие от ряда других теплоизоляционных материалов солома не понижает, а, наоборот, повышает энергетику человека на 10%.

  • Отработавший свой эксплуатационный ресурс материал легко утилизируется путем сжигания или применения в качестве удобрения для огорода.

  • Соломенные блоки просто и быстро режутся бензопилой.

  • Солома легко поддерживает благоприятные климатические условия в помещении.

  • Утепленные здания значительно снижают энергопотребление, которое, как показывает практика, не превышает 38-40 КВтч на метр квадратный за год.

  • Малый вес этого материала существенно облегчает монтажные работы.

Рассмотрим возможные отрицательные качества от применения этого утеплителя. Считается, что солома сама по себе — материал очень легковоспламеняемый и горючий. Но это не распространяется на тюки, которые покрыты штукатуркой согласно строительным стандартам. Они способны выдерживать до 2-х часов в открытом противостоянии с огнем.

От ряда субъективных факторов зависит и критерий долговечности этого утеплителя. Например, правильно ли была убрана солома с поля, где и каким образом хранилась, насколько качественно была упакована и обработана. Невыполнение любого из требований приведет к ухудшению теплоизоляционных свойств.

В соломе могут завестись грызуны, потому что она создает благоприятные климатические условия. Но это происходит только в том случае, если она была недостаточно спрессована и не обработана штукатуркой или же гашеной известью.

Обратите внимание! При работе с таким утеплителем, как солома, обязательно образуется большое количество отходов. Их необходимо своевременно убирать, не курить поблизости, а также иметь под рукой переносной огнетушитель.

Технология утепления стен соломой



Утепление многослойной стены соломой заключается в поочередном монтаже теплоизоляционных слоев из глины, а также соломенных опилок. Для того чтобы обеспечить длительную эксплуатацию утеплителя, сначала нужно подготовить стены.

Подготовительные работы перед креплением соломы



Утепленная соломой стена

Перед тем как начать процесс утепления, обязательно следует подготовить поверхность наружной стены. На этой стадии мы должны провести тщательный осмотр на предмет обнаружения трещин, неровностей или глубоких швов. Поверхность аккуратно очищается от следов старого покрытия, отделочных материалов и грязи. Крупные углубления заделываются шпатлевочным раствором вручную.

Для шпатлевания можно применять обычные гипсовые смеси, которые стоят недорого и не дают большой усадки. В магазинах можно встретить уже готовые шпатлевки, которые не придется разбавлять водой и замешивать. Но стоят они дороже сухих и отличаются гораздо меньшим сроком хранения. Шпатлевание проводят либо в 2 слоя, либо используют для этого малярную сетку, на которую раствор ложится прекрасно.

Если на поверхности имеются выступающие части или остатки засохшей штукатурки, их можно сбить при помощи молотка и зубила. После этого стена должна хорошо просохнуть, иначе влага будет разрушать заизолированный утеплитель.

Если присутствуют участки скопления мха и плесени, то их необходимо после удаления дополнительно обработать биозащитными препаратами. В противном случае остатки субстанций смогут прорасти через утеплитель.

Теперь можно переходить к грунтованию поверхности, которое обеспечит хорошие адгезивные свойства. Грунтовочный состав наносят либо валиком, либо малярным распылителем. Чтобы рассчитать объем необходимого вещества, можно воспользоваться инструкцией, которая указывается производителем.

Перед началом нанесения грунтовой краски не забудьте защитить все участки, которые не должны быть окрашены: дверные проемы, окна, ступени, отмостку и цоколь. Для этого вполне подойдет обычная полиэтиленовая пленка.

Для теплоизоляции нам понадобятся такие инструменты: карандаш обычный, линейка, молоток, отвес, электролобзик, уровень, шуруповерт, емкости для шпатлевки и краски, малярные кисти и валики, наждачная бумага разной степени зернистости, мелкое сито, разборная лестница, сухие ветоши, зубило, шпатели, правило.

Из материалов и расходных комплектующих необходимо приготовить следующее: песок, цемент, солому брикетированную, глину сухую, сайдинговые панели для отделки, краску грунтовую, шпатлевку, саморезы либо гвозди, биозащитные и антисептические растворы.

Инструкция по монтажу соломы на стены



Утепление стен дома соломой

Пошаговый алгоритм будет выражаться в следующих действиях:

  1. Сначала на стенах устраивается пароизоляция. За основу берется полиэтиленовая пленка, которая будет предохранять наш утеплитель от намокания и скопления конденсата. Куски пленки отрезаются в соответствии с размером каждой ячейки из установленной обрешетки.

  2. Из глины и соломы замешивается рабочая смесь в пропорции 2:3. Для этого удобно воспользоваться металлическим корытом, вываркой или большим тазом. Воду необходимо доливать до того момента, пока консистенция не станет напоминать сметану.

  3. Готовая масса выкладывается на доски, уже накрытые пароизоляционным материалом. Слой делается в 2-3 см, после чего он должен полностью просохнуть.

  4. Если мы обнаружили щели после полного подсыхания, то их нужно заделывать остатками жидкой глины.

  5. Когда глиняный утеплитель окончательно затвердеет, он покрывается сухими опилками, соломой, стружками. Достаточно слоя в 5 см.

  6. Если укладывается сухая спрессованная солома, то делать это нужно не в хаотическом порядке. Опытные монтажники особым образом рассчитывают оптимальный угол, под которым располагаются волокна, что позволит снизить теплопотери до минимального значения.

  7. Сверху утеплителя желательно соорудить деревянный настил. Для него подойдет доска из любой хорошо просушенной древесины. Она набивается на смонтированную обрешетку так, чтобы полностью закрыть каркас.

Финишная отделка поверхности



Штукатурка стен дома

Этот этап во многом зависит от того, какое именно проводилось утепление — наружное или внутри дома. Для внешней отделки можно воспользоваться одним из следующих вариантов:

  • Облицовка кирпичом, которая сразу же придает зданию респектабельность и солидность. Но перед таким выбором необходимо убедиться, что стены и фундамент смогут выдержать массу кирпичной кладки.

  • Отделка вагонной доской, что обладает привлекательным внешним видом, а также легко монтируется.

  • Отделка сайдингом, который представляет собой набор металлических или же виниловых панелей. Они могут быть выполнены в любом цвете согласно пожеланиям хозяина. Монтируются обязательно на утепленные стены.

Рассмотрим подробнее, как провести отделку сайдингом теплоизолируемого здания. Данная технология не только славится эстетически привлекательным видом поверхности, но и считается экологически безопасной. Она отличается прочностью и долговечностью, обладает сравнительно невысокой стоимостью по отношению с другими отделочными работами.

Обшивка сайдингом начинается с установки обрешетки. Если она изготавливается из дерева, то его желательно пропитать антисептическим составом. Другой вариант изготовления обрешетки — использование оцинкованного профиля. Крепление реек должно происходить вертикально, поскольку нужно оставлять вентилируемый зазор между стеной и облицовкой. Рейки нельзя соединять между собой горизонтальными перемычками, потому что именно благодаря свободной циркуляции воздуха мы можем защитить утепленные стены от появления и разрастания грибка либо очагов плесени.

После того как мы выполним штукатурку стен глиной и соломой, сайдинговые панели можно закрывать. Этот материал может изменять свою форму под действием влаги и температурных перепадов, поэтому панели не нужно заколачивать гвоздями намертво. Им следует оставить пространство для сжатия или расширения, иначе они могут покоробиться.

Гвозди вбиваются в заранее подготовленные крепежные отверстия строго под углом в 90 градусов. Если панель установлена правильно, то она сможет перемещаться в одну и другую сторону в пределах ширины отверстия. Как только мы берем следующую сайдинговую панель для крепления, то первым делом защелкиваем замок, а уже потом приступаем к ее фиксации гвоздями или саморезами. Слабое натяжение обязательно приведет к плохому прилеганию деталей.

После того как все панели займут свое место, начинают монтаж наружных и внутренних уголков. Они необходимы для того, чтобы спрятать кромки на смежных стенах здания. После этого можно ставить окантовку дверей и окон. Останется только убрать обрезки материала, и утепленный, обшитый сайдингом дом готов.

Как утеплить стены соломой — смотрите на видео:


При надлежащем соблюдении строительных технологий и правил бережной эксплуатации стены, утепленные соломой, смогут прослужить не одно десятилетие. Сам процесс утепления не отличается трудоемкостью, поэтому его вполне можно выполнить собственноручно. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *