Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Утепление потолка пеноплексом

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Утепление потолка пеноплексомОсновные нюансы теплоизоляции потолков при помощи пеноплекса, достоинства и недостатки работы с данным материалом, подготовка поверхности к теплоизоляции, инструкция по выполнению основных работ, финишная отделка штукатуркой и водоэмульсионной краской.
Содержание статьи:
  1. Особенности теплоизоляции
  2. Преимущества и недостатки
  3. Технология утепления

Утепление потолка пеноплексом — это оптимальный вариант для того, чтобы повысить комфортность проживания, улучшить шумоизоляцию и снизить потери тепла в жилом помещении. При этом соотношение цены и качества материала и работы является оптимальным для широкого круга хозяев. Согласно многочисленным отзывам, утепление потолка в доме пеноплексом позволяет существенно сократить затраты, связанные с приобретением энергоносителей.

Особенности теплоизоляции потолка пеноплексом



Теплоизоляция потолка пеноплексом

Для тех, кто интересуется, как утеплить потолок пеноплексом, будет полезно узнать, что это за материал и в чем заключаются его ключевые характеристики. Начнем с того, что это не что иное, как одна из разновидностей экструдированного пенопласта, обладающая низкими показателями теплопроводности.

В технологии производства на гранулы воздействуют высокой температурой и давлением. В качестве катализатора химической реакции выступает специальное вспененное вещество, в основе которого лежит двуокись углерода и фреон, который спустя некоторое время улетучивается, уступая место воздуху.

Своей мелкопористой структуре пеноплекс обязан процессу экструзии, в результате чего каждая из отдельных ячеек обладает примерно одинаковыми размерами и является изолированной от других. Размер каждой из них колеблется в диапазоне от 0,1 до 0,2 мм. Благодаря их равномерному расположению в структуре материал получается теплым и прочным.

Еще одной интересной особенностью этого материала является способность не пропускать влагу. Она может проникнуть только в наружные ячейки пеноплекса, в то время как внутренние остаются абсолютно сухими. В ходе практических экспериментов было установлено, что данный теплоизолятор способен впитывать в себя воду только первые 7-10 дней, после чего он только отдает ее обратно.

Особое внимание следует уделить толщине пеноплекса, которая приобретает важность при внутренних работах. Известно, что толстостенный материал способен серьезно уменьшить полезное пространство в помещениях. Но толщина пеноплекса минимальна, чем он и отличается в лучшую сторону от того же пенопласта, к примеру. Значит, не стоит опасаться того, что он значительно уменьшит высоту комнаты, балкона или лоджии.

Еще одной особенностью этого утеплителя называют простоту монтажа. Листы пеноплекса могут крепиться прямо на клей, их не нужно прибивать гвоздями. Нет нужды в покупке дорогостоящих клеящих составов, достаточно купить обычный плиточный клей, который точно есть в любом строительном отделе.

Перед проведением утеплительных работ необходимо понимать, каким способом они будут выполняться. Теплоизолятор могут укладывать с наружной стороны помещения либо же изнутри. В первом случае он крепится на внешнюю сторону перекрытия. При этом зазоры между плитами должны быть минимальными. Каждая из них обладает креплением по типу «паз-выемка», поэтому соединяются они достаточно надежно. Улучшить теплосберегающие качества и прочность соединений можно заполнив хорошенько стыки и швы строительной пеной.

Если утепление потолка пеноплексом производится изнутри, тогда плиты крепятся на потолочное перекрытие прямо на плиточный клей. В этом процессе важно добиться плотной и ровной поверхности без щелей и зазоров. Как и в наружном варианте, все щели тщательно обрабатываются монтажной пеной из баллончика.

Преимущества и недостатки утепления потолка пеноплексом



Пеноплекс для утепления потолка

Существует целый ряд определенных преимуществ, которыми может похвастаться пеноплекс и потолок, утепленный этим теплоизолятором:

  • Благодаря уникальной пористой структуре материал отличается малым водопоглощением и паропроницаемостью.

  • Выпускается в форме Г-образных плит, что существенно облегчает монтаж на потолках.

  • Особенная шероховатость поверхности обеспечивает высококлассное соединение с финишным отделочным материалом.

  • Пеноплекс считается полностью экологически безопасным утеплителем.

  • Отличается длительным эксплуатационным периодом.

  • Устойчив к поражению грибковыми и плесневыми микроорганизмами.

  • Пеноплекс славится простотой монтажа, ведь его можно легко раскроить и нарезать любым острым ножом.

  • Он абсолютно невосприимчив к влажности воздуха, а потому работы с ним могут проводиться в любую погоду.

  • Материал сохраняет неизменность формы и размеров до температуры в 80-100 градусов.

  • Плиты легко клеятся просто на перекрытие, если теплоизоляцию проводят изнутри здания.

Основной недостаток этого материала связан с его свойствами в процессе горения. Как и его аналог пенопласт, он способен выделять едкие и даже ядовитые продукты горения, которые обладают удушающим воздействием. С другой стороны, если теплоизолятор будет надежно закрыт с каждой стороны, эта опасность практически сводится к минимуму.

Технология утепления потолка пеноплексом



Работы по теплоизоляции должны проводиться при полном соблюдении последовательности всех этапов. Также следует уделить внимание качеству используемых строительных материалов.

Подготовительные работы перед монтажом пеноплекса



Грунтовка потолка

На этом этапе потолок или чердачное помещение, где будет проводиться утепление, следует очистить от всех видов мусора. С поверхности удаляются комки раствора, а также любые неровности. Швы перекрытий должны быть тщательно очищены от плохо держащейся штукатурки.

Если на потолке имеются остатки прежнего покрытия, их необходимо удалить. В особо сложных случаях на помощь придет молоток и зубило, а также обычный широкий шпатель.

Как только поверхность будет зачищена, ее необходимо обработать грунтовым раствором, лучше всего на основе акрила. Не стоит экономить на грунтовке, иначе это вызовет отслоение утеплителя и последующих слоев.

Когда грунтовая краска окончательно высохнет, при помощи шпатлевки заделываются пустоты, швы, сколы и трещины. После этого все заделанные места тщательно шлифуются грубой наждачной бумагой и повторно обрабатываются грунтовым раствором. Теперь потолок готов для проведения утеплительных работ.

В числе материалов и комплектующих нам могут понадобиться: пеноплекс (согласно площади потолка), доска деревянная, профили металлические, саморезы, гвозди, шпатлевочные растворы, клей для работы с пеноплексом, краска грунтовая.

Запастись необходимо и следующим инструментарием и оборудованием: электролобзик, дрель, молоток, зубило, шпатель, отвертки различные, емкости для растворов, краскопульт, кисти и валики малярные.

Инструкция по монтажу пеноплекса на потолок



Монтаж пеноплекса на потолок

Чтобы узнать, как правильно утеплить потолок пеноплексом, нужно прибегнуть к помощи следующего пошагового алгоритма:

  1. Сначала необходимо изготовить обрешетку, которая будет заполняться плитами теплоизолятора. Поэтому ее длина и ширина готовятся в соответствии с размерами изделий. Толщина профиля должна совпадать с толщиной пеноплекса. При изготовлении используется древесина хвойных либо лиственных пород, главное — качественно высушенная. Доску режут по размерам, тщательно зачищают, при необходимости покрывают олифой.

  2. Для крепления пеноплексовых плит к перекрытию используются специальные клеящие составы, но никак не металлические саморезы, которые создадут мостики холода и утечки тепла впоследствии.

  3. При установке теплоизоляционных плит на потолок обязательно появятся швы. Их придется заделывать сразу же монтажной пеной или применить для этих целей акриловую шпатлевку.

  4. Как только весь пеноплекс на потолок будет приклеен, поверх него можно фиксировать армирующую стекловолоконную сетку, которая придаст конструкции большую прочность.

  5. Можно приступать к финишной отделке теплоизоляционного слоя с использованием любого материала, который есть в продаже.

Если пеноплекс укладывается снаружи, то он может быть уложен просто поверх перекрытия, которое будет полом для верхнего помещения. В случае когда по нему предполагается ходить, понадобится создание обрешетки, на которой будет размещена финишная отделка пола. Лаги должны быть расположены так, чтобы образовывались ячейки, в которые будет помещен теплоизолятор. Несмотря на то, что по размеру они могут быть произвольными, целесообразно делать их максимально подходящими под размеры плиты пеноплекса.

Как только утеплитель будет уложен в ячейки, все швы обязательно должны быть заполнены герметиком или строительной пеной. Если не уделить этому внимания, не будет гарантии в надежной теплоизоляции помещения.

Кроме того, стоит позаботиться и о вентиляции. Для этого над уложенным теплоизолятором сооружается половой настил, в котором предусматривается небольшой зазор для циркуляции воздуха. Благодаря этому влага не будет скапливаться на поверхности древесины или иного материала, из которого создавалось покрытие.

Финишная отделка поверхности



Сетка армировочная

Довольно часто утепленный потолок оштукатуривают, потому что это давно известный способ придать ему эстетически законченный вид и скрыть все изъяны, которые получились во время тепловой изоляции. Здесь потребуется определенная квалификация, ведь если просто наносить штукатурку на потолочную поверхность, она будет отваливаться с нее кусками.

Кроме того, что раствор для этих работ должен иметь определенную консистенцию и липкость, потолку нужно придать соединительные качества. Для обеспечения надлежащей сцепки лучше воспользоваться армировочной сеткой. Ее прибивают или приклеивают, предварительно вырезав соответствующие куски. Как только сетка будет закреплена, можно приступать к замешиванию раствора.

Для приготовления правильной рабочей смеси возьмем 3 части промытого песка, добавим к ним 1 часть цемента и 1 часть глины. Именно такие пропорции позволят сделать липкий раствор, который будет надежно держать закрепленная армировочная сетка.

Наносить штукатурку будем в 2 этапа. Сначала раствор набрасывается на потолок для того, чтобы заполнить все щели и перепады, а также пустоты в сетке. Лучше всего, если первый слой подсохнет в течение нескольких часов.

Теперь можно приступать к разравниванию поверхности. Для этих целей у штукатуров предусмотрен специальный инструмент. Он представляет собой кусок металла с закрепленной по центру ручкой. На рабочую поверхность берем немного раствора и размазываем его по потолку. Обязательно нужно следить за тем, чтобы смесь не попадала в глаза.

Как только оштукатуренный потолок схватится (на это может понадобиться от 12 до 24 часов), его можно затирать теркой. Такой инструмент продается в строительных отделах. Работать им довольно несложно: терка слегка увлажняется в воде, а затирку проводим вращательными движениями по кругу.

Помните, что после полного высыхания поверхность потолка все равно будет покрыта трещинами. Для того чтобы от них избавиться, нам может понадобиться шпатлевка, а затем потолок можно покрывать водоэмульсионной краской, которая и придаст ему законченный вид. Такие краски могут быть разными по составу, включать в себя акрил или силикон, поэтому перед началом работы еще раз прочитайте инструкцию производителя.

Во время финишного окрашивания лучше всего воспользоваться совершенно новым валиком. Это поможет добиться более однородной поверхности. Если есть возможность, то лучше приобрести для окраски оштукатуренного потолка специальный краскопульт. Он позволит более равномерно распределить водоэмульсионку — при этом она будет ложиться ровным и тонким слоем.

Процедура покраски выглядит следующим образом: в рабочую ванночку переливается краска, в которой мы смачиваем малярный валик, им несколько раз проводим по поверхности, добиваясь равномерного распределения жидкости. Начинать окрашивание потолка всегда следует с углов, а также стыков между потолком и стенами. Если вы начали передвигать валик слева направо, то после прохождения стены по всей длине смените направление в обратную сторону. Краска должна ложиться ровно, без каких-либо заметных переходов.

Если краски нанесено слишком много, то снять излишек поможет валик: когда на нем не останется водоэмульсионки, вы можете пройтись им по поверхности, чтобы он впитал в себя всю лишнее вещество. Помочь оценить качество окрашенного потолка поможет направленный на него луч яркого света — для этой цели подойдет даже обычная переноска.

До того как краска полностью высохнет, помещение необходимо защитить от попадания сквозняков и прямых солнечных лучей. Для высыхания поверхности не рекомендуется принудительно использовать электрические приборы.

Как утеплить потолок пеноплексом — смотрите на видео:


Как видим, пеноплекс по праву считается универсальным материалом, который можно применять в утеплении не только полов и стен, но и потолочной поверхности. Своей популярностью он обязан доступной цене, теплосберегающим характеристикам, а также небольшой сложности утеплительных работ, которые сможет выполнить каждый хозяин самостоятельно. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *