Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Новогоднее печенье: как приготовить?

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Скоро близится Новый год и Рождество, поэтому нужно заранее подготовить и составить меню. В данной статье вы узнаете несколько рецептов вкусных печений из разного теста, формы, украшений и глазурей для их украшения.
Новогоднее печенье

Содержание рецепта:

Новый год — для многих любимый праздник, а печенье в эти дни — любимая еда. В предновогодние дни обязательно следует заняться, выпекаем и разрисовыванием новогоднего волшебного печенья в виде снежинок, звездочек, елочек и ангелочков. К тому же к этому творчеству можно привлечь ребенка.

Готовить такие печенья ручной работы совершено не сложно, тесто может быть использовано любое. Здесь главное умело и красиво декорировать печенья: нанести роспись гладкой, блестящей и глянцевой глазурью, которая будет настоящим произведением искусства. Раскрашивать печенья это весьма интересно и увлекательно. К тому же глазурь — это не только изящно и красиво, но и весьма полезно. Благодаря ей, изделия дольше сохраняют свежесть. А готовится такое украшение очень легко, просто и не дорого. Для самой простой глазури потребуется только сахар и вода. Хотя рецептов украшения множество.

Тонкости приготовления глазури



Тонкости приготовления глазури

Чтобы выпечка была всегда эффектной, красивой и ароматной нужно соблюдать определенные правила приготовления глазури.
  • Глазурь не должна быть не очень густой и не слишком жидкой. Нормальная ее консистенция похожа на сметану. Тогда она на печенье хорошо нанесется, быстро схватится и не будет растекаться. Но если она выйдет слишком жидкой, то добавьте немного сахарной пудры, слишком густой — горячей воды.
  • При приготовлении глазури часто воду заменяют лимонным соком, либо несколько его капель добавляют для аромата. Он придаст великолепный вкус и запах. Для сильно сладкой выпечки лимонного сока лучше использовать побольше, это создаст контрастный вкус.
  • Насыщенный вкус, мягкую и плотную консистенцию глазурь получится на белках и желтках. Белковая глазурь используется для рисования узоров, а желтки придают желтоватый оттенок. Такую глазурь для безопасности желательно подсушивать в духовке. Изделия помещаются в нагретую духовку до 100°С. Этот процесс не только запечет глазурь, но и защитит от сальмонеллы, т.к. она погибает при 70°С.
  • Часто в глазурь добавляют пищевые красители. Печенья с ними получаются яркими, праздничными и веселенькими на вид. Используют пищевые красители из пакетика покупные, но лучше добавлять натуральные подкрашивающиеся продукты. К примеру, малиновое варенье (красный цвет), куркума и кусочек сливочного масла (оранжевый оттенок), измельченная мята (зеленая окраска). Коричневый цвет придаст шоколад или порошок какао. Но для этого лучше использовать не пористый шоколад, а обычный плиточный.
  • Наносится жидкая глазурь кисточкой в несколько слоев. Для рисования применяют шприц кондитерский или обычный одноразовый медицинский.

Простые рецепты глазури



Простые рецепты глазури

  • Обычная: 200 г сахарной пудры смешайте с 4 ст. л. горячей воды и поставьте на маленький огонь. Варите до гладкости 5-7 минут. Поливайте печенья горячей глазурью.
  • Из яичных желтков: 5 желтков взбейте с 3-4 ст.л. апельсинового сока до устойчивой пены. Постепенно введите 1,5 ст. сахарной пудры и размешайте до однородности. Изделия покрывайте глазурью, обсушите в духовке при t 100°С.
  • С ромом: 1 ст. сахарной пудры просейте. Добавьте 1 ст.л. воды и 3 ст.л. рома. Тщательно разотрите и покройте десерт.
  • Шоколадная: 100 г шоколада разломайте, добавьте 3 ст.л. горячей воды и нагрейте до растворения шоколада. Положите 1 ст.л. размягченного сливочного масла и 100 г сахарной пудры. Размешайте и украшайте выпечку.

Как сделать новогоднее печенье?



Как сделать новогоднее печенье

Простой рецепт новогоднего печенья — это много счастья, хорошее настроение, чуточка волшебства и вера в чудеса. Тогда все получится! Важный момент в приготовлении печенья — четкое соблюдение рецепта. Разное тесто требует определенного подхода. Поэтому не стоит изменять технологию приготовления и количество ингредиентов.

В приготовлении теста для печенья важен процесс работы с маслом. Если его смешать с сахаром путем растапливания на плите, то изделие будет маслянистым. Твердое и жесткое печенье получится из охлажденного масла. Нежное печенье будет, если масло заранее разморозить. Для ускорения этого процесса масло можно нарезать мелкими ломтиками.

Замешивать тесто желательно подальше от плиты. Часто тесто следует предварительно охладить в холодильнике пару часов. Чтобы тесто не нагрелось, разделяйте его на части — пока будете работать с одной из них. Когда тесто извлечете из холодильника, его немного разомните руками, а потом начинайте раскатывать.

Новогоднее печенье своими руками



Новогоднее печенье своими руками

Домашнее печенье своими руками готовится очень просто. Подключив к процессу приготовления всех членов семьи можно устроить маленький увлекательный праздник.
  • Калорийность на 100 г — 368 ккал.
  • Количество порций — 10 шт.
  • Время приготовления — 30 минут
Ингредиенты:
  • Размягченное сливочное масло — 100 г
  • Сахарная пудра — 100 г в тесто, 110 г в глазурь
  • Яйцо — 1 шт.
  • Мука — 275 г
  • Ванильный экстракт — 1 ч.л.
  • Белок — 1 шт. в глазурь
  • Пищевой краситель



Пошаговое приготовление:
  1. Сливочное масло взбейте с сахаром. Добавьте яйцо, ванильный экстракт и муку. Замесите тесто.
  2. Тесто раскатайте толщиной в 1 см и, используя формочки, вырежьте печенье. Осторожно их поместите на противень, застеленный пергаментной бумагой.
  3. Выпекайте печенье в разогретой духовке до 190°C в течение 8-10 минут до золотисто-коричневого цвета.
  4. Остудите изделия 5 минут на противне, после до полного охлаждения выдержите на решетке.
  5. Для глазури взбейте белок в крепкую пену до пиков.
  6. Всыпьте часть сахарной пудры и продолжайте взбивать дальше до гладкости. Подсыпайте оставшуюся пудру и перемешивайте. Добавьте краситель и перемешайте.
  7. Готовую выпечку украсьте глазурью и сразу подавайте к чаепитию.

Новогоднее имбирное печенье



Новогоднее имбирное печенье

Новогоднее имбирное печенье в форме сказочных персонажей придаст праздничное настроение и великолепно украсит новогодний стол. А для нанесения творческой росписи привлеките деток и устройте настоящее таинственное волшебство.

Ингредиенты:
  • Мука — 200 г
  • Яйцо — 1 шт.
  • Сода — 1.5 ч. л.
  • Молотый имбирь — 2 ч. л.
  • Молотая корица — 1 ч. л.
  • Мед жидкий — 3 ч. л.
  • Масло комнатной температуры — 100 г
  • Сахар — 100 г

Пошаговое приготовление:
  1. В одной емкости смешайте соду и муку.
  2. В другой миске разотрите масло с сахаром. Добавьте яйцо и мед. Тщательно перемешайте и выложите массу в миску с мукой.
  3. Вымесите тесто до приобретения коричневого оттенка. Тесто должно перестать липнуть к рукам.
  4. Вымешанное тесто положите в холодильник на 30 минут.
  5. Охлажденное тесто раскатайте толщиной 7 мм и быстро вырежьте фигурки.
  6. Выложите их на смазанный маслом противень и отправьте в нагретую духовку до 180 градусов на 5-7 минут. Когда печенье стает коричневым, значит, оно готово. Сначала выпечка будет мягкой, но потом остынет и станет хрустящей.


Видео-рецепты:



[media=https://youtu.be/jJBB6_xBf7U]


TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *