Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Шоколадный пирог на молоке без яиц

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Для выпечки шоколадного пирога понадобится молоко, мука, сода, сахар и еще пару компонентов. Тесто получается не пышным - влажным внутри, а снаружи с легкой хрустящей корочкой. Пошаговый рецепт с фото.
Готовый шоколадный пирог на молоке без яиц

Содержание рецепта:

Рецепт шоколадного пирога без яиц сразили меня наповал, когда я увидела на одном иностранном сайте состав необходимых продуктов и способ приготовления. Автор настолько вкусно описывал рецепт, что я решилась попробовать его сделать. Приготовление было совсем несложным, высоких кулинарных навыков не требует, да и всей семье пирог пришелся по вкусу.

Многие считают, что выпечка без яиц – что-то фантастическое, однако вовсе нет. Печь без них очень легко и приятно. И как по мне тесто без яиц получается значительно нежнее и вкуснее, помимо этого легче усваивается организмом. Кроме того в данном кулинарном изыске я использую порошок какао, но по желанию вы можете его заменить натуральным черным шоколадом. Его нужно будет предварительно растопить на водяной бане. Попробовав сделать такое лакомство однажды в домашних условиях, вы убедитесь, что оно очень легко готовится.

По желанию кекс можно покрыть шоколадной глазурью, либо в тесто добавить орехи или вишни. Эти продукты прекрасно сочетаются друг с другом. А если изделие разрезать вдоль пополам и смазать кремом, то получится настоящий праздничный торт.
  • Калорийность на 100 г — 220 ккал.
  • Количество порций — 1 пирог
  • Время приготовления — 10 минут для замеса теста, 40 минут для выпекания
Ингредиенты:
  • Мука — 300 г
  • Молоко — 200 мл
  • Порошок какао — 2 ст.л.
  • Лимонная кислота — 1 ч.л. без верха
  • Пищевая сода — 1 ч.л. без верха
  • Молотая корица — 1 ч.л.
  • Растительное масло — 50 мл
  • Сахар — 5-7 ст.л. или по вкусу
  • Соль — щепотка



Пошаговое приготовление шоколадного пирога на молоке без яиц



Молоко соединено с маслом

1. В миску для замеса теста налейте молоко комнатной температуры и растительное масло. Перемешайте, чтобы жидкие составляющие равномерно распределились.

К продуктам добавлено какао

2. Насыпьте порошок какао, сахар, соду и лимонную кислоту.

Продукты перемешаны

3. Снова вымешайте продукты до однородности.

К жидкой массе насыпана мука

4. Насыпьте муку. Ее желательно просеять через мелкое сито, чтобы обогатить кислородом. Тогда изделие получится более пышным и нежным. Вместо пшеничной муки можно использовать ржаную или овсяную. Тогда изделие получится более диетическим.

Вымешано тесто для пирога

5. Вымешайте тесто до гладкости и однородности, чтобы не было комков. Консистенция теста должна получиться, как густая сметана, т.е. льющаяся.

Тесто залито в форму для выпечки и отправлено в духовку

6. Форму для выпечки застелите пергаментом или смажьте тонким слоем растительного масла. Вылейте тесто и отправьте его запекаться в нагретую духовую камеру до 200°С на 40 минут. Готовность проверяйте деревянной лучинкой – она должна выходить сухой.

Готовый шоколадный пирог на молоке без яиц

7. Извлекайте шоколадный пирог на молоке без яиц из формы после того, как он остынет. Перед подачей присыпьте его сахарной пудрой или порошком какао.

Смотрите видео-рецепт, как приготовить шоколадный пирог-кекс без яиц:

TutKnow.ru
1
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *