Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Рождественские имбирные пряники

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Совсем скоро новогодние и рождественские праздники. Поэтому нужно обязательно испечь тематические имбирные прянички. Это весьма увлекательное и приятное занятие, которое особенно весело делать вместе с детьми.
Готовые Рождественские имбирные пряники

Содержание рецепта:

В последние годы становятся все более традиционными имбирные сладости. Это и блинчики, и торты, и булочки, и тонкие печенья, и пряники, из которых собирают целые пряничные домики. Поэтому предлагаю заранее заготовить имбирных пряников, чтобы чествовать своих родных в праздничные новогодние и рождественские дни. Данный рецепт пряников весьма универсален. Поскольку из одного теста можно одновременно испечь и пряники и печенья. Зависит это от толщины теста, которое раскатывается. Если вы его очень тонко раскатаете, то получите хрустящие печенья, а если сделаете пышными, то получатся пряники с приятным пряным ароматом.

Еще такие рождественские пряники являются не только вкусным угощением, но и красивой игрушкой на ёлку. Это особенно привлечет детей, когда игрушку с ёлки можно съесть. Еще рождественские пряники могут быть интересным подарком. Ведь так здорово вручать гостям красивые, вкусные сдобные прянички. Все рецепты рождественской выпечки отличаются наличием в тесте всевозможных пряностей. Кроме имбиря вы можете добавить корицу, гвоздику, мускатный орех, кардамон, анис, бутоны гвоздики, душистый перец горошком… А для разнообразия можно сразу использовать несколько пряностей.
  • Калорийность на 100 г — 353 ккал.
  • Количество порций — 15-18 шт.
  • Время приготовления — 1 час 20 минут
Ингредиенты:
  • Мука — 250 г
  • Сливочное масло — 100 г
  • Яйцо — 1 шт.
  • Мед — 3 ст.л.
  • Порошок имбиря — 2 ч.л.
  • Соль — щепотка
  • Пищевая сода — 1 ч.л. без верха



Приготовление рождественских имбирных пряников



Мука соединена с имбирем, солью и содой

1. В миску для замеса теста насыпьте муку, соль, пищевую соду и порошок имбиря. Вместо имбирного порошка можно использовать свежий корень имбиря. Для этого его очистите и перебейте блендером или натрите на мелкой терке.

Мука перемешана с имбирем, солью и содой

2. Перемешайте муку с имбирем.

Масло, мед и яйцо соединены

3. В миске соедините яйцо, сливочное масло комнатной температуры и мед. Перемешайте продукты, чтобы они стали однородной массой. Это можно сделать при помощи миксера или просто размять вилкой.

Масло, мед и яйцо соединены с мукой

4. В мучную массу вылейте яично-масляную массу.

Замешано тесто

5. Перемешайте тесто, чтобы продукты равномерно распределились. Тесто будет довольно мягким. Поэтому прикройте его пищевой пленкой и отправьте в холодильник на полчаса. За это время оно немного затвердеет и далее с ним будет легко работать.

Из теста сформированы шарики

6. Спустя это время берите порцию теста и скатайте из него шарик, который положите на пергаментную бумагу.

Шарики придавлены в лепешку

7. Руками придавите колобок, чтобы он раздавился и принял форму пряника. Располагайте изделия на небольшом расстоянии друг от друга, т.к. при выпекании пряники увеличатся в размерах.

Готовые пряники

8. Отправьте изделие в нагретую духовку до 180°С на 30 минут. Готовые пряники посыпьте сахарной пудрой или покройте любой глазурью. Если захотите их презентовать друзьям, то сложите в красивую новогоднюю коробку или пакет и завяжите ленточкой.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить имбирные пряники «Духи Рождества».

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *