Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Манник с тыквой

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Манник — самая простая выпечка, которая готовится за считанные минуты, из минимального количества и доступных продуктов. Однако классика часто надоедает и хочется чего-то новенького. Поэтому предлагаю сделать манник с тыквой.
Готовый манник с тыквой

Содержание рецепта:

Манка — универсальная крупа, т.к. из нее можно сварить кашу, сделать галушки в суп, испечь пирог, приготовить сырники или оладьи. Однако ее любят далеко не все, поскольку надоедает она еще с детства. При этом от кусочка лакомового пирога из манки мало кто откажется. Но рецепт манника знают еще не все хозяйки, хотя его очень просто и быстро готовить, да и особенных кулинарных умений не требуется.

Предлагаемый десерт — незаменимое блюдо для современной женщины, загруженной семейными и рабочими делами. Основной компонент — манка, которая имеется в арсенале любой кухни. Дополнительными, жидкими продуктами могут быть: кефир, йогурт, ряженка, молоко, яйца, фруктовое пюре и т.д.

Чем полезна манка



Многие уверены, что манка человеческому организму не приносит ничего полезного, а даже наоборот прибавляет вес и откладывает жировые складки на боках. Хотя в крупе находится много полезных свойств, поэтому недооценивать ее нельзя. Итак, во-первых, манка полезна для кишечника. Во-вторых, в ней содержится фитин — компонент, который помогает пищеварению и предотвращает появление раковых клеток. В-третьих, крупа богата витаминами В1, Е и калием, которые необходимы для здоровья.
  • Калорийность на 100 г — 209 ккал.
  • Количество порций — 8
  • Время приготовления — 20 минут — варка тыквы, 10 минут — замешивание теста, 10-15 минут — настаивание теста, 40 минут — выпечка
Ингредиенты:
  • Манная крупа — 150 г
  • Отруби — 50 г
  • Тыква — 250 г
  • Апельсин — 1 шт.
  • Сливочное масло — 50 г
  • Яйца — 2 шт.
  • Пищевая сода — 1 ч.л.
  • Соль — щепотка
  • Мед — 3 ст.л.



Приготовление манника с тыквой



Тыква нарезана кубиками и опущена в варочную кастрюлю

1. Тыкву очистите от кожуры, нарежьте кубиками, опустите в варочную кастрюлю, залейте питьевой водой и поставьте вариться.

Тыква отварена и пюрирована

2. С готового овоща слейте воду, блендером измельчите и оставьте массу немного остывать.

Манка, отруби и сода соединены вместе

3. В емкость для замеса теста насыпьте манную крупу, отруби и соду.

К продуктам добавлено масло

4. Сливочное масло нарежьте кусочками и добавьте в миску. Масло заблаговременно достаньте из холодильника, чтобы оно нагрелось и стало мягким.

К продуктам добавлен мед

5. Влейте к продуктам мед. Если он густой, то немого подтопите на водяной бане.

К продуктам добавлена апельсиновая цедра

6. Апельсин помойте, высушите и на мелкой терке натрите цедру. Заменить его можно лимонной цедрой.

Яйца вбиты в глубокую емкость

7. Яйца вбейте в глубокую емкость.

Яйца взбиты миксером в густую устойчивую пену

8. Миксером на большой скорости взбейте яйца до образования воздушной пены и увеличения в объеме в 2 раза.

Взбитые яйца добавлены в тесто

9. Яйца влейте в миску к продуктам.

К взбитым яйцам добавлено тыквенное пюре

10. Добавьте охлажденное тыквенное пюре.

Продукты вымешаны

11. Хорошо вымешайте продукты и оставьте постоять тесто 10-15 минут, чтобы манка немного набухла.

Тесто перелито в форму для выпечки

12. Тем временем форму застелите пергаментом для выпечки, смажьте его сливочным маслом и присыпьте манной крупой, чтобы готовое изделие можно было легко освободить из формы. После вылейте тесто и равномерно его распределите.

Пирог испечен

13. Отправьте пирог выпекаться в нагретую до 200°С духовку на 40-45 минут. Готовность проверьте лучинкой — проколите ею изделие — она должна быть сухая. Если имеется прилипшая масса, пеките дальше.

Готовое изделие

14. Готовый десерт остудите и извлеките из формы. В горячем виде он будет сильно мягким и ломким. Охлажденный манник присыпьте сахарной пудрой и подавайте к чаепитию.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить манник на кефире с тыквой.

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *