Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как украсить эклеры

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Эклеры и профитроли — небольшие кондитерские изделия, приготовленные из заварного теста. Приготовив этот французский десерт, еще следует его красиво украсить и сервировать к столу. Как это сделать и поговорим в данном обзоре.
Как украсить эклеры

Содержание рецепта:

Стоит отметить, что эклеры могут быть совершенно разными. К примеру, их делают с соленой начинкой, как мясной, грибной и сырной. Такие сервируют к бульону или в виде закуски перед обедом. Так же они могут быть пустыми, например, кольцами, и подаваться к первым блюдам (супам, борщам), как пампушки. Но больше всего для нашей кухни приемлемы и любимы профитроли в виде десерта с мороженым, сладким кремом, сливками. Сладкие профитроли, разрезают пополам и скрепляют карамелью, кремом или шоколадным соусом.

В зависимости от выбранной начинки, такое и должно готовиться тесто, чтобы создать сбалансированный вкус изделия. Оно может быть сладким, нейтральным, или чуть-чуть солоноватым. В данном обзоре я предложу вариант самого простого и многим доступного способа украшения эклеров, сладким кремом и шоколадной глазурью. На его оформление у вас уйдет минимум времени, и будут использоваться доступные продукты.
  • Калорийность на 100 г — 260 ккал.
  • Количество порций — 15 шт.
  • Время приготовления — 20 минут
Ингредиенты:
  • Испеченные эклеры — 15 шт.
  • Яйца — для белкового крема
  • Шоколад — 100 г
  • Сахар — 50 г
  • Питьевая вода — 75 мл
  • Кокосовая стружка — 1 ст.л.



Пошаговый рецепт украшения эклеров



Шоколад поломан кусочками и растоплен на водяной бане

1. В данном рецепте предполагается, что эклеры уже испечены и крем сделан. Как сделать эклеры и белковый крем вы сможете прочитать на нашем сайте. Но вкратце я напомню. Итак, когда эклеры будут готовы, поломайте шоколад кусочками, положите его в чистую миску, которую установите на емкость с водой. Растопите шоколад на водяной бане до жидкой консистенции, при этом до кипения его не доводите.

Эклеры разрезаны пополам

2. Готовые охлажденные эклеры разрежьте вдоль пополам.
Пекутся они следующим образом. Сливочное масло растапливается. Разводится с водой и нагревается до 90 градусов. Насыпается мука и хорошо вымешивается тесто. Миска убирается с огня и поочередно вмешиваются яйца. Более подробный рецепт приготовления эклеров вы сможете найти на страницах сайте.

Эклеры разрезаны пополам, шоколад растоплен

3. Итак, подготовьте кокосовую стружку и растопленный шоколад.

Верхняя часть эклеров покрыта шоколадной глазурью

4. Шапочки эклеров опускайте в растопленный шоколад, чтобы они полностью покрылись глазурью.

На нижнюю часть эклеров выложен крем

5. Пока шоколад горячий, присыпьте его кокосовой стружкой. К этому моменту у вас должен быть готов крем, который выкладывается на первую половинку эклеров. В данном рецепте я использовала белковый крем. Для его приготовления нужно взбить яичные белки и ввести с них карамель, которая готовится из воды и сахара. Но также можно применять крем заварной. Для этого яйца растирают с сахаром, к нему вливают молоко и доводят до кипения. Тонкой струйкой вливают крахмал, остужают и добавляют сливочное масло. Так же подойдет сметанный крем. Рецепты всех видов кремов вы можете прочитать на сайте.

Шоколадная глазурь присыпана стружкой

6. Крышечками с шоколадной глазурью прикройте половинки эклеров заполненных кремом.

Крем прикрыт верхней частью эклеров

7. Эклеры готовы и можете их сервировать к столу.

Смотрите также видео-рецепт, как просто и красиво украсить эклеры?

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *