Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Топленое молоко в термосе

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Если вы являетесь поклонником топленого молока, то этот рецепт настоящая находка. Термос бросает вызов всем классическим способам приготовления этого напитка. Как сделать топленое молоко в термосе читайте в пошаговом рецепте с фото. Видео-рецепт.

Готовое топленое молоко в термосе

Топленое молоко — славянский молочный продукт, у которого нет аналогов ни в одной стране мира. Уникальность продукта — способ его приготовления. Испокон веков, чтобы получить нежный кремовый оттенок и специфический насыщенный вкус, цельное молоко длительное время томили в глиняных горшках в русской печи. В условиях квартиры компенсирует русскую печь духовая камера, кастрюля на открытом огне на плите, мультиварка. Хотя в наши дни этот напиток можно встретить в супермаркетах. Но привычка готовить топленое молоко в домашних условиях остается во многих семьях. Одним из уникальных вариантов приготовления является термос. Этот прибор если не обходит, то идёт бок о бок с классическими вариантами приготовления. Преимущество этого метода — ни капля молока не выкипает и не испаряется. Но есть здесь и недостаток — отсутствие румяной корочки, которая образовывается из сливок, вышедших на поверхность. Если она для вас не принципиальна, то вынимайте термос и идём кипятить молоко.

  • Особенности топлёного молока
  • Употребляют пряженое молоко в основном холодным для утоления жажды в знойную жару.
  • Из напитка можно делать ряженку и варенец.
  • Его можно применять для замеса теста в выпечку, оладушки, блинчики и пр.
  • Пряженый продукт лучше хранится: быстро не киснет, как кипячёное или сырое молоко.
  • Топление убирает всё лишнее, оставляя только нужные свойства. Сохраняются жиры, кальций, железо, фосфор, магний, которые улучшают работу желудочно-кишечного тракта.
  • Важно знать, что после топления от витамина С остается только 25%, а тиамин (витамин В1) сокращается вдвое.
  • Продукт целесообразно употреблять при проблемах с пищеварением, а благодаря витамину Д и ретинолу он подходит беременным, пожилым, детям и больным диабетом.
  • Калорийность на 100 г — 61 ккал.
  • Количество порций — 1 л
  • Время приготовления — 24 часа
Ингредиенты:
  • Цельное коровье молоко — 1 л
  • Термос объемом 1 л



Пошаговое приготовление топленого молока в термосе, рецепт с фото:

Молоко налито в кастрюлю и нагревается на плите

1. Молоко перелейте в кастрюлю и поставьте на плиту, включив средний нагрев.

Молоко доведено до кипения

2. Доведите молоко до кипения и снимите кастрюлю с огня. Когда молоко будет закипать, на поверхности будет образовываться воздушная пенка, которая быстро будет стремиться вверх. Поэтому не проследите, иначе молоко выкипит. По этой причине рекомендую брать кастрюлю большего объема.

Молоко перелито в термос

3. После закипания сразу же перелейте горячее молоко в термос.

Молоко перелито в термос

4. Объем термоса должен соответствовать количеству молока.

Термос закрыт и молоко выдерживается сутки

5. Плотно закройте термос и оставьте его на сутки. Через это время перелейте напиток в графин и отправьте в холодильник охлаждаться. Через пару часов топленое молоко в термосе можно употреблять или использовать для других рецептов.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить топлёное молоко в домашних условиях.

TutKnow.ru
3
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *