Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как заваривать цикорий со сливками?

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Если вам по медицинским показаниям противопоказано кофе, а без его запаха и аромата вы не можете утром проснуться, то есть замечательная ему альтернатива — цикорий. Напиток по всем параметрам сможет вам заменить привычное кофе.
Цикорий со сливками

Содержание рецепта:

В летний полдень многие замечали полевое растение с большими нежно-голубыми цветами. Это и есть цикорий, в котором находится массу полезных веществ, поэтому он считается лекарственным растением. В основном он используется для заваривания великолепного целебного напитка, и в последнее время он становится весьма популярным. В общем, растение сейчас переживает второе рождение. Поэтому предлагаю, поближе с ним познакомиться, научиться заварить и правильно пить.

В данном обзоре я расскажу, как заварить цикорий растворимый. Основой для его изготовления служит процедура экстракции — получении экстракта цикория с излишним количеством воды. Пьют напиток обычно заваренным в горячем воде. И делают это весьма разнообразно. К напитку добавляют мед, сахар, какао, сливки, варенье, пряности, корицу, имбирь и т.д. Это и полезно, и вкусно. Также его можно заваривать горячим молоком или добавлять сливки, как сухие, так и жидкие. Главное, чтобы вам нравилось, т.к. здесь нет определенных правил и требований.
  • Калорийность на 100 г — 14 ккал.
  • Количество порций — 1
  • Время приготовления — 5 минут
Ингредиенты:
  • Растворимый цикорий — 1 ч.л.
  • Сухие сливки — 1-2 ч.л.
  • Питьевая вода — 75 мл



Как заваривать цикорий со сливками?



Цикорий насыпан в турку

1. В данном рецепте предлагаю заваривать цикорий в турке. Для этого насыпьте в нее чайную ложку растворимого порошка цикория.

Сливки насыпаны в турку

2. Следом добавьте сухие сливки.

В турку налита вода

3. Залейте продукты питьевой водой и поставьте на плиту вариться. Сделайте средний огонь. Так же можно вместо воды и сливок использовать молоко и на нем заваривать напиток.

Цикорий со сливками перемешан

4. Чайной ложкой перемешайте содержимое, чтобы сливки полностью растворились. Если будете использовать жидкие сливки, то их вливайте в бокал уже с заваренным цикорием.

Цикорий варится

5. Продолжайте варить цикорий.

Напиток доведен до кипения

6. Как только он закипит и на поверхности образуется пенка, выключайте огонь.

Напиток настаивается под крышкой

7. Прикройте крышкой турку и оставьте настаиваться на 2-3 минуты. Помните, чем дольше напиток будет настаиваться, тем больше полезных веществ из него будет извлечено, а вкус станет ярче.

Напиток разливается по бокалам

8. Разливайте кофейный напиток по бокалам.

Готовый напиток

9. Дегустируйте цикорий со сливками в теплом виде и получайте положительные эмоции.

Смотрите также видео-рецепт: замена кофе. Как приготовить цикорий. Польза и вред напитка.

TutKnow.ru
9
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (1):
  1. zybasst   27 августа 2020 17:41


    Я как то пробовала заваривать цикорий. Но видно не мое это дело.Кофе люблю и заваривать могу вкусно. Но угощали кофе с цикорием. или из цикория. вкусно было. что бы давление не зашкаливало .надо пробовать научиться.
    Цитировать Ответить
    Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *